Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыЗнакомство с цветами в первом классе

Знакомство с цветами в первом классе

Скачать материал

Профессиональный язык цвета.

 

        Эмоциональным элементом изобразительного искусства является цвет.

         Цвета делятся на две группы. Сравнительно небольшую группу составляют черные, серые и белые цвета, называемые а х р о м а т и ч е с к и м и (бесцветными). Они различаются между собой только светлотой, т.е. большей или меньшей близостью к белому или черному цвету.

        Остальные образуют группу х р о м а т и ч е с к и х (цветных) цветов. Различаясь окраской, они в то же время, подобно ахроматическим цветам, могут изменяться по светлоте: темно-красный, красный, розовый, бледно-розовый. Кроме того, хроматические цвета могут изменять свою яркость, насыщенность: от примеси серого цвета она становится меньшей.

        В основе хроматических цветов лежат цвета радуги, неизменно сохраняющие определенное расположение в спектре: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

       Цвета красный, желтый и синий названы о с н о в н ы м и, так как их никаким смешением получить из других красок нельзя, тогда как из них можно получить почти все многообразие других цветов, называемых п р о и з в о д н ы м и. Так, синий с красным дают фиолетовые цвета, красный с желтым – оранжевые, синий с желтым – зеленые. Это – производные первого порядка. При дальнейшем смешении двух рядом лежащих цветов возникают производные второго порядка, с менее заметным различием. В последующих производных разница в оттенках становится еще менее ощутимой.

        Расположение цветов радуги по кругу дает наглядное представление от некоторых особенностях цветовых сочетаний. Цвета фиолетово-сине-зеленой половины круга называют холодными, красно-оранжево-желтой половины – теплыми.

         Цвета, лежащие в цветовом круге близко один к другому (каждый цвет с его правым и левым соседом), называются родственными  или г а р м о н и ч е с к и м и. Находясь в соседстве, они усиливают цветность своей группы и создают общий однородный тон. Подбор цветов в картине, передающей спокойствие, окраска предметов в помещении для занятий, расцветка одежды в школе должны быть гармоничными, сдержанными.

       Цвета, лежащие в цветовом круге друг против друга, резко различаются по своему воздействию на зрение и называются к о н т р а с т н ы м и.

       Утомление глаза определенным цветом вызывает ощущение противоположного, контрастного цвета. Так, белый кружочек на красном фоне, если сосредоточить на нем внимание, зеленеет, на синем – приобретает оранжевый оттенок, на желтом – лиловеет и т.п.

        Контрастные цвета, помещенные рядом, усиливает различие, «звучность» друг друга. При смешении уже их они нейтрализуются, образуется серый цвет

Контрастными цветами в искусстве пользуются, чтобы выразить разобщенность предметов в картине, используют их как средство привлечь внимание и выделить главное: красный флаг на фоне зелени, осенняя листва на фоне чистого неба, василек среди колосьев будут ярко гореть.

       Введение контрастного цвета в группу родственных между собой цветов усиливает его яркость. Народные художники в совершенстве владеют выразительными возможностями контрастных сочетаний (роспись Палеха, дымковская игрушка).

      Использовать контрастные цветовые сочетания в быту нужно осмотрительно. Например, неумелое, безвкусное применение их в одежде может невыгодно сказаться на внешнем облике человека: цвет лица от ярко-желтого платочка может показаться лиловатым, от ярко-красного – зеленоватым, и т.п. Комната отдыха, оформленная в кричащих тонах, может принести человеку лишь раздражение и усталость. Обилие  контрастных сочетаний в рисунке и расцветке ткани (вообще чрезмерная многокрасочность) не способствует яркости впечатления. Наоборот, цветовая пестрота создает общее ощущение серости, бесцветности. Работая красками, не следует брать более четырех-пяти цветов, при смешивании они могут дать богатую палитру производных цветов и сочетаний.

          Кроме цветового контраста, существует контраст   с в е т л о т е м н ы й: темный цвет в соседстве со светлым кажется еще темнее, а светлый рядом с темным светлеет.

         При работе цветом важно передать светлотную целостность изображения. Для этого необходимо определить сравнительную светлоту (силуэтность) цветовых пятен, найти самое светлое из них и самое темное. Прищуривая глаза, можно заметить, что цвета постепенно становятся неразличимыми. Первыми исчезают темные цвета, оставшийся последний видимый будет самым светлым.

        Уничтожить цветовой контраст, особенно заметный в насыщенных цветах, можно, если разделить цветовые пятна ахроматическими или близкими к ним цветами: так, в примере изменения цвета лица от желтого платочка достаточна полоска волос  черного или охристого цвета между платком и лицом, и контраст исчезает.

           Цвета можно заставит либо «загореться», подобрав контрастные цвета различной светлоты, обвести их черным контуром, либо «погасить» прибавлением к ним черного или контрастного цвета (смешением).

         Цвета можно объединить включением в работу общего цветового тона – коричневого, беж или серых, синих и черных тонов.

        Чтобы не нарушить гармонию цветов, контрастный цвет можно вводить в очень небольшом количестве.

        Нельзя забывать о влиянии цвета на психику человека: красные цвета возбуждают, розовые поднимают настроение, зеленые успокаивают, синие вызывают раздумье, мечтательность, фиолетовые угнетают. Сочетание черного с белым вызывает подавленность, красное  с белым – торжественную приподнятость настроения.

        В раннем возрасте детей привлекают красные цвета, позже желтые и зеленые; синие получают признание еще позднее. Каждый ребенок (да и взрослый) обладает индивидуальной склонностью и определенным, излюбленным цветам, что следует учитывать учителю в своей практике.

       Свободное пользование всей палитрой в младших классах чрезвычайно        развивает чувство цвета, увлекает детей эмоциональностью цветовых сочетаний, приводит к самостоятельным «открытиям» и выводам, подтверждающим теоретические сведения, полученные от учителя.

        Дети любят и легко усваивают профессиональную терминологию: названия приемов работы, красок и т.п. Эта атмосфера «профессионального языка» настраивает класс на серьезный лад, способствует деловому отношению к предмету. Теоретические сведения не должны навязываться догматически, иначе могут возникнуть затруднения в работе. Напоминать их следует постоянно, связывая с опытом, демонстрацией, с пристальным наблюдением закономерностей и свойств.

        Работать красками нужно смело, быстро, общо, моментальным наброском, воспроизводя самое свежее, первое цветовое впечатление о предмета, затем – постепенно дорабатывая, выправляя изображение, насыщая его новыми чертами   и оттенками, подмеченными при длительном наблюдении.

           Краски смешивают и подбирают на палитре – листке плотной бумаги, кафельной плитке или тарелочке. Мазки кладут по форме предмета. Работу сравнивают с предметом, отдалив его от глаз (на вытянутой руке), так как на расстоянии происходит зрительное, оптическое смешение красок, уничтожающее границы мазков, ошибки становятся виднее.

          Выразительности следует добиваться не подражанием фотографии, а «преувеличением» цвета. Работая гуашью (непрозрачная краска), следует начинать с закраски темных частей. Светлые части легко высветляются в процессе работы. Акварельный рисунок, наоборот, следует начинать со светлого,  постепенно усиливая цвет.

            Основываясь на требованиях программы воспитания в детском саду и практике работы с детьми дошкольного возраста, следует сделать вывод, что уже в первом классе дети должны уметь:

              Определить, назвать и передать локальный цвет в пределах набора красок   или карандашей;

              Передать цветовое соответствие, составить производные цвета (оранжевый, зеленый, фиолетовый);

              Смешивать любые краски;

              Использовать парные сочетания контрастных цветов и найти их в жизни;

              Учесть светлоту цвета и передать их в рисунке;

              Передать резкий и плавный переход от темного к светлому;

              Увидеть и передать случайный переход из цвета в цвет.

 

Е.А.Флерина «Изобразительное творчество детей дошкольного возраста».

Е.И.Игнатьев «Психология изобразительной деятельности детей».Изд-во АПН РСФСР,1959г.

Р.И.Коргузалова «Рисование».Изд-во «Просвещение»Москва 1971г

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Знакомство с цветами в первом классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.07.2017 613
    • DOCX 7.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орехова Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орехова Светлана Михайловна
    Орехова Светлана Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15113
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 451 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе