Инфоурок Иностранные языки СтатьиАКТИВИЗАЦИЯ РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ С ОВЗ ЧЕРЕЗ ИГРЫ И ИГРОВЫЕ ПРИЁМЫ НА УРОКАХ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

АКТИВИЗАЦИЯ РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ С ОВЗ ЧЕРЕЗ ИГРЫ И ИГРОВЫЕ ПРИЁМЫ НА УРОКАХ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

Скачать материал

                                                                                                                                      Кузьмина Т.В.,

                                                                                                              учитель иностранного языка

                                                                                                         ГБОУ СОШ №3 г. Похвистнево

 

АКТИВИЗАЦИЯ РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ С ОВЗ ЧЕРЕЗ ИГРЫ И ИГРОВЫЕ ПРИЁМЫ НА УРОКАХ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

Аннотация: в статье рассматриваются проблемы активизации речемыслительной деятельности учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Автор приводит практический пример активизации речемыслительной деятельности на уроках немецкого языка методом игровых технологий как самым эффективным и доступным для детей с ОВЗ.

Победы, которые достигаются легко, немного стоят. Только теми из них можно гордиться, которые являются результатом упорной борьбы. Г. Бичер

Возраст 7–8 лет – эмоционально–сенситивный, дети этого возраста, а особенно дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обладают драматической восприимчивостью к событиям окружающего их мира. Устойчивый, познавательный интерес формируется разными средствами. Всё необычное, неожиданное вызывает у детей богатое своими последствиями чувство удивления. Основная цель современного учителя – выбрать методы и формы организации учебной деятельности учащихся, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития и коррекции личности, учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Древнегреческий философ Сократ говорил, что удивление – первый шаг к мышлению. Мышление детей этого возраста – конкретное и опирается оно на наглядные образы и представления.

Активизация речемыслительной деятельности – это процесс, направленный на достижение специфической речевой и мыслительной активности, осуществляемой при руководстве и контроле со стороны учителя, в дальнейшем способствующий успешному достижению планируемого результата обучения. Одним из средств активизации речемыслительной деятельности на уроках немецкого языка, как показывает опыт, являются игровые технологии – самые эффективные и наиболее доступные для детей с ОВЗ. Использование игровой ситуации, ролевой игры на уроке усиливает эмоциональное восприятие материала, учащиеся приобретают опыт речевого общения. В игре незаметно осваивается лексика, расширяется словарный запас, отрабатывается употребление слов.

Место и роль игровой технологии в учебном процессе во многом зависит от понимания учителем функции и классификации педагогических игр.

 Функции игры:

– Коммуникативная

 Игра способствует освоению общения.

– Диагностическая

 В процессе игры легко проявляется характер межличностных отношений и реальное положение ученика в коллективе, в семье.

– Развлекательная

Доставить удовольствие, воодушевить, побудить интерес –основная задача этой функции.

 – Коррекционная.

 Коррекционные игры способны оказать помощь учащимся с отклонением в поведении, помочь справиться с переживаниями, препятствующими их нормальному самочувствию и общению со сверстниками.

 – Социальная

Игра важна как сфера формирования личности, как полноправного члена коллектива. Именно в этом плане важен сам процесс игры, а не ее результат.

По игровой методике игры классифицируются на предметные, сюжетные, ролевые, деловые, драматизации.

Игры я провожу на всех этапах обучения немецкому языку. Каждая игра имеет определённую структуру:

– образовательная задача;

– игровые действия;

– правила игры;

– результат.

Прежде, чем предложить игру на уроке своим ученикам, продумываю её целесообразность, определяю цели игры в соответствии с задачами учебного процесса. Игра преследует следующие цели:

1. Дидактические:  развитие общеучебных умений и навыков, познавательной деятельности;

 2. Воспитывающие: воспитание коллективизма, сотрудничества, общительности;

3. Развивающие: развитие внимания, памяти, речи, мотивации учебной деятельности;

Игра должна решать конкретную задачу, посильную для учащихся, так как дети с ограниченными возможностями здоровья, как правило, не верят в собственные силы, у них неустойчивая самооценка. У учащихся наблюдаются замкнутость, нарушения координации движений, медлительность, сниженный уровень памяти, внимания. Наша главная задача – помочь ребенку. Необходимо использовать различные приемы и методы воздействия. Необходим комплексный подход к детям с ограниченными возможностями здоровья.

 Проведение урока немецкого языка в игровой форме даёт возможность учащимся с ОВЗ познать объект, используя все анализаторы, оперировать различными предметами, обыгрывать действия с ними. Так, например, использование театрализованных игр обеспечивает необходимые условия, где игровая мотивация ученика постепенно смещается на учебную, при этом уменьшается утомляемость и повышается работоспособность ребёнка, создаётся творческая атмосфера и атмосфера психологического комфорта. Дидактические игры способствуют развитию внимания, сообразительности, памяти, тренируют мелкие мышцы кистей рук и пальцев, развивают речь детей, а это так важно для детей с ОВЗ. Грамматические игры применяю с целью научить практически применять знания по грамматике немецкого языка.

Ситуацию «Знакомство» мы проводим в игровой форме, в которой участвуют персонажи любимых детьми сказок. При обучении постановки вопросов дети охотно играют в любопытного Буратино. Диалог–расспрос, обусловленный характером Буратино, позволяет провести в увлекательной форме тренировку различных вопросительных конструкций.

Для закрепления отрицаний играем в «Упрямого Фому», который не хочет верить очевидным фактам. Возможность говорить не от своего имени, а от имени персонажа, позволяет детям освобождаться от страха показаться смешным, от тревоги, разрушается психологический барьер, раскрывает творческие способности обучающихся.

Игру «У доктора Айболита» можно предложить детям первого года обучения. К «доктору», роль которого исполняет учитель, приходят дети со своими «больными зверюшками». Доктор помогает им вылечить заболевших, выписывая им рецепт, который называется «Gogolmogol»: названия овощей, сладостей, фруктов.

При отработке речевого образца с глаголом «haben», играем в «хвастунишек» – Ich habe ein Buch und du? Was hast du? Игра меняется по мере усвоения лексического и грамматического материала. Детям предлагаю составить самый интересный рассказ, используя лексику по теме, составить анаграммы.

Так как иностранный язык для детей с ОВЗ – это далёкая от жизни реальность, то игры наполняют смыслом и содержанием учебный процесс. Практика применения игр и игровых приёмов показала, что при их использовании, учащиеся охотно трудятся, легко и прочно усваивают материал, а главное, умеют им практически пользоваться. Справившись с тем или иным заданием, ребят переполняет чувство гордости, они стремятся к дальнейшему развитию и интеллектуальному росту, у них появляется интерес к учебному процессу.

В заключение хочу привести слова Л.С. Выгодского: «Если мы делаем что–то с радостью, мы и впредь будем стремиться делать тоже самое». Поэтому при обучении немецкому языку младших школьников я стремлюсь, в первую очередь, вызвать и развить их интерес к предмету.

Список  используемой литературы:

1. Гальскова Н.Д.,Никитенко З.Н. Теория и практика обучения иностранным языкам. Начальная школа: Методическое пособие.–М.:Айрис–пресс,2004.

2. Гальскова Н. Д. Книга для учителя к учебнику немецкого языка для 3 класса. Москва, 2002.

3. Лащикова И.И. Игры как приём развития воображения и фантазии на уроках немецкого языка// Иностр. языки

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АКТИВИЗАЦИЯ РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ С ОВЗ ЧЕРЕЗ ИГРЫ И ИГРОВЫЕ ПРИЁМЫ НА УРОКАХ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2017 576
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Татьяна Вавиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Татьяна Вавиловна
    Кузьмина Татьяна Вавиловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14302
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 675 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе