Инфоурок Русский язык СтатьиМотивационный этап на уроках русского языка и литературы.

Мотивационный этап на уроках русского языка и литературы.

Скачать материал

Мотивационный этап на уроках русского языка и

литературы

 «Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться», – так в своё время говорил В.А.Сухомлин-ский.

В последнее время учителя сетуют на то, что  качество знаний обучающихся снижается не потому,  что дети чего-то недопонимают или не могут усвоить, а потому,  что у них отсутствует желание учиться.

Каждый преподаватель хочет, чтобы его ученики хорошо усваивали материал, с желанием учились и выполняли домашние задания. В этом заинтересованы и все участники образовательного процесса.

Одним из этапов современного урока по ФГОС является мотивация. Это самая сложная проблема, с которой приходится работать, но и самая интересная. Снижение положительной мотивации учащихся - проблема, которая остается актуальной до сих пор. Снижение мотивации чаще всего наблюдается у детей подросткового возраста.

Мотивация –(лат. побуждение к действию) – это процессы, методы, средства, которые побуждают учащихся к продуктивной познавательной деятельности Основные методы формирования мотивации:

·        словесные (рассказ, беседа);

·        наглядные (презентации, иллюстрации, игры);

·         репродуктивные и поисковые (создание проблемной ситуации);

·         методы самостоятельной учебной работы или под руководством учителя (написание рефератов, сообщений, эссе, лингвистических сказок).

  Какие приёмы мотивации к учебной деятельности я использую именно на этом этапе?

Физик Луи де Броль сказал: «Удивление - мать открытия». Для того, чтобы ученик осмыслил и открыл что-то для себя, его необходимо удивлять. Именно это и нужно учителю.

На своих уроках я использую ряд упражнений и педагогических приёмов, позволяющих формировать и развивать мотивацию.

1. Словесный метод формирования мотивации.

Например, при изучении темы  в 5 классе «К.М. Симонов. «Майор привез мальчишку на лафете…» можно использовать словесный метод формирования мотивации.

 Учитель предлагает рассмотреть картину "Часовой. Детство,  отменённое войной". Толочко В.И.

Беседа по вопросам:

- Кто изображен на картине? (Мальчик,  лет 10-12). Опишите его.

- По картине можно определить, чем он занимается? (он военный)

- Какие события отражает картина? (страницы Великой Отечественной войны).

- Ребята, скажите,  каков замысел художника? Что он хочет нам  сказать? (детям не место на войне).           

Слово учителя. Действительно,  дети и война – это несовместимые понятия. Сегодня на уроке мы будем говорить о детях,  которые стали на защиту своей Родины, воевали наравне со взрослыми. Эта тема нашла отражение в творчестве многих поэтов и писателей. Константин Симонов написал свое знаменитое стихотворение «Майор привез мальчишку на лафете…»

В 6 классе,  знакомясь  с творчеством М.Ю. Лермонтова, можно также использовать словесный метод формирования мотивации.

Сегодня на уроке мы познакомимся с литературной страницей ещё одного великого поэта, талантливого художника, музыканта, математика, шахматиста, его имя узнаём уже с первых строк стихотворения:

- Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром,

Французу отдана?

(дети продолжат строки поэзии и выйдут на тему урока)

Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром помнит вся Россия Про день Бородина!

Итак, тема нашего урока ... "Поэтическое творчество М.Ю.Лермонтова.

2. Создание проблемной ситуации

Проблемная ситуация на уроке может, конечно, возникнуть сама собой, но для достижения поставленной цели, учитель должен четко представлять, в какой момент проблема должна возникнуть, как ее лучше обыграть, чтобы в дальнейшем ее разрешение привело к задуманному результату. Поэтому проблемную ситуацию необходимо хорошо продумать и подвести к тому, чтобы ученики самостоятельно сформулировали проблему урока в виде темы, цели или вопроса. Это можно сделать двумя способами: «с затруднением» или «с удивлением».

Первый способ предполагает, что учащиеся получают задание, которое невозможно выполнить без новых знаний. В ходе проблемного диалога учитель подводит учеников к осознанию нехватки знаний и формулированию проблемы урока в виде темы или цели.

Примером такого рода проблемной ситуации может быть организация мотивационного этапа по теме «Н и НН в суффиксах прилагательных» (автор задачи - Г.В. Порываева). Учитель сообщает об открытии нового супермаркета:

- Все уже готово к встрече покупателей, осталось только написать ценники к некоторым товарам. Замените предложенные на доске словосочетания сущ. сущ. на словосочетания прил. сущ.:

кисель из клюквы-

желе из лимона-

котлеты из курицы-

Учащиеся, объединившись в группы, выполняют задание, записывая полученные словосочетания фломастерами на листах бумаги. Вот тут - то и возникает затруднение: дети не знают, как правильно написать суффиксы во вновь образованных прилагательных. Возможно, многие из них попытаются написать эти слова с Н или НН наугад. Тогда, сравнивая свои варианты друг с другом, они неизбежно обнаружат расхождения, которые их обязательно озадачат и вызовут к жизни вопрос: «Как правильно пишутся прилагательные с суффиксами Н и НН?»

Затем все листы вывешиваются на доску. При сравнении записей дети легко обнаруживают непорядок: расхождения в написании. Учитель спрашивает:

- Все ли ценники у нас написаны правильно? Не будет ли нам стыдно перед покупателями?

Тогда и наступает момент осознания детьми собственного затруднения и формулирования его в виде вопросов или высказываний типа: «Мы не знаем, как…»

Второй способ предполагает сравнительный анализ двух фактов, мнений, предположений. В процессе сравнения учитель должен добиться осознания учениками несовпадения, противоречия, которое должно вызвать у них удивление и привести к формулировке проблемы урока в виде вопроса.

При изучении темы "Речевое общение" в 7 классе можно предложить ребятам прослушать стихотворение.

Жил-был этот, как его,

 Ну, значит, и того,

Жило это самое

 Со своею мамою.

Был еще один чудак –

 Это, в общем, значит так,

И его любимый зять.

 Звали зятя

Так сказать.

 А жену звали Ну…

 А соседа звали Это…

 А родители его –

Видишь ли

 И Видите ли…

А еще какой-то Э-Э-Э

Жил на верхнем этаже…

И дружили они все…

 Ну и значит, и вообще.

- Что необычного показалось вам в этом стихотворении?

(состоит из слов - паразитов; ничего нельзя понять, так как рассказчик вовсе не владеет речью. Речь его бедная). Слова-паразиты — это слова-связки, накрепко закрепившиеся в лексиконе человека, намертво вошедшие в его разговорную речь, ставшие привычкой. Это совершенно пустые, сорные слова. Они сбивают ритм речи, мешают ее пониманию. Сам человек, имеющий в своей речи слова-паразиты, их не замечает. А слушатель устает, изнемогает.

- Используете ли вы эти слова в своей речи и в какой ситуации? (при общении ).

Человек, будучи по своей природе существом социальным, не может жить вне связи с другими людьми: он должен советоваться, делиться мыслями, чувствами, сопереживать, искать понимания и т.д. Каналом связи с другими людьми является общение.

Основной способ удовлетворения личных потребностей человека в общении - речь. Поэтому тема, над которой нам предстоит сегодня поработать, – "Речевое общение".

3. Наглядный метод формирования мотивации.

Этот метод можно использовать при изучении темы "Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа" (5 класс).

Слово учителя.

 В продолжение изучения имен существительных, мы каждый раз убеждаемся, какой бы грамматический признак существительного мы не взяли, везде нас подстерегают неожиданности и загадки.

Сегодня поговорим о числе имен существительных. Уж здесь-то,  наверное,  всё просто: когда говорим об одном предмете,  используем ...  ед.ч.,  когда о двух и больше – мн.ч.

Посмотрите, у меня в руках несколько предметов: назовите их.  (в руках очки,  часы, ножницы)

Каждого предмета по одному,  почему же мы используем форму мн.ч., называя их? (потому что нельзя образовать форму ед.ч.)

– Что вы можете сказать о числе имен существительных? (используются только во мн.ч.)

Итак, сегодня на уроке мы будем работать над темой ... "Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа".

4. Метод самостоятельной учебной работы учащихся.

Данный метод  можно использовать при обобщении тем.  Учащиеся пробуют свои силы в составлении ребусов, кроссвордов по данной теме.

На уроке литературы можно предложить написать сочинение-миниатюру на тему: «Как сложилась судьба детей Мерцаловых? (А.И.Куприн «Чудесный доктор»)

В процессе самостоятельной работы учащиеся стремятся достигнуть поставленной цели,  проявляя свои усилия и выражая в той или иной форме результаты своих умственных и физических действий.

Самостоятельная деятельность учащихся – один из факторов развития познавательной активности школьника.

Подводя итог, хочу подчеркнуть, что главная задача учителя – увлечь детей за собой,  поэтому каждый урок требует чего-то нового, интересного.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мотивационный этап на уроках русского языка и литературы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В последнее время учителя сетуют на то, чтокачество знаний обучающихся снижается не потому, что дети чего-то недопонимают или не могут усвоить, а потому, что у них отсутствует желание учиться.

Каждый преподаватель хочет, чтобы его ученики хорошо усваивали материал, с желанием учились и выполняли домашние задания. В этом заинтересованы и все участники образовательного процесса. Одним из этапов современного урока по ФГОС является мотивация. Это самая сложная проблема, с которой приходится работать, но и самая интересная.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2019 3743
    • DOCX 22 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стукалова Людмила Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стукалова Людмила Леонидовна
    Стукалова Людмила Леонидовна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11353
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе