Инфоурок Другое СтатьиЗначение словарей на уроках.

Значение словарей на уроках.

Скачать материал

Значение словарей на уроках.

 «…словарь – это вселенная в алфавитном порядке.

Собственно, словарь есть книга в широком значении слова.

    Все другие книги содержатся в ней:

                          суть лишь в том, чтобы извлекать их из нее…»

Вольтер.

            Словари заслуженно называют спутниками цивилизации. Словари – сокровища национального языка, наши друзья и помощники. Чем раньше школьник заведет дружбу с ними, научится им пользоваться, тем шире будет его кругозор, основательнее знания. Долг учителя – помочь ему в этом.              

            Как и у любой учебной дисциплины,  у географии есть много терминов, понятий, специфических выражений, словосочетаний, без которых невозможно  оценить суть изложенного географами материала. Словари географических терминов призваны помочь учащимся понять точный перевод специфических географических терминов.

География – это единый комплекс наук, изучающих географическую оболочку Земли. Основными объектами изучения географических наук являются геосферы (биосфера, атмосфера, литосфера, гидросфера и почвенный покров) и геосистемы (ландшафты, природные зоны, биогеоценозы). Так же география – это свод знаний о пространственно-временных особенностях какой-либо территории, объекта, явления или процесса.

            Объект изучения географии – это законы и закономерности размещения и взаимодействия компонентов географической среды и их сочетаний на разных уровнях. Сложность объекта исследования и широта предметной области обусловили дифференциацию единой географии на ряд специализированных (отраслевых) научных дисциплин, образующих систему географических наук. Поэтому каждому цивилизованному человеку, чтобы изучить географию, нужен словарь географических названий. Таких словарей, из которых можно получить достоверную информацию по предмету много. Они содержит в себе информацию о многочисленных странах, затерянных уголках планеты, народах, населяющих Землю и т.д.

Один из таких словарей, используемых на уроке - «Словарь географических названий зарубежных стран». В этот словарь включено около 40 000 топонимов, среди которых — названия государств, административных единиц первого порядка и исторических областей, столиц и основных административных центров, наиболее крупных островов, рек, озёр, горных систем и вершин и других географических объектов.

Словарная статья содержит следующую информацию: название, указание на род объекта, к которому оно относится (остров, река, залив и т. П.; названия населённых пунктов даны без указания на род объекта), страна или территория, в пределах которых находится объект. Названия стран даны в краткой форме (Китай, Швейцария и т. П.) или, при отсутствии таковой, в форме общепринятой аббревиатуры (ГДР, США и т. П.). Для населённых пунктов и некоторых отдельно расположенных физико-географических объектов указывается также административная единица первого порядка (департамент, штат, провинция и т. Д.) или историческая область; для остальных физико-географических объектов даётся физико-географическая привязка. Для рек указаны бассейны, для горных вершин — горные хребты или системы, к которым они относятся, и высота по данным географических справочников и карт. В тех случаях, когда объект (река, озеро, горный хребет) расположен на территории разных государств и имеет соответственно разные названия, каждому из них отведена отдельная словарная статья, и в каждой статье даются его названия в сопредельных странах (р. Эльба — на территории ГДР и ФРГ, и р. Лаба — в Чехословакии).

Следующий словарь, используемый на уроке – «Терминологический словарь по экономической и социальной географии мира». Он составлен для обучающихся старших классов с учетом минимума образовательного стандарта. В основу словаря положена информация по социально – экономической географии. Социально – экономическая география мира общественно-географическая наука. Она изучает развитие и размещение населения и хозяйства в мире в целом, в отдельных регионах и странах. Затрагивая вопросы международных отношений, глобальных проблем человечества и взаимоотношения общества и природы, она помогает лучше понять современный этап мирового развития. Составление данного словаря вызвано необходимостью собрать воедино большинство терминов из разных литературных источников, которые можно использовать для успешной работы на уроке и во внеурочное время при работе над рефератами, докладами, сообщениями. Данный словарь необходим для устранения пробелов в знаниях, умениях, навыках по экономической географии. Словарь поможет сориентироваться обучающимся в предмете и успешно «влиться» в современный мир. Все слова расположены в алфавитном порядке, чтобы облегчить поиск искомого слова. В словаре использованы иллюстрации для наглядной демонстрации того или иного термина.

При работе с терминологическим словарем обучающиеся должны уметь анализировать основные понятия и термины, приводить примеры изученных терминов при решении заданий на уроках географии. Составлять развернутый план доклада, сообщения с использованием терминов. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, включаться в дискуссию в случае возникновения каких-либо спорных ситуаций на уроках.

Знание географических терминов, которые обучающиеся почерпнут из словаря, пригодятся на уроках географии, истории, экономики, где один и тот же термин бывает полезно рассмотреть в пределах города или небольшого района, а порой всего мира. Применяя термины на уроках географии, обучающиеся смогут решать предлагаемые им задания по предмету, где необходимы знания по географии, а хорошие знания – это и есть «знания жизни».

      Применение словарей на уроках географии не только облегчает усвоение учебного материала, но и предоставляет новые возможности для развития творческих способностей учащихся, повышает мотивацию учащихся к учению, активизирует познавательную деятельность, развивает мышление и творческие способности учащегося, формирует активную жизненную позицию в современном обществе. У учащихся, работающих со словарями, формируется более высокий уровень самообразовательных навыков, умений ориентироваться в огромном потоке информации, умение анализировать, сравнивать, аргументировать, обобщать, делать выводы.

Словари также могут быть использованы и в процессе выполнения домашних заданий. В словарях кратко и доступно раскрывается значение слов, часто встречающихся на уроках географии и в повседневной жизни детей, в них можно найти  не только обязательные для изучения на уроках географии географические термины, но и слова, встречающиеся на других предметах во время чтения текстов, решения задач, выполнения упражнений.

Широко применяются словари и на уроках чувашского языка. Чувашский  язык был и остаётся у нас одним из основных  и обязательных предметов школьного образования. Наши учащиеся   должны хорошо знать, правильно говорить, грамотно писать на своем родном языке.            

Но как вызвать интерес к предмету? Как же заниматься орфографической грамотностью? Обогащать их словарный запас? Ведь школьники, знающие формулировки правил орфографии, зачастую не умеют опираться на них в процессе письма. Учащиеся не всегда обнаруживают в тексте места, чреватые ошибками. Многие не понимают значения некоторых чувашских  слов, не могут правильно выразить свои мысли.  Кроме того, традиционные формы работы на уроках не вызывают интереса и, следовательно, не служат повышению качества знаний, грамотности. Чтобы вызвать интерес к уроку и инициировать работу, реально формирующую орфографические навыки обязательно нужно обратиться к словарям.

По большому счету весь урок чувашского языка – это работа со словом. Через слово ученики узнают законы языка, убеждаются в его точности, красоте и выразительности.

 В таких случаях приходят на помощь следующие словари:

1) Орфографический словарь чувашского языка  – необходимый инструмент для работы на каждом уроке чувашского  языка.  Орфографическая зоркость, наблюдательность, запоминание формы слова, самоанализ – вот результаты такой работы. Умение пользоваться словарем – это уже показатель степени орфографической успешности.

2) Большую помощь учащимся в овладении богатством чувашского о языка оказывают «Словарь синонимов», «Словарь антонимов», «Фразеологический словарь», «Словарь омонимов». Когда ученики умеют пользоваться этими словарями, у них  формируется стремление к самообразованию, они научатся правильно употреблять слова.

3) Русско-чувашский словарь предназначен для учащихся общеобразовательных школ, профессиональных училищ, студентов, работников средств массовой информации. Словарь может быть использован также широким кругом читателей при изучении чувашского и русского языков.

 4) В чувашском языке очень много взаимствованных слов из русского языка, слова иноязычного происхождения. Опыт показывает, что необходимы на уроках чувашского  языка и литературы орфоэпические словари, например, «Орфоэпический словарь русского языка» под редакцией Р.И. Аванесова, «Русское литературное произношение и ударение» под редакцией Р.И. Аванесова и С.И. Ожегова, «Словарь ударений русского языка» Р.В. Крыловой и другие.

Работа со словарем – важная часть урока. Обращение к словарю должно стать для ученика необходимостью, рефлексом. Причём, к любому словарю, начиная с орфографического и заканчивая любым специализированным изданием. Работа со словарём не только обогащает словарный запас учащихся, но способствует повышению их грамотности. Поэтому словарная работа должна присутствовать на каждом уроке, являясь основным моментом в его структуре. Нужно, чтобы учащиеся к словарям обращались постоянно. Формы и место их использования на уроке зависят, конечно, от содержания этого урока, цели, которую ставит преподаватель.

Используя словари на уроках, можно добиться:

·         значительного усиления мотивации учащихся к обучению

·         интереса к предмету

·         повышения качества знаний

·          развития коммуникативных способностей

·         повышения информационной компетентности учащихся

·         прочности усвоения знаний и навыков.

 

 

Иванова Э.Г. – учитель географии

МБОУ «Кульгешская ООШ им. Н.А. Афанасьева»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Значение словарей на уроках."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 931 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2020 116
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Эльза Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Эльза Геннадьевна
    Иванова Эльза Геннадьевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4108
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностный рост и развитие: инструменты для достижения успеха

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе