Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья на тему «Методика обучения работе над сочинением в жанре эссе с применением знаний о духовно-нравственных основах семейной жизни, а также основ православной культуры»

Статья на тему «Методика обучения работе над сочинением в жанре эссе с применением знаний о духовно-нравственных основах семейной жизни, а также основ православной культуры»

Скачать материал

Статья на тему: «Методика обучения работе над сочинением в жанре эссе с применением знаний о духовно-нравственных основах семейной жизни, а также основ православной культуры»

           Сочинение – одна из наиболее эффективных форм во всей системе работы на уроках в школе. Оно не только осуществляет контроль за знаниями учащихся, но и предполагает неизбежное расширение учебного материала, более глубокое осмысление и творческий подход к нему.  В сочинении автор излагает свою оригинальность своего мнения на ту или иную проблему, а также выражает собственные мысли и чувства.

         Любое сочинение пишется в определённом жанре. Каждый учащийся должен владеть умениями и навыками писать сочинения в жанре литературно-критической статьи, эссе. Именно, поэтому формой итогового контроля по курсу внеурочной деятельности «Нравственные основы семейной жизни» мною было выбрано сочинение в жанре эссе с применением знаний о духовно-нравственных основах семейной жизни, а также основ православной культуры. Такая форма позволила обучающимся не только продуктивно освоить материал и понять его суть, но и более детально рассмотреть каждый аспект в ходе написания эссе, а именно при выборе теоретической базы для написания эссе, а также подборе аргументации, что является очень интересным и объёмным процессом. Конечно и ранее ученики старших классов использовали эту форму: приводили примеры и аргументы из классической литературы, опирались на высказывания великих поэтов, педагогов, писателей, но для написания этого итогового сочинения-эссе ученики чаще обращались к знаниям православной культуры – нравственности.  Основные нравственные ценности в православной культуре - почитание старших («Чти отца и мать»), ценность человеческой жизни («Не убей»), ценность семьи и брака («Не прелюбодействуй»), ценность частного и общественного имущества («Не укради»). Высшими нравственными ценностями являются любовь, милосердие, сострадание, патриотизм, уважение своего языка, народа, тех традиций и ценностей, которыми народ жил веками.

      Сочинения в жанре эссе заставляют учащихся выражать свою позицию автору произведения, герою, лишают их возможности превратить сочинение в пересказ учебника или компиляцию из заученных фраз.

          Эссе – прозаическое произведение небольшого объёма и свободной композиции, трактующее одну частную тему и передающее индивидуальные впечатления и соображения, связанные с нею.

          Одним из этапов обучения сочинению в жанре эссе является анализ определений жанра эссе.

Особенности эссе как жанра:

1.Обращение к философским, литературоведческим, эстетическим, историческим, социальным проблемам.

2.Преобладание впечатлений, эмоций, собственных чувств, которые человек испытывает здесь и сейчас.

3.Свободная форма изложения, отсутствие композиции.

5.Смешение речевых пластов.

6.Наличие средств художественной выразительности.

7.Эмоциональность речи.

8.Сравнительно небольшой объём.

          После прочтения  текста для анализа предлагаются следующие вопросы:

1.Рассмотрите композицию эссе. Можно ли выделить четкую структуру: вступление, основная часть, вывод?

2.Кто главный герой текста? От чего мы отталкиваемся прежде, чем подбираем аргументы, что является теоретической базой?

3.Приводятся ли в этом тексте достаточные факты, соответствуют ли они всем требованиям?

4.Охарактеризуйте грамотность изложения текста?

          Сочинения в жанре эссе дают мощный толчок работе воображения. Разбуженное воображение рождает яркие видения, которые оживляют образу произведения, помогают читающему дорисовывать характеры и события, порой только намеченные писателем отдельными штрихами.

          Работа с установкой на видение – одно из действенных средств развития речи учащихся. Появившееся представление – результат работы собственного воображения и мысли ученика, поэтому он вынужден искать и найти собственные, а не из книги, слова для передачи того, что он видит мысленным взором. Происходит сложный и благотворный процесс взаимного влияния и обогащения речи и воображения.

          Учитывая, что жанру эссе присуще необычное начало, текст может звучать как продолжение начатого разговора.

          Закончить сочинение в жанре эссе  можно личным впечатлением и выводом о том, чему ты научился, узнал и понял.

          При написании сочинения в жанре эссе проявляется индивидуальное, личностное понимание ситуации, проблемы, поступков. Письменные работы этого жанра не допускаю шаблонного подхода к нему, способствуют активизации мыслительного процесса, совершенствуют аналитическую способность учащихся.

         Темы итоговых сочинений-эссе были подобраны самостоятельно каждым учеником. Были выделены шесть разделов, которые в свою очередь подразделялись на темы. Самыми предпочитаемыми оказались такие , как  «Влияние семьи на социализацию подростков», «Влияние СМИ на формирование стереотипов о родителях», «Дружба. Служба. Любовь. (Семья как образ жизни)»,«Культура и гармония семейных отношений», «Материнство в культурно-историческом аспекте», «Образ семьи в художественной литературе».

         Благодаря методике обучения работе над сочинением в жанре эссе с применением знаний о духовно-нравственных основах семейной жизни, а также основ православной культуры обучающимся удалось поучаствовать в открытой конференции для старшеклассников «Нравственные основы семейной жизни» в номинации  «Творческое сочинение-эссе», где они являются призёрами. В своём сочинении ребята очень грамотно и достойно отстаивали свою точку зрения, приводили аргументы не только из классической литературы, но и обращались к нравственным предписаниям, например: «Десять Божиих Заповедей», « Слова святителя Иоанна Златоуста» и т.д.

Таким образом, использование такой формы итогового контроля позволяет не только успешное прохождение курса «Нравственные основы семейной жизни», но и рождают в сознании человека целый ряд суждений, оценок, устойчивых позиций, которые в будущем становятся основой при решении сложного нравственно-ценностного вопроса, непосредственно выбора своего партнера по жизни, метода воспитания своего ребёнка, отношения к миру в целом.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему «Методика обучения работе над сочинением в жанре эссе с применением знаний о духовно-нравственных основах семейной жизни, а также основ православной культуры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2021 201
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Ирина Амангельдиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Ирина Амангельдиевна
    Яковлева Ирина Амангельдиевна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 660
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нейропсихология детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1014 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 309 человек

Курс повышения квалификации

Психологические приемы АВА-терапии и игровых методов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика и коррекция задержки речевого развития у детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе