Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЕГЭ по русскому языку. Сочинение в новом формате по проблеме роли учителя в формировании личности ученика.

ЕГЭ по русскому языку. Сочинение в новом формате по проблеме роли учителя в формировании личности ученика.

Скачать материал

(1)На столе в классе стояли залитые сургучом бутылки о желтоватой водой. (2)На каждой бутылке была наклейка. (3)На наклейках кривым старческим почерком было написано: «Вода из Нила», «Вода из реки Лимпопо», «Вода из Средиземного моря».

(4)Бутылок было много. (5)Но сколько мы ни разглядывали эту воду, во всех бутылках она была одинаково жёлтая и скучная на вид.

(6)Мы приставали к учителю географии Черпунову, чтобы он разрешил нам попробовать воду из Мёртвого моря. (7)Нам хотелось узнать, действительно ли она такая солёная. (8)Но пробовать воду Черпунов не позволял.

(9)Старшеклассники рассказывали, что на квартире у Черпунова устроен небольшой географический музей, но старик к себе никого не пускает. (10)Там были будто бы чучела колибри, коллекция бабочек, телескоп и даже самородок золота.

(11)Наслушавшись об этом музее, я начал собирать свой музей. (12)Он был, конечно, небогатый, но расцветал в моём воображении как царство удивительных вещей. (13)Разнообразные истории были связаны с каждой вещью — будь то пуговица румынского солдата или засушенный жук-богомол.

(14)Однажды я встретил Черпунова в Ботаническом саду.

—(15)Пойди сюда! — подозвал меня Черпунов и протянул толстую руку.— (16)Садись, рассказывай. (17)Ты, говорят, собрал маленький музей. (18)Что же у тебя есть?

(19)Я робко перечислил свои незамысловатые ценности. (20)Черпунов усмехнулся.

—(21)Похвально! — сказал он. — (22)Приходи ко мне в воскресенье утром. (23)Посмотришь мой музей.

(24)В воскресенье я надел новенький гимназический костюм и пошёл к Черпунову,

(25)Была поздняя осень, но сирень ещё не пожелтела. (26)С листьев стекал туман. (27)Внизу на Днепре трубили пароходы. (28)Я поднялся на крыльцо и потянул рукоятку звонка. (29)Внутри флигеля пропел колокольчик. (30)Встречать меня вышел сам Черпунов.

(31)Чудеса начались уже в передней. (32)В овальном зеркале отражался красный от смущения маленький гимназист, пытавшийся расстегнуть озябшими пальцами шинель. (33)Я не сразу понял, что этот гимназист — я сам. (34)Я расстёгивал пуговицы и смотрел на раму от зеркала.

(35)Это была не рама, а венок из стеклянных, бледно окрашенных листьев, цветов и гроздьев винограда.

—(36)Венецианское стекло,一 сказал Черпунов. — (37)Посмотри поближе. (38)Можешь даже потрогать.

(39)Я осторожно прикоснулся к стеклянной розе. (40)Стекло было матовое, будто присыпанное пудрой. (41)В полоске света, падавшей из соседней комнаты, оно просвечивало красноватым огнём.

—(42)Совсем как рахат-лукум, — заметил я.

(43)Черпунов показал мне на портрет на стене. (44)Он изображал бородатого человека с измождённым лицом.

—(45)Ты знаешь, кто это? (46)Один из лучших русских людей. (47)Путешественник Миклухо-Маклай. (48)Он был великий учёный и верил в добрую волю людей.

(49)Он жил один среди людоедов на Новой Гвинее. (50)Безоружныйумирающий от лихорадки. (51)Но он сумел сделать столько добра дикарям и проявить столько терпения, что, когда за ним пришёл наш корвет «Изумруд», чтобы увезти его в Россию, толпы дикарей плакали на берегу, протягивали к корвету руки и кричали: «Маклай, Маклай!» (52) Так вот, запомни: добротой можно добиться всего.

 (53)Потом Черпунов показал мне звёздный глобус, старые карты с «розой ветров», чучела колибри с длинными, как маленькие шила, клювами.

—(54)Ну, на сегодня довольно, — сказал Черпунов. — (55)Ты устал. (56)Можешь приходить ко мне по воскресеньям.

(57) В следующее воскресенье я не пошёл к учителю, потому что среди недели он заболел и перестал ходить в гимназию.

(58) Совсем скоро учитель умер.

(59) Когда я был уже в старшем классе, преподаватель психологии, говоря нам о плодотворной силе воображения, неожиданно спросил:

—Вы помните Черпунова с его водой из разных рек и морей?

—(60)Ну как же! — ответили мы. — (61)Великолепно помним.

—(62)Так вот, могу вам сообщить, что в бутылках была самая обыкновенная водопроводная вода. (63)Вы спросите, зачем Черпунов вас обманывал? (64)Он справедливо полагал, что таким путем даёт толчок развитию вашего воображения. (65)Черпунов очень ценил его. (66)Несколько раз он упоминал при мне, что человек отличается от животного способностью к воображению. (67)Воображение создало искусство. (68)Оно раздвинуло границы мира и сознания и сообщило жизни то свойство, что мы называем поэзией. (По К. Г. Паустовскому*)

* Константин Георгиевич Паустовский (1892-1968) — известный русский писатель, классик отечественной литературы.

 

Вступление. Кем и каким вырастет ребёнок, во многом зависит от родителей. Но немаловажную роль в становлении человека играет и учитель. Проблема. Именно проблему влияния педагога  на  формирование  личности ученика поднимает в тексте К.Г. Паустовский.

  Комментарий. Первый пример. Писатель вспоминает учителя географии Черпунова, увлечённого своим предметом и как-то ненавязчиво, исподволь пробуждавшего интерес гимназистов  к учёбе. Это были, например, бутылки с водой якобы из экзотических морей, стоящие в классе, карты звёздного неба, чучела крошечных колибри в домашнем музее учителя. Что-то настолько таинственное и завораживающее было в этих экспонатах, что герой рассказа тоже устроил у себя дома маленький музей. Пояснение. Черпунов пробудил в ребёнке воображение, мальчик теперь видел в каждом найденном им предмете свою уникальную историю. Любознательность и пытливость гимназиста побуждали его идти по дороге знаний. Комментарий. Второй пример. Автор акцентирует наше внимание на том, что учитель должен не только давать знания своим ученикам, но и воспитывать в них высокие нравственные качества.  Паустовский не случайно рассказывает о том, что Черпунов познакомил мальчика с биографией  Миклухо-Маклая. Учитель с восторгом говорит о путешественнике: «Он был великий учёный и верил в добрую волю людей…   Так вот, запомни: добротой можно добиться всего». Пояснение. Да, можно стать великим учёным, но свои знания и талант направить против людей. А добрый учёный думает о благе людей и щедро делится с ними своими открытиями. Связь между примерами. Оба эти примера, дополняя друг друга, позволяют автору показать, как увлечённость своим делом старшего наставника, его человеческие качества передаются ученикам.

Позиция автора. Так автор убеждает нас в том, что любовь учителя к предмету, его методы привлечения интереса учеников к знаниям способствуют умственному и нравственному развитию детей.

Собственное отношение к позиции автора. Мне близка позиция автора тем, что он высоко ставит учителя в деле формирования личности ученика, подчёркивая миссию наставника в воспитании гражданина. Я считаю, что только увлечённый, не замыкающийся в рамках своего предмета педагог способен пробудить в детях воображение, раскрыть их способности и научить нравственным основам. Аргументация собственного мнения. Ведь и учитель психологии сказал детям очень важные слова: «Воображение создало искусство. Оно раздвинуло границы мира и сознания и сообщило жизни то свойство, что мы называем поэзией». Это высказывание подчёркивает роль воображения в развитии науки и культуры, а помогают его развить замечательные учителя.

Вывод. Поэтому неудивительно, что в Первой киевской гимназии,  которую окончил  Паустовский, учились такие будущие знаменитости, как писатель М.Булгаков, авиаконструктор И.Сикорский, генетик Тимофеев-Ресовский, академик Тарле, певец Вертинский, географ и педагог Л.Синицкий. Именно учителя пробудили в них научную дерзость, поэтическое воображение и гражданскую смелость. (377 слов)

 

Элементы сочинения

 

Речевые клише

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЕГЭ по русскому языку. Сочинение в новом формате по проблеме роли учителя в формировании личности ученика."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Образец примерного сочинения в новом формате по тексту Паустовского (И.П.Цыбулько. Типовые экзаменационные варианты, 2019 г. 4 вариант.) Приведён исходный текст. В сочинении красным цветом выделены его элементы, синим - речевые клише. В сочинении рассматривается одна из наиболее важных проблем текста.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 888 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2019 30186
    • DOCX 18.4 кбайт
    • 66 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Людмила Васильевна
    Назарова Людмила Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 2250025
    • Всего материалов: 234

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Личностный рост и развитие: инструменты для достижения успеха

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология воспитания и детско-родительских отношений

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек