Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалы"Адаптация детей в школе"

"Адаптация детей в школе"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Работа учителя подобна работе садовника.docx

 

 

КГУ «Муктикольская средняя школа»

ГУ «Отдел образования акимата Житикаринского района»

 

 

 

 

Родительское собрание

«Адаптация детей в школе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Психолог: Сарсекеева М.Б.

 

 

 

Работа учителя подобна работе садовника, который ухаживает за разными растениями. Одно растение любит солнечные лучи, другое – прохладную тень; одно любит берег потока, другое-бесплодную горную вершину. Одно процветает на песчаной почве, другое – на богатом суглинке. Каждое требует наиболее подходящего для него ухода; в противном случае результат будет неудовлетворительным.

 

Абдул – Баха.

 

Цель: Оценка уровня адаптационного периода детей младшего школьного возраста. Помочь родителям самостоятельно проанализировать отношение ребёнка к школе; способствовать активизации желания родителей глубже узнавать своего ребёнка

Задача: обратить внимание родителей на необходимость   совместной работы учителя и родителей в воспитании детей.

Оборудование:  Анкета «Адаптация первоклассника», лист формата А -4 «Школьная жизнь» - на доске, ручки или карандаши, результаты диагностики адаптации учащихся на каждого ребёнка. Запись музыки .Памятки для каждого родителя.

 

Добрый день, здравствуйте уважаемые родители! Я рада видеть вас на нашем родительском собрании. Спасибо вам за то, что вы нашли время для нас. Это значит, что ваш ребенок вам не безразличен.

 Ваш ребенок пошел в 1 класс. Переход  ребенка из  дошкольного учреждения в  школу – один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни ребенка как в социально – психологическом, так и в физиологическом плане. Изменяется вся жизнь ребёнка: всё подчиняется учёбе, школе, школьным делам и заботам, которые требуют максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил. Приспособление (адаптация) ребёнка к школе происходит не сразу. Это длительный процесс, связанный со значительным напряжением всех систем. Мы с вами прекрасно знаем, что хорошей адаптации способствуют и отношение учителя к ребёнку, и умение самого ребёнка ладить с окружающими, и готовность к школьному обучению. Но немаловажную роль играет и отношение родителей к школе в целом, и желание родителей помочь ребенку.

Уважаемые родители! Сейчас я вам предлагаю принять участие в анкетировании, прошу вас ответить на вопросы, касающиеся самочувствия вашего ребенка, его адаптации к школе. Ваши  искренние ответы помогут нам сделать школьную жизнь вашего ребенка психологически комфортной.

Информация, которую вы сообщите, является конфиденциальной и не будет использована без вашего согласия. (Родителям раздаются анкеты, ручки).

А сейчас я предлагаю вам поиграть.

Проводится  упражнение: «Какой я родитель?»

Цель: исследование собственных представлений о своем родительском «Я».

Часть 1. Тест – драйв

На противоположных стенах наклеиваем листочки с надписями: «Часто», «Редко». Родители встают посередине. После заданного вопроса смещаются в ту или иную сторону. Вопросы:

*Часто ли вы смотрите вместе с вашим ребенком его любимые мультфильмы?

*Ссоритесь?

*Понимаете друг друга с полуслова?

*Советуесь друг с другом?

*Помогаете друг другу?

Пройдя тест - драйв, вы уже можете оценить уровень ваших взаимоотношений с ребенком, что поможет вам при выполнении следующего упражнения.

Часть 2

Каждый участник выбирает себе игрушку, с которой он ассоциирует себя как родитель.

Звучит фонограмма спокойной музыки. После, участники рассказывают о том, почему они выбрали то или иное животное, делятся своими чувствами.

Вывод: Как видите, все мы очень разные, со своими чувствами, эмоциями, так и наши дети в чем-то похожи на нас, но каждый по- своему индивидуален. Не каждому человеку нравится, когда нарушают его личное пространство. Иногда мы даже не задумываемся о его существовании и, пользуясь, родительской властью часто нарушаем личное пространство ребенка. Поэтому могут возникать разногласия, непонимание

 Перед вами анкета, на вопросы которой отвечали ваши дети. Ответьте сейчас письменно на эти вопросы так, как, по вашему мнению, ответил бы ваш ребёнок. Время работы 5-7 минут. (Родители отвечают на вопросы анкеты «Адаптация первоклассника».)

Педагог-психолог: А теперь посмотрите, как ответили  на эти вопросы ваши дети. Вам, родители, задание: постарайтесь зафиксировать, что отвечал ваш ребёнок, и отметьте те ваши ответы, которые совпали с ответами ребёнка. (Раздать анкеты с ответами детей, каждому родителю анкету его ребенка)

 Подведём итоги. Ели вы смогли угадать 7 и более ответов ребёнка, можно говорить о том, что вы самый внимательный родитель на свете.

5-7 угаданных  ответов - у вас есть неразгаданные тайны, и вы откроете их вместе с ребёнком.

Менее 5 совпадений - вам несказанно повезло! У вас ещё так много тем для бесед с ребёнком, так много интересного вы ещё можете узнать!

Попробуем определить мотивы учения наших детей. Для этого можно спросить у ребёнка: зачем, для чего он учится? Отметьте в своей анкете вопросы

№ 3, 4, 5, 8

Об учебных мотивах свидетельствуют следующие ответы:

3. Что тебе нравится в школе?    учиться, получать знания:

4. Какой у тебя любимый урок? - русский язык, чтение, математика, естествознание;

5. Если бы ты мог выбрать, то куда бы ты ходил в школу или в детский сад? - школу

8. Что в школе есть хорошего? уроки, учитель, выполнять задания учителя.

Итак, о хорошей адаптации говорят следующие факты:

•  Учебные мотивы посещения школы:

•  Ребёнок идет в школу охотно:

• Поведение ребёнка изменилось в лучшую сторону - ребёнок стал аккуратнее, серьёзнее, внимательнее.

•  Ребёнок часто и охотно рассказывает дома об уроках, школьных друзьях.

Параллельно на доске фиксируем:

•  мотивы;

•  идёт в школу охотно;

•  поведение изменилось;

• рассказы о школе.

 Проанализируйте сейчас самостоятельно, насколько ваш ребёнок адаптировался к школе.

А теперь давайте сравним ваши исследования с теми результатами, которые получили мы. Каждый родитель получает информацию о своем ребёнке.

Пример такой информации привожу ниже.

Мальчик.

Уровень адаптации к школьному обучению – высокий. Оптимальная работоспособность. Ребенок отличается бодростью, здоровой активностью, готовностью к энергозатратам. Нагрузки соответствуют возможностям. Образ жизни позволяет ребенку восстанавливать затраченную энергию. Эмоциональное состояние в норме. Ребенок может радоваться и печалиться, поводов для беспокойства нет.

  Мы, взрослые - и учителя, и родители - хотим, чтобы школьная жизнь ребенка была наполнена положительными эмоциями. Для этого мы должны создавать комфортные условия и поддерживать у ребенка желание учиться, ходить в школу, общаться с учителями и одноклассниками.

Для успешного обучения мы должны сделать так, чтобы наши требования были приняты ребенком. Вы, родители, можете немало сделать для того, чтобы ребенок любил школу и учился с радостью.

И на память о сегодняшнем собрании я хочу вам раздать памятку:

 « для родителей первоклассника»

·  Ребенок не должен панически бояться ошибиться. Невозможно научиться, чему-то, не ошибаясь. Старайтесь не выработать у ребенка страх перед ошибкой. Чувство страха - плохой советчик. Оно подавляет инициативу, желание учиться, да и просто радость жизни, и радость познания.

Помните: для ребенка что-то не уметь и что-то не знать - это нормальное положение вещей. На то он и ребенок. Этим нельзя попрекать.

·  Не сравнивайте ребенка с другими, хвалите его за успехи и достижения. Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим: они разные даже по биологическому возрасту - девочки обычно старше ровесников-мальчиков.

·  Помните: ваш ребенок будет учиться в школе не так, как когда-то учились вы. Никогда не ругайте ребенка обидными словами за неспособность что-то понять или сделать. Я очень прошу вас только положительно оценивать учебу вашего малыша, даже если вам кажется, что его успехи явно недостаточны.

·  Живите во имя своего ребенка, проявляйте к нему максимум внимания, переживайте за каждую неудачу малыша и радуйтесь даже самым маленьким его успехам. Будьте ему другом, тогда малыш доверит вам самое сокровенное.

·  Учитесь вместе с ребенком, объединяйтесь с ним против трудностей, станьте союзником, а не противником или сторонним наблюдателем школьной жизни первоклассника. Верьте в ребенка, верьте в учителя.

Рефлексия

*Как вы себя чувствовали  во время собрания?

* Что понравилось? Что не понравилось?

*Что было сложным для вас?

*Что было важным для вас?

*Какой опыт вы приобрели?

*Как новый опыт повлияет на вашу жизнь?

 

Большое спасибо, уважаемые родители, за вашу работу. Если у вас возникли вопросы, вы можете задавать их сейчас.

 

 

                    Список использованной литературы

1.Ковалев С.В. Психология современной семьи. Книга для учителя

2.Республиканский научно – методический журнал: «Психология в Казахстанской школе»

3.Рогов Е.И.  Настольная книга практического психолога. Учебное пособие в двух книгах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Адаптация детей в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2016 428
    • RAR 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сарсекеева Манар Баизовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сарсекеева Манар Баизовна
    Сарсекеева Манар Баизовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2311
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 201 человек

Курс повышения квалификации

Телефон доверия как способ оказания экстренной психологической помощи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Курс повышения квалификации

Семейное психологическое консультирование: системный подход

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе