Интегрированный
урок русского языка и математики
Тема: Решение
задач. Употребление и правописание числительных.
Цели:
1. Закрепление
умения употреблять в речи числительные при помощи решения математических задач
на сложение, вычитание, умножение и деление целых и дробных чисел. Повторение
правописания числительных, стилей речи, синтаксического разбора предложения.
2. Развитие
вычислительных навыков; совершенствование умения выполнять самопроверку и
самооценку; расширение кругозора учащихся.
3. Воспитание
интереса к изучаемым предметам, стремления к познанию нового, патриотизма;
осознанного отношения к самооценке собственных достижений; самостоятельности и
ответственности.
Ход урока:
1.
Оргмомент
(позитивный настрой, заинтересованность предстоящей работой, проблемная
ситуация – самостоятельная постановка целей урока):
Л.Л.:
Здравствуйте, ребята и гости нашего урока! Ребята, скажите, вас не удивляет
сегодня то, что вести урок к вам пришли сразу 2 учителя?
(ОТВЕТЫ
ДЕТЕЙ)
Л.Л.: А почему
это возможно?
(Предметы
взаимосвязаны)
Л.Л.: Да,
действительно, математика и русский язык – науки неразрывные. Говорят, что
числа правят миром, но править в одиночку очень и очень тяжело. И вот здесь
находится крепкое плечо, на которое можно опереться – это РОДНОЙ ЯЗЫК. Итак,
тема нашего урока – «Решение задач. Употребление и правописание числительных».
Перед вами лежат рабочие листы для письменной работы на уроке.
Ещё раз
прочитайте тему урока и скажите, какие цели сегодня стоят перед нами?
(Уметь
решать задачи.
Правильно
писать числительные.
Правильно
употреблять в речи имена числительные)
Ну что,
приступим к работе?
2.
Повторение
изученного (мотивация, стимулирование внимания, проблемная ситуация)
С.Н.: Так как
сегодня мы заговорили о взаимосвязи разных наук, то математикой и русским
языком мы решили не ограничиваться. И первый этап нашей работы называется «Космические
новости». Сейчас вашему вниманию будет предложен текст в сопровождении
видео. Вы узнаете в том числе и о Елене Серовой – жене нашего с вами земляка,
космонавта Марка Серова. Ваша задача – внимательно слушать текст и выписать
числительные из него в таблицу № 1, распределив их в группы в соответствии с
разрядами и видами. Можете вначале просто числами записывать в нужные графы, а
потом уже – словами, чтобы успеть.
3. Самостоятельная
работа:
ПРОСМОТР
ВИДЕОРОЛИКА. ЗАПИСЬ ЧИСЕЛ И ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ В ТАБЛИЦУ
|
Количественные
|
Порядковые
|
Простые
|
5 пять
|
1первой
|
Составные
|
48 сорок
восемь
|
43 сорок
третьей
|
169 сто
шестьдесят девять
|
42 сорок
второй
|
|
2017 две
тысячи семнадцатого
|
С.Н.: Кто может
назвать стиль этого текста? (ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ с элементами научного)
С.Н.: О чём этот
текст? (отправка новой экспедиции на космическую станцию)
С.Н.: Проводим
самопроверку и самооценку. На слайде вы видите правильные ответы. Поставьте
себе оценку: нет ошибок – 5 баллов, 1-2 ошибки – 4 балла, 3-4 ошибки – 3 балла,
5 и более ошибок – 0 баллов. (СЛАЙД)
(САМООЦЕНКА)
4.
Практическая
работа у доски:
Л.Л.: Ну что,
продолжим работу в космическом направлении? Следующий этап – «Космические
задачи». На слайде вы видите условие. Читаем вслух, следя за
правильностью произношения числительных – ………………………..
- Иди к
доске. (РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ У ДОСКИ)
1.Ракета пролетела 24000км , что
составляет всего пути. Сколько километров ей
осталось пролететь?
Решение:
1) 24000 : = (км) – весь путь
2) 32000 –
24000 = 8000(км) – осталось пролететь
Ответ: 8 000
км
2. Высота первой ракеты 5,5 м,
вторая на 14,7 м длиннее первой, а третья на 5,2 м короче второй. Найдите длину
второй и третьей ракеты.
Решение:
1) 5,5 + 14,7 = 20,2(м) – высота
второй ракеты
2) 20,2 – 5,2 = 15(м) – высота
третьей ракеты
Ответ: 20,2м ; 15м.
3. Солнце вращается вокруг своей
оси 25 суток, а Юпитер -10 часов. Какую часть составляет время вращения Юпитера
от времени вращения Солнца?
Решение:
1) 25 суток =
25 ∙ 24 = 600(ч) – в сутках
2) (часть) - составляет время вращения
Юпитера от времени вращения Солнца
часть
(ОЦЕНКА РАБОТЫ ДЕТЕЙ У ДОСКИ - … баллов)
(ОТКЛЮЧЕНИЕ ПРОЕКТОРА)
С.Н.:
А сейчас проверим грамотность. Нужно записать 1-е действие 1-й
задачи предложением. К доске пойдёт БУЛАТОВ АРСЕНИЙ. – с обратной стороны
(Двадцать
четыре тысячи разделить на три четвёртых, равно тридцати двум тысячам.) -
Сколько ошибок? Сколько баллов добавишь себе? Остальные – оцените
себя самопроверка,
взаимопроверка
С.Н.: Записываем
предложением 1-е действие 2-й задачи – ГАББАСОВ АРТУР
(К
пяти целым пяти десятым прибавить четырнадцать целых семь десятых, равно
двадцати целым двум десятым.) - Сколько ошибок? Сколько баллов добавляешь
себе?
С.Н.:
Запишите ответ второго действия 2-й задачи предложением и выполните его
синтаксический разбор – у доски - ГЕРАСИМОВА КСЕНИЯ.
сущ. числ. сущ. числ. сущ.
Высота
третьей ракеты – пятнадцать метров.
(повеств.,невоскл.,прост.,двусост.,распр.,ничем
не осл.)
(ОЦЕНКА ЗА СИНТ.РАЗБОР - … баллов)
5. Домашнее
задание:
Л.Л.:
Наш урок заканчивается. Запишите Д/З: по карточкам.
6. Итог
урока, рефлексия:
С.Н.:
Подведём итоги: как вы усвоили вычислительные операции с целыми и дробными
числами, правописание числительных и правильное их употребление в речи –
покажет ваше итоговое количество баллов. Сложите все свои баллы и разделите их
на количество заданий, за которые вы их получили.
Л.Л.:
Поднимите смеющийся смайлик те, кто получил 5 баллов. Поднимите
улыбающийся смайлик те, кто получил 4 или 3 балла. Ну, а печальные смайлики
пусть заставят вас позаниматься с непонятными вопросами побольше.