Инфоурок Литературное чтение КонспектыЗвуки Г г. Буквы Г г.

Звуки Г г. Буквы Г г.

Скачать материал

Технологическая карта  урока по обучению грамоте по теме: Звуки г. Буква Г, г.

Цели:

Познавательные:

познакомить с новыми буквами Г и г ; научить выделять звуки г и  г в речи; определять местонахождение новых звуков в словах; давать характеристику изученным звукам  г, г; формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение анализировать схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы; формируется умение читать, осмысливать прочитанное.

Коммуникативные:

формировать умение работать коллективно, в парах; формирование умение слушать, слышать, понимать собеседника и вести диалог; формирование умения формулировать свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные:

формирование умения определять общие правила поведения; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Методы обучения:

-объяснительно-иллюстративный; словесный; наглядный; проблемный; игровой.

Формы обучения:

-фронтальная работа; индивидуальная; работа в парах.

Элементы современных образовательных технологий:

-здоровьесберегающие (физкультминутки, смена видов деятельности, упражнения на внимание, игровые;) -личностно – ориентированная (индивидуальные задания в ходе работы); -проблемное обучение

Программные средства: 

комплект методических пособий УМК « Перспектива».

Ход урока.

 

I. Орг. момент.

Активно в з а и м о д е й с т в у ю т с педагогом и друг с другом.

 Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок!

Улыбнулись, подтянулись!

Друг на друга посмотрели

 И спокойно тихо сели.

Руки? (На месте) Да

Ноги? (На месте) Да

 Локти? (У края) Да

Спина? (Прямая) Да

-Сегодня у нас в гостях солнышко.

(вешаю солнышко на доску)

Солнышко будет посылать нам свои лучики с заданиями, будет наблюдать за вашей работой и радоваться нашим успехам.

II. Актуализация знаний.

Солнышко протянуло первый лучик и вот вам первое задание

 ( Лента букв.)

Игра «Буквы гласные и согласные»

-Вспомните, на какие две большие группы делятся все звуки русского языка? (Гласные и согласные.) А теперь давайте вспомним буквы, которые мы уже изучили. Посмотрите на «домик букв». -Какие буквы «живут» на красном поле? (Гласные.) -Назовите буквы, обозначающие гласные звуки. -Какие буквы «живут» на синем и зеленом поле? (Согласные.) –Солнышко предлагает поиграть : две команды мальчики, девочки – собирают согласные буквы, а мальчики гласные. Поощрение--- вручается сова!

 (Лента букв.)

-Как мы произносим гласные звуки? (Их можно петь.) -Гласные бывают ударные и? (Безударные.) -А как мы произносим согласные? (С преградой.) -На какие группы можно разделить согласные звуки? (Твёрдые, мягкие; звонкие, глухие.)

III. Постановка целей, задач урока.

Солнышко протягивает нам вновь свой лучик и даёт задания.

-Познакомиться с буквой.

-Узнать какие звуки она обозначает.

-Читать слоги и слова с этой буквой.

-Поработать над словами (деление на слоги, звуко-буквенный анализ)

 IV. Работа над новым материалом.

1.Сообщение темы урока.

ВЫ  поможете мне спеть известную песню, герои этой песни помогут познакомиться с новым звуком и буквой: Жили у бабуси два веселых гуся…

Солнышко пригрело, и на полянку прилетел погреться…, а чтобы узнать кто прилетел погреться, надо отгадать загадку.

Я в любую непогоду

Уважаю очень воду

Я от грязи берегусь

Чистоплотный серый (гусь)

(Картинка гусь.)

-Что вы знаете про гуся?(домашняя птица, в слове есть буква г) -Как подаёт голос гусь? (га-га-га) -Что он делает? (гагочет) -Но гуси, ребята, не просто так пришли к нам , Они пришли к вам за помощью. Послушайте их историю.

Однажды гуси решили пойти в птичью школу. Первым был урок обучения грамоте. И спросила его строгая учительница:

- С какого звука начинается слово, которым вас называют?

Растерялись гуси, не смогли ответить на вопрос. Помогите гусям.

2. Характеристика звука. - Произнесите первый звук [г] -Какой это звук? (Согласный.) -Почему? (Когда произносим звук, воздух встречает преграду.) -Узнаем какой он звонкий или глухой. -Закройте ушки и произнесите [г] -Как произносится звук? (Звонко.)

-есть у него пара? (Да ,к.)

-значит они парные согласные. -ещё раз произнесите слово гуси, а теперь первый звук [г] -Какой звук в слове, твёрдый или мягкий? (твёрдый)

-А как вы думаете, бывает ли звук г мягким? (да)

-Придумайте гусю имя, чтобы в слове звук [г] был мягким. (Гена, Геркулес)

Вот теперь вы можете рассказать гусю всё, что вы знаете про звук [г].

( Звук [г] согласный, парный, звонкий, бывает твёрдый, бывает мягкий.)

3.Знакомство с буквой. (На доске карточка буква Г.) Солнышко посылает вам ещё задание. -На что похожа буква?

Картинки (Подъемный кран, кочерга.)

Стоит на стройке буква Г На огромнейшей ноге! Это достал до неба головой, Кран подъёмный грузовой.

Перед нами буква Г Стоит подобно кочерге.

А кто из вас знает, что обозначает слово кочерга?

4.Работа с предметными картинками. Слайды игра!

Солнышко не отдыхает, следующее задание вам посылает. Просит оно: «Разобраться помогите.

Составьте слова ( ригбы, укгри)

 Где какой звук в слове установите?»

 (Грибы, круги.) Составляем звуковые схемы слов. А кто из вас может составить предложение со словом грибы?

Грибы

-Сколько слогов? (Делим на слоги вместе.) (Два.) -Назовите первый слог? (гри) -Назовите первый звук? (г) -Твёрдый или мягкий? (Твёрдый.) -Каким цветом показан на схеме? (Синим.) -назовите слог- слияние? (ри) -Назовите второй слог? -Покажите голосом ударный слог?

Круги

-Сколько слогов? (два) -Назовите первый слог? (кру) -Назовите слог-слияние в первом слоге? (ру) -Какой звук примыкает? (к) -Назовите второй слог? (ги) -Назовите первый звук.(г) Каким цветом показан на схеме? (Зелёным.)

- Как произносятся первые звуки? - Какие звуки [г] и [к]? (Твёрдые.) - Как мы называем? (Парные согласные.)

5. Работа по учебнику.

Солнышко вам улыбается и посылает следующее задание.

-Откройте учебники на с.96. Прочитайте слоги и слова.

а) Чтение слогов: (Учитель, хором, индивидуально.)

в) Чтение слов: (Учитель, хором, индивидуально.)

IV. Физкультминутка. Встаньте те ребята в чьем имени, фамилии есть буква Г (Егор)

VI. Закрепление.

Солнышко вам улыбается и посылает следующее задание.

 

(Словарная работа.)

Ребята, а кто такие:

 

Грибники- те, кто собирает грибы.

Грибные места – там, где много грибов.

Горе –грибник- грибник – неудачник.

 (Гриб-боровик)

Вот он, гриб-боровик! И красив он, и велик

4.Чтение рассказа учителем. (Чтение по цепочке.)

-А какой гриб вырос ?

-Кто появился тут как тут?

- Что она устроила в грибе?

Дома, по желанию, кто захочет, придумает сказку о городе грибов.

VI. Итог урока.

Итак, ребята отвечаем на мои вопросы и загибаем пальчики.

-с буквой познакомились? (да)

-научились читать слоги, слова? (да)

-над словами работали? (да)

-узнали, какие звуки обозначает буква г? (да)

-каким может быть звук [г]? какой он?

Правильно. Вот с каким багажом вы уйдёте сегодня с урока.

VII. Рефлексия.

-Вы довольны собой? (да)

 

-Если вы довольны собой и считаете, что у вас всё получилось, и вы усвоили тему урока, то нарисуйте солнышко желтым цветом. Если что-то не получилось – жёлтым. А если вам было сложно и вы ничего не запомнили , то ничего.Покажите мне.

 (Урок окончен)

-Ну, а теперь довольное солнышко скрылось за тучку, налетел ветер и унёс гласные из слова. Если мы догадаемся, какие это гласные, то узнаем, что нас ждёт впереди.

П…Р…М…Н…     (перемена)

Встали. Урок окончен! Отдыхайте!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

1.Втавить пропущенный слог:

Гри.., гита.., га…, газе..., яго.. .

 

 

 

 

2.Вставить пропущенную букву:

.орка, сне.овик, ро.а, дру. .

 

 

 

3. подчеркнуть букву «Г»

До города дорога в гору,

От города с горы.

 

 

 

 

Технологическая карта урока по учебному предмету «Литературное чтение» в 1 классе

Учитель: Степаненко А.Г МОУ СШ №24

Тема: Буква Г

Авторы УМК «Начальная школа 21 век»:Виноградова

Цели для учителя: Знакомство с буквой Г и звуками [г], [г']

Образовательные:

Познакомить учащихся с новой буквой. Создать условия для успешного освоения темы.

Развивающие:

Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;

Развивать умение работать в парах;

Развивать сообразительность, мышление, внимание,  память.

Воспитательные :

Создавать у обучающихся положительную мотивацию к уроку литературного чтения путём вовлечения каждого в активную деятельность;

Воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу;

Воспитывать культуру речи

Воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.

Личностные: Формирование у детей мотивации к обучению и познанию. Метапредметные:

Познавательные:

Для учителя:

Познавательные:

а) уметь добывать новые знания – находить необходимую информацию в учебнике (на этапе открытия нового знания);

б) уметь перерабатывать полученную информацию – наблюдать и делать выводы (на этапе первичного закрепления).

Учить перерабатывать и преобразовывать информацию из другой формы в другую: наблюдать и делать выводы.

Для учеников:

Познавательные:

а) уметь добывать новые знания – находить необходимую информацию в учебнике (на этапе открытия нового знания);

б) уметь перерабатывать полученную информацию – наблюдать и делать выводы (на этапе первичного закрепления).

Коммуникативные:

Для учителя:

Стимулировать желание обучающихся высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Уметь сотрудничать с одноклассниками при работе в паре и группе, слушать и слышать других, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Для ученика:

а) уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, формулировать в ходе выполнения задания вопросы и ответы, обосновывать этапы решения учебной задачи;

б) уметь слушать и понимать речь других;

в) участвовать в беседе на уроке (коммуникативные УУД формируются в течение всего урока).

Регулятивные:

Для ученика:

а) уметь определять цель деятельности на уроке с помощью учителя (на этапе постановки учебной проблемы);

б) уметь обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (на этапе постановки учебной проблемы);

в) уметь оценивать полученный результат (рефлексия).

Для учителя:

Учить определять тему и задачи деятельности на уроке с помощью учителя;

Учить обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;

Учить планировать учебную деятельность на уроке;

Учить в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Предметные:

Формирование у учащихся умения определять место звуков [г], [г'] в словах

 

Открытие нового знания

Проектор, презентация


 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: формируемые УУД

 

Организация начала занятия.

(2 мин)

-Добрый день, ребята! Мы начинаем урок литературного чтения.

 

-Что вы ожидаете от сегодняшнего урока?

Сегодня на уроке мы ребята отправимся в сказку.

(1 слайд)Послушайте “На чердаке жил котёнок по имени Гав. Он был рыжий. Когда соседский кот узнал, что рыжего котёнка зовут Гав…сказал:

-Во дворе такого котёнка ждут одни неприятности»

-Вы узнали сказку? Назовите автора.

Котёнок Гав услышал соседского кота и подумал: « Что за неприятности и зачем они меня ждут?» И сейчас же спустился во двор.

-Готовы ли вы отправиться вместе с котёнком Гавом ,и если надо, помочь ему?

 

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

К нам без опоздания приходи старание.

Мы пришли сюда учиться,

Помоги нам потрудиться.

 

 

Ребята усаживаются и настраиваются на предстоящий урок.

Подарить всем хорошее настроение!

 

 

 

 

 

 

Личностные:

(Понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться, правильно идентифицируют себя с позиции школьника)

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявление места и причины затруднения

 

 

 

Сообщение темы, цели и задач урока

 

 

 

 

 

Построение проекта выхода из затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие детьми нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф/м

 

 

 

 

 

 

Шел-шел Гав, а на встречу ему буквы

А   Н    У   О   Е    И   Я   Р    Л

 Назовите буквы, которые встретились котёнку?

Жили буквы в домике, пошли гулять да заблудились. Надо им помочь

- Поможем, дети, буквам?

-Расселите буквы в два домика. Какие буквы поселите в дом с красной крышей?

-А какие буквы поселите в домик с синей крышей?

Обрадовались гласные буквы, что попали домой и запели. Давайте споём с ними

Помог Гав буквам и решил отдохнуть. В это время во двор вышел…

Красные лапки, 
Длинная шея, 
Щиплет за пятки, 
Беги без оглядки.
(гусь)

Звукобуквенный анализ слова “гусь”.

 Давайте произнесём первый звук.

У. Гуся звали Гена.

Составление схемы слова Гена с помощью фишек.

Произнесите первый звук (характеристика звука [г ’])

 

 

-Кто попытается сформулировать тему урока? Какие задачи поставим перед собой на уроке?

 

 

 

 

 

 

Гусь тоже увидел Гава и подумал : «Вот идёт рыжий котёнок. Что-то раньше я его не замечал. Надо его напугать, а если он смельчак, то я с ним подружусь!» Гусь как закричит: «Га-га-га. Не пущу тебя, защиплю тебя!»

-Что же делать, ребята, как спасти котенка от этой неприятности?

Надо ему позвать на помощь друзей. Возьмите карточку лото и закройте фишками те ячейки с изображения животных, в названиях которых есть изучаемые звуки.

 

t1570380992aa.jpg

t1570380992ab.jpg

t1570380992ac.jpg

t1570380992ad.jpg

t1570380992ae.jpg

t1570380992af.jpg

t1570380992ag.jpg

t1570380992ah.png

t1570380992ai.jpg

t1570380992aj.jpg

t1570380992ak.png

t1570380992al.jpg

t1570380992am.jpg

t1570380992an.jpg

t1570380992ao.jpg

t1570380992ap.jpg

 

 

Вы справились с заданием!

-Почему вам удалось выполнить правильно это сложное задание? Гусь понял, что у котенка много друзей, готовых прийти ему на помощь и пропустил его.

- Котенок догадался, какая буква получилась! А вы?

Кто догадался, какая буква получилась? Из каких элементов она состоит?

И тут котенку пришли на ум такие стихи:

Перед нами буква… (Г)

Стоит подобно кочерге.

С. Маршак

И подобно кочерге,

Горбит спину буква... (Г)

А. Шибаев

 

Мы в лесок пойдём,

Мы грибок найдём

В шапочке нарядной,

Светло-шоколадной.

Ты не прячь. Грибок,

Под листок свой бок.

Ты ребяткам нужен

К вечеру на ужин.

Котенок помчался дальше, мы с ним.

 

Читают буквы хором.

 

 

 

Да!

 

Выходят к доске по одному и «расселяют» буквы

 

 

Поют песенку с помощью только гласных.

 

 

 

 

 

 

Дети составляют схему с помощью фишек.

 

 

 

Характеристика звука [г]

 

 

[г], [г ']

Учиться считать слоги, слова, предложения с буквой Г. Познакомиться с печатной буквой Зз

 

 

 

 

 

(мнения детей).

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ответы детей).

 

Регулятивные:

- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные:

- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

 

 

 

 

 

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

 

 

 

 

Включение в систему знаний

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

Он решил погостить у весёлых гномиков: Тима и Тома.

-Взмахнет Том или Тим своей звездой и скомандует:

Ну-ка, гласный,
Встань с согласным!
Образуйте вместе слог!

Сольется гласный звук с согласным – и получится слог-слияние. Только у Тима получаются…. мягкие слияния, а у Тома – твердые. Вот мы сейчас и прочитаем по слоговым таблицам слоги, которые сделали Том и Тим.

Вот и стали гномы перекликаться, слоги составлять, чтобы потом из них слова делать. Гномик Том скажет...

Учитель по очереди вывешивает прочитанные гласные. Дети читают все слоги с буквой г. Затем они подбирают слова, в которых есть слоги гагогугиге.

У. Подберите слова со слогами гягёгю.

Дети затрудняются.

– Не огорчайтесь, ведь вы ещё не знаете, что в русском языке нет слов с такими слогами. Тогда зачем же их читать?(ответы детей) Да затем, что очень часто в русский язык приходят слова из других языков, в которых могут быть такие слоги. Например, есть в Азербайджане город Гянджа, есть в горах прекрасное озеро Гёк-гёль, а есть имя девочки (она учится в нашем классе)– Гюзяль. Так что слоги все нужны, слоги все важны, и все их надо уметь читать.

Работа с «букварём».

Чтение слов(по цепочке) и предложений с изученными буквами).

Понравилось котёнку в гостях, но пора и честь знать, надо возвращаться домой. Но на пути у Гава встала большая собака.(слайд)

-Эй ты, рыжий, как тебя зовут?»

-Гав!-сказал котёнок.

-Чтоооооо?!-удивилась собака.

-Гав!

-Ах, ты еще и дразнишься! -закричала собака и погналась за котёнком, но…не поймала. Продолжение чтения сказки хорошо читающим учеником стр.80 «Букварь».

 

Что нового вы узнали на уроке?

- Что особенно вам понравилось? Почему?

- Что вызвало затруднение? Почему?

Продолжите фразу: расскажу дома, что…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Звуки Г г. Буквы Г г."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
