Разработка урока по русскому языку по теме "Двоеточие
в бессоюзном сложном предложении". 9-й класс
Алиева Бекзада Жалгаскызы, учитель
русского языка и литературы
Разделы: Русский
язык
Цели.
1. Образовательные:
формирование умений устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного
сложного предложения, определять интонационные особенности этих предложений и
на этой основе правильно выбирать знаки препинания.
2. Развивающие: формировать
у обучающихся положительную мотивацию и готовность к восприятию нового
материала; развитие умений сопоставлять изученный материал с новым, обобщать;
развитие творческих способностей.
3. Воспитательные:
воспитание уважения к предмету; воспитание любви к слову на примере материала
урока.
Задачи
личностного развития:
- способствовать
формированию правильной устной речи учащихся;
- создавать условия
для усвоения новых знаний о БСП, используя элементы исследования;
- развивать умения
анализировать языковой материал.
Тип
урока: комбинированный.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
Добрый день, ребята!
Сегодня мы с вами будем говорить о красоте, неповторимости, поэтичности,
многогранности русского языка.
2.
Актуализация знаний.
Слайд
№1
- Прочитайте
высказывание К. Паустовского
“Ещё Пушкин говорил о
знаках препинания. Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в
правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Знаки
препинания как нотные знаки: они твердо держат текст и не дают ему
рассыпаться”.
К.Г.
Паустовский
- О чём говорится в
этом тексте? Тема высказывания. (О роли знаков препинания)
- Назначение знаков
препинания? (Отразить на письме звучащую речь таким образом, чтобы её можно
было понять, воспроизвести однозначно, без вариантов)
- Как вы понимаете
выражение: “Держать текст”? (Значит расчленить его так, чтобы сообщить
смысловую и грамматическую четкость, значит добиться соответствия
воспринимаемого написанному. В художественном тексте знаки препинания прежде
всего осуществляют грамматическое и смысловое членение текста, а также используются
для передачи мелодии речи, её тембра и пауз, то есть интонации. В устной речи
это интонация конца предложения, восклицательная интонация, интонация
разъяснительная, противопоставления и т.д. интонация передает некие смыслы и
эмоции; в письменной речи те же смыслы и эмоции фиксируются знаками препинания.
Поэтому читающий, ориентируясь на знаки препинания, восстанавливает
воспроизводит эти интонации, а значит, и смысл, который интонация в себе несет.
Известное выражение “читать знаки препинания” означает понимание передаваемого
посредством знаков смысла)
- Почему это
высказывание является эпиграфом к нашему уроку?
3.
Объяснение нового материала.
Слайд
№ 2
1. Поставьте знаки
препинания, выделите устно грамматическую основу и объясните постановку знаков
препинания.
2. Данные предложения
нужно сгруппировать по определенному принципу.
1) Спит вода, спят
кувшинки, спят рыбы и птицы.
Кувшинка
– водное растение с крупными плавающими листьями и белыми, бело-розовыми или
жёлтыми цветками, водяная лилия.
2) И вспомнил я
отцовский дом, ущелье наше и кругом в тени рассыпанный аул; мне слышался
вечерний гул домой бегущих табунов и дальний лай знакомых псов.
3) Отец любил
говорить: нет музыки слаще шума дождя и шума реки.
4) Огромный барский
дом, утопающий в зелени деревьев и дикого винограда, стоял на холме; он был
виден тут всюду.
5) Природа является
открытым учебником жизни: она вобрала в себя вечную мудрость жизни.
6) Я скажу: “Не надо
рая, дайте родину мою!”.
Ключи.
1 (,) – 1
(;) – 2, 4
(:) – 3, 5, 6
- Ребята, какие
предложения вызвали затруднения?
- Отец любил говорить:
нет музыки слаще шума дождя и шума реки. (3)
- Природа является
открытым учебником жизни: она вобрала в себя вечную мудрость жизни. (5)
- Верно, это
предложение лишнее, в нём нельзя поставить запятую или точку с запятой. Оно
относится к теме сегодняшнего урока.
- Открываем тетради,
записываем число и тему урока.
Слайд
3
“Двоеточие
в БСП”
- Кто попробует
сформулировать цель нашего урока?
Цель:
изучить особенности постановки двоеточия в БСП.
(Ученики отвечают)
4.
Повторение темы "Постановка двоеточия в простом предложении".
- Ребята, какую тему
следует повторить, прежде чем перейти к новой?
Постановка
двоеточия в простом предложении.
- Я обращаю ваше
внимание на следующие предложения, которые написаны на доске. Читаем
предложение, объясняем правило.
Снег лежал везде: на
склонах горы, на ветвях деревьев.
Стоит ли оспаривать
мнение А. П. Чехова, что “в человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и
одежда, и душа, и мысли”
Если обобщающее слово
стоит впереди однородных членов, то перед однородными членами ставится
двоеточие.
- Итак, применяя
правило постановки двоеточия, в первую очередь определяем структуру
предложения.
Теперь давайте
выясним, когда следует ставить двоеточие в БСП.
Работа
с таблицей (вписать свои примеры, пользуясь
учебником).
Приложение
2
- Итак,
двоеточие в БСП ставится в трёх случаях (запись на доске).
Двоеточие
в БСП
[
]:[причина]
(= потому что, так как)
[
]:[пояснение]
(= а
именно, то есть)
[
]:[дополнение] (=
что (увидел, что…; и услышал, что…; и почувствовал, что…)
Слайд
4. Проверяем примеры
5.
Формирование умений и навыков. Закрепление.
Приложение
3. Работа по карточкам.
Слайд
5
Анализ
предложений
- Проанализируйте
предложения.
Определите значения
частей БСП, сверяясь с таблицей “Знаки препинания в БСП”.
1. Птиц не было
слышно: они не поют в часы зноя. (Причина)
2. Я понимал: выручить
нас может только случайность. (Дополнение)
3. Мне стало совестно:
я не мог закончить начатой речи. (Причина)
4. Собака была
славная: уши торчком, хвост колечком, глаза умные-умные. (Пояснение)
5. Опомнилась, глядит
Татьяна: Медведя нет; она в сенях. (Дополнение, подразумевается в первой части
глядит и видит)
6. Странный случай
произошел: в дороге совершенно поиздержался. (Пояснение)
Слайд
6. Взаимопроверка (работа в
парах).
Комментарий
учителя.
1.
Взаимозаменяемые союзные и БСП называются синтаксическими
синонимами.
2. Назовите
синтаксические синонимы БСП с двоеточием. (СПП с придаточными изъяснительными и
причины).
Работа
с учебником (Выполнение упражнении учащимися,
указанного учителем )
Слайды
7–10. “Удивительное – рядом”. (Разминка)
Посмотреть слайды и
закончить предложения:
Вокруг было прекрасно:
Я оглянулся и увидел:
Перед нами предстала
удивительная картина:
Приложение
3.
Тестирование
с последующей взаимопроверкой по ключу
Бессоюзные
сложные предложения
1. Закончите
предложение: между частями бессоюзного сложного предложения со значением перечисления
ставится: _________________________
2. Закончите
предложение: если внутри частей сложного предложения уже имеются запятые или
другие знаки препинания, то в этих бессоюзных предложениях ставится:
_________________________
3. Укажите
верные утверждения.
Двоеточие
между частями бессоюзного сложного предложения ставится:
а) если вторая часть
указывает причину того, о чём говорится в первой части;
б) если вторая часть
разъясняет, раскрывает содержание первой части или каких либо её членов;
в) если первая часть
указывает на время того, о чём говорится во второй части;
г) если вторая часть
поясняет сказуемое первой части.
4. Найдите
предложение, соответствующее схеме [ ]: [ причина ] (знаки препинания не
проставлены):
а) Настанет утро
двинемся в путь.
б) Дрова все вышли
топить нечем.
в) Пассажиры спешили
до отправления поезда оставалось пять минут.
5. Какая
схема соответствует предложению
Снизу
было хорошо видно колонна машин спускается с перевала (знаки
препинания не проставлены):
а) [ ] - [ ]
б) [ ] : [ ]
в) [ ] ; [ ]
6. Укажите
верное объяснение пунктуации в предложении:
Любите
книгу ( ) она поможет разобраться в пёстрой путанице мыслей…
а) ставится запятая,
т.к. в предложении перечисляются последовательно происходящие явления;
б) ставится точка с запятой,
т.к. части менее тесно связаны по смыслу;
в) ставится двоеточие,
т.к. вторая часть указывает причину того, о чём говорится в первой.
7. Укажите
верное объяснение пунктуации в предложении: Небо очистилось ( ) замелькали
звёзды:
а) ставится запятая,
т.к. в предложении перечисляются последовательно происходящие явления;
б) ставится точка с
запятой, т.к. части менее тесно связаны по смыслу;
в) ставится двоеточие,
т. к. второе предложение дополняет содержание первого.
8. Укажите
верное объяснение пунктуации в предложении:
Вдруг
я чувствую ( ) кто-то берёт меня за плечо и толкает.
а) ставится запятая,
т.к. в предложении перечисляются последовательно происходящие явления;
б) ставится точка с
запятой, т.к. части менее тесно связаны по смыслу;
в) ставится двоеточие,
т.к. вторая часть поясняет содержание первой.
9. Укажите
предложение, в котором надо поставить точку с запятой.
а) Однажды проснулся
он и видит ( ) против его норы стоит рак.
б) Мы побежали в сад,
вбежали в беседку, залитую солнцем, сели в кресла ( ) тут же появились мама и
Леонид.
в) Сидеть было
неудобно ( ) что-то мешало.
г) Уж темнело ( ) на
траве появилась роса.
Ключ
1. Запятая.
2. Точка с запятой.
3. а, б, г; 4. в; 5.
б; 6. в; 7. а; 8. в; 9. б.
“5” - 9; “4” - 7 - 8;
“3” - 5 – 6.
Комментирование оценок
за урок.
6. Инструктаж
домашнего задания.
1. Выучить
правило.
2. Выписать
шесть БСП из произведений художественной литературы и объяснить постановку
знаков препинания.
3. Посмотреть
по словарю значение слов амфитеатр, палисадник. Составить
с данными словами БСП.
7.
Итоги урока. Рефлексия.
Что вы узнали нового?
Что вам понравилось? Что не получилось?
Спасибо за урок,
ребята!