Инфоурок Английский язык Научные работыАктуализация ситуации успеха с помощью активизации познавательной деятельности.

Актуализация ситуации успеха с помощью активизации познавательной деятельности.

Скачать материал

Актуализация ситуации успеха на уроках английского языка с помощью активизации познавательной деятельности.

 

Одной из главных задач школы является задача повышения качества учебно-воспитательного процесса. Это напрямую зависит от создания разнообразных  условий для всестороннего развития возможностей и способностей каждого ребенка. Сегодня меняются общественные ценности, поэтому естественно, меняются цели обучения, его содержание.

 

Процесс обучения можно назвать процессом передачи накопленного опыта обществом подрастающему поколению. Этот опыт включает в себя прежде всего знания об окружающей действительности, которые постоянно совершенствуются. Для постоянного развития, для постоянного познания мира, общество вооружает подрастающее поколение и способами добывания новых знаний. И, самое главное, общество передает и свое отношение к имеющимся знаниям, к процессу познания мира.

Современное обучение должно ориентироваться не столько на количество передаваемой информации, сколько на ее качество. Рассматривая процесс обучения как систему, мы выделяем два важнейших в нем элемента: преподавание (деятельность обучающего) и учение (деятельность обучающихся). Традиционно поэтому процесс обучения рассматривается как включающий в себя два вида деятельности.

 

Эффективность обучения в наибольшей степени зависит от обучающихся. Чтобы способствовать развитию обучающихся, необходимо их включение в непосредственную деятельность по приобретению знаний. При этом нельзя ограничиваться только пассивным их усвоением. Ключевой момент в эффективной организации процесса обучения и воспитания в средней школе заключается в активизации учебного труда школьников.

 

В настоящее время, беда многих школ - потеря многими учащимися интереса к учению и в частности к иностранному языку. Почему это происходит? Как развивать познавательную активность, как создать ситуацию успеха? Данные вопросы указывают на актуальность проблемы формирования познавательной активности учащихся в процессе обучения.

 

 

 

Важным условием правильной организации учебно-познавательного процесса является выбор учителем рациональной системы форм организации учебного процесса, методов и приёмов обучения, её оптимизации с учётом возрастных особенностей учащихся, уровня их речевой, коммуникативной деятельности. В зависимости от указанных факторов учителю необходимо реализовать сбалансированное сочетание традиционных и новых форм организации учебного процесса, методов и приёмов обучения,  использование технологических средств обучения.

 

Однако среди авторов нет единого мнения по поводу значения понятия «познавательная активность», которое трактуется по-разному: как разновидность или качество умственной деятельности, как естественное стремление ребенка к познанию, как состояние готовности к познавательной деятельности, как свойство или качество личности. При всей многоплановости подходов можно выделить две крайних точки зрения:

– познавательная активность как деятельность;         

– познавательная активность как черта личности.

 

 

Т.И. Шамова1 утверждает,   что познавательная активность есть цель деятельности,  средство ее достижения и результат .  Т.И. Шамова выделяет три уровня познавательной активности школьников:

репродуктивно-подражательная (воспроизводящая) активность как  способ усвоения опыта другого человека;

–  поисково-исполнительная  (интерпретирующая)  активность,  когда необходимо принять задачу и самому отыскать средства её выполнения;

–  творческая активность,  при реализации которой задача ставится

самим учащимся и решается новым, оригинальным способом.

 

Слайд 9

М.И Лисина2 полагает, что познавательная активность занимает в познавательной деятельности структурное место, близкое к уровню потребности.

Пашнев Б.К.3 считает что с психологической точки зрения познавательная активность --- мера умственного усилия, направленная на удовлетворение познавательного интереса. Она формируется как природно обусловленными механизмами, так и особенностями организации учебной деятельности.

Как утверждает Е. Коротаева, активность связана с укреплением субъективной позиции  учащегося. Анализ этих позиций позволяет выделить четыре основных типа учебной активности и выработать тактику и стратегию (перспективу развития позиции школьника в учебном процессе) педаго гической деятельности:

 

 

1)    нулевая активность (выраженная объектная позиция). Результаты анкетирования. Анкетирование проводилось по методике Пашнёва.              Опрос –анкета включает 60 вопросов, проводился в 5-х и 9-х классах.

Из 16 учащихся  5-А класса

1 относятся  к  нулевому типу

ко второму типу  3 человека

К 3 типу 9 человек

К 4 типу – 3 человека

 

Урок-игра «Продажа квартиры»

После освоения в младших классах темы «Квартира» прошёл нетрадиционный урок, на котором учащиеся- представители фирмы «Realty» рекламировали квартиру на продажу. Данный урок имел цель развивать               навык монологической речи. Он охватывает в большей степени учащихся с исполнительской и творческой активностью, развивает память, внимание, воображение, наблюдательность, развивает навыки самостоятельной работы. Подобные уроки затрагивают эмоциональную сферу учащихся с ситуативной активностью и они втягиваются в процесс урока, тем самым подключаясь к новым видам работы что очень для них характерно.             

 

2)    ситуативная активность (преимущественно объектная позиция);

Виртуальные экскурсии « The best Palaces of England»

(Лучшие дворцы Англии»

В 5 «А» классе есть группа детей с ситуативной активностью, все дети любят  путешествовать и в этих случаях очень актуален урок- виртуальное  путешествие по «Лучшим дворцам Англии», учащиеся стремятся  выразить своё впечатление от увиденного.Необычная судьба замка  “ Tower” впечатляет детей, в далёком прошлом дворец, дом короля и королевы, затем обсерватория, тюрьма,  где казнили как простой люд, так и коронованных особ, затем зоопарк, а теперь исторический музей. Проводится конкурс на лучшее высказывание, лучшее описание дворца. Поскольку учащиеся употребляют в речи все известные по теме слова, что не вызывает у них затруднения, а эмоциональная возбудимость и впечатлительность вызывает интерес к страноведческому материалу побуждает их к высказыванию. В силу разных типов активности задаётся и разное домашнее задание. Учащимся с творческой активностью даётся задание написать письмо другу о замке, о полученных впечатлениях.       Учащимся с исполнительской активностью-создать маршрутно-экскурсионный лист с указателями комнат, количеством этажей, наличием садов и скверов понравившегося замка. Учащимся с нулевой активностью даётся задание -сложить замок из отдельных фрагментов (пазлы) и подписать сложившийся замок, какой из десяти.

 

 

3)    исполнительская активность (преимущественно субъектная позиция); Урок – конференция  «My favorite book»

Урок –конференция это, конечно, приемлемо для старшего школьного возраста, но он может быть эффективен в качестве ознакомления и в среднем звене, в частности Урок-конференция «Моя любимая книга». Класс делится на несколько групп куда входят дети с разными типами учебной активности чем дополняют друг друга и что обеспечивает дифференцированное задание с учётом этих особенностей.                                Для детей с нулевой активностью –назвать героев любимой книги, кто автор, когда была написана книга, в какой стране.                                                                Для детей с ситуативной активностью-рассказать биографию автора, подготовить описание понравившегося эпизода.                                                                         Для детей с исполнительской активностью- подготовить наизусть фрагмент текста и его литературный перевод.                                                                     Для детей с творческой активностью подготовить ряд вопросов к другой творческой группе таким образом начинается перекрёстная дуэль, в случае неправильного или отсутствия ответа команда теряет баллы.                    И заключительным этапом презентации книги является умение сформулировать ответ на вопрос, раскрывающий тему конференции «Почему данная книга является любимой для меня?»

4)    творческая активность (выраженная субъектная позиция).

Урок – форум «To learn unknown things» Познать непознанное для детей с творческой активностью, нестандартным мышлением. Ролевая игра: группа учёных обсуждает непознанные явления и сущности. Например обсуждают среду обитания определённых видов динозавров. Их отличительные особенности. Другая группа учёных представляет результаты исследования           непознанных сущностей, в частности привидений, которыми заселены английские замки и каждая группа доказывала реальность существования        своего объекта.

 

Использование игр и игровых ситуаций в старших  классах является эффективным методом активизации, так как:

-  игры развивают необходимые способности и психические функции;

-        игровые ситуации формируют определённые навыки;

-        развивают речевые навыки;

-        развивают коммуникативные навыки.

Совершенно очевидно, овладение иностранным языком предполагает интенсивную активность обучаемого. Одним из факторов обеспечения работоспособности ученика является соответствующая мотивация. Среди аспектов, повышающих уровень мотивации, следует выделить прежде всего постоянно поддерживаемый интерес учащихся к самому процессу овладения иностранным языком, его результативность.

Как показывает практика, нетрадиционные формы организации учебного процесса, игровые формы организации, методы и приёмы способствуют активизации познавательной деятельности и достижение ситуации успеха в процессе обучения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Актуализация ситуации успеха с помощью активизации познавательной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ситуация успеха на уроке возможна когда учащиеся вовлечены в творческую деятельность, процесс работы стимулирует школьников быть деятельными, развивает интерес к английскому языку, воображение, творческое мышление, самостоятельность и другие качества личности, а для этого необходимо определённые условия. Прежде всего необходимо пробуждать в детях радость открытия, предоставляя им достаточное количество материала, которым можно манипулировать. Именно чувство удовольствия, радости ,успеха и отличает умственную деятельность, выполняемую на основе познавательной потребности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2018 297
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наумова Римма Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наумова Римма Вячеславовна
    Наумова Римма Вячеславовна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 42800
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек