Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Метапредметный подход в преподавании русского языка"

Статья "Метапредметный подход в преподавании русского языка"

Скачать материал

Тезисы выступления на тему

Метапредметный подход в преподавании русского языка

 

Пещерова О.В.. преподаватель ГАПОУ ГГК

Приходит ученик к Учителю и говорит:

- Учитель, у меня такая тяжелая жизнь, такие проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… что мне делать?

Учитель вместо ответа поставил на огонь три одинаковых емкости с водой. В одну емкость бросил морковь, в другую – положил яйцо, а в третью – насыпал молотые зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе.

     -Что изменилось? – спросил он ученика.

- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде. – ответил ученик.

- Нет, – сказал Учитель, – Это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри – твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств – кипятка.

    Так и люди… Сильные внешне – могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные – лишь затвердеют и окрепнут.

   -А кофе? – спросил ученик.- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её – превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.

Мораль притчиесть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства, превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации и той среды, в которой они находятся»! Учитель сегодня должен стать конструктом новых педагогических ситуаций, новых заданий.

В последнее время актуальным стало использование метапредметного подхода.

Метапредмет — учебный предмет нового типа, в основе которого лежит мыследеятельностный тип интеграции учебного материала и принцип рефлексивного отношения к базисным организованностям мышления — «знание», «знак», «проблема», «задача».

Например, в рамках метапредмета «Знак» у обучающихся формируется способность схематизации. Они учатся выражать с помощью схем то, что понимают, то, что хотят сказать, то, что пытаются помыслить или промыслить, то, что хотят сделать.

В рамках другого метапредмета — «Знание» — формируется свой блок способностей. К их числу можно отнести, например, способность работать с понятиями, систематизирующую способность (т. е. способность работать с системами знаний).

Изучая метапредмет «Проблема», обучающиеся учатся обсуждать вопросы, которые носят характер открытых, по сей день неразрешимых проблем. На метапредмете «Проблема» обучающиеся получают соответствующее оснащение для работы с проблемами: они осваивают техники позиционного анализа, умение организовывать и вести полипозиционный диалог, у них развиваются способности проблематизации, целеполагания, самоопределения и др.

На метапредмете «Задача» обучающиеся получают знание о разных типах задач и способах их решения. При изучении метапредмета «Задача» формируются способности понимания и схематизации условий, моделирования объекта задачи, конструирования способов решения, выстраивания деятельностных процедур достижения цели.

Преподавание русского языка и литературы – это неисчерпаемый источник формирования и использования метапредметных связей. Несомненно, на вооружении учителя остаются фундаментальные технологии. Однако требования времени предполагают включение в работу новых образовательных технологий: технологии проектной деятельности, проблемного обучения, развития критического мышления, ИКТ-технологии.

Признаки метапредметного урока

№ пп

Признаки, позволяющие назвать урок метапредметным

1

Самостоятельная (экспериментальная, поисковая и т.д.) учебная деятельность обучающихся.

Рефлексия, перевод теоретических представлений в плоскость личностных рассуждений и выводов.

Активизация интереса и мотивации обучения учащихся путём привлечения к предмету урока других областей знаний и опоры на личный практический опыт каждого ученика.

2

Использование образовательных технологий:

-технология совместного обучения;

-технология исследовательской деятельности;

-проектная деятельность;

-проблемно-диалогическая технология;

-игровая технология.

Организация внеурочной деятельности школьников:

-разработка и реализация надпредметных проектов;

-участие в исследовательской работе.      

3

Ключевые понятия, проблемы, задачи урока рассматриваются в качестве деятельностных  единиц . Способы деятельности на уроке являются универсальными, то есть, применимыми к различным предметным областям.

Целеполагание как обязательный элемент урока.

4

Исследовательская, эвристическая, проектная, коммуникативно-диалоговая, дискуссионная, игровая деятельность, суть которой заключается в том, что усвоение любого материала происходит в процессе решения практической или исследовательской задачи, познавательной проблемной ситуации.

5         

Передача учащимся не знаний, а способов работы со знаниями. Развитие базовых способностей мышления, воображения, работа с взаимосвязями. Формирование УУД, умений структурировать знания. Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Наличие основополагающего, проблемных и учебных вопросов, которые способствуют развитию  познавательной активности школьников и формированию метапредметных и универсальных учебных действий.

6.

- Метапредметный урок выстраивается вокруг мысле-деятельностной организованности, например, знание, проблема, задача, смысл, категория и т.д. Все они имеют деятельностный, и потому универсальный (метапредметный) характер.

- Очень хорошее знание материала традиционных учебных предметов, что позволяет грамотно переорганизовывать учебный материал вокруг деятельностных единиц содержания.

- Ориентация на развитие у учащихся базовых компетенций.

- Многообразие методических форм и приемов, позволяющих интенсифицировать работу на уроке.      

7.

Исследовательская и поисковая работа учащихся, деятельностный подход в обучении, рефлексия,  связь теории с практикой.

- формирование целостности картины мира;

- проблемный и исследовательский подход, познание в сравнении;

- развитие монологической речи, коммуникативных навыков;

- "поучение" на примере, работа по алгоритму;

- моделирование;

- умение черпать информацию из всего.

учащийся осмысляет во время урока использование содержания материала в жизни

на уроке видимы взаимоотношения наук созданы проблемные ситуации, требующие личностного самоуправления, учитель создает условия, в которых дети могут самостоятельно, но под руководством учителя, найти решения тех или иных поставленных задач

-взаимосвязь и взаимообусловленность теории и практики

 -"присвоение" открытия в процессе познания

 -мировоззренческая составляющая(знание "встраивается" в опыт)

Востребованна в настоящее время интегративная технология как путь формирования метапредметных знаний и умений.

Интегрированным мы называем урок, в ходе которого реализуется взаимосвязь смежных учебных дисциплин, в результате чего образуется неразрывное целое, обусловленное разумным взаимодополнением знаний по разным предметам.  В филологическом образовании можно выделить следующие типы интегрированных уроков русского языка и литературы:

1)    интегрированный урок на уровне межпредметных связей (реализует минимальное содержательное интегративное взаимодействие родственных филологических дисциплин; на таком уроке параллельно используются лингвистические и литературоведческие понятия, определения);

2)    интегрированный урок развития связной речи на основе работы с художественным текстом (реализует средний интегративный уровень – уровень дидактического синтеза русского языка и литературы).

3)    урок словесности (реализует максимальную интеграцию содержания филологических дисциплин – уровень целостности).

В процессе интеграции гуманитарных наук формируются метапредметные умения: аналитические, учебно-информационные,  коммуникативно-речевые.

На интегрированных уроках, анализируя факты и явления, учащиеся активно познают действительность, находят причинно-следственные связи, происходит формирование следующих умений:  сопоставлять явления и факты, выделять главное, составлять из отдельных элементов целую картину, делать философские, экономические, политические и нравственные выводы.

         Интегрированные уроки развивают познавательный интерес учащихся, побуждают к активному познанию окружающей действительности, поэтому очень важно сформировать у учащихся метапредметные учебно-информационные умения: извлекать информацию из различных источников, составлять план, отбирать материал по заданной теме, составлять письменные тезисы, подбирать цитаты,  составлять таблицы, схемы, графики.

         На таких уроках формируются необходимые коммуникативно-речевые метапредметные умения: составлять связное устное высказывание; соблюдать орфоэпические и грамматические нормы, сохранять определённый стиль речи в сообщениях и докладах, использовать различные средства наглядности, выражать своё мнение и отстаивать его, пересказывать текст (подробно, выборочно, сжато), оформлять научно-исследовательскую работу,  умение вести дискуссию.

         Таким образом, интегрированные уроки дают ученику достаточно широкое и яркое представление о мире, в котором он живёт, о взаимопомощи, о существовании многообразного мира материальной и художественной культуры. Такие уроки предполагают обязательное развитие творческой активности учащихся. Это позволяет использовать содержание всех учебных предметов, привлекать сведения из различных областей науки, культуры, искусства, обращаясь к явлениям и событиям окружающей жизни.

В качестве результата  метапредметного обучения повышается уровень развития базовых способностей обучающихся: мышления, понимания, коммуникации, рефлексии, действия. Используя на уроках русского языка метапредметной технологии, мы формируем мировоззрение учащихся, помогаем понять, что такое свобода выбора, совесть, настоящая любовь, ответственность, т.е. формируем общекультурную и гражданскую личность, что и является задачей сегодняшней школы.

Так как в настоящее время сложились условия, когда востребованность специалиста на рынке труда, его конкурентоспособность в значительной степени зависят от наличия грамотной речи (устной и письменной), умения правильно общаться, от знания приёмов речевого воздействия, убеждения, актуален выбор эффективных технологий, способствующих развитию лингвистической познавательной активности учащихся. Метапредметные технологии помогают создавать условия для достижения успешности всеми обучающимися.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Метапредметный подход в преподавании русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В последнее время актуальным стало использование метапредметного подхода.

Метапредмет — учебный предмет нового типа, в основе которого лежит мыследеятельностный тип интеграции учебного материала и принцип рефлексивного отношения к базисным организованностям мышления — «знание», «знак», «проблема», «задача».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2018 426
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пещерова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пещерова Ольга Васильевна
    Пещерова Ольга Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 114182
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек