МКОУ Нагаевская
СШ
Карсунский район Ульяновская область
Методическая разработка занятия
для детей 5-6 лет
«Знакомство со словом и предложением. А Барто «Наша
Таня»
подготовила
Камалетдинова Алсу Шамильевна,
воспитатель дошкольной группы
Тема. Знакомство со словом и предложением. А Барто
«Наша Таня».
Задачи
образовательные:
· Познакомить с понятием «слово» (слова разные,
что мы видим, делаем, можно назвать словом), «предложение».
· Вспомнить стихотворение А. Барто «Наша Таня».
· Формировать представление о последовательном
расположении слов в предложении.
· Учить составлять предложения из двух-трех слов
без предлогов и союзов.
· Уметь указывать последовательность слов
(первое слово, второе, третье) в предложении.
·
Уметь найти слово,
противоположное по значению.
развивающие:
·
Развивать фонематический
слух, речь, долговременную память (приём припоминание), мелкую мускулатуру
кистей рук.
воспитательные:
·
Прививать культуру
учебного труда.
Возраст детей: 5-6 лет (старшая группа)
Время реализации: 25 минут
Материал к
занятию:
1. Коробка, на крышке
от коробки изображение ежика и лисенка.
2. Игрушки: мяч,
машинка.
3. Предметные картинки
для каждого ребенка.
4. Большой мяч для
игры «Наоборот».
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер (ноутбук),
экран.
Ход занятия:
- Ребята у нас сегодня занятие по обучению грамоте.
- Утром я обнаружила у себя на столе посылку. Интересно откуда у нас
появилась эта посылка? Кто же нам ее прислал? Как узнать? (посмотреть на посылке обратный адрес)
(Педагог
вместе с детьми внимательно рассматривает посылку и обнаруживает картинку-наклейку)
Действительно, посмотрите,
кто же на ней изображен? (Девочка)
- Здесь написано её
имя. Кто сможет прочесть?
(Методическое
пояснение: Если есть читающие дети, то они читают имя девочки. Если
читающих детей нет, то педагог сам называет имя девочки – Таня)
- Значит, она нам
прислала эту посылку.
- Давайте посмотрим, что в ней (Педагог
заглядывает внутрь посылки и достает мяч). Это мяч.
- Вспомните
стихотворение про Таню и мяч.
(Дети
вспоминают и рассказывают стихотворение А. Барто «Наша Таня…» (СЛАЙД 2)
- Почему плакала
Таня? (Уронила в речку мяч)
- Помогите Тане найти
мяч. (СЛАЙД 3)
(Методическое
пояснение. Дети рассматривают картинку в индивидуальных листах, среди
наложенных друг на друга силуэтов игрушек находят силуэт мяча и закрашивают
его)
- Какой звук
произносит Таня, когда плачет? (А-А-А)
- Это звук человеческой
речи.
- Какие ещё звуки вы помните с прошлого занятия (звуки природы, звуки, которые издают животные, предметы…)
- Давайте успокоим
Таню, раскрасим ей красиво платьице.
(Работа
на индивидуальных листах)
- Таня очень любит играть в игру «Поймай звук» и предлагает нам
поиграть вместе с ней.
Игра «Поймай
звук»
Вариант 1. (СЛАЙД 4)
Цель: Совершенствовать умение составлять из звуков
простые слова
Ход игры:
Педагог
членораздельно произносит звуки, а дети из них складывают слова и называют их,
объясняют значение.
Л У К Р О Т
К О Т Т О К П О Т К О Л П О Л Т У К
Вариант 2.
Цель: Совершенствовать умение подбирать слова по
смыслу, выделять первые звуки в словах.
Ход игры: Педагог читает стихотворение. Дети находят
ошибку в стихотворении и исправляют её. Отвечает то ребёнок, в руках которого
оказывается брошенный педагогом мяч.
Закричал
охотник: «Ой,
Двери гонятся за мной!» (Звери)
Посмотрите-ка,
ребятки,
Раки выросли на грядке. (Маки)
Куклу выронив
из рук,
Маша мчится к
маме:
- Там ползёт зелёный лук
С длинными
усами (Жук)
Говорят, один
рыбак
В речке
выловил башмак,
Но зато ему
потом
На крючок
попался дом (Сом)
Мы собрали
васильки,
На голове у
нас щенки (Венки)
(Каждый раз
после называния правильного слова, педагог просит ребёнка объяснить его
значение)
- Мы сейчас с вами
исправляли ошибки в словах. Вспомните и перечислите их.
(Дети
перечисляют слова: звери, маки, жук, сом, венки).
- Правильно. Всё это слова. Вокруг нас существует великое множество
предметов. Назовите словами все, что вы видите в нашей группе (классе, комнате).
(Дети
перечисляют, предметы вокруг себя (мебель, игрушки, растения и т.д.)
- Немного отдохнём.
Физминутка (игра «Бывает - не бывает»)
Правила:
Дети становятся в круг (ряд). Педагог произносит
фразы. Дети слушают их внимательно. Если то, о чём говорит педагог, бывает на
свете, то дети стоят на месте. Если не бывает, то дети приседают или выполняют
другие движения.
Волк бродит по лесу.
Волк сидит на дереве.
В кастрюле чашка варится
Кошка по крыше гуляет.
Лодка по небу плывёт.
Собака по крыше гуляет.
Ворона каркает.
Мышка любит сыр.
Дедушка учится в школе.
Ночью бывает радуга.
Кошка любит сено и т.д.
(САЛАЙД 5)
- Кошка пьёт молоко. Сколько слов мы сейчас сказали? (3 слова) Мы сейчас сказали не просто слова, а составили из них
предложение.
- Давайте ещё раз его
скажем (Все вместе повторяют предложение)
- Какое первое слово в предложении (Кошка) Второе? (пьёт) Третье? (молоко)
(Во
время ответов детей педагог рисует схему предложения на доске)
- Вы называли слова,
а я их записывала при помощи палочек-помощниц.
- Сколько слов в
нашем предложении (3)
- Сколько палочек я
нарисовала? (3)
- Какое слово
зашифровано первой палочкой? Второй? Третьей?
- Любое предложение имеет смысл: в нём говориться о ком-то или о
чём-то. О ком говориться в нашем предложении? (В нашем
предложении говорится о кошке)
- Ещё в предложении предмет что-то делает. В нашем предложении кошка,
что делает? (пьёт)
- Попробуйте сами составить предложения по картинке. Сначала назовите,
кто изображён на картинке, а потом скажите, что он делает. (СЛАЙДЫ 6-8)
(Методическое
пояснение: Педагог предлагает несколько картинок, дети составляют
предложения, объясняют, сколько в них слов, какое первое, второе, третье;
называют о ком оно, что предмет делает в этом предложении. Для взаимопроверки
правильности выполнения задания можно использовать следующий приём. Кто-то из
детей придумывает предложения, а остальные внимательно слушают и хлопают в
ладоши, столько раз, сколько слов услышали в предложении)
- Сколько слов в
наших предложениях? (2-3)
- Посмотрите на СЛАЙД 9. Подумайте, что делает Таня, и составьте
предложение из 2-х слов (Таня стоит. Таня ловит. Таня
смотрит.) А теперь предложение
из трёх слов (Таня ловит бабочек. Таня держит сачок.
Таня любуется бабочкой)
- Я тоже составила предложение про Таню. Послушайте его: «Таня собирает
цветы». Сколько слов в моём предложении? (В этом
предложении 3 слова) Назовите первое, второе, третье слово.
- Обведите аккуратно по точкам цветы, которые Таня собирает.
(Работа
на индивидуальных листах)
- Тане очень
интересно было с нами, но пора идти домой.
Нарисуйте, пожалуйста, на своих листочках улицу, на которой живёт Таня.
Обратите внимание, что стены дома располагаются на вспомогательной (широкой)
строке, а крыша – на рабочей (узкой) строке.
(Работа
на линованной части листа для индивидуальной работы)
- Тана живёт во
втором доме справа. Он жёлтого цвета.
(Дети
выполняют задание: раскрашивают нужный дом)
- Нарисуйте для Тани
дорожку к дому, чтобы она не заблудилась
(Дети
выполняют задание)
Итог:
- Что нового узнали на занятии и о чём расскажете дома? (Познакомились с предложением)
- Что учились делать? (Составлять предложения)
- Из чего состоит предложение? (Из слов)
- Что вам больше
понравилось на занятии? (Ответы детей)
Список использованной
литературы:
1.
Беженова М.А. Весёлая
грамматика. [Текст]/ М.А. Беженова, Донецк: «Сталкер», 1998 г., С. 6-13
2.
Рыбникова О.М. Обучение
грамоте в детском саду. [Текст]/ О.М. Рыбникова, М.: «Просвещение», 2000 г.,
154 с.