ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
«ПРАВОПИСАНИЕ Н И НН В РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЯХ РЕЧИ»
|
ФИО (полностью): Пименова Марина Владимировна
|
|
Место работы: МОУ СОШ № 3 г. Дубовка Дубовский район Волгоградская область
|
|
Должность: учитель
|
|
Предмет: русский язык и литература
|
|
Класс: 11 (базовый)
|
|
Тема и номер урока в теме: «Правописание Н и НН в различных частях речи». 1
урок, по планированию 2 часа.
|
|
Базовый учебник: А.И. Власенков «Русский язык». 10-11 классы. Москва. «Просвещение».
2012 г.
|
8.
Цели урока:
Предметные: учащиеся
должны знать основные правила
правописания Н и НН в различных частях речи; применять обобщенные знания
о случаях написания НЕ, НИ с различными частями речи на письме; знать условия
выбора одной и двух Н в суффиксах прилагательных, причастий и наречий; формирование навыков исследовательской деятельности,
навыков работы с информационными ресурсами, в том числе и с электронными. Уметь
применять правило на практике, обнаруживать слова с орфограммой, опознавать
структуру слова, графически обозначать орфографию.
Личностные: уметь
проводить самооценку на основе критерия успешной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке, планировать свое
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе его оценки
9.
Задачи:
- обучающие: выявить уровень овладения учащимися темы урока, организуя работу в
разноуровневых группах; с помощью выполнения практических заданий
корректировать пробелы в ЗУН учащихся; повысить предметные и общеучебные
компетенции учащихся; используя ЦОР и ЭОР повысить мотивацию к изучению данной
темы и к предмету в целом; с помощью тестовых заданий выявить типичные
орфографические ошибки, подготовка учащихся к ЕГЭ.
-развивающие: развивать умение грамотного письма, строить высказывание с учётом
существующих норм русского языка; способствовать развитию речи учащихся;
развивать умение работать в команде, навыки самостоятельного
поиска и получения информации в сети Интернет; развивать умение работы с
учебной информацией;
-воспитательные воспитывать внимательное и бережное отношение к родному слову.
10.
Тип урока: урок-
практикум с использованием ЭОР
11.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная
12.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, подключенные к сети Интернет; мультимедийный проектор, ЦОР
к учебнику В.В. Бабайцевой, ЭОР (модуль И, П, К).
13.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
Самоопределение к деятельности
(орг.момент)
Цель: включение учащихся в деятельность на
личностно-значимом
уровне
|
|
Акцентирует внимание учащихся на значимости обобщения,
систематизации знаний; оценивает готовность учащихся к активной
учебно-познавательной деятельности.
|
Подготовка к учебной деятельности
|
1-2 мин.
|
2
|
Учебно-познавательная деятельность
Формулирование темы и цели урока
Цели: -организовать формулировку
темы урока;
- организовать постановку цели
урока самими учащимися.
|
1. Рабочая
презентация к уроку, созданная в программе PowerPoint
|
Демонстрация
презентации.
Прочитайте задание А 12ЕГЭ
Уточните тему урока и сформулируйте цели урока.
Организует формулировку темы и цели урока. Знакомит с планом
работы на уроке
|
Слушают текст.
Формулируют тему и цель урока.
Вносят свои коррективы (по необходимости) в план работы на
уроке.
|
2-3 мин
|
3
|
Актуализация
знаний
Цель: повторить и обобщить
полученные знания, необходимые для успешной сдачи ЕГЭ
|
2. ЦОР (модуль И, 1 часть для всех групп)
3.Интерактивные таблицы:
№ 1 (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e4cd6a51-679c-40b8-bbdb-4d383c603aaf/%5BIS-TA_05-11_03%5D_%5BIA_10-AT%5D.swf )
№ 2 (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c7a533b5-a9a7-4930-a95e-6dca7f73af18/%5BRUS7_138%5D_%5BIA_278%5D.swf)
№ 3 (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d985f23e-232c-44fb-a4ce-014bbe007e5b/%5BRUS7_139%5D_%5BIA_290%5D.swf)
№ 4 (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cf405884-060c-40aa-8703-87dcaee5c086/%5BRUS7_138%5D_%5BIA_271%5D.swf)
|
Объяснение заданий для учащихся по группам.
Оказание консультационной помощи по мере необходимости.
слушает выступления групп.
|
Работа в разноуровневых группах с ЭОР (сильные учащиеся
выступают в роли консультантов). Ресурсы можно сохранить в памяти компьютера.
1 группа Правописание Н и НН в прилагательных
2 группа Правописание Н и НН в наречиях
3 группа Н и НН в причастиях
Отчет групп.
|
7 мин
|
4
|
Самостоятельная работа. Цель:
каждый для себя должен сделать вывод, как он усвоил материал
|
№2
ЦОР, (модуль П, вторая часть)
Тренажер, в программе Flash
|
Контролирует работу учащихся за тренажером «Правописание Н и
НН в различных частях речи»
|
Выполняют индивидуально работу по тренажеру, оценивают себя
|
10 мин
|
5
|
Интеллектно-преобразовательная
деятельность
Контролирующее задание
Цель:
- проверить умение ориентироваться
по ссылкам Интернет, работать с информацией
- организовать выполнение
самопроверки, самооценки,
работы над ошибками
|
№3
ЦОР, (модуль К, вторая часть)
Контрольные
и практические модули из коллекции ВЦИОР
№5http://school-collection.edu.ru/catalog/res/fc4f7872-55c9-4ebf-986b-b3de139db85f/view/
№6http://school-collection.edu.ru/catalog/res/72ee001f-674a-4868-92fe-7ad4cac12a9f/view/
№7http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6da781ef-3880-4ce9-9563-2fbc4b090e93/view/
|
Организует деятельность учащихся по поиску и обработке
информации по ссылкам Интернет.
Оказывает консультативную помощь при заполнении
Оказывает консультацию при выборе ЦОР, наблюдает за ходом
выполнения
|
Находят нужный материал, заполняют таблицу,
Работают с ЦОР, объясняют свои ошибки, оценивают себя.
|
15 мин
|
6
|
Закрепление изученного.
Цель: организовать работу по
проверке выполнения задания А12 ЕГЭ
|
|
Предлагает тесты ЕГЭ (А12 5 заданий), с последующей
проверкой.
|
Выполняют тесты, делают само и взаимопроверку, оценивают
себя
|
5-6 мин
|
7
|
Рефлексия учебной деятельности на
уроке
|
|
Организует фиксирование
содержания.
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности
|
Отвечают на вопросы учителя.
Ученики рассказывают, что узнали,
знают, смогли.
Делают самооценку
|
3 мин
|
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР