Инфоурок Биология Рабочие программы"Адаптированная рабочая программа по биологии для учащихся 7 класса с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) Надомное обучение"

"Адаптированная рабочая программа по биологии для учащихся 7 класса с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) Надомное обучение"

Скачать материал

Учитель биологии

МБОУ СОШ №52

 г.Воронеж

Химина О.Ф. ВКК

 

 

Адаптированная рабочая программа по биологии

для учащихся 7 класса с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Надомное обучение

35 часов (1 час в неделю)

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

 

Адаптированная рабочая программа по биологии для учащихся 7 класса с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) разработана на основе:

·        Государственной программы для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида (под редакцией В.В. Воронковой), допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации;

·        Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 года № 1897 (с изменениями, внесенными приказом Минобрнауки России от 31.12.2015г. №1577);

·        Учебника «Биология. Растения. Бактерии. Грибы»: 7 кл.: Учеб. для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида/ Клепинина З.А.., входящего в Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации.

·        Положением о рабочих программах учебных предметов, курсов в соответствии с ФГОС общего образования (утв. 28.05.2016г. приказ №532).

 

Рабочая программа разработана с учетом умственного и физического уровня развития данного ребенка, который  отличается от уровня развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья коррекционной школы, обучающихся непосредственно в учреждении. Программа построена по принципу коррекционной направленности. Обучение учащихся с нарушениями интеллектуального развития носит воспитывающий характер. Аномальное состояние ребенка затрудняет решение задач воспитания, но не снимает их. При отборе программного учебного материала учтена необходимость форми­рования таких черт характера и всей личности в целом, которые помогут выпускникам стать полезными членами общества.

 

 

Программа рассчитана на 35  часов  (1 ч. в неделю).

 

       Система уроков сориентирована не столько на передачу готовых знаний, сколько на формирование личности.

     Содержание биологического материала, обладает значительными возможностями для развития и коррекции познавательной деятельности умственно отсталых детей: они учатся сравнивать изучаемые объекты, анализировать, понимать причинно-следственные зависимости. Развиваются творческие умения, практическая направленность. Воспитывается гуманность и экологическая культура.

       Работа с пособиями и большим количеством наглядных пособий, моделей, макетов и т.п. учит абстрагироваться, развивает воображение учащихся. Систематическая словарная работа на уроках биологии расширяет лексический запас детей со сниженным интеллектом, помогает им употреблять новые слова в связной речи.

       Биология как учебный предмет имеет большое значение для всестороннего развития учащихся со сниженной мотивацией к познанию.

Изучение биологии расширяет кругозор детей об окружающем мире, позволяет увидеть явления и процессы во взаимосвязи, улучшает социализацию и адаптацию в социум, накопление жизненного опыта.

 

Цель:

Изучение элементарных сведений, доступных школьникам с  ограниченными возможностями здоровья, о живой и неживой природе, об организме человека и охране его здоровья.

 

Задачи курса за 7 класс

·                   сообщать учащимся знаний об основных элементах живой природы.

·                   формирование правильного понимания природных явлений осень, зима, весна, лето в связи с жизнью растений.

·                   проведение через весь курс экологического воспитания, бережного отношения к природе.

·                   ознакомление с приемами выращивания некоторых растений и уход за ними.

 

Основные направления коррекционной работы:

·                   Коррекция переключаемости и распределение внимания;

·                   Коррекция логического мышления, зрительной и вербальной памяти

·                   Коррекция слухового, зрительного и эмоционального восприятия

·                   Коррекция произвольного внимания

·                   Развитие самостоятельности, аккуратности

 

 

 

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

 

Личностные результаты:

 

·                   -формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;

·                   -овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

·        Приобретать опыт участия в делах, приносящих пользу людям.

·        Знать основные принципы и правила отношения к живой природе, основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий;

·        Развивать эстетическое сознание через признание красоты окружающего мира.

 

Метапредметные результаты:

·                   овладение на доступном уровне логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно- следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

·                   овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, технических) в соответствии с содержанием биологии.

·                   проводить наблюдения, ставить простейшие эксперименты и объяснять полученные результаты;

·                   Участвовать в обсуждении проблем

 

Предметные результаты:

  В результате изучения биологии учащиеся  должны знать:

·                   Названия некоторых бактерий, грибов, а также растений из их основных групп: мхов папоротников, голосеменных и цветковых.

·                   Строение и общие биологические особенности цветковых растений, разницу цветков и соцветий

·                   Некоторые биологические особенности и приемы возделывания распространенных сельскохозяйственных растений, особенно местных

·                   Разницу ядовитых и съедобных грибов знать вред бактерий и способы предохранения от заражения ими

 

Обучающийся должен  уметь:

 

·                   Отличать цветковые растения от других групп– мхов, папоротников, голосеменных.

·                   Различать органы у цветкового растения -цветок, лист, стебель, корень

·                   Различать однодольные и двудольные растения по строению корней, листьев (жилкование), плодов и семян; приводить примеры однодольных и двудольных растений

·                   Выращивать и ухаживать за комнатными растениями. Различать грибы и растения

·                   обращаться с самым простым лабораторным оборудованием;

                                                                                   

 

Содержание курса

 

Введение (1 ч)

Многообразие живой природы. Цветковые и бесцветковые рас­тения. Значение растений в природе.

 

Общее знакомство с цветковыми растениями (14 ч).

 

Общее понятие об органах цветкового растения (на примере растения, цветущего осенью): цветок, стебель, лист, корень. Подземные и наземные органы цветкового растения  ( 1 час)

Лабораторная работа №1 «Органы цветкового растения»

 

Цветок. Строение цветка (на примере цветка вишни). Понятие о соцветиях (зонтик, колос, корзинка). Опыление цветков. Оплодо­творение. Образование плодов и семян. Плоды сухие и сочные. Распространение плодов и семян.

 (3 часа)

Лабораторная работа №2 «Строение цветка»

 

Строение семени (на примерах фасоли и пшеницы). Распро­странение семян. Условия, необходимые для прорастания семян. Определение всхожести семян. Правила заделки семян в почву. (2 часа)

Лабораторная работа №3 Определение строения семени с двумя семядолями (фасоль). Рассмотрение с помощью лупы: форма, окраска, величина.

 

Лабораторная работа №4 Строение семени с одной семядолей (пшеница). Рассмотрение с помощью лупы: форма, окраска, величина.

 

Лабораторная работа №5 Определение всхожести семян.

 

 Корни и корневые системы. Разнообразие корней. Корневые сис­темы (стержневая и мочковатая). Строение корня. Корневые волос­ки. Значение корня в жизни растения. Видоизменения корней (корнеплод и корнеклубень). (2часа)

 

Стебель. Строение стебля на примере липы. Передвижение в стебле воды и минеральных солей. Разнообразие стеблей. Значе­ние стебля в жизни растения. ( 2 часа)

 

Лист. Внешнее строение листа (листовая пластинка, черешок). Жил­кование. Листья простые и сложные. Образование из воды и углекисло­го газа органических питательных веществ в листьях на свету. Испарение воды листьями, значение этого явления. Дыхание растений. Листопад и его значение. Значение листьев в жизни растения. (3 часа)

 

Растение целостный организм (взаимосвязь всех органов и всего растительного организма со средой обитания). 1 час

 

Демонстрация опытов:

1. Испарение воды листьями.

2. Дыхание растений (поглощение листьями кислорода и выделение углекислого газа в темноте).

3. Образование крахмала в листьях на свету.

4. Передвижение минеральных веществ и воды по древесине.

5. Условия, необходимые для прорастания семян.

 

 

Многообразие бесцветковых растений ( 3 часа)

 

Мхи. Понятие о мхе как многолетнем растении. Места произра­стания мхов. Торфяной мох и образование торфа.

Папоротники. Многолетние травянистые растения. Места про­израстания папоротника.

Голосеменные. Сосна и ель — хвойные деревья. Отличие их от лиственных деревьев. Сравнение сосны и ели. Особенности их раз­множения. Использование древесины в народном хозяйстве.

 

Многообразие цветковых растений (покрытосеменных) (10 часов)

 

Особенности строения (наличие цветков, плодов с семенами).

Деление цветковых растений на однодольные (например — пше­ница) и двудольные (например — фасоль). Характерные различия (строение семян, корневая система, жилкование листа).

Однодольные растения

Злаки. Пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза. Особенности внешнего строения (корневая система, стебель, листья, соцветия). Выращивание: посев, уход, уборка. Использование в народном хо­зяйстве. Преобладающая культура для данной местности.

Лилейные. Лук, чеснок, лилия, тюльпан, ландыш. Общая харак­теристика (цветок, лист, луковица, корневище).

Лук, чеснок — многолетние овощные растения. Выращивание: посев, уход, уборка. Использование человеком. Лабораторная работа №6  Строение луковицы.

 

Цветочно-декоративные лилейные открытого и закрытого грунтов (хлорофитум, лилия, тюльпан).

 

Двудольные растения

Пасленовые. Картофель, томат-помидор (баклажан, перец — для южных районов), петунья, черный паслен, душистый табак.   Лабораторная работа №7 Строение клубня картофеля.

 

Бобовые. Горох (фасоль, соя — для южных районов). Бобы. Клевер, люпин — кормовые травы.

Розоцветные. Яблоня, груша, вишня, малина, шиповник, садовая земляника (персик, абрикос — для южных районов).

Биологические особенности растений сада. Особенности размно­жения яблони, малины, земляники. Созревание плодов и ягод садо­вых растений, их уборка и использование.

Сложноцветные. Подсолнечник. Ноготки, бархатцы — однолетние цветочные растения. Маргаритка — двулетнее растение. Георгин — многолетнее растение. Особенности внешнего строения сложноцвет­ных. Агротехника выращивания подсолнечника. Использование человеком.

Лабораторная работа №8 Выращивание рассады.

 

Бактерии и грибы  (3 ч)

Общее понятие. Значение в природе и жизни человека.

Строение шляпочного гриба: плодовое тело, грибница. Грибы съедобные и ядовитые, их распознавание. Правила сбора и обработ­ки съедобных грибов.

 

Практические работы с комнатными и садовыми растениями(2ч)

Экскурсия «Весенняя работа на пришкольном участке» 1 час

Повторение 1 час

 

 

Основные требования к знаниям и умениям учащихся

Учащиеся должны знать:

                      названия некоторых бактерий, грибов, а также растений из их основных групп: мхов, папоротников, голосеменных и цветко­вых;

                      строение и общие биологические особенности цветковых рас­тений; разницу цветков и соцветий;

                      некоторые биологические особенности, а также приемы возде­лывания наиболее распространенных сельскохозяйственных растений, особенно местных;

                      разницу ядовитых и съедобных грибов; знать вред бактерий и способы предохранения от заражения ими.

Учащиеся должны уметь:

                      отличать цветковые растения от других групп (мхов, папорот­ников, голосеменных);

                      приводить примеры растений некоторых групп (бобовых, ро­зоцветных, сложноцветных);

                      различать органы у цветкового растения (цветок, лист, стебель, корень);

                      различать однодольные и двудольные растения по строению корней, листьев (жилкование), плодов и семян; приводить примеры однодольных и двудольных растений;

                      выращивать некоторые цветочно-декоративные растения (в саду и дома);

                      различать грибы и растения.

 

 

Учебно-тематический план.

Тема.

Кол-во часов.

1

Введение

1

2

Общее знакомство с цветковыми растениями

14

3

Многообразие бесцветковых растений

3

4

Многообразие цветковых растений (покрытосеменных)

10

5

Бактерии и грибы

3

6

Практические работы с комнатными и садовыми растениями

 

2

7

Экскурсия «Весенняя работа на пришкольном участке»

1

8

Повторение

1

 

Итого в т.ч:

35

 

Лабораторные работ

8

 

Практические работы

2

 

Экскурсии

1

 

Литература:

Программа специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида 5 – 9 классы. Москва, Владос,2010.

З.А.Клепинина. Биология. Растения. Бактерии. Грибы . 7 класс. Учебник для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. М.: Просвещение, 2016.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Адаптированная рабочая программа по биологии для учащихся 7 класса с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) Надомное обучение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учебника «Биология. Растения. Бактерии. Грибы»: 7 кл.: Учеб. для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида/ Клепинина З.А.., входящего в Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2021 394
    • DOCX 45.9 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Химина Ольга Фридриховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Химина Ольга Фридриховна
    Химина Ольга Фридриховна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36635
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 167 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе