Инфоурок Социальному педагогу СтатьиАктуальные проблемы подготовки кадров для психолого-педагогической поддержки ребенка, его развития и самореализации.

Актуальные проблемы подготовки кадров для психолого-педагогической поддержки ребенка, его развития и самореализации.

Скачать материал

Актуальные проблемы подготовки кадров для психолого-педагогической поддержки ребенка, его развития и самореализации.

 

         Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения - это социальная норма, общественный договор между тремя субъектами: семьей, обществом и  государством. Принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что целью является не предметный, а личностный результат. Важна,  прежде всего, личность самого ребенка и происходящие с ней в процессе обучения изменения, а не сумма знаний, накопленная за время обучения в школе.  Стандарт заставляет задуматься о том, какие условия необходимо создать и какие методы будут эффективными для достижения трёх групп результатов: личностных, метапредметных и предметных. Наряду с формированием Универсальных учебных действий особое внимание начинают играть личностные результаты. Они включают готовность и способность учащихся к саморазвитию, мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, социальные компетенции, личностные качества. В широком смысле - это умение учиться.

При внедрении ФГОС можно выделить 2 проблемы, которые отнюдь не новы: 1. Проблема детей, традиционно находящихся в поле внимания и ведения социальных служб - детей инвалидов, детей-сирот, детей из многодетных и неблагополучных семей.

 2. Проблема неуспевающего ученика, подростков с девиантным поведением,  которая выходит за рамки чисто педагогической проблемы и является одной из наиболее острых и требующих комплексного, методически осмысленного подхода.

Важную  роль по решению проблем развития ребенка и его адаптации в современных социокультурных условиях  играют социально-психологические службы образовательных учреждений. Социально-психологическая служба – это работа целой команды высокопрофессиональных, квалифицированных  специалистов, главной целью которой  является  участие в формировании всесторонне развитой, общественно - активной и социально полноценной личности. Это относится ко всем учащимся, в том числе и трудным.  Достижение этой цели возможно  только в их тесном  активном сотрудничестве в условиях инновационной  деятельности по всем направлениям работы.

Для обеспечения взаимодействия специалистов  социально-психологических служб  образовательных учреждений было создано районное методическое объединение социальных педагогов, педагогов-психологов и учителей-логопедов.  В своей работе методобъединение  руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом  « Об образовании в РФ», указами Президента РФ, решениями Правительства РФ, органов управления образования всех уровней по вопросам образования и воспитания учащихся, типовыми положениями об образовательных учреждениях и положением об РМО.  В его состав  входят 7 социальных педагогов, 11 педагогов-психологов и 9 учителей-логопедов. Ежегодно наш контингент пополняется новыми специалистами.

Основная цель методического объединения - организационное и научнометодическое обеспечение деятельности специалистов, совершенствование уровня их профессиональной компетентности и мастерства. Задачи методического объединения: создание условий для повышения профессионализма, компетенции педагогов;  совершенствование методического обеспечения работы специалистов;  формирование единой методической базы и единой системы требований к их практической деятельности;  распространение и обобщение опыта работы по социально-психологической помощи и поддержке различных категорий участников образовательного процесса; осуществление профессиональной поддержки начинающих педагогов. Решение поставленных задач проходит через различные направления деятельности, такие как: психодиагностика; коррекционная и развивающая работа; просвещение и консультирование; социально-психологическая профилактика.

Формы организации занятий  различные: творческие мастерские, семинары, заочные консультации, обучающие тренинги, мастер-классы, круглые столы, открытые занятия, творческие отчеты, обсуждение современных методик, психолого-педагогических технологий  (ИКТ, акции, диспуты, аукционы, музыкотерапия, арттерапия, игры) и др.

Для реализации поставленных задач были разработаны и проведены заседания, темы которых  разнообразны и актуальны. Все семинары,  как теоретического, так и практического характера, проводятся в соответствии с планом работы. На первых заседаниях подводятся итоги работы объединения за прошедший учебный год и ставятся задачи на новый.  Место проведения выбирается в зависимости от рассматриваемой темы. В обсуждении вопросов все педагоги принимают самое активное участие:  они обмениваются  опытом работы, пополняют свою методическую копилку, повышают профессиональную компетентность.    На заседаниях рассматриваются наиболее актуальные темы. Так, одним из направлений деятельности социальных педагогов  является работа с детьми и семьями «группы риска», требующих создания специальных педагогических условий для воспитания. На заседаниях были рассмотрены вопросы по организации совместной работы образовательного учреждения и органов системы профилактики по поддержке и сопровождению учащихся и семей «группы риска» с приглашением сотрудников правоохранительных органов, КДН, ПДН,  отдела опеки и попечительства. Педагоги познакомились  с современными социально – педагогическими технологиями профилактической работы с семьями и подростками «группы риска», обсудили  возможность  интегрированного подхода для успешной реализации социального воспитания таких детей. Вопросы профилактики правонарушений и преступлений,  вредных привычек среди несовершеннолетних;  работы   с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,  детьми с ОВЗ,   формирование здорового образа жизни – наиболее актуальные вопросы на сегодняшний день, рассматриваемые на заседаниях РМО.   Обмен опытом – одна из главных целей работы  РМО, поэтому данные заседания  оказали  большую помощь социальным педагогам и педагогам-психологам   в их деятельности по социальному сопровождению детей девиантного поведения, формированию у подростков полезных привычек, профилактике правонарушений и преступлений.

         Принятая правительством РФ Концепция модернизации образования определяет приоритетные цели и задачи, решение которых требует построения адекватной системы психолого-педагогического сопровождения, которое  направлено не столько на  учащегося, сколько на его развитие. Психолого-педагогическое сопровождение – это система профессиональной деятельности социального педагога, педагога – психолога, направленная на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребенка в ситуации школьного взаимодействия.

Рассмотрению вопросов психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса были посвящены  заседания РМО по темам:  «Психолого-педагогическое сопровождение внедрения ФГОС в основной школе» и  «Внедрение психологических знаний в практику образования», которые прошли  в форме обучающего тренинга. Педагоги-психологи   провели перед коллегами открытое мероприятие   «Развитие коммуникативных навыков у младших школьников»  в форме  игры – путешествия (данное занятие развивает коммуникативные, универсальные учебные действия, умения договариваться, видеть, слышать друг друга через разные техники и приемы работы) и мастер-класс по  теме  «Тропинка к цели», в котором  педагогом была показана арт-терапевтическая техника в работе с детьми, цель которой –  повышение учебной мотивации учащихся.  Для  включения в работу  данной техники используются  различные методики и технологии, такие как: метафорические карты, изотерапия (цветовые отношения самовыражения), работа с коллажами, драмотерапия (разыгрывание ситуации). Продемонстрированные  технологии были рекомендованы для  применения  в практике работы с детьми с ОВЗ и  в детских садах. В своей работе педагоги-психологи широко используют комнату  психологической разгрузки (темная сенсарная комната). Также на заседании был рассмотрен вопрос  о психологическом сопровождении одаренных детей. Педагог-психолог  познакомила коллег  с различными технологиями, которые можно применять в работе с одаренными детьми, такими как: арт-терапия, изотерапия, музыкотерапия, библиотерапия, кинотерапия, маскотерапия, песочная терапия, коллаж, цветотерапия, сказкотерапия, фототерапия, работа с глиной, оригами  и другие. Все технологии направлены на повышение самооценки школьников. С педагогами РМО был проведен  тренинг «Шаг к себе» по профилактике эмоционального выгорания педагогов. Данный тренинг был рекомендован для  применения всем педагогам в своих школах для поддержания психологического климата в коллективе. Во время заседаний  руководитель методобъединения  познакомила присутствующих с дорожной картой по апробации и внедрению профессионального стандарта  «Педагог-психолог (психолог в сфере образования) на 2015-2020 годы», коллеги поделились опытом работы по психологическому сопровождению детей в адаптационный период с учащимися 1,5,10-х классов.

Одной из важных форм деятельности специалистов социально-психологических служб школ района является информационная безопасность детей и работа с детьми с ОВЗ. Рассмотрению данных вопросов было  посвящено одно из  заседаний, на котором   учитель информатики  провела с педагогами мастер - класс по теме «Безопасный интернет». Педагог   познакомила присутствующих с информацией, которую необходимо использовать в работе с детьми по информационной безопасности. Всем участникам семинара раздали  буклеты «Безопасный Интернет - детям!» с рекомендациями поведения детей  в сети Интернет. Педагог-психолог   рассказала об  организации и содержании деятельности педагога-психолога в работе с детьми с ОВЗ,  социальный педагог  поделились  опытом работы по применению здоровьсберегающих технологий в работе социального педагога и педагога-психолога.

В последние годы наблюдается рост числа дошкольников, имеющих нарушения речевого развития.  Особенность логопедической работы состоит в том, что она направлена на оказание помощи детям, испытывающим трудности в достижении предметных результатов (письмо, чтение). Тем самым своевременная и действенная логокоррекционная работа предупреждает или минимизирует трудности достижения метапредметных результатов (формирование коммуникативных и познавательных УУД). Целью  работы учителя-логопеда в рамках ФГОС является оказание помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи,  в освоении ими общеобразовательных программ, способствуя развитию и саморазвитию личности, сохранению и укреплению здоровья обучающихся.    ФГОС указывает на обязательный учёт как логопедом, так  педагогом - психологом и учителем начальных классов индивидуальных возрастных, психологических, физиологических особенностей детей, на необходимость создания системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и специальных условий для их обучения и воспитания. Повышенная уязвимость детей данной категории детерминирует необходимость организации совместной специальной коррекционной помощи, психологической и социальной компенсации трудностей развития. Если мы поможем дошкольнику сформировать коммуникативные универсальные учебные действия, то сформируем у него способность к самоконтролю, к познанию окружающего мира. В свои логопедические занятия педагоги включают различные современные инновационные технологии, игры и упражнения, необходимые для формирования правильной речи, развития внимания, памяти, мышления, которые отвечают новым требованиям. На семинарах учителя-логопеды   проводят мастер-классы,  делятся  своим опытом работы по исправлению звукопроизношения у детей, обсуждают  проблемы  взаимосвязи и преемственности между логопедическими службами ДОУ и школой.

 

При внедрении ФГОС  педагоги в своей повседневной деятельности призваны объединять усилия семьи, образовательного учреждения, общественности для оказания помощи в реализации учебной и внешкольной программ. Социальная педагогика здесь, как и прежде, как практическая деятельность ориентирована в основном на работу с детьми и семьей, но с уклоном в область реализации инициатив, навыков и умений работы с передовым учебным материалом и инновационными технологиями обучения.

Наши специалисты, социальные педагоги и педагоги-психологи, откликаются на все события, происходящие в мире, и  стараются своевременно реагировать на них. Педагоги-психологи, после трагедии в Керчи, провели беседы со старшеклассниками «О психологических приемах выхода из конфликтных ситуаций». На стендах размещена информация в помощь учащимся и их родителям  «О динамике развития и способах решения конфликтов». На родительских собраниях даются  рекомендации по разрешению конфликтных ситуаций в семье.

Субъективными показателями эффективности работы МО является высокая оценка, данная педагогами-психологами, социальными – педагогами и учителями-логопедами о помощи, которую они получили через МО в виде: - информации; - практических материалов; - методических рекомендаций; - в форме консультаций; - стимула к саморазвитию и желания работать дальше. Вырос авторитет педагогов  объединения как специалистов среди руководителей школ, т.к. психологи стали применять на практике такие приемы и формы работы, которые способствуют развитию школы в целом и каждого ребенка. В целом прослеживается переход от потребительской мотивации участия психологов в заседаниях МО к творческой, причем не только у психологов с опытом, но и у начинающих. Педагоги-психологи, социальные педагоги и учителя-логопеды отмечают, что встречи с коллегами стали интереснее, что в МО сложился благоприятный для работы, творческий и доброжелательный климат. Педагоги были слушателями и участниками областных конференций и семинаров. Все психологи и социальные педагоги работают с педколлективами своих школ, проводя семинары для учителей по разнообразной психологической тематике, занятия, обучающие педагогов навыкам диагностики развития школьников, тренинги по снятию психологического напряжения, оказывают консультативную помощь аттестующимся учителям, выступают на педсовете с результатами своей работы по определенным направлениям и темам.

В целом результатом работы РМО является эффективно функционирующая система оперативной, специализированной, высококвалифицированной методической помощи педагогам-психологам, социальным педагогам и учителям-логопедам с различным уровнем профессиональной подготовки, стажем и  стилем профессиональной деятельности на основе своевременного выявления и удовлетворения имеющихся информационных и иных потребностей. Роль взаимодействия  специалистов МО в  рамках введения ФГОС второго поколения  довольно велика и при правильном выстраивании работы по социально - педагогическому и психологическому  сопровождению можно внести большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения, профилактику безнадзорности и правонарушений.

 

 

Чаплыгина Надежда Ивановна, социальный педагог МКОУ «ФСОШ №1», руководитель РМО социальных педагогов, педагогов-психологов и учителей-логопедов

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Актуальные проблемы подготовки кадров для психолого-педагогической поддержки ребенка, его развития и самореализации."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2018 302
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чаплыгина Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чаплыгина Надежда Ивановна
    Чаплыгина Надежда Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40823
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 203 человека

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек