Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗначение осанки в жизни человека

Значение осанки в жизни человека

Скачать материал

Занятие № 2. Значение осанки в жизни человека.

 

Создание положительного настроя:

Дети и родители вспоминают правила, способствующие сохранению здоровья человека. Правила можно закрепить в виде небольшого стихотворе­ния, с которого можно начинать и заканчивать последующие уроки здоровья.

Ребята учат стихотворение под музыку и выполняют различ­ные движения.

Физкультурой мы, друзья, любим заниматься.

Спорт, подвижная игра — нужное занятие.

Дай мне руку, улыбнись! Спорт продлит нам нашу жизнь!

Мы стараемся всегда помогать друг другу,

Не смеемся никогда, если другу трудно!

 Дай мне руку, улыбнись! Спорт продлит нам нашу жизнь!

Если вновь не получается это упражнение,

Нужно просто повторить трудное движение.

Дай мне руку, улыбнись! Спорт продлит нам нашу жизнь!

Тренировка и труд вместе в спорте идут!

 Тренировка и труд нам удачу принесут!

Дай мне руку, улыбнись! Спорт продлит нам нашу жизнь!

 

1. Подготовительный блок. Игровые упражнения на развитие двигательной активности.

упражнение. «Я расту»

Для того чтобы стать сильным и ловким, нужно много зани­маться. В этом нам поможет магическое стихотворение.

Ребята стоят на своих местах и выполняют задание по коман­де педагога.

Упрись в землю ногами,

 Потянись к небу руками,

Воздуха чистого вдохни,

И мысленно болезни отгони.

 

2. Познавательный блок. Школа юных олимпийцев.

Опрос.

Дети садятся на скамеечки. На переносной доске нари­сованы олимпийские кольца и написаны слова: «Быстрее, выше, сильнее!».

Учащимся предлагается ответить на следующие вопросы:

Что символизируют олимпийские кольца?

 Чем являются написанные на доске слова?

Где состоялись первые олимпийские игры?

 Когда состоялись первые олимпийские игры?

 Кто был первым победителем олимпийских игр?

 Если учащиеся не могут ответить на поставленные вопросы, педагог приглашает их в школу олимпийцев, в которой они могут познакомиться с историей олимпийского движения и стать участниками «Азбиковских» олимпийских игр.

Рассказ педагога. Знакомство с олимпийской азбукой.

Пять олимпийских колец, объединенных между собой, это пять олимпийских материков, игроки которых участвуют в олимпий­ских играх. Материки — это Европа, Азия, Америка, Австралия и Африка.

На каждой олимпиаде гордо реет олимпийское знамя с пятью олимпийскими кольцами, представляющими народы, населяю­щие эти материки.

Девизом олимпийских игр являются слова: «Быстрее, выше, сильнее!» Они говорят о том, что в олимпийской борьбе побежда­ет тот, кто проявит великое желание стать первым среди первых.

Первые олимпийские игры состоялись в Афинах в 776 году до н. э. Это стало известно потому, что имена первых победителей олимпийских игр выгравировывали на мраморных колоннах, ус­тановленных вдоль берега реки Алфей в Олимпии.

Первым победителем олимпийских игр был повар Кореб из Элиды, административного центра, на территории которого на­ходилась Олимпия.

Олимпийские игры проводились в течение месяца. С того дня, когда в стране объявлялись олимпийские игры, во всех странах прекращались раздоры и войны, откладывались суды и казни. Все радовались наступлению мира и спортивных со­стязаний.

Комплекс упражнений «Олимпионики»

Олимпионики — участники олимпийских игр Древней Греции.

Олимпионики добирались до города Олимпии пешком. Мно­гие шли недели и даже месяцы. Для того чтобы активно зани­маться спортом, нужно много ходить, развивать в себе вынос­ливость.

1. Ходьба на носках по кругу с высоко поднятыми коленями.

2.      Ходьба на пятках по кругу с высоко поднятыми пальцами ног.

3.      Ходьба на наружных сторонах стоп. Пальцы ног необходи­мо поджать.

4.     Походить по кругу, имитируя ходьбу аиста. Поднимать ногу высоко вверх, а второй ногой ступать на пальчиках.

 

3. Мотивационный блок.

Когда начинаются Олимпийские игры, на главном стадио­не страны проходит парад команд-участниц. Это очень красивое и захватывающее зрелище. Команды-участницы идут красиво, де­монстрируя свою силу и стать. Многие люди, наблюдая эти па­рады на стадионе и по телевизору, отмечают осанку спортсменов, их красоту и слаженность движения.

Давайте представим себе, что мы с вами олимпийская коман­да и попробуем пройти по залу так, как спортсмены на параде. Учащиеся делают обход по залу под маршевую музыку.

 

4. Основной блок.

 Упражнения по формированию осанки детей без предметов и с помощью предметов. Далее упражнения дети выполняют вместе со взрослыми.

упражнение. На посту

Наверняка вы наблюдали, как несут свое дежурство солдаты у Вечного огня. Давайте попробуем постоять несколько секунд так, как стоят на своем посту они.

Дети и родители становятся вдоль стены, касаясь ее затылком, спи­ной, лопатками, плечами, ягодицами, пятками.

УПРАЖНЕНИЕ. Рапорт командиру

Вы наблюдали, как во время парада ведущий военного парада сдает рапорт главнокомандующему. Давайте попробуем повто­рить движения ведущего.

 Учащиеся стоят спиной к стене, соблюдая осанку. Затем они должны сделать шаг вперед и снова вернуться к стене. При этом они должны делать шаг так, чтобы ни один мускул на лице не дрогнул.

упражнение. Тревога

Стоя на посту, солдат должен быть очень внимательным и неприметным. Если он заметил что-то необычное, необходимо, в первую очередь, не дать себя обнаружить.

Учащиеся должны коснуться затылком и спиной стены и при­сесть, стараясь при этом как бы вжаться в стену. Руки при вы­полнении упражнения вытянуть вперед.

Все упражнения необходимо повторить несколько раз.

 

Педагог: Сейчас мы с вами отправимся в Индию. В этой стране у жен­щин и мужчин осанка, стройность и умение держать спину ров­ной вырабатывается самой жизнью. Индийцы и индианки носят очень много предметов на голове: продукты с рынка или магази­на, постиранное белье и фрукты, собранные в саду.

Давайте попробуем на некоторое время превратиться в жите­лей Индии и попробовать выполнить упражнения с предметами на голове.

упражнение. Тренировка

Прежде, чем вы начнете выполнять упражнения как насто­ящие индийцы, нужно потренироваться. Предметом, которым мы будем пользоваться в упражнениях, будет стаканчик из-под йогурта.

Учащиеся ставят стаканчик из-под йогурта на голову, ставят руки на пояс, медленно поднимаются на носки, затем опускают­ся на всю ступню.

упражнение. Индийский танец

Индийские танцы очень красивы, часто их исполняют с ношей на голове. Такой танец – особое искусство. Давайте попробуем разучить первые танцевальные па, при этом помним о своей осанке. Учащиеся должны:

- развести руки в стороны и, неся стаканчик на голове, пройти от стены пять шагов вперед и обратно;

-      разбиться на пары и, взявшись за руки, подойти близко друг к другу и отойти назад;

-      поднять руки вверх и опустить;

- повернуться друг к другу спиной и, взявшись за руки, под­нять руки над головой. Во время выполнения упражнения звучит музыка Индии.

УПРАЖНЕНИЕ. За водой.

Вода в Индии — очень дорогое удовольствие. Люди ходят за водой, неся наполненные кувшины на голове. Попробуем вместе с ними отправиться к ручью. Дорога будет трудной и узкой.

Учащиеся ставят на голову несколько стаканчиков из-под йогурта, которые изображают кувшин. Скакалки, разложенные на полу и скамейках, изображают тропу к ручью. Учащиеся долж­ны пройти по скакалке, наступая только на нее. При этом нужно сохранить равновесие и не потерять стаканчики.

упражнение. Препятствие.

Мы с вами учимся формировать свою осанку, преодолевая трудности. Вот и сейчас мы отправляемся покорять Индийский океан, бушующую морскую пучину.

Учащиеся строятся в три шеренги. Перед ними — полоса пре­пятствий в виде воздушных шариков, связанных по пять-шесть штук. Ребята должны поставить руки на пояс и, держа стаканчи­ки на голове, постараться перешагнуть через «морские волны» -полосу препятствий.

 

5. Информационный блок.

Дорогие ребята, уважаемые родители! Помните!

1. Неправильная осанка может не только нанести непоправи­мый вред здоровью, но и испортить человеку жизнь.

2.     Особенно портит осанку неправильная поза за столом или во время игры.

3.     Сидеть нужно так, чтобы иметь опору для ног, спины и рук при симметричном положении головы, плечевого пояса, ту­ловища, рук и ног.

4.     Сидеть нужно так, чтобы спина касалась спинки стула вплотную, расстояние между грудью и столом должно быть 1,5-2 см.

5.     Расстояние от глаз до стола должно быть 30см.

6.     Книгу надо держать в наклонном положении, а тетрадь надо класть под углом в 30 градусов.

7.     Нельзя читать лежа на боку, носить в одной и той же руке тяжести.

8.     Осанку нарушает езда на велосипеде.

9.     Осанку может исправить сон на жестком матраце.

10. Для исправления осанки детям нужно ежедневно занимать­ся, наблюдая за собой в зеркало.

 

6. Двигательный блок.

Комплекс упражнений для формирования правильной осанки и профилактики плоскостопия.

Комплекс показывает сам педагог, ребята повторяют, родители помогают детям. В это время педагог комментирует само упражнение, рассказывает , для чего это упражнение, на тренировку каких мышц направлено, какие могут быть ошибки при выполнении этого упражнения, и как их избежать.

Все упражнения выполняются под музыку.

УПРАЖНЕНИЕ. Кто я? Какой я?

Нужно лечь на спину, руки прижать к туловищу, все тело дол­жно представлять собой одну сплошную линию. Вытянувшись, нужно приподнять голову и плечи, осмотреть себя и положение своего тела и вернуться в исходное положение.

упражнение. Велосипед.

Лежа на спине и прижав руки к туловищу, поочередно подни­мать левую и правую ногу, сгибая их в коленях.

упражнение. Плавание.

Лечь на живот, руки положить перед собой, на них поло­жить голову. Приподнимать голову и плечи насколько это воз­можно.

УПРАЖНЕНИЕ. Прямой угол.

Лежа на спине, отвести руки за голову. Поднимать ноги поочередно вверх по возможности под пря­мым углом; горизонтальные и вертикальные движения прямыми ногами.

упражнение. Рыбка.

Лечь на живот, положить подбородок на руки. Отвести руки назад и максимально приподнять. То же самое необходимо сде­лать с ногами.

УПРАЖНЕНИЕ. Окошко.

Лечь на живот, поднять руки вверх и сцепить пальцы. Про­гнуться, повернуть туловище влево, вправо (под левой и правой рукой заглянуть в «окошко»).

упражнение. Игра с морской галькой

Сесть на коврик на полу, ноги согнуть, столы поставить па­раллельно. Захватывать пальцами ног камешки (их можно ку­пить в магазине) или такие предметы как ластик, воланчик, ра­кушки.

упражнение. Тренировка ног

Сесть на коврик, согнуть ноги в коленях и:

-      «сложить» стопы вместе, развести ноги и максимально вы­вернуть стопы наружу;

-      держа спину максимально ровной, вытянуть ноги и носоч­ки вперед;

вытянуть ноги вперед и держа их на весу максимально выд­винуть пятки вперед;

- сводить и разводить ноги, соприкасаясь попеременно пят­ками и пальцами ног;

попеременно ставить ступни на пятку и на носок;

шевелить пальцами ног, сначала медленно, а затем убыст­ряя темп;

-«вибрировать» ногами, то убыстряя, то замедляя темп.

 

Рефлексия: педагог вместе с детьми и родителями выполняют упражнения на расслабление. Затем участники занятия высказываются о своем состоянии и настроении. Выясняют, что было легко, а что трудно. Что понравилось, а что – нет. Педагог вручает родителям памятки и описание комплекса упражнений для формирования правильной осанки и профилактики плоскостопия.

Памятка для родителей (занятие № 2)

 

Уважаемые папы и мамы!

Еще несколько советов перед тем, как вы начнете серьезно и целенаправленно бороться за здоровье и счастье своего ребенка!

Помогите своим детям сделать упражнения необходимыми и при­вычными в их жизни.

Постарайтесь быть примером своему ребенку в выполнении уп­ражнений, делайте их вместе с ним.

Не ругайте ребенка, если он делает что-то не так, постарайтесь, чтобы он выполнял упражнения охотно, только тогда они смогут перерасти в привычку.

Подчеркивайте, пусть маленькие, достижения ребенка.

Во время выполнения упражнений радуйтесь хорошей музыке, возможности общения, улыбайтесь друг другу, поддерживайте друг друга во всех ваших начинаниях!

Успехов и удачи!

Упражнения для формирования правильной осанки:

1.Нужно лечь на спину, руки прижать к туловищу, все тело дол­жно представлять собой одну сплошную линию. Вытянувшись, нужно приподнять голову и плечи, осмотреть себя и положение своего тела и вернуться в исходное положение.

2.Лежа на спине и прижав руки к туловищу, поочередно подни­мать левую и правую ногу, сгибая их в коленях.

3.Лечь на живот, руки положить перед собой, на них поло­жить голову. Приподнимать голову и плечи насколько это воз­можно.

4.Лежа на спине, отвести руки за голову. Поднимать ноги поочередно вверх по возможности под пря­мым углом; горизонтальные и вертикальные движения прямыми ногами.

5.Лечь на живот, положить подбородок на руки. Отвести руки назад и максимально приподнять. То же самое необходимо сде­лать с ногами.

6.Лечь на живот, поднять руки вверх и сцепить пальцы. Про­гнуться, повернуть туловище влево, вправо (под левой и правой рукой заглянуть в «окошко»).

Упражнения для профилактики плоскостопия:

1.Сесть на коврик на полу, ноги согнуть, столы поставить па­раллельно. Захватывать пальцами ног камешки (их можно ку­пить в магазине) или такие предметы как ластик, воланчик, ра­кушки.

 2.«сложить» стопы вместе, развести ноги и максимально вы­вернуть стопы наружу;

 3.держа спину максимально ровной, вытянуть ноги и носоч­ки вперед;

вытянуть ноги вперед и держа их на весу максимально выд­винуть пятки вперед;

4.сводить и разводить ноги, соприкасаясь попеременно пят­ками и пальцами ног;попеременно ставить ступни на пятку и на носок;

5.шевелить пальцами ног, сначала медленно, а затем убыст­ряя темп;

6.«вибрировать» ногами, то убыстряя, то замедляя темп.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Значение осанки в жизни человека"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 803
    • DOCX 72 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Ирина Анатольевна
    Захарова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19383
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

Воспитатель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Сурдопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе