Инфоурок Другое СтатьиЧто принесет введение профессионального стандарта педагога проблемы или развитие?

Что принесет введение профессионального стандарта педагога проблемы или развитие?

Скачать материал

Что принесет  введение профессионального стандарта педагога проблемы или развитие?

   Учитель технологии

МОУ «Уразовская СОШ №1»

Лысенко Елена Николаевна

 

       Приказом Минтруда России от 18.10.2013 №544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего , среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» во все образовательные организации Российской Федерации, соответствующих уровней образования, введен  стандарт педагога, который, по мнению его разработчиков,  призван, прежде всего, раскрепостить педагога, дать новый импульс его развитию.

       Ознакомившись с данными материалами и пройдя курсы повышения квалификации, одной из тем которых был данный стандарт,  я задумалась :  а нужен ли этот стандарт педагогу, что он даст: проблемы или развитие?

   Я полностью согласна с тем, что «В постоянно стремительно меняющемся современном обществе главным профессиональным качеством, которое педагог должен демонстрировать своим ученикам, является умение учиться . Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям и ситуациям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – все эти характеристики деятельности успешного профессионала , которые в полной мере относятся и к современному педагогу». [1].

     Общеобразовательная организация, в которой я работаю учителем технологии , является школой- комплексом. В структуру общеобразовательной организации (школы) входят 2 дошкольные группы . Соответственно, прослеживаются 4 уровня образования , определяющие специфику педагогической деятельности: педагог дошкольного образования, педагог начальной, основной и средней школы. В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», возникает необходимость единого подхода к профессиональным компетенциям педагога дошкольного образования и учителя средней школы.

    Что же означает профессиональный стандарт педагога? Что можно изменить в работе и нужно ли что-то менять?

«Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности» - так трактует нам Статья 195.1 ТК РФ.

   По требованиям стандарта педагог не только образовывает, но и воспитывает и развивает каждого ребенка.  Для этого педагог должен быть на волне новых требований, должен сам искать новые методы и формы, а главное – учиться и самообразовываться.

    Готов ли каждый практикующий педагог к таким новшествам или ему проще работать «по старинке»? К сожалению, не все педагоги согласны перейти к новым стандартам и это даже не зависит от возраста педагога. Ведь, всем известно , что одни люди с удовольствием принимают все новое и интересное, ищут новые методы и формы работы, пробуют экспериментировать и ставить для себя более высокие критерии, самообразовываются, а  другие – стараются «не выделяться» и работать, как и прежде. В таком случае, для одних профстандарт – это развитие,  самореализация, а для других – проблема.

    Меняется мир, изменяются дети, что, в свою очередь, выдвигает новые требования к квалификации педагога. Но от педагога нельзя требовать то, чему его никто никогда не учил. Следовательно, введение нового профессионального стандарта педагога должно неизбежно повлечь за собой изменение стандартов его подготовки и переподготовки в высшей школе и в центрах повышения квалификации. А на данный момент эта подготовка недостаточна.

     Современное образование требует от педагога использования специальных подходов к обучению и воспитанию для включения  в образовательный процесс любых учеников. Все ли педагоги готовы работать с любыми учениками? Ответ – нет, не все.  Современный педагог должен вовремя распознать педагогические, и даже психологические проблемы ребенка. В сотрудничестве с узкими специалистами педагог должен выявлять и решать широкий круг проблем, возникших у обучающихся и воспитанников. Ведь в процессе взаимодействия  проходит взаимное развитие. Опять проблема. Большое количество школ не имеет в штате узких специалистов.

     Введение нового профессионального стандарта задает высокие требования к профессиональной компетентности педагога, что неизбежно влечет за собой изменение стандартов его профессиональной подготовки, в том числе повышения квалификации. Педагог будет сам заинтересован в повышении квалификации, будет сам выступать инициатором прохождения курсов, посещения семинаров, тренингов, прохождения дистанционного обучения.      Вывод: Введение профессионального стандарта педагога предоставляет образовательным организациям степень свободы, вместе с тем накладывая на них серьезную ответственность, выдвигая определенные  требования к педагогу, но "делает" это не в жесткой авторитарной форме, а с уважением к нему!

     Профессиональный стандарт педагога позволяет провести «самоэкспертизу» профессиональной деятельности, определить сильные и слабые стороны, наметить пути профессионального роста.

     Но, повсеместное введение профстандарта педагога не может произойти мгновенно. Главная проблема – отсутствие условий: 

- недостаточность материальной базы, неприспособленность учреждения для обучения детей с разными физическими возможностями;

- дефицит узких специалистов; 

- нехватка методических материалов по работе с учащимися и воспитанниками  разных категорий;

- перегруженность педагогов  и др.

  Да, новый стандарт необходим. Но, к сожалению, в настоящее время профессиональный стандарт педагога требует необходимой корректировки, которая исключит все проблемы и направится на развитие обучающихся и воспитанников, педагогов и  всего образования в целом.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Что принесет введение профессионального стандарта педагога проблемы или развитие?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эссе на тему " Что принесет введение профессионального стандарта педагога проблемы или развитие?" . Размышления по итогам прохождения курсов повышения квалификации. В своем эссе я размышляю о необходимости введения данного стандарта и о том, какие требования необходимо выполнить на данном этапе для успешного введения профстандарта в современную школу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2019 2302
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысенко Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лысенко Елена Николаевна
    Лысенко Елена Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5279
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек