Урок
изобразительного искусства в 6 классе.
Тема.
Групповой портрет. Особенности сочетания персонажей в групповом портрете.
Цель.
Сформировать понятие о групповой портрет; учить создавать композиции в жанре
группового портрета, сравнивать разные произведения одного жанра, использовать
приобретенные знания в собственной творческой деятельности.
Развивать
чувственно-эмоциональное восприятие, умение понимать чувства других людей,
коммуникативные компетенции
Ожидаемые
результаты:
•
рассказывать об основных приемах компоновки группового портрета;
• объяснять
приемы компоновки для создания группового портрета;
• создавать
собственные композиции по данной теме;
•
анализировать произведения искусства;
• находить
несоответствия композиционного решения сюжета.
Оборудование:
персональный компьютер, CD-диск с репродукциями, демонстрирующие жанр живописи
"групповой портрет" в электронном варианте, альбом, графитный
карандаш, шариковые ручки.
ход урока
И. Мотивация.
Любите ли вы
фотографироваться вместе со своими друзьями? Для чего мы это делаем?
Для чего
художники создают портреты? Подумаем вместе.
Сегодня в наш
класс придет фотограф, но работать по этой профессии он стал недавно. Вы
наверняка помните, сколько нужно времени для того, чтобы сделать то лучшей
кадр. Фотограф переставляет вас с одного места на другое, пересаживает с одной
стульчика на другой.
Итак, это
дело требует много времени.
- Есть в
классе ученики, которые хотят помочь фотографу сделать тот единственный лучшей
кадр?
- Для этого я
выбираю "Пять смелых". Один из вас будет выполнять роль фотографа, я
- его ассистента, а другие - его верных друзей. Ученики, которые остались на
своих местах, внимательно следят за работой товаришив.
- фотографий,
держи рамку на расстоянии вытянутой руки, а я попробую подготовить наших
товарищей к фотографированию. Кадр будет называться "Верные друзья".
(Предлагаются 3 варианта с хаотичным размещением). Вопросы эстетического
воспитания и развития эстетической культуры подрастающего поколения является
актуальным вопросам современности.
Разве это
портрет друзей?
Друзья всегда
рядом, их обязательно что-то объединяет.
Обратите
внимание! Все время нас что-то не удовлетворяет. А почему у нас проблемы?
(Наверное нам не хватает необходимых знаний.)?
ИИИ. Изучение
нового учебного материала.
Я предлагаю
обратиться за помощью к разумному компьютера.
- Кто помнит,
которую называлась наша фотография?
-
"Верные друзья".
(Демонстрация
слайда №2)
Что
обьеденяет эти картины?
- Что
объединяет эти портреты?
(Правильно,
на всех этих портретах мы видим изображение нескольких фигур, где все они
объединены какой-то общей действием, интересами, чувствами и т.д.).
Как можно
назвать людей, которые делают одно общее дело? (Класс, бригада ... А еще мы
называем этих людей "группа"). Так как можно назвать эти портреты?
(Групповой портрет).
Внимательно
рассматривая эти картины мы заметили, что существуют определенные
закономерности, а именно: у картины есть своеобразный центр, в котором
происходит главное действие, и находятся ее главные герои. Выразительность
картины достигается тем, что художник умело располагает на холсте героев и
окружающие предметы. Так, что зрителю становится понятной главная мысль
произведения. Такой прием называется "компоновки", то есть правильное
расположение предметов и фигур в соответствии с замыслом.
(Демонстрация
слайдов №3-4)
В средние
века художники открыли композиционный прием, позволяющий организовать
изображение, вписанное в треугольник, круг, овал. Этот прием использовала
Зинаида Серебрякова в своих произведениях "Автопортрет с дочерьми", и
"За обедом". (Демонстрация слайда №5)
Найти главную
фигуру также помогают жесты и движения персонажей, направление взглядов, линии
перспективы, которые называются ведущие линии: они обращают внимание зрителя к
главному герою и этим выделяют его. Этот прием использовал Александр Герасимов
в картине "Портрет старейших художников". (Демонстрация слайда №6)
Средством
выразительности является также свет и световой контраст.
Этот прием
использовал Франциско Гойя в собственном произведении "Семья короля Карла
IV". (Демонстрация слайда №7)
Приемы
сочетания персонажей в групповом портрете вы знаете?
Работа в
группах.
Я предлагаю
вам, используя фигурки и знания вы получили на уроке составить, композицию на
тему "Верные друзья". (Сначала выберите из приемов компоновки). На
эту работу вам отводится 3 минуты.
Ура! У нас
получилось!
Анализ работ
на доске.
А сейчас, все
это надо нарисовать.
индивидуальная
работа
Используя
шаблоны, попробуйте самостоятельно выполнить работу к теме "Верные
друзья" воспользовавшись одним из композиционных приемов.
обобщение
- Какие
основные жанры изобразительного искусства вам известны?
- Какие
разновидности портретов вы знаете?
- Так что
когда придет фотограф мы уже сможем ему помочь.
- Я предлагаю вам дома
выполнить эту композицию в цвете.