Инфоурок Биология Рабочие программыАдаптированная рабочая программа "Живой мир"

Адаптированная рабочая программа "Живой мир"

Скачать материал

Рабочая программа по предмету «Живой мир»

 12 класс

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

 ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ города Москвы

СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ)

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА VIII ВИДА № 162

 

«Согласовано»

Руководитель МО

________________ФИО

Протокол № ___ от

«____»___________20__г.

 

«Согласовано»

Заместитель директора школы по УВР

_________________ ФИО

«____»____________20__ г.

 

«Утверждаю»

Директор ГБОУ СКОШ №162 ___________________ФИО

Приказ № ___ от «___»____20_ г.

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

учебного курса      Живой мир

в _12_ классе

 

 

 

 

 

Автор-составитель:

Учитель высшей категории

Андреева Е.Ю.

 

 

 

Пояснительная записка

Предмет «Живой мир»  для  12 класса коррекционной школы рассматривается как интегрированный курс, призванный расширить компетентность учащихся об окружающем мире, формировать и развивать способность ориентироваться в нем.

Чем более понятен для школьника с тяжёлой формой интеллектуальной недостаточности окружающий мир, тем увереннее он себя чувствует, легче осваивается в окружающей его действительности. Цель  программы – создать систему поэтапной педагогической поддержки ребенка в образовательном процессе. Содержание программы   сформировано на основе принципов: соответствия содержания образования потребностям общества; учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения; структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования.
Живой мир  как учебный предмет вносит существенный вклад в формирование у учащихся  с интеллектуальными нарушениями системы знаний, как о живой природе, так и об окружающем мире в целом.

Основная цель изучения предмета Живой мир  в  коррекционной школе:
освоение знаний о живой природе и присущих ей закономерностях; строении, жизнедеятельности и средообразующей роли живых организмов; человеке как биосоциальном существе;  методах познания живой природы. Формирование у учащихся умений ориентироваться  в окружающем мире.

Задачи:

•овладение умениями применять  знания для объяснения процессов и явлений живой природы, жизнедеятельности собственного организма; использовать информацию о факторах здоровья и риска;  проводить наблюдения за  состоянием собственного организма;

•воспитание позитивного ценностного отношения к живой природе, собственному здоровью и здоровью других людей; культуры поведения в природе;

•применение знаний и умений в повседневной жизни для решения практических задач и обеспечения безопасности своей жизни; выращивания растений и животных; заботы о своем здоровье; оказания первой доврачебной помощи себе и окружающим; оценки последствий своей деятельности по отношению к живой природе, собственному организму, здоровью других людей; соблюдения правил поведения в окружающей среде, норм здорового образа жизни; профилактики заболеваний, травматизма и стрессов, вредных привычек.

. Формирование основ гигиенической культуры

. Обучение определению потенциальной опасности предметов, ситуаций.

 

Содержание программы

 

Курс «Живой мир»» состоит из 4-х  разделов:  «Природа и человек», «Человек и его здоровье», «Основы экологии», «Человек и окружающая среда».

Данная программа предполагает ведение наблюдений, организацию практических работ  и проведение экскурсий. Все это даст возможность более целенаправленно способствовать развитию любознательности и повышению интереса к предмету, а также более эффективно осуществлять коррекцию учащихся: развивать память и наблюдательность, корригировать мышление и речь.

В  настоящей программе в раздел «Природа и человек»   включены практически значимые темы, такие, как «Уход за комнатными растениями», «Обработка почвы в саду и на учебно-опытном участке» и др.

Программа  включает расширенные  сведения о многообразии растений; об основных группах растений; о биологических особенностях, выращивании и использовании наиболее распространенных полевых, овощных, плодовых, ягодных, а так же декоративных  и аптечных растений.  Очень кратко сообщаются сведения о строении, разнообразии и значении грибов.  

Особое внимание уделено изучению животных, играющих значительную роль в жизни человека, его хозяйственной деятельности. Этот раздел дополнен темами: «Сельскохозяйственные животные», «Кошки. Собаки. Породы. Уход. Санитарно-гигиенические требования к их содержанию»  и др.

  В разделе «Человек и его здоровье» человек рассматривается как биосоциальное существо. Основные системы органов человека предлагается изучать, опираясь на  анализ жизненных функций важнейших групп  животных организмов (питание и пищеварение, дыхание,  выделение, размножение). Это позволит учащимся с недостатками интеллекта воспринимать человека как часть живой природы.

В программу включены темы, связанные с сохранением здоровья человека. Учащиеся знакомятся с распространенными заболеваниями, узнают о мерах оказания доврачебной помощи. Им необходимо прививать  практические умения  - измерить давление,  температуру, наложить повязку и т.п.

Разделы  «Основы экологии», «Человек и окружающая среда» включают в себя темы, изучающие связь живых организмов с окружающей средой. Знакомят учащихся с современными проблемами охраны природы, а также ролью природы в жизни человека. Дети должны знать правовые основы и правила охраны природы в интересах существующего и последующих поколений. Раздел  «Человек и окружающая среда» поможет учащимся изучить проблемы взаимоотношения людей с окружающей средой и сохранения их  физического и душевного здоровья в загрязненной окружающей среде. Учащиеся узнают об опасности загрязнения воздуха в городах; загрязнения океанов, морей, рек и озер.   А так же о последствиях деятельности человека и вредных привычек.

Все эти связи образуют единую и очень сложную систему, которая называется жизнь на Земле.

    В результате изучения  курса учащиеся должны знать:

- общие представления о разнообразии и жизнедеятельности растительных и животных организмов.

- О человеке как биосоциальном существе, как виде, живом организме, личности, об условиях его существования, о здоровом образе жизни.

-Учащиеся должны понять практическое значение знаний о человеке для решения бытовых, медицинских и экологических проблем.

Результаты изучения  курса «Живой мир»  направлены на реализацию деятельностного, практико - и личностно ориентированного подходов: освоение учащимися  практической деятельности; овладение знаниями и умениями, востребованными в повседневной жизни, позволяющими ориентироваться в окружающем мире, значимыми для сохранения окружающей среды и собственного здоровья.

Учебно-тематический план

1четверть  (16 часов) 

Природа и человек

Тема

Количество часов

1

Введение. Человек и растения.

1

2

Растения – живые организмы. Строение растений. Листья, плоды, семена: форма, цвет, величина.

1

3

Цветы лесной полосы. Растения, занесенные в Красную книгу.

1

4

Растения цветника: астра, бархатцы, георгин. Уход за ними: посадка, пересадка, поливка, прополка, рыхление почвы, рассаживание. Обработка почвы на пришкольном участке.

1

5

Комнатные растения: кактус, бальзамин, традесканция и другие (или по выбору). Уход за ними: поливка, рыхление почвы, протирание пыли на крупных листьях.

1

6

Растения огорода: огурец, помидор, лук, чеснок, картофель и др. (по выбору). Обработка овощей: мытье перед употреблением. Освоение умений: выбрать огурцы, собрать помидоры, почистить картофель, выкопать чеснок, лук.

1

7

Овощи, фрукты, ягоды в питании человека. Отбор съедобных культур, приготовление, употребление.

1

8

Растения поля: пшеница, рожь, овес, кукуруза или другие (по выбору). Рожь, пшеница – хлебные растения. Бережное отношение к хлебу.

 

9

Лекарственные растения: ромашка аптечная, календула, зверобой, подорожник. Их польза и применение.

1

10

Грибы. Съедобные и ядовитые. Умение отличать съедобные от ядовитых. Правила грибника. Правила безопасного поведения в природе.

1

11

Животные – живые организмы. Разнообразие животных: звери, птицы, рыбы, насекомые (выделить группы: на земле, в воде, в воздухе).

1

12

Животные и человек. Необходимые условия для жизни животных: вода, пища, воздух, тепло.

 

13

Животные домашние и дикие. Собака, кошка и др. (по выбору). Породы, место обитания, питание, уход. Корм для собаки, кошки. Чем нельзя кормить. Польза собак и кошек. Умение различать диких и домашних животных. Формирование доброжелательного и заботливого отношения к животным. Санитарно – гигиенические требования к их содержанию.

1

14

Сельскохозяйственные животные: корова, лошадь, свинья, куры, утки и др. (по выбору). Внешний вид, повадки. Забота человека, содержание и уход за ними. Ферма. Работники ферм.

1

15

Пчелы. Пасека. Пчеловодство. Использование человеком меда и других продуктов пчеловодства

1

16

Зоопарк. Соблюдение правил безопасного поведения в зоопарке. Заповедник. Ответственность людей за сохранение окружающей природы.

1

 

 

 

 

2 четверть  (14  часов)

Человек и его здоровье

Тема

Количество часов

1

Люди. Возрастные периоды жизни людей. Учить соотносить эти периоды со своей жизнью. Умение идентифицировать себя.

1

2

Представление об организме человека. Индивидуальные особенности своей внешности, лица, роста, возраста.

1

3

Осанка человека. Демонстрация скелета человека. Значение утренней гимнастики, движений для развития скелета и мышц.

1

4

Пищеварение. Важность пережевывания пищи. Значение слюны. Понимание потребностей своего организма: умение сигнализировать чувство голода, насыщения и перенасыщения.

1

5

Питание человека. Продукты питания растительного и животного происхождения. Правила поведения за столом. Культура приема пищи.

1

6

Значение зубов и уход за ними.

1

7

Пища полезная и не очень полезная. Приготовление и хранение пищи.  Предупреждение пищевых отравлений. Распознавание испорченных продуктов: по изменению запаха, по изменению цвета. Продукты, употребляемые в пищу в сыром виде; только в отварном или жареном виде.

1

8

Дыхание человека (сравнить с дыханием различных видов животного мира). Дыхательные движения: вдох, выдох. Простудные  заболевания и их профилактика.

1

9

Температура тела человека. Термометр медицинский, его назначение. Правила пользования термометром. Опасность использования ртутного термометра.

1

10

Сердце, кровь, пульс. Элементарные представления о работе сердца (послушать, как стучит сердце). Оказание доврачебной  помощи при порезах и ушибах. Измерение  артериального давления, температуры тела человека  (практическая работа).

1

11

Чистота – залог здоровья. Гигиена тела человека. Косметические средства ухода за телом человека. Правила ухода за волосами.

1

12

Влияние состояния природы на здоровье человека. Закаливание. Причины заболеваний. Предупреждение простудных заболеваний. Правила поведения во время болезней.

1

13

Азбука безопасности: не всем людям  можно доверять. Умение управлять собой в незнакомой ситуации (просить о помощи, обратиться к полицейскому). Поведение в доме  (обращение со спичками, газом, электроприборами)  - элементарные правила соблюдения безопасности.

1

14

Поведение в природе: учить остерегаться бродячих животных; не собирать, не рвать незнакомые растения, грибы. Предупредить об опасности купания в незнакомых водоемах.

1

 

3 четверть (22 часа)

Основы экологии

Тема

Количество часов

1

Введение. Экология – наука о том, как жить в собственном доме под названием планета Земля.

1

2

Тесная связь экологии  с неживой природой.

1

3

Главная задача науки экология – изучение процесса  выживания различных видов животного мира  в постоянно изменяющихся условиях на Земле.

2

4

Организм и среда. Экологические факторы зависимости от окружающей среды.

2

5

Основные среды жизни (водная среда, наземно – воздушная среда, почвенная среда).

2

6

Экологические связи человека (взаимосвязь человека и природы).

4

8

Современные проблемы охраны природы (роль природы в жизни человека; природные ресурсы).

2

9

Понятие атмосферы. Загрязнение  и охрана атмосферы (вулканы, лесные пожары, промышленные и транспортные выбросы).

2

10

Использование и охрана водных и почвенных ресурсов .

2

11

Охрана растительности и животных (вырубка лесов, Красная книга, заповедники).

2

12

 Экология и здоровье человека.

2

 

4 четверть (16 часов)

Человек и окружающая среда

Тема

Количество часов

1

Человек в ответе за природу.

1

2

Загрязнение воздуха в городах. Экологически е проблемы городского транспорта.

1

3

Воздух и здоровье человека. Вредное влияние курения на организм человека. Охрана воздуха.

1

4

Вода – основа жизни на Земле. Загрязнение водоемов (рек, озер, морей, океанов). Питьевая вода.

2

5

Экологический кроссворд на тему «Обитатели морей»

1

6

Уничтожение лесов. Лесные пожары – это бедствие.

1

7

Экологическое значение насекомых.

1

8

Ядохимикаты для борьбы с вредителями и болезнями.

1

9

Шум и его влияние на организм человека. Акустический шум.

2

10

Пыль в квартире. Меры борьбы с пылью.

1

11

Как влияет излучение компьютера на здоровье человека. Правила безопасного пользования компьютером.

1

12

Вредные привычки и их последствия.

1

13

 Определение нормы питания.

1

14

Принципы экологически здорового образа жизни.

1

 

Оценка ЗУН учащихся

Оценка

% выполнения заданий

удовлетворительно

35 – 50%

хорошо

50 – 65%

очень хорошо

свыше 65%

По характеристике выполнения разнообразных заданий  определяем  4 группы учащихся.

1 группа (10-15%) - дети, которые в целом правильно выполняют  предъявляемые им задания, наиболее активны и самостоятельны в усвоении программного материала.

2 группа (25-30%) – дети, которым характерен замедленный темп усвоения учебного материала. Они успешнее реализуют знания в конкретно заданных условиях, так как самостоятельный анализ и планирование своей деятельности у них затруднены, хотя с основными требованиями программы они справляются.

3 группа (35-40%) – учащиеся, отличающиеся пассивностью, инертностью психических процессов, нарушением внимания, что приводит к различным  ошибкам при выполнении  заданий.

4 группа (10-15%) – дети, которые занимаются по индивидуальному плану, так как основное содержание программы  для них недоступно. Обучать таких детей необходимо с целью их социальной поддержки.

Соответственно названным группам, около 45% учащихся способны освоить базовый уровень знаний, 35% - минимально необходимый (сниженный) уровень, а 20% учащихся могут быть оценены лишь по результатам индивидуальных достижений.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Адаптированная рабочая программа "Живой мир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2016 509
    • DOCX 39.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Елена Юрьевна
    Андреева Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32640
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта «Точки роста»: преподавание генетики на углублённом уровне ООО и СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе