Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалы« Использование на логопедических занятиях с детьми старшего дошкольного возраста с фонетико-фонематическим нарушением речи инновационной технологии «Логопазлы» с учётом требований ФГОС ДОО.»

« Использование на логопедических занятиях с детьми старшего дошкольного возраста с фонетико-фонематическим нарушением речи инновационной технологии «Логопазлы» с учётом требований ФГОС ДОО.»

Скачать материал

Пояснительная записка

к  мастер-классу

« Использование на логопедических занятиях с детьми старшего дошкольного возраста с фонетико-фонематическим нарушением речи инновационной технологии «Логопазлы» с учётом требований ФГОС ДОО.»

 

разработанного учителем –логопедом муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада №3 муниципального образования Каневской район Кондрашовой Галиной Николаевной.

Дошкольное детство – период, когда активно развиваются все стороны личности ребенка, но наиболее интенсивно идет речевое и познавательное развитие. Не у всех детей процесс овладения речью происходит одинаково. В ряде случаев он может исказиться, и тогда отмечаются различные отклонения в речи дошкольников.  

 Распространенность речевых нарушений у дошкольников в садах высока, до 90 % детей нуждаются в той или иной мере в логопедической помощи.

По сути, ни один из целевых ориентиров дошкольного образования не может быть достигнут без освоения речевой культуры.

Хорошая речь- важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее речь ребёнка, тем легче высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающего мира, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования определяет целевые ориентиры – социальные и психологические характеристики личности ребёнка на этапе завершения дошкольного образования, среди которых речь занимает одно их центральных мест как самостоятельно формируемая функция, а именно: к завершению дошкольного образования ребенок хорошо понимает устную речь и может выражать свои мысли и желания. Также речь включается в качестве важного компонента, в качестве средства общения, познания, творчества в следующие целевые ориентиры:

– активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх; способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, стараться разрешать конфликты;

– может фантазировать вслух, играть звуками и словами;

– проявляет любознательность, задаёт вопросы, касающиеся близких и далёких предметов и явлений, интересуется причинно-следственными связями (как? почему? зачем?), пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей;

– обладает начальными знаниями о себе, о предметном, природном, социальном и культурном мире, в котором он живёт.

По сути, ни один из целевых ориентиров дошкольного образования не может быть достигнут без освоения речевой культуры.

Традиционно дети с нарушениями звукопроизношения в одинаковой мере проходят цикл последовательных логопедических занятий, главной целью которых является выработка навыков правильно звучащей речи.

Недостатком работы является то, что, вне зависимости от этапа коррекции, в методиках занятий не меняются ни речевая ситуация, ни условия проведения занятий. Коррекционная работа происходит в рамках кабинета, а положительная динамика достигается за счет нарастания сложности речевых упражнений. Но повторение речевого материала не вызывает у детей интереса. Вместе с тем эффективность работы во многом зависит от положительного фона занятия, интереса детей к заданиям.  Определенным минусом такого построения занятий является то, что вне сферы работы остаются индивидуальные особенности детей, возможное недоразвитие познавательных процессов, отставание в формировании мелкой моторики, нарушения эмоционально-волевой сферы и т.д. Это, в свою очередь, может повлечь нежелательные последствия. Если мелкая моторика и когнитивные процессы не будут достаточно развиты, то при обучении ребенка в школе могут возникнуть трудности. Кроме того, ребенок должен посещать занятия с логопедом с желанием. В противном случае, наносится вред его психическому здоровью, выработается нежелание учиться чему-либо.

В задачи работы логопеда входит комплексная коррекция не только речевых, но и других отклонений в развитии психических процессов ребенка. Следовательно, необходимо так выстроить свою работу, чтобы учесть возможные последствия недостаточно полной коррекционной деятельности и оказать ребенку полноценную, комплексную помощь.

 Таким образом, вопросы оптимизации логопедической работы у детей старшего дошкольного возраста приобретают особую актуальность.

С учётом требований ФГОС, я выбрала в качестве средства, оптимизирующего логопедическую работу  дидактическую игру ««Логопазлы». Данная игра создана с целью  расширения границ положительного воздействия и оптимизации коррекции речевых и сопутствующих неречевых дефектов у детей-логопатов.

Один из целевых ориентиров ФГОС ДОО гласит: «Ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы, касающиеся близких и далёких предметов и явлений, интересуется причинно-следственными связями (как? почему? зачем?), пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей. Склонен наблюдать, экспериментировать. Обладает начальными знаниями о себе, о предметном, природном, социальном и культурном мире, в котором он живёт. Знаком с книжной культурой, с детской литературой, обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания, математики, истории и т. п., у ребёнка складываются предпосылки грамотности. Ребёнок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных сферах действительности». Современные дети просто обожают всевозможные логические игры! А складывание «Логопазлов» — одно из самых любимых занятий малышей, посещающих занятии логопеда. Даже самый непоседливый ребёнок при работе с «Логопазлами» становится более спокойным и уравновешенным, спокойным. Трудно не увидеть пользу от игр с «Логопазлами». Дети с речевой патологией, проникаясь картинкой, должны сложить  кусочки в определенной зависимости, чтобы получилась целый сюжет, начинают видеть окружающий мир во всём его многообразии, и ,если не получилось с первого раза, он будет экспериментировать до тех пор, пока элемент не найдёт своё место на картинке. Чтобы создать «ситуацию успеха» детям предлагаются сюжеты, знакомые по содержанию, героев которых они видели в сказкам, рассказам, мульфильмах и т.д.

Следующая формулировка целевого ориентира гласит: «Ребёнок уверен в своих силах, открыт внешнему миру, положительно относится к себе и к другим, обладает чувством собственного достоинства.  Активно  взаимодействует  со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх. Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, стараться разрешать конфликты» .

Многие дети с речевой патологией гиперактивны, расторможены, или, наоборот, замкнуты, закомплексованы. И в работе с такими детьми неоценимую помощь оказывают «Логопазлы».

Особая прелесть дидактической игры в том, что она очень эффективно развивает усидчивость, настойчивость, повышает самооценку. Причем делает это намного эффективнее любых специальных методик и упражнений. Да это и понятно! Играя в «Логопазлы» ребёнок « обречён» на успех, так как

эта деятельность не требует от ребенка обязательных усилий, а стимулирует его любопытство и интерес — самые мощные двигатели в деле овладения новыми знаниями и навыками. На занятиях ребёнок может работать   индивидуально. Так же можно предложить выполнить задание небольшими подгруппами, что позволит детям развивать коммуникативные способности, умение работать в группе, договариваться между собой, тактично отстаивать собственную точку зрения.

Поиск решения и не просто решения, а именно, точного решения, может занять продолжительное время. Это развивает в «ребенке упорство, усидчивость, то есть ребёнок становится способным к волевым усилиям в разных видах деятельности, преодолевать сиюминутные побуждения, доводить до конца начатое дело».

«Логопазлы» с кривыми линиями соединений имеют большое значение для развития умственных способностей ребят, поскольку заставляют их соотносить форму и изображение элементов, складывать кусочки соответственно форме соседних разрезов, что в свою очередь влияет на развитие речевых компонентов. Это развивает образное и пространственное мышление, логику, усидчивость, внимание, цветовосприятие ребенка и его интеллект. Чтобы сложить «Логопазл»  ребёнок  должен обладать развитым воображением, которое, в свою очередь, реализуется в разных видах деятельности. Способность ребёнка к фантазии, воображению, творчеству интенсивно развивается и проявляется в играх.

Творческие способности ребёнка также проявляются в   придумывании сказок, рассказов, подборе рифм к словам и т.д.  Ребёнок может фантазировать вслух, играть звуками и словами. Хорошо понимает устную речь и может выражать свои мысли и желания.

Следуя целевому ориентиру, в котором говорится о том, что у ребёнка должна быть развита мелкая  моторика, мы помним, что  при игре с «Логопазлами» у него развиваются мелкие дифференцировки, скоординированность движений рук,  кинетическая и кинестетическая основа движений.

Главное преимущество  игры «Логопазлы » в том, что основная картинка насыщена изображёнными предметами на изучаемый звук, что позволяет в игровой форме автоматизировать поставленный звук, развить лексико-грамматические категории, согласовать существительное с числительным, развить связную речь. Основная трудность состоит в том, что игр данной направленности в продаже очень мало и поэтому возникла необходимость создания данной игры.

Дидактическая игра «Логопазлы» представляет собой 5 наборов с картинками –пазлами на определённый звук (1.Р-Рь; 2.Л-Ль; 3.С-Сь; З-Зь; Ц; 4.Ш-Ж; 5.Ч-Щ;).В каждом из наборов не менее 10сюжетов. Сюжет логопазлов самый разнообразный («День рождения гепарда», « На даче»,              « Прогулка в лесу», «Поход» , « Пляж», « На пруду», « Лесная полянка»,              « Ферма», « Смешарики» , «Смурфики», « Золушка» и т.д.

Дидактическая пособие «Логопазлы »,сделана в Программе Paint.net и имеет электронный вариант, что очень удобно при распространении среди заинтересованных родителей. Картинный материал красочный, разнообразный, доступный, разработан в соответствии  Ребёнку предлагается собрать картинку–пазл, в зависимости от его произносительных возможностей.

Использование «Логопазлов»   на занятиях позволит создать  благоприятные условия для работы с детьми и решить   следующие  задачи:

Налаживание контакта с детьми, сокращению адаптационного периода, снятию напряжения и страха.

Повышение  мотивации к занятиям.

Создание необходимого «мостика» для переноса новых навыков речи из особых условий (место занятий) в обычные условия. Развитие навыка правильного произношения автоматизируемых звуков в различных для  их деятельности  детей речевых ситуациях.

Развитие высших психических процессов. Так как познавательные процессы развиваются в тесной взаимосвязи между собой и представляют сложные системные образования, то каждое упражнение, адресованное кому-либо определенному познавательному процессу, одновременно положительно влияет и на другие.

Совершенствование  мелкой моторики рук и сенсорных представлений.

Исключение из   занятий   монотонности и скуки,   повышение работоспособности, устойчивости к утомлению.

Повышение эмоционального подъема, характерного для детей в играх,   закреплению новых речевых навыков, скорейшему усвоению образца правильного звукопроизношения и расширению речевых возможностей каждого ребенка.

Играя в «Логопазлы», ребенок тренирует внимательность и сосредоточенность, растет творчески.

Выполнение упражнений совместно с логопедом вызовет несомненный интерес у дошкольников и даст положительный результат развития навыков правильного звукопроизношения, звукового анализа и синтеза, а также слогового анализа, а это – очередной этап подготовки ребёнка к обучению в школе.

Психолого-педагогические исследования детей показывают, что успех формирования правильной речи и развития психических процессов у детей-логопатов зависит от того, насколько своевременно будет оказана коррекционно-педагогическая помощь. Комплексный подход к преодолению  речевых нарушений  предполагает активное участие в нём родителей, которые закрепляют речевые навыки, умения детей, полученные во время занятий с учителем-логопедом в повседневной жизни. Систематическая и целенаправленная помощь семьи ребёнку в сочетании со своевременным использованием рекомендаций учителя-логопеда на различных этапах обучения способствует более эффективной коррекции речи и психических процессов дошкольника.

Таким образом, использование комплексной методики, сочетающей традиционные по структуре и содержанию логопедические занятия с привлечением   предметно-практических действий   с «Логопазлами», расширяет границы положительного воздействия на детей, позволяет получить более высокие результаты,  шире охватить проблему коррекционной деятельности учителя-логопеда, воспитать творческого, любознательного, инициативного, самостоятельного ,готового к учебной деятельности ребёнка , что является одной из главных целей введения ФГОС ДОО.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Использование на логопедических занятиях с детьми старшего дошкольного возраста с фонетико-фонематическим нарушением речи инновационной технологии «Логопазлы» с учётом требований ФГОС ДОО.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В задачи работы логопеда входит комплексная коррекция не только речевых, но и других отклонений в развитии психических процессов ребенка. Следовательно, необходимо так выстроить свою работу, чтобы учесть возможные последствия недостаточно полной коррекционной деятельности и оказать ребенку полноценную, комплексную помощь.

 Таким образом, вопросы оптимизации логопедической работы у детей старшего дошкольного возраста приобретают особую актуальность.

 

С учётом требований ФГОС, я выбрала в качестве средства, оптимизирующего логопедическую работу  дидактическую игру ««Логопазлы». Данная игра создана с целью  расширения границ положительного воздействия и оптимизации коррекции речевых и сопутствующих неречевых дефектов у детей-логопатов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2015 1552
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондрашова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кондрашова Галина Николаевна
    Кондрашова Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13892
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности предприятий общественного питания

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление IT-направлениями в организации

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Организация производственного процесса выращивания дрожжей: ключевые принципы и технологии

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов