«Звуки [ф], [ф']. Буквы Ф, ф.
Морское путешествие»
( Открытый урок по
обучению грамоте в 1А классе )
Урок разработала и провела
учитель начальных классов
Сидорова
Наталья Викторовна
2017 г.
2007- 2008 уч. год
|
|
Тема: Звуки [ф], [ф'].
Буквы Ф, ф
Номер урока по теме: 1.
Форма урока:
объяснение нового материала.
Цель урока: Цель
урока : на основе наблюдения выявить особенности звуков (ф) и (ф,) и
познакомить с буквой , которая их обозначает
Задачи:
Образовательные:
- познакомить учащихся с буквой Ф, и звуками,
которая она обозначает;
- научить ребят различать звуки [ ф], [ ф'];
- читать слоги и слова с данной буквой.
Развивающие:
- развивать фонематический слух, мышление, мыслительные
операции, моторику, обогащать словарный запас учащихся.
Воспитательные
задачи:
- прививать любовь к чтению, к книге;
- формировать познавательный интерес;
- воспитывать умение слушать, учитывать мнение
других;
- учить работать в парах, группами, сообща;
- воспитывать чувство гордости за Родину;
Оборудование: компьютер, презентация, звуковичок, аудиозапись мультфильма «Трое из
Простоквашино», рисунки корабликов и морских волн, слоговые карточки, книга со
сказками А.С. Пушкина.
У учащихся: учебник « Азбука».
Ожидаемые результаты: дети должны усвоить, что звуки [ф], [ф’] обозначаются буквой Ф,
научиться читать слова с этими буквами, работать с текстом, стремление быть
полезным своей стране.
Этапы урока: I. Организационный момент – 2 мин.
II. Повторение изученного – 3 мин.
III. Постановка темы и цели урока – 1 мин.
IV. Работа над новым материалом – 25 мин. Физ. минутка.
V. Физ. минутка- 2 мин.
VI. Закрепление изученного – 10 мин. Физ. Минутка.
VII. Итог урока – 2 мин
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
1. Готовность к уроку.
Долгожданный
дан звонок
Начинается
урок! ( 2слайд)
-Сегодня
у нас гости и, как гостеприимные хозяева вначале окажем им внимание.
Повернитесь к гостям, поприветствуйте их, улыбнулись друг другу, подарили свои
улыбки мне и тихонько присели.
2.
Психологический настрой
– Спасибо, ребята! Будем надеяться, что
настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием понаблюдают за
нашей работой и порадуются вашим успехам.
Мы – дружные!
Мы – умные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
В 1 классе учимся,
Всё у нас получится.
-
Ребята,
вы любите путешествовать?
-
Сегодня у
нас необычный урок. Мы отправляемся в кругосветное путешествие по морю на
корабле. (3слайд) Капитаном корабля буду у вас я. Вас назначаю
моими помощниками. Отправляясь в плавание, мы возьмём с собой знания, умения,
способности, дружбу. Эти качества помогут преодолеть все препятствия и
достичь желаемой цели. Кроме этого в путешествие мы возьмём с собой ещё одного
пассажира.
( щелчок
на слайде звучит голос кота Матроскина)
- Вы узнали его?
-Матроскин также как и вы посещает Морскую
школу, знает буквы, учится читать.
3. Фонетическая зарядка. ( 4слайд)
-
Чтобы путешествие было удачным, и мы могли без
труда общаться с местными жителями, необходимо провести
звуковую зарядку.
Как море шумит? Ш-ш-ш
Как чайки кричат? А-а-а
Как комар звенит? З-з-з
Как ветер воет? У-у-у
-
Вы
отлично справились с заданием, теперь отправляемся в путь. (5слайд)
-
(
звучит музыка моря)
-
Отдать
швартовы! Полный вперед. На пути перед нами остров
-
«
Повторялкино» ( 6слайд)
II. Повторение изученного. Актуализация
знаний.
1. Работа с
лентой букв.
- Ребята, мы заканчиваем изучать буквы русского алфавита. Давайте
вспомним, на какие группы можно разделить буквы?
1. Буквы, обозначающие гласные звуки.
2. Буквы, обозначающие согласные звуки.
3. Буквы, которые не обозначают звуков.
- Почему гласные буквы расположены в 2 строки?
- Почему согласные буквы в 2 ряда?
- Почему ь знак отдельно? (звучит музыка моря)
-Молодцы! Мы вновь на палубе корабля. (7слайд) Дует лёгкий
ветерок, волны тихо плещутся о борт корабля. Перед вами открываются необъятные
просторы. И вот впереди показался остров «Звукино». (8слайд) И
встречает нас один из жителей этого острова.
- Что хочет он
сказать?
-Урок открытий
новых знаний.
-Что мы можем
открыть?
- Новый звук и
новую букву.
(Открывается
слайд с картинкой …..)
3.Формулирование темы и задач
урока
1)
- Посмотрите на экран и
назовите изображенные на нём предметы.
-
Определите, какой
одинаковый звук в этих словах. ( 9 слайд )
-
Какой одинаковый звук
услышали в этих словах?
-
Предположите тему урока.
-
( показ слайда с
темой 10слайд)
-
Попробуем сформулировать
задачи урока:
-
Познакомимся с новой буквой
-
Узнаем, какие звуки она обозначает
-
Учиться читать (11 слайд)
- Молодцы! И так мы определили задачи
нашего путешествия и для их достижения начнём выполнять задания, но перед
дальней дорогой отдохнём.
4.Физминутка. (12слайд-краб)
5.
Знакомство со звуками [ф], [ф']. (13слайд)
- Ребята, кот
Матроскин спрашивает, что должно быть на каждом корабле, чтобы было ясно из
какой мы плывём страны?
-Флаг.
- Под каким
флагом мы пойдем с вами?
-Какие цвета у
нашего флага? Что они обозначают?
-Флаг России имеет 3 цвета.
Белый-мир, чистота. Синий-верность Родине, красный-энергию, кровь пролитую за
Отечество. (щелчок на 13 слайде флаг)
а) Звуко-буквенный анализ слова: флаг. Составляются схемы слова.
–
Произнесите слово «флаг» хором.
– Сколько в слове флаг слогов?
– Почему?
– Какой новый звук мы слышим в начале слова? ([ф])
– Какой он гласный или согласный? (Согласный).
– Почему? (Он не поется, воздух при произношении встречает преграду,
состоит из шума, не образует слог).
-Раз он
согласный, что мы можем ещё про него узнать?
–
Твердый или мягкий?
-А как мы это
узнаем? (Посмотрим,
с какой гласной он дружит)
- Значит ,каким цветом, будет башмачок?
– Звонкий или глухой? (Глухой).
-Какой
головной убор оденем нашему жителю? (далее разбор слова л, а, к)
– Повторите, что вы узнали о звуке [ф]. (Согласный, твердый, глухой).
-Увидев корабль показался на гребне волны (щелчок на 13 слайде )
дельфин.
-Разделите слово дельфин на слоги.
-Сколько слогов?
Почему?
-Позовём слово. На какой слог падает
ударение?
-Назовите первый слог? Сколько звуков
слышите?
-Дайте характеристику звукам……
-Произнесите второй слог. Сколько
звуков слышите?
Дайте характеристику новому звуку ф,.
-Значит, второй башмачок будет какого
цвета?
-Давайте подведём итог этой части
урока. Что мы узнали о новых звуках?
- А ещё ребята, этот звук парный.
б) Игра «Слушай звуки».
- Пока мы выполняли задание, кот Матроскин
решил на лодке обогнуть остров и приглашает нас.
(Учащиеся на своих местах, если в слове,
произносимом учителем, слышится твёрдый [ф] - изображают греблю вёслами, а если
мягкий звук [ф ’], то опускаете вёсла). Светофор, фигурист, фартук, телефон,
графин, портфель, шарф, фокус, дельфин, шкаф, филин.
6. Знакомство с буквами.
- Наше путешествие продолжается (14слайд),
и мы попадаем на остров «Буковкино». (15слайд) Здесь живут все
буквы русского алфавита.
-
Какой
буквой на письме мы будем обозначать звуки [ф], [ф']? Кто из вас знает имя новой буквы? (эФ). (щелчок на слайде)
-
Ребята, а на что похожа буква “Ф”? (На ключ, на филина, другие ответы детей)
- Послушайте стихи про букву ф. (На экране появляются рисунки и
стихи.)
слайд 4
слайд 5 слайд 6
-
У вас на партах лежат
кораблики. Напечатайте на корабликах большую и маленькую буквы Фф. (На экране
появляются образцы печатных букв.)
- Когда мы пишем большую (заглавную) букву?
- Найдите, где живет буква «Ф» в алфавите. Определим место для буквы Ф
на ленте букв.
7.Физпауза для глаз. (16слайд)
8. Работа по «Азбуке».
-
Наш
корабль идёт дальше и причаливает к огромному острову « Читайкин»
-
Жители
этого острова в опасности, т.к. здесь хозяйничают пираты. Хотите ли вы спасти
жителей этого острова? Пираты выдвигают свои условия. Умеете ли вы читать с
новой буквой?
1)Чтение слогов-слияний: (закрытые и открытые слоги)
-
шепотом
(хором);
-
громко (
хором);
-
радостно
( девочки);
-
вопросительно
( мальчики)
2)
-
На какие
группы можно разделить слоги первой строки? По какому признаку?
-
Какие
гласные смягчают согласные?
3) Чтение слов (с.71)
-
Прочитайте
слова молча.
-
Какие
слова вы запомнили?
Чтение слов «
цепочка».
-
Какие
незнакомые слова вам встретились?
-
Какие
слова можно отнести к морской тематике? ( флаг, флот)
-
Почитайте
слова, в которых звук [ф] читается твёрдо, мягко.
-
Прочитайте
слова, состоящие из трёх слогов. Прочитайте самое длинное слово.
4) Работа над дикцией.
- Пираты спрятали букву.
- Какая буква пропущена? Как вы
думаете почему?
...лот плывет к родной земле,
...лаг на каждом корабле.
-
Мы не
тронемся с места, пока не произнесем скороговорку 2 раза.
А) с удивлением
Б) с радостью
-
Ребята,
мы вернули букву на место, научились читать слова с новой буквой.
- Наш путь лежит в бухту « Историческая»
5) Работа по иллюстрации в азбуке на
стр.70. О старом и современном русском флоте.
-
Что вы
видите на иллюстрации?
-
Какие
корабли? ( Лодка, парусник, теплоход, ледоход, крейсер, подводная лодка).
-
Как одним
словом назвать, то что вы видите?
-
Правильно.
Флот – это крупное соединение военно-морских судов.
-
Какие
морские суда были раньше? ( Лодка, парусник)
-
Какие
современные морские суда изображены? ( Теплоход, крейсер, подводная лодка,
ледоход)
-
Флот
бывает пассажирским, грузовым и военным. Какие суда вы отнесете к
пассажирским, какие к грузовым, а какие к военным?
-
А что вы ещё видите на иллюстрации?
-
«Роза ветров»
- компас (ориентир в водном пространстве).
-
Вы
видите, что на каждом корабле есть флаг.
-
Ребята,
как выглядит флаг на военных судах?
-
Расскажет
вам о флаге мой помощник.
6) Доклад ( подготовленный
ученик)
Андреевский флаг
– кормовой флаг кораблей Российского Военно-Морского Флота с 1712 по 1917 год и
с 1992 года по настоящее время. Это белое полотнище, пересеченное по диагонали
двумя синими полосами, которые образуют наклонный крест. Крест этот
называется Андреевским. Крест и дал название флагу. Почему Андреевский
спросите вы? Крест святого Андрея Первозванного, считавшегося покровителем
России, лёг в основу флага российского флота и был введён Петром I. Раньше
перед боем на кораблях проводилось богослужение. Последними словами командиров
кораблей к своим экипажам перед боем были слова: «С нами Бог и Андреевский
флаг.
-
Ребята,
а вы знаете, что много лет назад в России не было своих кораблей. Она даже не
имела выхода к морю. Первый русский корабль был построен при царе Алексее
Михайловиче Романове? И назывался “Орел”! Особое внимание флоту стал уделять Петр
I. слайд 19. Триста
с небольшим лет назад, 20 октября, Боярская Дума, вынесла решение – морским
судам быть! Именно эту дату считают днем основания нашего флота.
Великий
русский поэт А.С. Пушкин так сказал об этом событии:
“Природой
здесь нам суждено
В Европу прорубить окно.
Ногою твёрдой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
И запируем на просторе”.
(Читает
учитель)
Город,
о котором идет речь в стихотворении сейчас называется Санкт-Петербург.
Во времена правления Петра Первого он являлся столицей государства. слайд
20
Чтение детьми (жужжащее).
-
А
как вы понимаете выражение «В Европу прорубить окно»?
-
Это
значит наладить отношения с европейскими странами по морскому пути.
Чтение вслух хором (отработка выразительности).
-
Кто сможет прочитать выразительно? (1-3 чел.)
9) Работа над стихотворением А. С.
Пушкина (с. 70)
Стихотворение
А.С. Пушкина на стр. 194 читает ученик:
…
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
-
Из
какого произведения взяты строки? («Сказка о царе Салтане…».)
-
( Показ книги со
сказкой)
-
Какой
из кораблей на иллюстрации, больше подходит к стихотворению? Почему? (В то
время были парусные суда.)
-
Чтение
отрывка парами. (1-3)
-
Чтобы
наш кораблик поплыл дальше, давайте хором дружно и весело ещё раз прочитаем
отрывок вслух.
9. Итог урока. Рефлексия.
-Наше
путешествие и урок подходят к концу.
- С какой новой буквой мы познакомились сегодня на уроке?
- Что вы о ней узнали?
- Что особенно запомнилось на уроке?
- А мне понравилось, как вы хорошо работали: отвечали на вопросы,
придумывали слова, читали и объясняли значения слов, читали тексты. Вы были
настоящей дружной командой. Молодцы!
А теперь все наши морские суда
выпустим в море. Смотрите, какой у нас получился замечательный флот. ( Дети
встают и поднимают кораблики у себя над головой. Звучит песня « Экипаж- одна
семья» ).