Инфоурок Школьному психологу СтатьиАкция "Подари частичку доброты!"

Акция "Подари частичку доброты!"

Скачать материал

«Психологическое благополучие субъектов образовательного процесса» через реализацию акции «Подари частичку доброты!»

 

Аннотация: Текст статьи рассматривает такие понятия, как психологическое благополучие и гармоничное развитие, что является важным на сегодняшний день в процессе воспитания и образования каждого. Данная статья полезна для педагогов образовательной организации, ведь прописанное мероприятие в ней доступное для понимания каждого и легко воспроизводимое во внеучебной деятельности образовательного учреждения.

 

Здоровье всегда считалось высшей ценностью, основой активной творческой жизни, счастья, радости, благополучия человека. Психология здоровья сегодня развивается достаточно интенсивно в изучении условий, способствующих и препятствующих сохранению психологического здоровья человека. Одно из условий связано с особенностями образовательной среды, в которой молодой человек получает образование.  

В настоящее время сохранение психологического здоровья является важнейшей задачей, как школы, так и родителей: во-первых,  по данным ВОЗ, 70%  числа школьников нуждаются в коррекционной помощи,  во-вторых, постоянно возрастает школьная нагрузка, которая пагубно сказывается на здоровье девочек, 75% из них имеют хронические заболевания,  среди мальчиков 35%, в-третьих, из-за постоянной занятости родителей и  жесткого ритма жизни исчезла размеренность семейного общения, беседы за ужином, прогулки с разговорами обо всем.   Сегодня стремительное снижение здоровья школьников отмечается медиками, социологами, педагогами, вызывает острую тревогу всех мыслящих взрослых. Поэтому так важно его сохранить!

Согласитесь, что без общения, как без воздуха, человек не может существовать. Способность общаться с другими людьми позволила ему опуститься на дно океана, проникнуть в недра земли, полететь в Космос. Общение дает возможность человеку раскрыть свои чувства, переживания, рассказать о радостях и горестях, о взлетах и падениях. Можно сказать, что общение для человека — его среда обитания. Без общения невозможно формирование личности человека, его воспитание, развитие интеллекта.

Так, согласно национальному проекту «Образование» на 2019-2024 годы одной из основополагающих его целей является «воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций». Это же, в свою очередь невозможно без общения.

Гармоничность личности (то есть способность жить без внутренних конфликтов в унисоне души и разума, обеспечивая оптимальную слаженность физической, социальной и духовной сторон жизни между собой и внешним миром) неразрывно связано с  психологическим благополучием - интегральным системным состоянием человека или группы, которое представляет собой сложную взаимосвязь физических, психологических, культурных, социальных и духовных факторов[1] и отражает восприятие и оценку человеком своей самореализации с точки зрения пика потенциальных возможностей[2].

Так ежегодно в нашей школе проходит акция «Подари частичку доброты!» в рамках недели психологии с целью- поднятия настроения и снятия эмоционального напряжения, заключающееся в том, чтобы подарить частичку себя, поделиться душевной теплотой, любовью, хорошим настроением.

Перед началом акции так же каждый год педагог-психолог в подготовительном этапе к проведению акции оказывает помощь классным руководителям диагностировать и проанализировать психологический климат в классе по методике А.Н. Лутошкина, приготовить ватманы и стикеры (листочки зеленого цвета) для каждого класса.

Организационный этап характеризуется линейкой (флэш-моб «Поделись улыбкой своей!»), где под ритмичную музыку учащиеся выполняют несложные упражнения и получают стикеры в виде зеленых листочков, настраиваются на проведение акции.

В основном этапе работы акции каждый класс на ватмане рисует дерево (ствол, крону), затем вывешивает его на дверях своего кабинета. И в последствии, в течение дня каждый желающий субъект образовательного процесса может написать какое-либо хорошее пожелание кому-то из класса или всем учащимся на стикере и прикрепить его на то или иное дерево.

По завершении дня фотографируются все деревья, классные руководители и педагог-психолог анализируют имеющуюся на них информацию, а в последствии (через пару дней проводиться снова диагностика психологического климата в классе, с целью мониторинга результатов и постановки задач для решения выявленных проблем).

Дети, педагоги, администрация всегда с радостью принимают участие в данной акции, ведь акция помогает не только снять эмоциональное напряжение, но и поднять настроение, смотивировать на позитивное общение с окружающими, а это в свою очередь, является важным показателем в понятии психологического благополучия, а затем и гармоничного развития каждого субъекта образовательного процесса.

 

 

 

 

Литература

 

1.     Л.А. Введенская, Л.Г, Павлова, Е. Катаева. Русский язык и культура речи: Учебное пособие для вузов. 10-е изд. Ростов н/Д: изд-во «Феникс»,2004. — 544 с, (Серия «Высшее образование».). 2004

2.     Р. Мэй. Искусство психологического консультирования. Как давать и обретать душевное здоровье / Р. Мэй.. М.: ЭКСМО-Пресс (2002). Дата обращения: 10 декабря 2018.

3.     Ryff C. D. Ryff C. D. Psychological well-being / J. E. Birren (Ed.), Encyclopedia of gerontology: age, aging, and the aged.. San Diego, CA: Academic Press (1996). Дата обращения: 10 декабря 2018.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Акция "Подари частичку доброты!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Текст статьи рассматривает такие понятия, как психологическое благополучие и гармоничное развитие, что является важным на сегодняшний день в процессе воспитания и образования каждого. Данная статья полезна для педагогов образовательной организации, ведь прописанное мероприятие в ней доступное для понимания каждого и легко воспроизводимое во внеучебной деятельности образовательного учреждения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 043 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2021 340
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юрлова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юрлова Татьяна Владимировна
    Юрлова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6740
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Преодоление тревожности, застенчивости и страхов у детей в условиях образовательного процесса

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 235 человек

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 423 человека

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 326 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек