Инфоурок Другое Научные работыИсследовательская работа на тему: «Зачем ежу яблоки?»

Исследовательская работа на тему: «Зачем ежу яблоки?»

Скачать материал

 Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 47»

  

еж

Исследовательская работа на тему:

«Зачем ежу яблоки?»

                                                                             Выполнил:

                                                          Ученик 3 Б класса

                                                         Брецкий Михаил

                                                      Руководитель:

                                                                           Учитель начальных классов 

                                                   Валова Е.А.

 

 

 

Троицк 2018

Содержание

1. Введение……………………………………………………………….3

2. Общая характеристика ежа обыкновенного……………………..     3

2.1. Научная классификация………………………………………..      3

2.2. Описание внешнего вида………………………………………..    4

2.3. Особенности жизнедеятельности………………………………    5

2.3.1. Распространение и места обитания………………………….     4

2.3.2. Питание ежей…………………………………………………… .5

2.3.3.Образ жизни……………………………………………………..   5

2.3.4.Польза и вред для людей……………………………………….   6

2.3.5. Еж хищник?...................................................................................7

2.3.6. "Неколючие Ежи" Гимнуры…………………………………….7

3. Миф о том, что ежи носят яблоки…………………………………  8

4.Результаты социологического исследования………………………10

5. Заключение…………………………………………………………..11

6. Список используемой литературы…………………………………….

7. Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение.

     Я очень люблю животных, люблю наблюдать за ними. Однажды, гуляя в лесу, мы с папой нашли ежа и принесли его домой. Решили его накормить, но возник вопрос: чем? Я вспомнил, что на картинках, в книжках, мультфильмах  мы часто встречаем ёжиков, которые несут на своих иголках грибы, яблоки. Запасают их на зиму. Но когда я дал ему кусочек яблока ежик не стал его кушать.  А чем же на самом деле они питаются? Носят ли они яблоки и грибы? В результате возникла тема исследования «Зачем ежу яблоки?»

1.2 Цели и задачи.

 

Цель исследования:  выяснить для чего ежу нужны яблоки.

 Задачи исследования:

1. Изучит литературу по исследуемой теме.

2. Узнать как можно больше об образе жизни ежа обыкновенного, его питании, привычках.

3. Провести анкетирование среди учащихся по теме исследования, узнать знания у учащихся и учителей по данной проблеме.

4. Выяснить    связь  «Еж - яблоки». 

Методы исследования: наблюдение, анкетирование, работа с литературой, ресурсами сети Интернет, сбор материала по теме.

 

 

2.1. Научная классификация

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Млекопитающие

Отряд: Насекомоядные

Семейство: Ежовые

Род: Лесные ежи

Вид: Ёж обыкновенный или европейский - млекопитающее семейства ежовых рода лесных ежей.

 

2.2. Описание внешнего вида

У нас в стране обитает четыре вида ежей: Обыкновенный, даурский, тёмноиглый (лысый) и ушастый. Наиболее распространён обыкновенный ёж. Его можно часто встретить на опушках, в перелесках, заросших кустарником оврагах или полезащитных полосах. Сырых мест ёж избегает, в дождь предпочитает отсиживаться дома.

Обыкновенный еж – это небольшой зверек, распространенный во многих областях Евразии. Длина тела ежа обычно не превышает 30 см, хвост короткий, уши небольшие, передние лапы короче задних, мордочка вытянутая, глазки маленькие. Главная особенность ежа – это иглы на спине, которые служат защитой от хищников. Иглы у ежа до 3 см в длину и полые внутри, окрашены неравномерно с чередующимися участками коричневого и бежевого цветов. Шерсть жесткая, буроватая, окраска может варьировать от бежевой до коричневой.


 

2.3. Особенности жизнедеятельности

2.3.1.Распространение и места обитания. Ежи обыкновенные распространены в центральной и западной частях Европы, в Сибири, Малой Азии, на Британских островах и в некоторых других регионах. Места обитания ежей довольно разнообразны. Они живут в негустых лесах, вдоль рек, среди зарослей кустарников, в полях и даже в городских парках. Возле болот и в густых хвойных лесах ежи обычно не селятся.


2.3.2. Питание ежей.  Еж обыкновенный непривередлив. Этот зверек всеяден, питается и животной, и растительной пищей. Он охотно поедает различных беспозвоночных – жуков, кузнечиков, дождевых червей, слизней, улиток, гусениц, очень редко может съесть лягушку или ящерицу. Если еж найдет на земле птичье гнездо, то может полакомиться яйцами. Летом и осенью зверек дополняет свой рацион лесными фруктами и ягодами.
Этот зверек способен добывать личинок и куколок насекомых и из-под земли, делая неглубокие прикопки. Жуков, в том числе и таких крупных, как майский или навозник, он поедает целиком, разгрызая их вместе с лапками и твердыми хитиновыми покровами. Еж мало чувствителен ко многим ядам. Без вреда для себя он может есть ядовитых насекомых вроде жуков-нарывников, поедать волосатых гусениц бабочек-монашенок и непарных шелкопрядов. Ежи, содержащиеся в неволе как домашнее животное, охотно едят мясо, яйца и хлеб, и даже некоторые сочные плоды растений. А вот собачий или кошачий корм не подходит для них.

2.3.3.Образ жизни  Ежи активны в ночное время суток, а днем предпочитают спать в своей норе. Ежиная нора – это небольшое углубление в земле среди корней деревьев либо брошенная нора какого-нибудь грызуна. Чтобы было мягче и уютнее, ежи выстилают нору сухой травой, мхом или листьями. Еж выглядывает из норы С наступлением сумерек ежи выходят на прогулку и на поиски пропитания. В это время суток они довольно подвижны и активны. Ежи могут быстро бегать, прыгать и даже плавать. Иголки, полые внутри и заполненные воздухом, позволяют ежам хорошо держаться на воде. С наступлением холодов эти животные впадают в спячку. В октябре они обычно забираются в свои норы, закрывают вход сухой травой и засыпают до середины весны. Когда становится достаточно тепло и воздух прогревается до 15 °С, ежи выходят из нор. Обычно это происходит в апреле. Летом у ежихи рождаются ежата. Она забирается в свою нору и самостоятельно ухаживает за ними. Самец не помогает ей в воспитании малышей. Ежата рождаются слепыми, голыми и без иголок. Но уже спустя несколько часов иголки появляются на спинках ежат. Сначала они мягкие, но со временем затвердевают. Чаще всего у ежихи рождается четыре ежонка. Ежиха кормит их молоком примерно месяц, а потом они переходят на привычную для взрослых ежей пищу и становятся самостоятельными. Живут ежи не очень долго. В природе – до 5 лет, а в условиях неволи – до 10 лет.

На ежей охотятся собаки, лисы, хорьки, барсуки и крупные совы.


 2.3.4. Интересная информация .

1)    Обыкновенные ежи не запасают пищу на зиму – ни яблоки, ни грибы, ни что-либо иное. Зимой еж находится в спячке (тепература тела 2-3 градуса, сердцебиение 3-5 раз в минуту). Во время спячки еж использует свои жировые запасы, накопленные летом/осенью.

2)    Ежи вылизывают свою шерсть слюной, получившейся после пережевывания чего-нибудь кислого/едкого. Говорят, что наибольшее предпочтение ежи отдают папиросным окуркам. Может быть, таким образом они действительно отпугивают паразитов; возможно, просто пытаются изменить свой запах

3)    У взрослого ежа на теле насчитывается примерно 6000 иголок.

4)    Еж может бегать со скоростью примерно 11 км/ч.

5)    Ежи нечувствительны к некоторым ядам. Известны случаи, когда еж съедал ядовитую змею и оставался живым.

 

           Так зачем ежики носят яблоки на спине? А все потому, что есть у ежа такие враги, которым совсем не страшны иголки и от которых избавиться очень сложно. Ведь живут они прямо на теле маленького животного, это – клещи и блохи. Как же бедному ежику спастись от паразитов, доставляющих ему столько неприятностей?  А уничтожить блох и клещей можно только устроив своеобразную дезинфекцию из  яблок. Кислота, находящаяся в яблоках помогает ежику избавиться от паразитов. Порой можно увидеть ежика, сидящего в воде, такой способ также помогает избавиться от клещей, но, к сожалению, не надолго. После такой «ванны»,  чистый ежик  пройдет по лесу и снова на его теле поселятся непрошеные гости. Вот и приходится бедному искать натуральные средства защиты, то яблоки, то грибы, то листочки.

3. Исследование знаний учащихся о ежах.

          После того, как я узнал много интересной информации о ежах, я  решил выяснить, а какими сведениями о них обладают ученики нашей школы. Для этого я провел социологическое исследование: попросил ответить учащихся на следующие вопросы:

 

1.     Кто такой ёж?                              

2.     Чем питаются ежи?

3.     Есть ли у ежей зубы?

4.     Ёж – хищник?

    5. Зачем ежу яблоки?

 

 

4. Результаты социологического опроса

Мною было опрошено 40 учеников.  

      На первый вопрос «кто такой еж?», ответы были различные, но, в целом, ребята ответили, что это маленькое, колючее существо, которое живет в лесу.

      На второй вопрос «Чем питаются ежи?» -

24 человека ответило, что ежи питаются грибами, яблоками, фруктами.

11 человек считают, что ежи питаются грибами, яблоками и мышами.

3 человека, считают, что ежи едят мышей.

1 человек считает, что ежи питаются молоком, водой, хлебом и еще один человек считает, что они питаются слизняками и улитками.

На третий вопрос «Есть ли у ежа зубы?»  учащиеся ответили следующим образом:

24 человека считают, что есть, а 16 человек, что их нет.

На четвертый вопрос «Еж-хищник?» :

6 человек считают, что еж хищник,

31 человек – нет.

3 человека ответили, что еж - всеядный.

И на последний вопрос «Зачем ежу яблоки?»  все ребята ответили, что ежу они нужны, чтобы сделать запас на зиму и ими питаться.

 

5. Заключение

Подводя итоги своей работы, могу сказать, что я добился поставленной цели, узнал много нового и интересного о ежах, о роли и значении ежей в природе и в жизни человека. Но самое главное, я теперь знаю, зачем ежу яблоки.

Яблоки необходимы ежам исключительно в гигиенических целях. Путешествуя по лесу и цепляясь иголками за траву и ветки, ежи собирают на себя огромное количество насекомых-паразитов, укусы которых вызывают у них страшный зуд. А кислый сок яблок, из проколотого яблока стекая по иголкам к коже ежа, дезинфицирует её, уничтожает всяких паразитов типа вшей и клещей, которые водятся у него в иголках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Приложение

 

 

 

 

http://player.myshared.ru/5/521728/slides/slide_7.jpg

2

 

 

 

 

 

1

 

Еж выглядывает из норы

 

 

 

Еж плывет

Ежиха с ежатами

Еж нашел улитку

 

 

6. Список использованной литературы

1. Брагин А. Обо всем на свете. Серия: Большая детская энциклопедия.

Издательство: Аст, 2007.

2. Детская энциклопедия "Я ПОЗНАЮ МИР".  

3. Джексон Том. Кто есть кто в мире животных. — Москва, 2006 — С. 181.

4. Интернет-ресурсы: http://ВикипедиЯ 

                                      http://vocrugsveta.ru     

                                      http://www.google.com 

                                      http://zvercd.com

                                      http://Потому.ру 

                                      http://1.ru 

5. Ухарцева А.В. Что? Где? Почему? Издательство: Аст, 2008.

6. Хомич Е.О. Что? Зачем? Почему? Издательство: Аст, 2008.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему: «Зачем ежу яблоки?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2018 1802
    • DOCX 911.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валова Евгения Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валова Евгения Алексеевна
    Валова Евгения Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 60457
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек