Казенное специальное
(коррекционное) образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа
– Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Няганская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа – интернат VIII вида»
Беседа
на тему: «Если
тебя обидели»
Автор работы:
Воспитатель группы продлённого дня
Завражина Анна Николаевна
Тема
беседы: «Если тебя обидели».
Цель:
Формировать у учащихся представление о человечности,
непримиримости к злу, грубости, бестактности, неуважительного отношения к
другим. Воспитывать сочувствие к тем, кто оказался в трудной ситуации.
Коррекция речи на основе заданий.
Оборудование:
песня о друге, притча о дружбе
Ход
беседы:
1.
Орг. момент: звучит песня о друге В. Высоцкого.
2. Вступительное слово воспитателя. Беседа.
Воспитатель: Здравствуйте,
ребята! Сегодня нам предстоит поработать над темой нашего занятия «Если
тебя обидели». Слайд №1.
Воспитатель: Как вы
понимаете выражение «Мне тепло рядом с тобой»?
Дети: значит, рядом такой человек,
который делает только добро, хорошее.
Воспитатель: Каждый наш
поступок, каждое наше желание, отражается на окружающих. И, поэтому, надо
проверить свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей,
неудобств тем, кто рядом с вами.
Воспитатель: Слайд №2.
Послушайте притчу:
Как-то два друга много дней шли в пустыне.
Слайд №3. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому.
Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал.
Молча, он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне
пощёчину».
Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они
решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его
спас.
Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас
мне жизнь».
Первый спросил его:
– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне.
Почему?
И друг ответил:
– Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры
могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь
это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. Оставь немного
времени для жизни! И пусть тебе будет легко и светло...
3. Беседа:
Воспитатель: О чем эта
притча, чему она учит нас?
Дети: о дружбе, чтобы мы
дружили, а не обижали друг друга.
Воспитатель: Да, действительно,
ребята, нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее, что сделал для вас ваш
друг. Народная мудрость гласит: настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда
ты прав, всякий будет с тобой.
Воспитатель: Ссоры бывают у
всех, согласны? Ссорятся многие, но по-разному. Совсем плохо - драка, война.
Плохо - грубые слова, обзывательства. Тихие ссоры - когда не дерутся, не
грубят, но сердятся, не разговаривают, не играют вместе.
Воспитатель: Кто из вас как
ссорится?
(ответы детей)
Воспитатель: Какие чувства
мы испытываем в момент ссоры: стыд, злость, вину, обиду?
Воспитатель: Из-за чего
бывают ссоры?
Дети: что – то не поделили.
Воспитатель: Да, что-то не
поделили, не уступили. А ведь можно было договориться мирно. Если приветливо
смотришь в лицо, спокойно говоришь, вряд ли дойдет до ссоры.
Воспитатель: Но если она
случилась, как же помириться?
Дети: попросить прощения.
Воспитатель: Вспомните,
когда вам после ссоры хотелось (не хотелось) помириться. Почему?
Дети: потому, что я подумал, что был прав.
Воспитатель: т.е., вы не
знали, как правильно поступить в той или иной ситуации?
Воспитатель: Какой может
быть выход из ссоры?
Дети: попросить прощение.
Воспитатель: Слайд №4.
(разберём с вами ситуации):
• Петя принес в детский сад новую
игрушку - самосвал. Bceм детям хотелось поиграть с этой игрушкой. Вдруг к Пете
подошел Сережа, выхватил машину и стал с ней играть. Тогда Петя ... Что сделал
Петя? Почему?
• Саша потерял варежки, и на прогулке
у него сильно замерзли руки. Тогда дети ... Что сделали дети? Почему?
Воспитатель: Слайд №5. Посоветуемся
все вместе, как выйти из такого положения. Есть правила, которые помогают жить
мирно. Хотите их узнать?
• Не
обзывай.
• Не
смейся над товарищами.
• Не
жадничай.
• Уступай.
• Не злись на тех, кто
лучше что-то делает, чем ты (не завидуй).
Воспитатель: Кто в нашем
классе умеет мирно жить? (ответы детей).
Воспитатель: Кто умеет
мириться? (ответы детей).
Воспитатель: Кто умеет
мирить других? Кто знает «мирилки»?
Воспитатель: Слайд №6. «Мирилка»: (посмотрим
на доску и постараемся запомнить) Давай мы не будем ссориться, никогда,
никогда, Давай еще раз помиримся навсегда, навсегда. (Повторяю вместе с детьми)
Хорошие слова? Не забывайте их!
Воспитатель: (описание
ситуации) Однажды в автобусе меня толкнула девочка и сразу же сказала:
«Извините, пожалуйста, я нечаянно». «Ничего, Я тебя прощаю», - ответила я. Как
вы думаете, мне было приятно, когда меня толкнули? Почему же я сказала: «Я тебя
прощаю»?
Воспитатель: Когда я работала
в детском саду, на занятии я видела, как мальчик капнул краской на рисунок
девочки-соседки, но не извинился. Она сердито, нарочно, капнула на его листок
... Разберитесь, кто прав, кто виноват? (Девочка дала сдачи.)
Воспитатель: Стоило ли в
этом случае «давать сдачи»? Не лучше ли было сказать: «Ничего, ты же нечаянно»,
если даже мальчик не извинился.
Воспитатель: Значит, чтобы
услышать «Я тебя прощаю», что надо уметь?
Тому, кто просит? Тому, кто прощает?
Воспитатель: Как можно
попросить прощения?
Дети: Сказать: «Прости, пожалуйста,
я нечаянно», «Извини, пожалуйста, я не хотел», «Извини, Я не подумал», «Извини,
мне жаль, что я так сделал». А как можно пожалеть, утешить? Как вас жалеет
мама? Что можно сказать человеку, чтобы он успокоился?
Слайд №7. Физкультминутка.
Слайд №8. Игровое упражнение:
Воспитатель: Выйдут два
учащихся и попробуют попросить прощение и ответить на извинения. А теперь
поменяемся ролями.
Воспитатель: Посмотрите на
лицо, когда кто – то просит прощение. Как он себя в это время чувствует?
Неловко, неудобно, а бывает - и стыдно. Это хорошо или плохо? Конечно, хорошо,
потому, что человек переживает о сделанном, что-то не так.
Воспитатель: Человек, у
которого просят прощения, видит, что другому неловко? Да, если искренне
(честно) жалеешь, что сделал нехорошо, это видно в глазах, в наклоне головы и
даже по рукам (сложены или теребят, перебирают одежду) - вот так (показывает).
Воспитатель: Расскажите,
было ли с вами так? Видели ли вы другого человека, который просит прощения, а
вам его было даже жалко? Почему? Потому что человек испытывает стыд,
неловкость, ему плохо. А когда его простили - ему легче. А тому, кто простил?
Тоже легко, светло, тепло на душе. Потому что ты поделился добротой.
Воспитатель: Слайд №9.
Игра «Неоконченные предложения». Ребятам предлагаются карточки: «Я дружу с ... и еще хочу
подружиться с....», «Я знаю, что ..., с которыми я раньше не дружил(а), на
самом деле достойные ребята», « ... , мне бы очень хотелось с тобой
подружиться!»
Первые две группы карточек с разрешения ребят учитель может
собрать и впоследствии проанализировать, а карточки третьей группы ребята
раздают друг другу.
Задается вопрос: «Как называется человек, умеющий жить мирно,
дружно, без ссор?». (Миролюбивый.)
Воспитатель: Слайд №10. Давайте
решим задачу, за что и почему мы ценим других, и поиграем в игру.
Когда в предложении говорится о добросердечном человеке, вы
отвечаете да, если это не так, просто промолчите:
·
любит быть в центре внимания;
·
вежлив в словах и
поступках;
·
думает о других прежде, чем о
себе;
·
считает себя лучше
других;
·
преследует собственные
интересы;
·
делает вид, что любит других,
чтобы добиться их любви;
·
ценит других так же высоко,
как самого себя;
·
любит людей, старается помочь
им.
Уважение вызывает тот человек, который, следуя установленным
правилам поведения забывает, о том, что главным является не только то,
что он делает, но и как, в какой форме. Надо делать так, чтобы
всем, которые окружают вас, было хорошо и тепло рядом с вами.
4.Итог: Наше с вами
занятие закончилось. Что вы нового узнали? Что вам понравилось на занятии? Как
нужно поступить, если вы кого – то обидели? Почему, обидев человека нужно
попросить прощение? Молодцы ребята, сегодня мне очень понравилось, как вы
работали на занятии.