Инфоурок Информатика СтатьиАктивные методы обучения на уроках информатики

Активные методы обучения на уроках информатики

Скачать материал

МКОУ СОШ с.Арка

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

«Применение активных методов

 на уроках информатики»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Коваль Анна Петровна,

учитель информатики

 

 

 

 

 

 

 

с.Арка - 2016 г.


 

Содержание

                                                                                                         

 

1.     Введение                                                                                                   

2.     Активные методы обучения.                                                                  

3.     Примеры применения активных методов обучения на уроках

информатики.                                                                                        

4.     Список литературы

5.     Приложения                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Для подготовки учеников к жизни и профессиональной деятельности в высокоразвитой информационной среде, к возможности получения дальнейшего образования с использованием современных информационных технологий обучения в школах был введен предмет информатики. Изучение информатики имеет огромное общеобразовательное значение, далеко выходящие за рамки задачи подготовки выпускников школы к жизни и труду в формирующемся «информационном» обществе. Задачей учителя на уроках информатики является использование разных методов обучения для наиболее результативного усвоения школьной программы учениками, выбор которых, очень важен.

В моей практике применяются следующие активные методы обучения:

  • метод проектов — форма организации учебного процесса, ориентированная на творческую самореализацию личности учащегося, развитие его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей в процессе создания новых продуктов, обладающих объективной или субъективной новизной, имеющих практическую значимость;
  • групповые обсуждения — групповые дискуссии по конкретному вопросу в относительно небольших группах учащихся;
  • мозговой штурм — специализированный метод групповой работы, направленный на генерацию новых идей, стимулирующий творческое мышление каждого участника;
  • деловые игры — метод организации активной работы учащихся, направленный на выработку определенных рецептов эффективной учебной и профессиональной деятельности;
  • кейс-метод или метод конкретных ситуаций – это метод активного проблемного, эвристического обучения.  Название метода происходит от английского case – случай, ситуация и от понятия «кейс»- чемоданчик для хранения различных бумаг, журналов, документов и пр.
  • критическое мышление – вид мышления, направленный на выявление недостатков в суждениях других людей, на оценку себя и своих возможностей. Критическое мышление проявляется в ситуации, когда в процессе применения знаний осуществляется их проверка, выявление недостатков и дефектов.
  • информационные минутки;
  • игровые, соревновательные приёмы.

Примеры применения активных методов обучения на уроках

информатики.

 

Важнейшее условие самореализации личности, раскрытие творческих возможностей – это самостоятельность, результат воспитания и самовоспитания. Формируя у школьников самостоятельность работы на уроках информатики, ставлю перед собой две задачи. Первая их них заключается в том, чтобы развить у учащихся самостоятельность в познавательной деятельности, научить их самостоятельно овладевать знаниями, формировать свое мировоззрение; вторая — в том, чтобы научить их самостоятельно применять имеющиеся знания в учении и практической деятельности.

 Идеальным средством для решения этих задач служит метод проектов. Проектная деятельность в зависимости от реализуемых образовательных задач может принимать всяческие формы: это может быть проект на целый учебный, а может – проектом на один или несколько уроков (мини-проект). Сотрудничество и сотворчество учителя и учащихся – один  из основных принципов  проектной деятельности. Учитель и ученик – партнёры и единомышленники. Их объединяет совместная деятельность направленная на решение актуальных проблем. Проблем, дискуссионных тем и  вопросов, которые можно реализовать на уроке информатике очень много. Поэтому использование проектной технологии  в преподавании этого предмета представляется очень эффективным. В качестве примера приведу разработку урока в 10 классе по теме: «Поисковая служба  интернет. Интернет-зависимость». (Приложение №1: конспект урока).

Работа над проектом проходила в несколько этапов, в рамках которых учитель, и учащиеся выполняли каждый свои функции:

-  подготовка к работе над проектом;

-  выбор проблемы, постановка цели;

-  сбор информации;

- разработка собственного варианта решения проблемы;

-  реализация плана действий;

Надпись: Урок информатики в 11 классе. Тема «Поисковая служба интернет. Интернет-зависимость.»- подготовка к защите проекта;

- презентация проекта;

- анализ, обобщение, выводы (рефлексия).

При изучении темы «Поисковая служба интернет. Интернет-зависимость.» на первом уроке, в водной беседе, был определен круг проблемных вопросов, один из которых и лег в основу проекта «Интернет – безграничность возможностей или опасностей?». Распределив вопросы, над которыми будут работать, учащиеся приступили к сбору информации и оформлению работы в виде презентаций, плакатов, буклетов. На дополнительной консультации ребята обсуждали возникшие трудности, собирали недостающие сведения, проводили соцопрос среди учащихся школы. На заключительном занятии ребята защищали свои проекты, участвовали в дискуссии, анализировали, делали выводы.

Надпись: Видеопроект «Школьные новости» в рамках предметной недели физики и информатики.Учащиеся имеющие высокий уровень работы на компьютере готовы к созданию более серьезных проектов, например, с элементами исследовательской деятельности. Одной из форм таких проектов являются видеопроекты. Под видеопроектами подразумеваем всю совокупность работ над видеофильмом: выбор темы; поиск информации; написание сценария; изготовление костюмов, декораций, кукол; распределение ролей; процесс съемки; монтаж готового фильма из видеоклипов и его озвучивание; представление и демонстрация фильма. Фильмы, над которыми работают дети, могут быть анимационные, документальные, игровые.

 

Можно снимать интервью и ток-шоу, учебные фильмы, а также создавать мультфильмы, презентации, брошюры, буклеты и многое другое.  (Приложение №2: проекты учащихся).

Для решения учебной проблемы (ситуации) применяю на уроках совместно с проектами - кейс-метод. Преимуществом кейсов является возможность оптимально сочетать теорию и практику, что представляется достаточно важным при подготовке учеников.  Это метод активного обучения основан на реальных ситуациях. Вот один из примеров: урок информатики в 8 классе по теме «Графические редакторы. Работа с растровым графическим редактором Paint». (Приложение №3. Разработка урока). Учащиеся на уроке сталкиваются с ситуацией, оказать помощь в создании пригласительной открытки для гостей по случаю предстоящего праздника, в качестве домашнего задания они получают кейс (учебно-методические материалы по теме «Графический редактор Paint»). На уроке ребенку предоставляется возможность в большей степени посветить себя творчеству, тем самым закрепляя знания, формируя умения и навыки работы в программе.

Надпись: Урок информатики в 10 классе. Тема «Иерархические структуры и деревья»Работая в старших классах, столкнулась с проблемой несвязной речи учащихся, неумением выражать свои мысли, применять знания в незнакомой ситуации. Это натолкнуло меня на поиски новых методов, приемов и технологий. Свое внимание заострила на технологи развития критического мышления. Это интерактивная технология развивает продуктивное творческое мышление, формирует интеллектуальные умения, учит учиться.

Формы урока в РКМ отличаются от уроков в традиционном  обучении. Ученики не сидят пассивно, слушая учителя, а становятся главными действующими лицами урока. Они думают и вспоминают про себя, делятся рассуждениями друг с другом, читают, пишут, обсуждают прочитанное. Роль учителя — в основном координирующая.

В 10 классе при рассмотрении темы «Иерархические структуры и деревья» реализую данную технологию через три этапа:

вызова, осмысления и рефлексии.(Приложение №4.конспект урока).

При составлении контрольных, самостоятельных работ подбираю дифференцированные задания для учащихся с учетом базового и повышенного уровня, стараюсь включать больше творческих заданий, ориентированных на решение жизненных ситуаций.

  Также к активным методам можно отнести деловую игру.  Деловые игры помогают приблизить учебный курс к реальной жизни. Но это возможно при условии, если эти игры моделируют реальные ситуации, а не схемы из учебника. Эффект от обучения по методу деловых игр усиливается также за счет перевоплощения участников игры в конкретных действующих лиц. Игра оживляет повседневность учебного процесса, усиливает интерес ребят к изучаемой дисциплине, повышает степень усвоения или материала.

Рассмотрим пример деловой игры на уроке информатики в 10 классе при изучении темы «Выбор конфигурации компьютера»:

 «В городе рабо­тают несколько фирм — обществ с ог­раниченной ответственностью (000) — по сборке компьютеров на заказ. Работа каждой из фирм в течение одного конк­ретного дня протекает следующим обра­зом. Начинается рабочий день. С утра еще нет заказов и можно заняться чем-нибудь на досуге, например составлением крос­сворда из тех слов, которые используют­ся в работе. Затем поступает заказ: за­казчик хочет купить компьютер, но точ­но не знает, какой конфигурации дол­жен быть этот компьютер и какое до­полнительное оборудование к компьюте­ру ему понадобится. Надо ему в этом по­мочь».

Имитационной моделью в данном случае выступает работа фирмы по сборке и продаже компьютеров. Игровой моделью является рабочий день такой фирмы.

Урок содержит два основных этапа на каждом из которых выполняется определенное задание.

Задание 1 — составление кроссворда. На этом этапе учащиеся знакомятся с новыми понятиями темы и составляют кроссворд с использованием данных понятий.

Задание 2 — сборка компьютера (определение конфигурации компьютера). Выполняя данное задание, учащиеся уз­нают определения новых понятий, функ­циональные возможности составляющих частей компьютера, разновидности этих комплектующих. В конце выполнения задания ученики должны представить вариант конфигурации компьютера с обо­снованием, почему они предлагают именно такой вариант.

В начальной школе расширить представление детей об устройстве персонального компьютера можно за счет информационных минуток. Основной формой проведения информационных минуток лучше выбрать диалог (групповую дискуссию), в котором направляющую и координирующую функции выполняет учитель. С самого начала учащиеся должны осознать значение словосочетания «информационная минутка»: минутка – это ограничение по времени, информационная – мы узнаем новую информацию. В качестве основы для проведения этих минуток была взята книга В.Агафонова «Твой друг Компьютер». Был создан текстовый файл со стихотворным текстом, разделенный на определенные «порции», каждая из которых соответствовала рассказу о новом устройстве. Так определились темы минуток («Что может компьютер», «Дисплей – отважный капитан», «Чудо – принтер», «Знакомимся с дискетой» и т.д.). На первом уроке все школьники получали по рисунку с изображением основных устройств компьютера. На каждом из последующих уроков – определенную «порцию» текста с пояснениями учителя. Дома ребята вклеивали эти фрагменты стихотворения в отдельную тетрадь или блокнот, и в конце полугодия у каждого учащегося была книжка, сделанная собственными руками, рассказывающая о назначении устройств персонального компьютера (метод проектов). По ходу проведения информационных минуток необходимо показывать источник информации (газету, журнал и т.п.), из которого учитель почерпнул интересные сведения, иллюстрации в нем. Поощрять участие детей в подготовке и проведении минуток.

В целях активизации использую игровые, соревновательные приёмы,  стараюсь создать необычную атмосферу во время деятельности, сделать урок нестандартным (создать эффект неожиданности, распределить роли, изменить посадку в классе, разделить на группы и т.п.).

Надпись: Внеклассное мероприятие для учащихся 8-11 классов. «Поле чудес»Для стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности  обучаемых разрабатываю сценарии внеклассных мероприятий и провожу  предметные игры, например:  «О, счастливчик», «Поле чудес», «Брейн-ринг», «Пирамида»  и т.д.(Приложение №5: разработка внеклассного мероприятия).

 

Активные методы обучения создают необходимые условия для развития умений самостоятельно мыслить, ориентироваться в быстро меняющейся ситуации, находить свои подходы к решению проблем, что наиболее актуально при обучении информатике. Активные методы оказывают большое влияние на подготовку школьников к будущей профессиональной деятельности. Вооружают их основными знаниями, необходимыми специалисту в его квалификации, формируют профессиональные умения и навыки по решению прикладных задач, которые сегодня не мыслимы без применения компьютера.

 

При использовании активных методов обучения в своей работе опиралась на следующие источники информации:

 

Список литературы

1.  Давыдов В.В. Теория развивающего обучения.М.: ИНТОР, 1996.

2.          Емельянов Ю.Н. Активное социально-психоло­гическое обучение.' Л., 1985.

3.          Кларин М.В. Инновации в обучении: метафоры и модели. Анализ зарубежного опыта. М.: Знание,1989 г.

4.          Кларин М.В. Педагогическая технология в учеб­ном процессе: анализ зарубежного опыта. М.: Зна­ние, 1989 г.

5.          Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. / Под ред.Е.С. Полат. М.: Издательский центр "Академия", 2000 г.

6.            Оганесян Я Т. Методы активного социально-психологического обучения. Тренинги, дискуссии, игры. М.: Ось-89, 2003 г.

7.            Платов В. Я. Деловые игры: разработ­ка, организация, проведение. М.: ИПО «Профиздат», 1991 г.

8.            Кривова В. А, Применение учебных де­ловых игр при обучении математике в основ­ной школе (на примере геометрического ма­териала): Дис. ... канд. пед. наук. М., 1999 г.

9.            Грук В. Век «Поля чудес» на уроках информатики//Наука и школа. 1997 г., № 1.

10.       Бельчиков Я. М., Бирштейн М. М. Де­ловые игры. Рига: Авотс, 1989 г.

11.       Кочеткова А.И. Сборник методических разработок по проведению семинара «Деловая игра». М.: Профиздат, 2000 г.

12.       http://inf.1september.ru/article.php?ID=200600901

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Активные методы обучения на уроках информатики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 7960
    • DOCX 3.9 мбайт
    • 96 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коваль Анна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коваль Анна Петровна
    Коваль Анна Петровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8121
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 810 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 974 человека

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек