Инфоурок Естествознание Другие методич. материалыМетодическая разработка для работы с природным материалом

Методическая разработка для работы с природным материалом

Скачать материал

 

 

 

 

Аппликации

по созданию изображений

природных объектов

из гербарного материала

травянистых растений

 

 

 

 

ФИО автора                                       Федюнева Елена Леонидовна

 

Вид методической продукции         Методическая разработка для

                                                            работы с природным

                                                            материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

 

           При организации работы с обучающимися по применению природного материала нередко встает проблема недостаточности литературы, а также практических наработок по направлениям данного вида творческой деятельности. А также имеется постоянный интерес по идеям на новизну и  разнообразие  использования природного материала. Хотя определено и традиционно используется - поделки из природного материала изготавливаются по двум техникам:

1.     Конструирование из природного материала;

2.     Аппликация из природного материала.

Конструирование используется как художественная техника создания объемных изделий, в виде поделок из природного материала,  путем соединения деталей друг с другом.

Аппликация применяется как художественная техника создания изображения путем присоединения деталей к фону.

Разработка данных методических рекомендаций имеет цель оформления практических наработок в организации дополнительного экологического образования обучающихся в условиях общеобразовательного учреждения в рамках деятельности районной опорно – методической площадки «Экологическое образование и воспитание учащихся» по работе с природным материалом (аппликации из гербарного материала травянистых растений) для распространения среди педагогов.

Использование данных методических рекомендаций позволит:

·        Разнообразить направление работы с детьми по сбору материала для приготовления гербариев (в данном случае направление на травянистые растения);

·        Ближе познакомить с большим, красивым и достаточно неизученным детьми миром травянистых растений;

·        Более детально изучить внешний вид, характерные черты природных объектов, произрастающих в конкретной местности  (в данном случае – изучение основных лесообразующих пород Прилузского района), которые будут являться образцом для аппликации;

·        Расширить представления детей об окружающем мире, научить их внимательно вглядываться в различные явления, сохранять целостность восприятия при создании поделок из природного материала;

·        Так как высушенные части трав очень хрупкие, то труд по созданию аппликаций из них способствует развитию сенсомоторики — согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий. В процессе изготовления поделок постепенно образуется система специальных навыков и умений.

·        Придать работе с природным материалом новизну, творческое искание, возможность добиваться более совершенных результатов.

             Новизна данной работы заключается в определении вариативности техники изготовления  поделок из природного материала – аппликаций. Данная разработка направляет на художественную технику создания изображения не игрушек или ситуационных картин, а природных объектов, также и пейзажей путем присоединения деталей высушенных частей трав к определенному фону.

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

1.     Организационные вопросы,

вопросы материально-технического оснащения.

 

                Для работы по изготовлению поделок из природного материала надо создать определенные условия: удобное рабочее место и хорошо подобранный инструмент: линейки, угольники разные, кисти, ножницы, карандаши.

          Столы, за которыми будет работать дети, должны соответствовать росту. Лучше всего стол покрыть клеенкой. Рабочее место должно иметь хорошее освещение.

Необходимое оборудование:

·        Учебные столы;

·        Доска классная (с возможностью магнитного крепления);

·        Стеллажи (шкафы) для хранения детских работ, художественных и природного материала, методического фонда.

Технические средства обучения расширят возможности для достижения результатов:

·        Экран;

·        Компьютер;

·        Мультимедийный проектор.

Из расходных материалов востребованы:

·        Цветная бумага;

·        Картон (белый и цветной);

·        Клей ПВА;

·        Cкотч (односторонний и двухсторонний);

·        Краски акварельные;

·        Природный материал.

         При изготовлении поделок из природного материала во избежание травм, следует соблюдать правила техники безопасности, особенно с режущим инструментом.

 

2.     Организация работы по сбору природного материала.

 

          На важность использования природного материала в деятельности ребенка обращал внимание А. С. Макаренко. Он указывал, что материалы (глина, дерево, бумага и т. д.) «ближе всего к нормальной человеческой деятельности: из материалов человек создает ценности и культуру. В игрушке-материале есть много хорошего реализма, но в то же время есть простор для фантазии, не просто воображения, а большой творческой фантазии».

       С выходов в природу обучающиеся часто приносят шишки, ветки, листья; с экскурсии к водоему — красивые камушки, ракушки. Ребята подолгу рассматривают собранный материал, перебирают, ощупывают, обследуют его. Это способствует запоминанию формы, красок, свойств каждого вида материала.

       Сбор травянистых растений также увлекателен, как и сбор другого природного материала.  В своей деятельности применяю практику формирования гербариев на уроках – экскурсиях, как дополнительный вид работы учащихся в рамках урока по реализации основной цели экскурсии. Например, экскурсия «Живое и неживое в природе» в программе природоведения в 5 классе. Конечно, организуется работа учащихся 6 класса, которые усваивают программу ботаники: это и задания на лето, и выходы в природу, и акции по уборке территории школы.

       Сбор природного материала происходит и при организации летнего отдыха учащихся в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием. Программа воспитательной работы ДОЛ наряду с другими направлениями реализует и экологическое. Традиционным стало проведение муниципального конкурса «ЭкоЛето» по итогам организации летнего отдыха детей.

Приобщать детей к миру прекрасного надо как можно раньше: обращать их внимание на красоту цветов, плодов различных растений, осенних листьев. У каждого растения можно подметить своеобразие внешнего вида: формы листьев, их цвета, поверхности и т. п., так как в работе с природным материалом все это надо учитывать. Необходимо на каждом занятии, во время экскурсий в природу напоминать детям о том, что они должны по-хозяйски относиться к природе, оберегать цветок, кустарник, любое растение от бессмысленного уничтожения.

       Встречи с природой расширяют представления детей об окружающем мире, учат их внимательно вглядываться в различные явления, сохранять целостность восприятия при создании поделок из природного материала.

3.     Организация работы с природным материалом.

Большое влияние оказывает труд с природным материалом на умственное развитие ребенка, на развитие его мышления. Если проследить путь работы с детьми по изготовлению поделок из природного материала, то можно заметить, что вначале ребята рассматривают образец, анализируют его структуру, способы изготовления. Затем после усвоения этого процесса задания усложняются: обучающимся показывается рисунок или фотография объекта, которую нужно сделать, и, наконец, они без предварительного анализа изготовляют поделку по заданию или по собственному замыслу.

Организовать данный вид работы с природным материалом можно в рамках кружковой деятельности по натуралистическому направлению. Это будет более структурированно, систематично, организованно. Но также можно и во внеурочное время: как встречи по интересам, или как подготовка работы для участия в конкурсе.

Аппликации из гербарного материала травянистых растений в течение двух лет были выставлены для участия в следующих конкурсах, викторинах, выставках:

- Районный конкурс детского творчества, посвященный 50-летию первого полета человека в космос, нашего соотечественника – Ю.А.Гагарина, апрель 2011г.;

- Районная акция – конкурс «Птица счастья» в рамках районной выставки «Мастер – золотые руки», октябрь 2011г.;

      - Общероссийский конкурс детских проектов в области энергетики «Энергия детства», декабрь 2011г.;

     - Республиканский конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос»;

     - Районный и республиканский этапы Республиканского конкурса детского творчества «Зеркало природы», февраль 2012г.;

    - Республиканская экологическая викторина «Девственные леса Республики Коми», март 2012г.

IMG_1361      

        Рисунок с аппликацией из природного материала «Негативное влияние парникового эффекта на живую планету Земля» выставлена для участия в Конкурсе творческих работ «Человек-Общество-Природа: это твоя республика!» в рамках V Республиканской научно-практической конференции «Экологическое образование и просвещение: опыт проблемы, перспективы», Сыктывкар, 16-17 февраля 2012г.

        В Приложениях к работе собраны аппликации, которые стали участниками в последнем конкурсе из вышеперечисленных, как дополнительный материал к вопросам экологической викторины.

      Данные аппликации из Приложений служат наглядным материалом для раскрытия техники работы с природным материалом – гербарным материалом из трав.

Изготовление поделок требует от ребенка ловких действий, и если вначале неточным движением руки он нередко повреждает часть высушенного растения, то впоследствии, в процессе систематического труда, рука приобретает уверенность, точность, а пальцы становятся гибкими. Все это важно для подготовки руки к письму, к учебной деятельности в школе. Ручной труд способствует развитию сенсомоторики — согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий. В процессе изготовления поделок постепенно образуется система специальных навыков и умений. В. А. Сухомлинский писал: «Истоки способностей и дарований детей — на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли».

 

4.     Всестороннее развитие детей в процессе работы с природным материалом.

 

Благоприятный эмоциональный настрой детей во время изготовления аппликаций, радость общения в труде, наслаждение, испытываемое в процессе создания красивого изделия, очень важны для общего развития. Сколько искренней радости, восторга приносят детям натуралистические поделки! Положительные эмоции являются важным стимулом воспитания трудолюбия.

Природный материал сам по себе кладовая для фантазии и игры воображения. А если его соединить с ловкостью рук, то все можно оживить, дать как бы вторую жизнь.

Во время такой работы создаются условия для развития не только планирующей функции речи, но и речевой регуляции поведения. Возрастающее влияние словесной регуляции поведения ребенка проявляется и в повышении уровня его ориентировки во внешнем мире и в себе самом, в выработке новых знаний и умений.

Труд по изготовлению аппликаций из природного материала может быть индивидуальным и коллективным. Коллективный труд приносит детям большую радость своей слаженностью, четкой организованностью. У ребят наблюдаются стремление оказать друг другу помощь, заинтересованность результатом общего дела. Желательно использовать разнообразные виды коллективной работы детей для формирования у них умений планировать свою деятельность с учетом общей цели, распределять операции. Большое влияние коллективный труд оказывает на формирование у обучающихся дружеских, доброжелательных отношений, взаимопомощи, товарищества.

Результаты коллективного труда, особенно одобряемые взрослыми, окрыляют ребят, побуждают их к выполнению новых поделок. За каждую работу они берутся все с большим эмоциональным подъемом. При правильной организации воспитательно-образовательного процесса работа с природным материалом становится эффективным средством всестороннего развития и воспитания детей.

Труд по изготовлению поделок из природного материала способствует развитию личности ребенка, воспитанию его характера. Не так-то просто сделать поделку: ее изготовление требует определенных волевых усилий. Когда ребенок встречается с трудностями, он пытается самостоятельно их разрешить. Иногда ему не удается сразу выполнить какую-либо работу. Под руководством взрослого обучающийся учится устанавливать причины неудач, преодолевать их. Постепенно у него формируются такие качества, как целеустремленность, настойчивость, умение доводить начатое дело до конца. В процессе работы с природным материалом создаются положительные условия для формирования общественных мотивов труда, которые в старшем  возрасте приобретают значительную побудительную силу. Каждый ребенок получает возможность почувствовать и пережить радость от личного участия в общем деле.

В данном виде труда есть реальные возможности формировать у детей контроль и оценку собственной деятельности. Так, при изготовлении поделок ребята встречаются с необходимостью не только анализировать образец и планировать последовательность действий, но и контролировать себя по ходу работы, соотносить свой результат с образцом.

Поделки из природного материала в большой мере удовлетворяют любознательность детей. В этом труде всегда есть новизна, творческое искание, возможность добиваться более совершенных результатов.

 

Список рекомендуемой и использованной литературы

 

  1. Лес и человек – Ежегодник, 1985 / Редкол.: А.Д.Букштынов, Г.И.Воробьев, Н.П. Граве и др. – М.: Лесн. пром-сть,1984. – 192 с., ил.
  2. Лес и человек – Ежегодник, 1986 / Редкол.: А.И.Воронцов, Н.П. Граве, О.К.Гусев и др. – М.: Лесн. пром-сть, 1985. – 192 с., ил.
  3. Лес и человек – Ежегодник, 1987 / Редкол.: А.И.Воронцов, Н.П. Граве, О.К.Гусев и др. – М.: Лесн. пром-сть, 1986. – 192 с., ил.
  4. Лес и человек – Ежегодник, 1990 / Редкол.: Л.С.Белоусова, А.И.Воронцов, Н.П. Граве и др. – М.: Лесн. пром-сть, 1989. – 192 с., ил.
  5. Новиков В.С. Популярный атлас – определитель. Дикорастущие растения /В.С.Новиков, И.А.Губанов. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2006. – 415, [1] с.: ил.
  6. Пемöс, быдмöг, да тшак серпаса комиа-роча экологическöй кывчукöр. Иллюстрированный коми-русский экологический словарь животных, растений и грибов. – Сыктывкар: ООО «Издательство «Кола», 2010. – 228с.

7.     Чиприани В.  Поделки из природных материалов. М.: ЗАО «Издательская группа «Контэнт», 2008, 64 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка для работы с природным материалом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Источником практического опыта, положенного в основу разработки, является опыт организации внеурочной деятельности по предмету биология в условиях общеобразовательного учреждения, на базе которого действует районная опорно – методическая площадка «Экологическое образование учащихся».

Одним из направлений во внеурочной деятельности по предмету является участие обучающихся в конкурсах эколого – биологической направленности. Так как во многих конкурсных мероприятиях разного уровня определены номинации по применению природного материала, это является позывом на поиск нового в техниках работы, в изготовлении аппликаций и поделок, в выборе природного материала.

Данная разработка представляет использование гербарного материала травянистых растений для изготовления аппликаций природных объектов и пейзажей. В условиях школы данная методика апробирована в течение двух лет. Анализ результатов использования данного направления аппликационной техники приводит к выводу о возможности его применения в работе с детьми, как во внеурочной по предмету, так и в досуговой деятельности.

Данная методическая разработка может быть использована в работе как предметниками естественно – научных дисциплин, так и руководителями кружков предметных и по интересам. Доступность природного материала, простота его заготовки и обработки, несложная техника работы с ним как нельзя лучше подходит для работы с детьми.

Общение с природой обогащает детей, учит наблюдать и различать красоту, удивляться и радоваться, а сам природный материал является отличным побудителем развития фантазии и воображения. Работа с природным материалом развивает усидчивость, терпение, настойчивость, трудолюбие.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2018 985
    • DOCX 887.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федюнева Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федюнева Елена Леонидовна
    Федюнева Елена Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3251
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Техническое обслуживание, монтаж, ремонт медицинской техники

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Предметный дизайн

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе