Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий сюжетно-ролевой игры для детей и родителей "Мы первопроходцы"

Сценарий сюжетно-ролевой игры для детей и родителей "Мы первопроходцы"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

Дополнительного образования

«Дом детского творчества» г.Урень Нижегородской области

 

 

 

Сценарий сюжетно-ролевой игры

для детей и родителей

 

 

 

 «МЫ ПЕРВОПРОХОДЦЫ»

 

 

Выполнила:

Сак Наталья Александровна

педагог дополнительного

образования

 

 

 

 

г. Урень

2018 год

 

 

 

Оглавление

 

Цель мероприятия……………………………………………  3   

Задачи мероприятия………………………………………….  3

Ожидаемые результаты…………………………………….... 4

Ход мероприятия………………………………………………. 5

Литература…………………………………………………….. 10

Приложения…………………………………………………… 11

Приложение №1………………………………………………. 12

Приложение №2……………………………………………….. 14

Приложение №3………………………………………………. 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сюжетно – ролевая игра для детей и родителей «Мы первопроходцы»

Мероприятие для детей младшего школьного возраста и их родителей.

Разработчик: педагог дополнительного образования Сак Наталья Александровна.

Цель: способствовать сплочению учащихся и родителей творческого объединения через организацию и проведение совместного мероприятия «Мы первопроходцы»

Задачи:

§  воспитание у родителей и детей интереса к проведению совместных мероприятий;

§  привитие навыков культурного отдыха;

§  сплочение ученического и родительского коллектива.

 

Предварительная подготовка:

Заготовка реквизита для проведения конкурсов.

Оформление зала надувными шарами и приветственными лозунгами.

Подготовка командами девизов и приветствий.

Подготовка заготовок ведомостей для оценки конкурсов.

Подготовка поощрительных призов и медалей для участников сюжетно - ролевой игры.

Реквизит.

1.      Таблички с названием команд для жеребьёвки.

2.      Бумага для рисования, цветные карандаши, маркеры, фломастеры, ножницы (3 набора).

3.      Верёвки длинной 5 м (3 штуки).

4.      Таблички с изображением солнца и тучи (3 комплекта).

5.      Мелкие предметы - различные коробочки, мячик, кубики, кегли, пуговицы, объёмные кольца.

6.      Две плотные повязки на глаза.

7.      Карточки с изображением лекарственных растений (3 набора).

8.      Конкурсы для зрителей: два больших мяча, булочки или пряники, бананы.

9.      Поощрительные призы и медали.

 

Структура мероприятия

I. Организационный момент (3 мин)

II. Основная часть (1час 20 мин.).

1.Представление команд, название, девиз, эмблема.

Игра со зрителями «Бу-бу-бу»

2.Путешествие начинается.

3. Кораблекрушение. Выбираемся на берег.

4. Конкурс «Строим» жилище».

5. Конкурс «Картошка».

6. Конкурс «Переход через ручей».

7. «Прогулка в лес» - конкурс для детей.

8. Конкурс для мам. «Лекари».

9. Конкурс «Капелька».

10. Конкурс «метеослужба».

11. Конкурс для пап «Спящие пираты».

Конкурс со зрителями «Прожорливые лягушки».

III. Подведение итогов мероприятия (10-15 мин).

-Награждение.

-Заключительное слово педагога.

 

Ожидаемый результат:

§  Родители и учащиеся творческого объединения  познакомятся между собой.

§  Педагог наладит более тесный контакт с родителями.

§  Появится более устойчивый интерес у детей и родителей к участию в совместных мероприятиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

I. Организационный момент.

Вход команд, размещение в зале, знакомство с жюри.

II. Основная часть.

1. Представление команд, название, девиз, эмблема.

- Уважаемые родители, ребята, сегодня мы с вами будем путешествовать: плавать на корабле, пробираться в лесной чаще, перебираться через болото…

Прошу выйти на сцену детей и их родителей, которые любят путешествия, кому нравятся приключения. (В команде два папы две мамы и двое детей).

На сцене стоит стол, где лежат карточки с названиями команд: «Улыбка», «Веснушки», «Дружба».

- Сейчас вы выберете себе название команды.

Представители команд  подойдите,  выберите карточку и объявите название вашей команды. А теперь вам нужно придумать и нарисовать эмблему вашей команды, а так же выбрать капитана.

А пока команды рисуют эмблемы, мы проведём игру со зрителями.

Игра со зрителями «Бу-бу-бу-бу»

Человеку в рот засовывается большой кусок булочки так, чтобы он почти не мог говорить. Затем ему дают текст для прочтения. Он начинает читать с выражением (пусть это будет какой-нибудь незнакомый стих).

 Другой человек записывает за ним то, что он понял, а потом читает для всех вслух. Его текст сравнивают с оригиналом.

 Булочку можно заменить на любой другой съедобный элемент, смысл в том, что бы с ним было сложно произносить слова.

- Команды готовы продемонстрировать свои эмблемы, а также поприветствовать соперников.

Команда "Веснушки"

Девиз команды: «Если хочешь быть в веснушках, через сито загорай»

Приветствие соперникам

Желаем вам, желаем вам…

Чтоб лучший приз достался нам!

И, соревнуясь вместе с вами,

Мы останемся друзьями.

Команда "Дружба"

Девиз команды: Дружба и успех!

 Мы победим сегодня всех!

 Все за одного, один за всех,

 Тогда в команде будет успех.

Приветствие соперников

Желаем вам место занять призовое,

 Но не первое, а третье и второе!

Пусть борьба кипит сильней,

И наша дружба вместе с ней.

Команда "Улыбка"

Девиз команды: «Жизнь без улыбки ошибка,

Да здравствует смех и улыбка!

Приветствие соперников

Мы веселая команда,

 Не умеем мы скучать,

 С нами ты посостязайся,

 Ты рискуешь проиграть!

Жюри оценивает эмблемы и приветствия. Максимальная оценка 5 баппов.

2. Путешествие начинается.

- А теперь мы отправляемся с вами в путешествие.

Команды становятся на стартовую линию. Все члены команд становятся друг за другом, берутся за руки и по сигналу «марш», «змейкой» бегут на финишную линию. Огибают препятствие (деревянный куб или стул) и бегут обратно. Команда, финиширующая первой, получает 3 балла. При выполнении задания «змейка не должна порваться. Нарушение правил – минус балл. Судьи оценивают команды.

3. Выбираемся на берег.

- Представьте,  что вы плыли на корабле и вдруг на море поднялся шторм. Ваши корабли наткнулись на рифы и затонули, а вы выбираетесь на берег.

Задание. Команды строятся в колоны. По сигналу первые делают прыжок на двух ногах как можно дальше. Вторые подходят к первым и делают такой же прыжок с того места, где «приземлились» первые номера. И так далее. Побеждает та команда, чей общий прыжок окажется длиннее. Команды соревнуются, жюри оценивают задание.

-Вот путешественники успешно выбрались на берег острова, но он оказался необитаем.

4. Конкурс «Строим» жилище». Уважаемые путешественники, для того, что бы вы смогли выжить на острове, вам необходимо жилище.

Задание. Каждая команда должна придумать и изобразить своё жилище, подготовить его защиту (рассказать из какого материала оно построено,, как продумана защита от дождя, ветра, врагов, хищников).

-А пока команды «строят» свои жилища, уважаемые зрители, мы вам предлагаем небольшие соревнования. Игра – соревнование «Лучший кенгуру». Просим выйти из зала 2-3 человек, которые хорошо прыгают. Мы вам даём мячи. Мяч сжимается коленями, кто дальше пропрыгает и не уронит мяч, тот победит. Идёт конкурс со зрителями.

- Конкурсанты закончили рисовать жилища, слушаем их рассказы. Идёт защита – рассказ, жюри оценивает задание по 3-х бальной системе.

5. Конкурс «Картошка». (Звучит песня «Антошка»)

Жилище все выстроили, а вокруг сделали огороды.

- Вот что-то у нас в огороде ничего не растет.

- Да, пора заняться посадкой овощных культур. Будем сажать картошку.

Задание.  Первый участник команды «картошку» (мячи, кегли) сажает, второй собирает, третий сажает, четвертый собирает и т.д. Кто быстрее справился с заданием, та команда победила. Команды соревнуются, жюри оценивают конкурс.

6. Конкурс «Переход через ручей». Теперь, уважаемые первопроходцы, вы должны разведать окружающую местность. Представьте, что вы пошли на разведку и на вашем пути встретился ручей и вам его нужно перейти. Задание. Каждая команда получает верёвку, за которую все участники берутся правой или левой рукой, равномерно распределяясь по обе стороны верёвки. По сигналу соревнующиеся игроки скачут вперёд на двух ногах, как бы перепрыгивая через препятствие около10-12 метров, затем разворачиваются и обратно возвращаются уже обычным бегом. Побеждает та команда, которая первая прибежит к финишу. Условие – ни один участник не должен отцепиться от верёвки. Команды выполняют задание. Максимальная оценка 3 балла.

7. «Прогулка в лес»- конкурс для детей. Викторина «Флора и фауна»

- Попрошу выйти младших участников каждой команды вперёд. Этот конкурс для них. А вы, уважаемые родители, не подсказывайте, что бы не получить штрафные баллы.

Отвечаем на вопросы. Право ответа получают представители той команды, участники которой первыми подняли руку. Если ответ не точен, то право ответа переходит к следующему сопернику. Итак, вопросы:

- Весной зелена, летом загорела, осенью надела красные кораллы. (Рябина)

- Какое растение и с закрытыми глазами распознать можно? (Крапиву)

- Какие животные зрение слухом заменяют? (Летучие мыши)

- Какие животные в темноте хорошо видят? (Кошки, волки, совы)

-Растение- блюдце,  которое не тонет и не бьётся. (Белая лилия, лотос, кувшинка)

- Где летом лучше всего наблюдать следы животных и птиц? (На мокрой земле у водоёма)

- Какие певчие птицы носят названия крупы и танца?( Овсянка, чечевица. чечётка)

- Что такое клин, косяк, шеренга у птиц? (Форма перелётной стаи)

- Как привлечь птиц в молодые посадки деревьев? (Развесить скворечники)

- Какое растение питается насекомыми? (Росянка)

- У каких растений нет настоящих листьев? (У кактусов)

- Каким мхом питаются олени? (Ягелем)

- У какой рыбы глаза на одном боку? (У камбалы)

- Почему подсолнечник получил такое имя? (Цветок поворачивается за солнышком)

Жюри подводит итоги – каждый правильный ответ 1балл.

8. Конкурс для мам. «Лекари».

А сейчас мы приглашаем мам. Каждая мама может оказать первую помощь членам своей семьи  при таких травмах, как порез, ожог, ушиб. Мамы знают, что заваривать при кашле. Задание.

Каждой маме даётся комплект картинок различных лекарственных растений. (Приложение №1) По команде эти растения нужно разложить по применению. Времени мало, всего три минуты. А все остальные участники и зрители поддержите наших лекарей.  По команде мамы выполняют задание, а зрители поддерживают речёвками участниц.

Правильные ответы:

o   от простуды – малина, мать – и – мачеха, липа;

o   от сердечных болей – валериана, ландыш, пион, крапива, боярышник;

o   от порезов – подорожник, мох, тысячелистник.

Жюри оценивает выполнение задания. Наиболее полный ответ – 3 балла.

9. Конкурс «Капелька». Все знают, что без воды не может существовать ни одно живое существо на Земле. И сейчас мы должны «накопить» воду. Задание. Командам  по очереди нужно вспомнить и исполнить песни и стихи где упоминается вода. Начинается конкурс  по жребию. Проводится жеребьёвка. Выполняется задание. Жюри оценивает конкурс по количеству исполненных песен и стихов.

10. Конкурс «метеослужба».

- Как настоящие первопроходцы вы должны понимать погоду по приметам, распознавать, когда будет солнечный погожий день, а когда пойдёт дождь.

Задание. Раздаются карточки с изображением солнышка и тучки. (Приложение №2)     

 Я называю примету, а вы высоко поднимаете нужную карточку.

1.Если низко над водою стелется туман с утра (Команды показывают карточку)

Не берите плащ собою,  будет днём стоять ЖАРА.

 2.Ветра нет, а лес, дрожа, всё шумит – шу-шу, ша-ша! (Команды показывают карточку)

Ты прогулку отложи да под крышу поспеши! Точная примета – ДОЖДИК рядом где-то.

3.  А если туман над лесом белым держится навесом  (Команды показывают карточку)

Это верная примета: будет ДОЖДИК лить с обеда.

4. Солнце в тучи село красно (Команды показывают карточку)

Завтра будет днём НЕНАСТНО. Станет ветер в трубы дуть, из берёзок дуги гнуть.

5. Радуга крутой дугою изогнулась над рекою, (Команды показывают карточку)

Значит, завтра – вот прекрасно будет СОЛНЕЧНО и ясно!

6. После ливня грозового, убедись в примете снова: если глухо после грома эхо отзовётся -

(Команды показывают карточку)

Посиди немного дома, ДОЖДЬ опять вернётся.

7. Комарики там и тут суетятся «мак» толкут - (Команды показывают карточку)

Завтра время для похода – будет ЯСНАЯ погода.

8. Голуби воркуют – это (Команды показывают карточку) очень добрая примета:

Будет СОЛНЕЧНО… Опять можно будет загорать.

9. Уронило дерево веточку сухую - (Команды показывают карточку)

Ждите вслед за нею каплю ДОЖДЕВУЮ.

10. Журавль танцует на болоте (Команды показывают карточку)

Это к СОЛНЕЧНОЙ погоде.

11. Прячет курица цыплят под себя старательно, - (Команды показывают карточку)

Значит, ДОЖДИК или град будет обязательно.

12. Жаворонка не слыхать - (Команды показывают карточку)

Значит, дождь пойдёт опять.

13. Весёлый хор кузнечиков поёт весь день до вечера - (Команды показывают карточку)

Поезжай к реке спокойно: будет сухо, будет ЗНОЙНО.

14. И трава мокрица тоже предсказать погоду может: стоит ей цветы закрыть - (Команды показывают карточку) сутки ДОЖДИК будет лить.

15. Деревья окутал иней пушистый - (Команды показывают карточку)

День будет СОЛНЕЧНЫЙ, светлый, лучистый.

16. Одуванчик в кулачёк мягкий сжал пуховичок -  (Команды показывают карточку)

Тут гадать не долго: будет ХМУРО, ВОЛГКО.

17. Стелется дым из трубы над землёй: (Команды показывают карточку)

Летом к ДОЖДЮ, к снегу зимой.

18. Распускает клевер листья (Команды показывают карточку)

Тёплый ДОЖДИК будет литься.

19. Плывёт паутина, в ветвях серебрится - (Команды показывают карточку)

ТЕПЛО постоит ещё, лето продлится.

20. Ищет ночлег под стрехою (крышей) сорока, (Команды показывают карточку)

Значит,  НЕНАСТЬЕ стоит у порога.

21. Дым из трубы идёт вверх прямо (Команды показывают карточку)

Значит, СОЛНЕЧНЫЙ день не за горами.

Жури оценивает конкурс, за каждый правильный ответ  - 1 балл.

- Молодцы, команды, активно распознавали приметы.

11.Конкурс  «Спящие пираты». А сейчас мы проведём конкурс для пап. На время этого конкурса папы становятся «спящими пиратами». Они встают друг к другу спиной, им завязывают глаза и раскладывают у их ног «сокровища» (различные коробочки, кубики, кегли, пуговицы, объёмные кольца и т. д.). Эти сокровища капитаны должны охранять как можно тщательнее. Игроки противоположных команд располагаются широким кругом вокруг «спящих» пиратов. По сигналу игроки пытаются достать «сокровища» и забрать их у пиратов. Пойманный пиратом игрок выбывает из игры. Каждый игрок может сделать три попытки, за одну попытку можно взять один предмет. Команды соревнуются по очереди. Побеждает команда, утащившая большее количество «сокровищ».  Команды соревнуются, жюри оценивает конкурс. Команде - победителю  - 3 балла.

III. Подведение итогов.  

-Вот и закончилось наше увлекательное путешествие первопроходцев.

- Уважаемые конкурсанты,  соревнования между командами  закончены и сейчас жюри подведут итоги и назовут команду - победителя.

А пока жюри подводит итоги, мы проведём ещё один конкурс для зрителей.

Конкурс со зрителями «Прожорливые лягушки».

Вызывается несколько участников, которые будут выступать в роли лягушек... «Лягушки» должны допрыгать до конца помещения. Там будут лежать бананы (по количеству участников). «Лягушки» должны съесть их, громко крикнуть: «Ква!» — и допрыгать обратно, но задом наперед!

После подведения итогов проводится награждение всех семейных команд памятными призами и медалями (Приложение №3)

 

- Мы надеемся, что наша игра – соревнование не прошла  даром, что все мы познакомились и этот вечер будет началом нашей дружбы между родителями, детьми и Домом детского творчества. И мы предлагаем вам спеть всем вместе песню о дружбе.

Неразлучные друзья», или «Песня о дружбе», или «Ты, да я, да мы с тобой…»)

Звучит музыка, и все присутствующие в зале вместе поют песню.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

Серия «Праздник в школе» – книжная серия для учителей, родителей и школьников. Минск «Красико - Принт» 2000-2002г.

http://www.vampodarok.com/konkursi/veselye/- сайт «Всё для весёлого праздника»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

 

 

         

              

 

                   

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий сюжетно-ролевой игры для детей и родителей "Мы первопроходцы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
