Инфоурок Другое СтатьиЗначимость духовного становления молодежи через нормы и ценности христианской культуры.

Значимость духовного становления молодежи через нормы и ценности христианской культуры.

Скачать материал

Социальное  воспитание молодежи через нормы и ценности христианской культуры.

 Колесникова Т.Н.

 Аннотация. В статье раскрываются проблемы социального воспитания молодежи. Показана значимость духовного становления молодежи через нормы и ценности христианской культуры.

 «Однажды заспорили между собой три  человека, сидя на завалинке. А разговор у них был о том, какое наследство нужно оставлять своим детям.

Один говорит: «Я своим детям оставлю много денег. Имея столько денег, они смогут хорошо жить, покупать все, что им нужно  для жизни, по миру ездить, хорошо одеваться».

Другой говорит: «Эка невидаль, что такое деньги? Они сегодня есть, а завтра закончатся, и что твои дети будут делать? Сидеть, сложа руки и ждать, когда вновь деньги появятся?  Нет, я своим детям в наследство дам хорошие профессии, они сами смогут заработать себе денег столько, сколько захотят».

 А третий ответил: «А я хочу дать своим детям в наследство один только наказ, который они никогда забыть не смогут и будут ему следовать всю свою жизнь: «Живите так, чтобы память о вас передавалась от отца к сыну, от матери к дочери. Пусть ваши дети и внуки живут так, чтобы последующие потомки вспоминали вас с любовью и уважением».

Действительно, прав был третий человек. Сегодня, как никогда, становится понятно, что без истории, культуры, духовности - нет качественного социального воспитания.

Попытаемся рассмотреть духовно-нравственный потенциал индивида в процессе его социального становления, отношения к духовной культуре и ценностям, как ориентирам самореализации, поиску истины, добра и красоты. Наш народ принадлежит к культуре, сложившейся под влиянием христианства. Из христианской духовности берёт начало наш быт, творчество, семейные традиции, Возможно, если бы не  Православие, то отношение к жизни, мысли, понятие об ответственности, справедливости и других вещах были бы совершенно иными. Социальные нормы в нашем обществе  во многом складываются  из обычаев и традиций  христианской культуры.

        Недостаток социального  нравственного воспитания подрастающего поколения - величайшее зло нашего времени, с которым необходимо вести борьбу, иначе человечество дойдет до  нравственного разложения, что приведет к окончательной гибели. Народная пословица говорит: «К чему в юности привык, то в старости сделал». Сама жизнь подчеркивает ее правильность: если человек еще во дни своей юности вступил на путь добродетели, то он твердо будет стоять на нем и в старости. К сожалению, мы  часто встречаемся с тем, что современные представления определенной части  молодежи о жизненных ценностях просто удивляют,  и иногда даже шокируют.

Изменение ценностей общества коснулось всех сфер жизни. Материальные ценности   подменили духовно-нравственные ценности человека. В обществе человека все больше оценивают по внешности, по  материальному состоянию и все меньше все меньше  по его внутренним качествам.

           Говоря о духовно – нравственных проблемах воспитания молодого поколения, мы перекладываем ответственность  на  других. А не пора ли нам всем начинать с себя? Я, как классный руководитель, при планировании своей работы со студентами, все больше задумываюсь о том, что можно сделать для того, чтобы проникнуть в души детей и оставить там положительный след. Какой материал преподнести им на том или ином мероприятии, просто в доверительной беседе, который и им будет интересен, и поможет мне в социальном  воспитании моих подопечных. Основой социального воспитания должно стать духовно – нравственное становление. А это  - отношение к вере и религии, знание традиционных  православных  ценностей, почитание именно их, а не западных ценностей, которые навязываются нашим детям.

Каждому времени присущи свои специфические трудности, современная  молодёжь  отличается от предыдущих поколений своим взглядом на мир. Но есть ценности, которые должны оставаться незыблемыми. Благодаря правильному воспитанию родителей, педагогов и общества, которые должны помнить, какое наследие они после себя оставляют, эти ценности нужно поддерживать, культивировать в детях.

Сейчас много говорится  о возрождении духовности в России.  Настоящую любовь к родной земле,  боль и ответственность за уничтожение русской культуры, можно почувствовать  в  наших монастырях. На примере жития святых,  мы обращаемся к таким человеческим качествам, как долг, честь,  совесть, сострадание,  любовь  к ближним, Родине.

У нас, рылян, есть прекрасная возможность воспитывать молодое поколение через православные традиции. Одной из достопримечательностей нашего  родного города  является Свято -Николаевский мужской монастырь, настоятелем которого был архимандрит Ипполит (Халин). За духовным советом к нему,  в тихий, маленький городок приезжали тысячи людей  из всех уголков России. Батюшка был утешителем и помощником всем, кто к нему обращался с физическими и душевными недугами. Отец Ипполит привел к вере большое количество людей, для тех, был мудрым и терпеливым наставником.

 Со студентами группы мы знакомимся с его жизнью. Неизгладимое впечатление произвело присутствие на мероприятии, посвященном Дню памяти  архимандрита Ипполита  17 декабря 2015 года. До глубины души все присутствующие были тронуты воспоминаниями тех, кто лично общался со старцем. Вот оно, настоящее духовное воспитание!

О батюшке Ипполите написаны книги, сняты фильмы, телевизионные передачи. Студентов   не оставили равнодушными такие книги, как «Самый добрый батюшка на свете» Владимира Савочкина и « Звезда утренняя» Евгения Муравлева.

В  Рыльском социально – педагогическом колледже вопросам духовно – нравственного воспитания обучающихся уделяется немало внимания. Оно осуществляется через учебные занятия, внеурочную деятельность, центр музейной педагогики, исследовательскую, волонтерскую  деятельность.Мало просто познакомить обучающихся с нравственными нормами и ценностями. Необходимо проводить такую работу, чтобы студенты их осознали, прочувствовали, руководствовались ими в своей жизни, в своем поведении, на личном опыте.

         Правильный духовно–нравственный выбор - непростая проблема для каждого человека, тем более молодых педагогов. Они должны понимать не только себя, но и других людей, жить с ними в гармонии человеческих отношений. Процесс формирования нравственных качеств мы выстраиваем  так, чтобы студенты осознавали,  что они являются источниками идей и дел. И решается эта задача через организацию социальной деятельности обучающихся, что является действенным воспитательным средством.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

-  создание оптимальных условий для  активизации участия студентов колледжа в социально-значимых акциях и проектах;

 - вовлечение студентов в проекты, связанные с оказанием социально-педагогической и социально-психологической поддержки различным группам населения;

- участие в подготовке и проведении информационно-просветительских, социально-культурных мероприятий;

-организация и проведение общеколледжных мероприятий (акции, концерты, конкурсные программы, воспитательные часы);

На протяжении долгого времени волонтёрское движение наших студентов проходит в рамках  эстафеты «Сотвори добро!». Из поколения в поколение проводим шефскую работу над ветеранами войны и труда. Ярким примером для  студентов является бывший преподаватель колледжа, участник Великой Отечественной войны Саницкий Константин Дмитриевич. Окружённый теплом и заботой,  он с удовольствием посещает праздничные мероприятия. Его беседы с молодёжью – бесценный вклад в духовно –нравственное воспитание студентов. Общение с нашими ветеранами особенное – оно выходит на творческий уровень. Ветераны участвуют в концертах, встречах, беседах. С глубоким чувством патриотизма студенты принимали  участие в акции « Бессмертный полк». Студенты колледжа участвовали в восстановлении Успенского храма города Рыльска. Доброй  традицией колледжа стали поездки в Ивановский детский дом. Обязательным для себя мы считаем участие в благотворительном марафоне «Мир детства». Эти направления социального воспитания полностью основываются на христианских ценностях: милосердие и человеколюбие, нравственность и патриотизма. В своих студентах стараемся сформировать лучшие  человеческие качества, которые человек может и должен в себе воспитывать, потому что только благодаря тому, что эти качества ещё не исчезли, мир держится.

“Главное - мир в душе, мир в семье, мир друг с другом, тогда и с Богом будет мир”, - кротко повторял старец Ипполит. Сколько благодати в этих словах! Какой глубокий смысл в них заложен! Именно знакомство с такими людьми составляют основу духовного возрождения нашей молодежи. .Наша задача – научить студентов оказывать помощь ближнему, хранить веру в своих сердцах, не забывать о долге перед обществом и Родиной, учиться смирению и кротости. А все это дает надежду на становление  общества, основанного на традиционных православных ценностях.

 

 

Список литературы:

1.Муравлев Е.Фомичев Д.Звезда утренняя. -М.: Летопись, 2006 год.

2. Савочкин В. Н. Самый добрый батюшка на земле...- М.: Луг духовный, 2010год.

3.http://blagothin-kovilkino.prihod.ru-

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Значимость духовного становления молодежи через нормы и ценности христианской культуры."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2017 425
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 819
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой