Дата: 09.12.2022. Учитель:
Шихаева Асета Исламовна
Предмет: литературного чтение
Класс:2
УМК «Школа России»
Тема урока: Знакомство с жизнью и творчеством И. А. Крылова.. Особенности
басен. И. А. Крылов «Лебедь, Рак и Щука». Инсценировка.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: раскрыть
понятие литературного жанра «басня»;
познакомить с произведением И. А. Крылова «Лебедь, Рак и Щука».
Образовательные задачи:
познакомить учащихся с произведением И. А. Крылова, расширять
читательский кругозор детей.
научить определять басню как жанр литературы по характерным
признакам, находить мораль в произведении;
характеризовать героев басни на основе анализа их поступков,
авторского отношения к ним.
Развивающие задачи:
развивать навык правильного, осознанного, выразительного, чтения.
развивать произвольное внимание, речь, обогащать словарный запас
детей.
Воспитательные задачи:
способствовать формированию понятия «действовать дружно»
содействовать формированию культуры диалога на уроке.
Планируемые результаты.
Предметные:
–
отличать басню от стихотворения и рассказа;
– находить мораль басни;
– объяснять мораль в басне;
– характеризовать героев басни на основе анализа их
поступков, авторского отношения к ним; собственных впечатлений о герое.
Метапредметные: принимать и сохранять учебную
задачу;
-устанавливать аналогии;
формулировать собственное мнение;
-строить понятные для партнёра
высказывания.
Личностные: учебно-познавательный интерес к
новому учебному материалу; ориентация в нравственном содержании.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Давайте еще раз
поприветствуем друг друга нашим девизом и напомним для чего мы с вами сегодня
здесь!
II .Артикуляционная гимнастика.
А сейчас
подготовим артикуляционный аппарат к уроку литературного чтения.
Ребята для чего
нужна эта гимнастика и что мы тренируем проводя ее?
(язык, губы, голос
к работе.)
Начнем с
чистоговорки: Бе бе бе – сидит кошка на избе. Ва ва ва – на крыльце сидит сова.
Ку ку ку – вот Василий начеку
III. Проверка домашнего задания.
-Какое было
домашнее задание?
- Внимательно
прочитать «Сказку о рыбаке и рыбке».
-Я предлагаю вам
поиграть в игру:
«Закончи фразу»
1. Жил старик со своею старухой .У самого синего
моря;(Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года.Старик ловил
неводом рыбу,Старуха пряла пряжу.)
2. Он рыбачил тридцать лет и три года И не
слыхивал, чтоб рыба говорила.(Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое
слово: «Бог с тобою, золотая рыбка!
3. «Смилуйся, государыня рыбка, Разбранила меня
моя старуха,(Не даёт старику мне покою: Надобно ей новое корыто; Наше-то совсем
раскололось».
-Ребята, как вам
кажется о чем эта сказка?
Оценивание чтения.
IV. Работа по теме урока.
1.Вводная
часть.
-Ребята сегодня
кто-то из вас впервые услышит этого писателя, а кто-то может уже его хорошо
знает, давайте послушаем сообщение которое подготовила нам Разят и угадаем о
каком авторе идет речь.
Рассказ обучающейся
об И.А. Крылове.
-Ребята, давайте вспомним что такое басня,
Сурьяна напомни нам пожалуйста.
- Какие басни Крылова
вы читали?
-Сегодня мы будем
читать басню, а чтобы узнать как она называется нужно прочитать эту строку
справа налево.
,АКУЩ И КАР, ЬДЕБЕЛ
(Лебедь, рак и щука)
-Эта басня была
написана 196 лет назад.
-Рассмотрите
иллюстрацию к басне.
-Что
общего? -Все живут в воде, могут плавать,
-Что делают
герои? -Пытаются сдвинуть телегу с места.
-Получается или
нет? -Нет.
3.Первичное
знакомство с произведением.
Послушайте, что
рассказал об этом Крылов. /Прослушивают запись басни (сеанс воображения)
- Понравилась ли вам
басня?
-Назовите героев
басни.
- Что заставило вас
улыбнуться?
- Какое событие
описывает Крылов?
4.Словарная
работа.
- Есть ли незнакомые
слова?
Дело на лад – налаживается. Воз –
деревянная повозка для лошадей.
Поклажа – багаж. Впряглись
– вместо лошадей.
Из кожи вон – очень стараются. И ныне там – на
том же месте.
5. Физминутка.
6.Самостоятельное
чтение басни. (жужжащее чтение)
-Вот сейчас я
вам открою секрет. В басне есть главная часть - мораль.
-А что такое
мораль? (толковый словарь
стр.365)
1.Нормы поведения,
отношений с людьми. /ученик читает из словаря
2.Поучительный
вывод.3.Нравоучение, наставление.
- Найдите главную
часть басни – мораль.
-Кто прочитает
мораль этой басни?
Когда в товарищах
согласья нет ,На лад их дело не пойдёт,И выйдет из него не дело, только мука.
- Чему же учит
басня?
Эта басня учит
в любом деле работать дружно, вместе.
8.Выразительное
чтение басни детьми и инсценирование.
-Ребята а давайте
попробуем с вами сыграть этих героев. Для этого мне нужно три персонажа и
ученик читающий за автора. Попробуем с вами изобразить то о чем писал когда-то
Крылов.
Инсценирование
фрагмента басни.
V . Итог.
- Итак, ребята, наш
урок подходит к концу.
-С каким
писателем сегодня познакомились?
-С каким жанром
литературы познакомились?
-Как называется
нравоучение в басни?
VI. Домашнее задание: выразительное чтение басни с.104; придумать
свою басню.
VII. Оценивание
Отметить детей,
наиболее активных на уроке.
Спасибо
всем, кто работал старательно
И
слушал внимательно!