Конспект урока « Абстракционизм» 8 класс
Форма: урок-образ.
Предмет: Искусство.
Тип: комбинированный
(изучение нового материала, совершенствование полученных знаний и умений).
Вид: творческое
задание.
Тема: “Абстракционизм”.
Класс: 8.
Цель
урока: формирование
у учащихся художественной компетентности зрителя на основе усвоения ими знаний
теории изобразительного искусства и опыта собственной художественно-творческой
деятельности.
Задачи:
·
расширение
знаний о направлениях авангардного искусства XX в.;
·
развитие
умения использовать выразительные средства изобразительного искусства (линия,
пятно, цвет, тон, ритм) в работе над композицией;
·
развитие
умения применять современные технические средства для собственного творчества.
Зрительный
ряд: репродукции:
К. Малевич “Черный квадрат”, “Белое на белом”; В. Кандинский “Вверх”,
“Пересекающиеся линии”, “Точка на дуге”, “Вибрация”, “Только лиловый”, “Красный
узел”, “Небесно-голубое”.
Литературный
ряд: цитата
из книги В. Кандинского “О духовном в искусстве”.
Музыкальный ряд: Flavio D'addato
“Solar wind”, “Mission impossible theme”.
План
урока:
№
|
Этап
урока
|
Время,
мин
|
1
|
Организационный
момент
|
1 — 2
|
2
|
Мотивационный
момент
|
1 — 3
|
3
|
Диалоги
об искусстве: “Абстрактное искусство”; “Азбука искусства”
|
10
|
4
|
Выполнение
творческого задания (создание двух абстрактных композиций)
|
20 – 25
|
5
|
Подведение
итогов урока:
мини-выставка
– обсуждение работ
|
3 — 5
|
6
|
Домашнее
задание
|
1 — 2
|
Ход урока:
Мультимедийная презентация:
№ слайда
|
содержание
|
действия
|
1
|
титул
|
Диалоги
об искусстве.
Абстракционизм —
одно из авангардных направлений в искусстве начала 20 века.
Художники-абстракционисты открыли путь новому стилю, пытаясь через предельное
упрощение или вымышленные формы передать смысл. Вы не увидите на их картинах
людей, животных или предметы.
|
2
|
Репродукция
с картины К. Малевича “Черный квадрат”
|
Мотивационный
момент.
Давайте
рассмотрим репродукцию наиболее знаменитой картины Казимира Малевича —
художника-абстракциониста – “Черный квадрат”. Что вы думаете о
ней? (ответы детей)
Возможные
ответы:
“Это
может каждый”.
Многие
судят о произведении искусства по очевидному техническому мастерству
художника. Они отыскивают характерные признаки, например, перспективу,
тщательную проработку и т. д. Но говорит ли это об оригинальности
мышления? А ведь оно и является важным элементом творчества.
“Я не
понимаю этого”.
Произведения
искусства можно интерпретировать по-разному. Ваше личное мнение имеет такое
же право на существование, как и мнение критика, особенно если вы внимательно
рассматриваете работу и размышляете над тем, что видите.
|
3
|
Репродукция
с картины К. Малевича “Белое на белом”
|
Эта
работа не дает нам почти никакого ключа к пониманию ее возможного смысла.
Остается лишь один способ, с помощью которого мы можем отреагировать —
инстинктивный. Именно это и подразумевал Малевич. В каталоге выставки, где
была представлена картина, художник писал: “Я хочу вас погрузить в белизну …
и заставить плавать в ней бесконечно”.
Казимир
Малевич считал, что искусство должно быть выше природы и совершенно отделено
от нее. Он использовал в своем творчестве геометрические формы, поскольку в
природе их не существует.
|
4
|
Репродукция
с картины В. Кандинского “Вверх”
|
Еще одна
значимая величина в абстракционизме — Василий Кандинский. В
период работы в Баухаузе — в школе искусства, в Германии, в творчестве
Кандинского преобладали строгие геометрические фигуры. Но даже тогда художник
добивался того, чтобы его абстрактные изображения были понятны зрителю. “Вверх” –
образец такой живописи — геометрические тела складываются в очертания
человеческого торса.
|
5
|
Репродукции
с картин В. Кандинского: “Пересекающиеся линии”
|
“Пересекающиеся
линии”, “Точка на дуге”, “Вибрация” – типичные работы Кандинского .
|
6
|
“Точка
на дуге”
|
7
|
“Вибрация”
|
8
|
“Только
лиловый”
|
С 1933
года, когда Кандинский перебрался в Париж, начался новый период в его
творчестве. Теперь он отдавал предпочтение изоморфным формам. Примеры работ
этого периода: “Только лиловый”, “Красный узел”, “Небесно-голубое”.
Книги
Кандинского стали манифестом абстракционизма. Давайте попробуем создать свой
манифест, свои правила абстракционизма (учитель после
небольшого обсуждения делает записи и зарисовки на доске: слева — статика,
справа — динамика).
|
9
|
“Красный
узел”
|
10
|
“Небесно-голубое”
|
11
|
Правила:
геометрические
фигуры
|
Азбука
искусства.
Какие из
геометрических фигур более устойчивы, статичны, а какие — неустойчивы,
динамичны?
(квадрат,
прямоугольник — треугольник, круг)
|
12
|
2. линии
|
Какие
линии более статичны, какие — динамичны?
(прямые,
горизонтальные — ломаные или волнистые, наклонные, диагональные)
|
13
|
3. цвет
|
Какие
цвета более статичны, какие — динамичны?
(светлые,
холодные — темные, теплые)
|
14
|
Примеры
детских работ:
1.Некрасова
Д., 8б
|
Давайте
рассмотрим композиции, составленные учащимися в прошлом году. Какие из них
статичные, какие — динамичные? (можно кратко рассказывать об истории создания
композиций, если они известны).
с. д.
д. с.
д. с.
4. д. с.
|
15
|
2.
Лучина А., 8б
|
16
|
3.Сафиулина
М., 8б
|
17
|
4.Опаров
Н., 8а
|
18
|
цитата
|
Творческое
задание:
создать
две абстрактные композиции (статичную и динамичную) в компьютерной программе
Kolour Paint (2 вариант – в технике аппликации), дать им названия.
Кандинский
напрямую связал цвет с музыкой, поэтому ваши беспредметные композиции будут
иллюстрациями к музыкальным произведениям, которые прозвучат на уроке:
статика – №7 Flavio
D'addato* “Solar wind” 4.12
динамика – №5 Flavio
D'addato “Mission impossible theme” 4.10
|
Подведение
итогов урока:
·
мини-выставка;
·
обсуждение
работ (связь замысла композиции и средств художественной выразительности,
применяемых автором).
Домашнее
задание:
Подготовить
сообщение на тему “История одного шедевра. К. Малевич “Черный квадрат”.
План:
1. Краткие
сведения о произведении (Название, автор, дата создания, вид искусства,
материал, формат).
2. Сведения
об авторе (дата и
место рождения, образование, творческие принципы, особенности изобразительных
средств, дата и место смерти).
3. История
создания произведения (рождение и процесс воплощения замысла).
4. Судьба
произведения (место, где впервые экспонировалось, где хранится сегодня;
восприятие произведения сегодняшним зрителем).
5. Личное
отношение к произведению.
Список
литературы:
1. Программа
(научный руководитель Б.М.Неменский) “Изобразительное искусство и
художественный труд, 1-9 классы”, М., Просвещение, 2010.
2. Программа
(научный руководитель Т.Я.Шпикалова) “Изобразительное искусство, 5-9 классы”,
М., Просвещение, 2010.
3. Бохм-Дюшен
Моника, Кук Джанет, пер. с англ. Т.Земцовой “Современное искусство”, краткая
энциклопедия, М.
4. Журналы из
серии “50 художников. Шедевры русской живописи” – К. Малевич, В. Кандинский.