Инфоурок Английский язык Другие методич. материалы«Актуальные направления совершенствования качества преподавания английского языка на уроке и во внеурочной деятельности»

«Актуальные направления совершенствования качества преподавания английского языка на уроке и во внеурочной деятельности»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 8»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

«Актуальные направления совершенствования качества преподавания английского языка на уроке и во внеурочной деятельности».

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: учитель английского языка

 

  Мирошниченко Татьяна Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

г. о. Подольск

2022 г

 

 

Основной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной культуры школьников, обучение практическому овладению иностранным языкам.

Одним из путей повышения качества преподавания иностранного языка в школе является раннее начало обучения в рамках системы непрерывного образования. Начало обучения английскому языку 6-7-летних школьников в 1-м классе общеобразовательной школы вызвано стремлением использовать возможности возраста, наиболее благоприятного для овладения языком. Прекрасные имитационные способности, природная любознательность и потребность в познании нового, особая чуткость к языковым явлениям, способность легко и прочно запоминать небольшой по объему языковой материал, а также отсутствие так называемого "языкового барьера" способствуют эффективному решению задач, стоящих перед учебным предметом "иностранный язык". В 6-7-летнем возрасте у детей происходит постепенная смена ведущей деятельности, переход от игровой деятельности к учебной. При этом игра сокращает свою ведущую роль. Наиболее естественными для детей этого возраста в школьной жизни являются игровые моменты учебной деятельности, общение с учителем и сверстниками. Опора на игровую деятельность обеспечивает естественную мотивацию речи на английском языке, делает интересными и осмысленными даже элементарные высказывания. Игра в обучении английскому языку не противостоит учебной деятельности, а органически связана с ней.

Учитель – это своего рода режиссер. Он должен максимально точно и полно реализовать сценарий – создать целостный, результативный, привлекательный для учащихся урок. Каждый учитель в своей педагогической деятельности должен стремиться стать мастером своего дела, для этого ему следует постоянно повышать эффективность и качество урока. Для этого в арсенале каждого учителя должен быть целый ряд методов, приемов, способов позволяющих повысить эффективность и качество урока.

Пути повышения эффективности урока:

·                     постоянное повышение научной эрудиции, педагогического мастерства учителя;

·                     улучшение материальной базы учебного заведения, кабинетов;

·                     комплексное планирование уроков;

·                     рациональное использование времени урока;

·                     соблюдение логики уроков;

·                     соответствие содержания образования методам обучения, возможностям обучающихся и учителя;

·                     развитие творческой активности и самостоятельности обучающихся;

·                     учет индивидуальных особенностей обучающихся.

Активные нетрадиционные формы уроков.

Одним из действенных способов, помогающих успешному усвоению иностранного языка, являются активные нетрадиционные формы уроков. К таким урокам относятся: урок-конференция, пресс-конференция, дискуссия, ток-шоу, урок-телемост, диалог, экскурсия, урок-заочное путешествие, читательская конференция, урок защиты профессий, ролевая игра и т.д.

Применение новых педагогических технологий, как фактор повышения качества образования, индивидуализация и социализация обучения:

применение инновационных педагогических технологий значительно повышает эффективности и качество урока. Так использование интерактивной доски – презентации, электронные учебники, видеофильмы, значительно повышает мотивацию учащихся, оказывает влияние на успешное усвоение языковых знаний и в конечном итоге повышает уровень обученности учащихся.

Личностно-ориентированный подход в обучении иностранным языкам.

В практике преподавания учет личностной индивидуализации выражается в отборе содержания упражнений и их организации, содержании ролевых карт, в распределении ролей в ролевой игре; в выборе тем, подборе содержания и распределении функций при организации и проведении проектной работы; подборе пар для диалога, формировании малых групп; формулировке индивидуальных заданий; индивидуализировании домашнего задания и т. д.

Технология сотрудничества. 

Основная идея этой технологии - создать условия для активной совместной учебной деятельности учащихся в разных учебных ситуациях. Ученики разные: одни быстро схватывают все объяснения учителя, легко овладевают лексическим материалом, коммуникативными умениями; другим требуется не только значительно больше времени на осмысление материала, но и дополнительные примеры, разъяснения. Такие ребята, как правило, стесняются задавать вопросы при всем классе, а подчас и просто не осознают, что конкретно они не понимают, не могут сформулировать правильно вопрос. Если в таких случаях объединить ребят в небольшие группы (по 3-4 человека) и дать им одно общее задание, оговорив роль каждого ученика группы в выполнении этого задания, то возникает ситуация, в которой каждый отвечает не только за результат своей работы (что часто оставляет школьника равнодушным), но, что особенно важно, за результат всей группы. Поэтому слабые ученики стараются выяснить у сильных все непонятные им вопросы, а сильные учащиеся заинтересованы в том, чтобы все члены группы, в первую очередь слабый ученик, досконально разобрались в материале (заодно и сильный школьник имеет возможность проверить собственное понимание вопроса, дойти до самой сути). Таким образом, совместными усилиями ликвидируются пробелы. Такова общая идея обучения в сотрудничестве.

Принцип наглядности.

           Общеизвестно, что эффективность обучения зависит от степени привлечения к восприятию всех органов чувств человека. Чем более разнообразно чувственное восприятие учебного материала, тем прочнее он усваивается. Поэтому использование принципа наглядности  - одно из важнейших условий эффективного обучения. На уроках иностранного языка я испоьзую не только зрительную наглядность (иллюстрации, фотографии, презентации), но и слуховую (аудиоматериалы)

Игровая деятельность.

               Игра – универсальное средство, помогающее учителю превратить сложный процесс обучения в увлекательное и любимое занятие.

     Среди игр, которые я использую в своей практике – «Снежный ком» и «Угадай, кто это/что это», ролевые -для развития навыков устной речи; «Домино» и «Горячая картошка» для работы с лексикой и другие. При групповой и парной работе часто использую игровые ситуации и ролевые игры. Например, в 4 и 5 классе во время изучения темы «Профессии» можно использовать игру «Путешествие».

Учитель: Мы отправляемся в путешествие на корабле. Нам нужны в команде люди разных профессий. Кто будет капитаном? (Выбирают капитана the Capitan). Дети по очереди подходят к нему, отдают честь и говорят: «I am a doctor, I am a postman, I am a waiter, I am a nurse» и т. д.

Здоровьесберегающие технологии

Пальчиковые игры – это прекрасная возможность общения с ребенком на уровне тактильных ощущений. С помощью таких игр я ввожу новую лексику, отрабатываю фонетику и речевые образцы:

(Пальцы сжаты в кулачки, большие пальцы направлены к груди)

Tommy Thumbs, up!

(Большие пальцы поднимаем вверх)

Tommy Thumbs, down!

(Большие пальцы опускаем вниз)

Tommy Thumbs dancing around the town!

(Встряхиваем кисти рук в воздухе)

Dancing on your shoulders,

(Большие пальцы танцуют на плечах)

Dancing on your knees,

(Большие пальцы танцуют на коленях)

Dancing on your head)

(Большие пальцы танцуют на голове)

And tuck them into bed.

(Прячем ладошки подмышки).

Включение ученика в процесс внеклассной работы.

Уделяя внеклассной работе серьезное внимание, мы вправе рассчитывать на ее положительный результат. У учащихся формируется устойчивый интерес к изучению иностранного языка. Внеклассная работа помогает учащимся совершенствовать уровень их практических навыков говорения, расширяет их кругозор, развивает их творческие способности и т.д. Внеклассная работа, характеризующаяся преемственностью по отношению к классной, должна помочь учащимся увидеть истинные возможности изучаемого иностранного языка и убедить их в том, что они изучают его "для жизни, а не для школы". Своими увлекательными формами внеклассная работа создает определенный эмоциональный настрой и является мощным рычагом мотивации учащихся.

Методы и приемы организации внеурочной деятельности. В процессе обучения английскому языку используются разнообразные формы и методы внеурочной деятельности. Наибольшую эффективность, на мой взгляд, имеют игровые методы. Игра является средством всестороннего воспитания ребёнка школьного возраста. Игры обогащают детей новыми впечатлениями, знаниями, умениями. Поэтому я считаю, что игра является ведущим методом обучения школьников иностранному языку. Обучение малышей английскому языку – это очень непростое дело, которое требует определённого методического подхода. Кроме того, игра, являясь главным видом деятельности школьника, позволяет сделать коммуникативно-ценными практически любые языковые единицы. Все это дает возможность в раннем возрасте оптимально сочетать коммуникативные потребности и возможности их выражения на иностранном языке детьми данного возраста и тем самым избежать одного существенного противоречия, которое постоянно возникает при более позднем начале обучения этому предмету между коммуникативными потребностями обучаемого (желание узнать и сказать много) и ограниченным языковым и речевым опытом. Внеклассные занятия по английскому языку с использованием игровой деятельности помогают развивать интересы и способности ребёнка, способствуют общему развитию, проявлению любознательности, стремления к познанию нового; развивается речь детей. Игры помогают детям с большим интересом и лёгкостью погружаться в мир фантазии, учат замечать и оценивать свои и чужие промахи.

По ФГОС мы должны развивать учащихся не только в рамках урока, но и вовлекая их во внеурочную деятельность. В современных учебниках по английскому языку уже со второго класса грамматика занимает главенствующую роль и основной упор все-таки делается на грамматику, потому что это основа, без которой не англоговорящий человек не может не только понятно и грамотно сформулировать мысль, но и правильно понять , что ему говорят или что он читает на английском языке. С другой стороны бесконечная “погоня” за пониманием артиклей, глаголов и многочисленными исключениями, присущими английскому языку вызывает у школьников чувство неудовлетворенности, которое может нарастать и полностью отбить желание продолжать эту “гонку”. В решении этой проблемы помогают внеурочные занятия, которые должны способствовать сокрушению языкового барьера. Именно во внеурочной деятельности, имеются большие возможности для развития творческой, разносторонней личности. Эти возможности можно успешно реализовать, опираясь на традиционные и нетрадиционные методы воспитания и обучения, а также на собственное педагогическое творчество. Для стимулирования познавательной активности учащихся, формирования мотивации учения использую традиционные формы наглядности (карточки, картинки, иллюстрации, игрушки, аудиоматериалы) в сочетании с инновационными технологиями (мультимедийные презентации, проектные методики, электронные пособия). Одним из способов повторения лексики являются английские карточки (flash cards), которые можно разбить по темам, по алфавиту. Драматизация во внеурочной деятельности выступает в качестве эффективного средства повышения мотивации к овладению иноязычным общением. Именно драматизация помогает детям «окунуться в язык», преодолеть речевой барьер. Грамотные постановки на иностранном языке приводят, как правило, к следующим результатам: у детей повышается интерес к занятиям английским языком, быстрее формируются речевые навыки и умения; - многие начинают активнее использовать иностранный язык в игровой (внеучебной) деятельности; театральная деятельность позволяет корректировать некоторые отклонения в поведении младших школьников (агрессивность, излишняя застенчивость); повышает самооценку; формирует социальную уверенность; использование в театральной деятельности на английском языке элементов лингвострановедческих представлений позволяет формировать основу будущего межкультурного общения и, как следствие, предупреждать развитие ксенофобии, отрицания «чужих» культур. В процессе увлекательного взаимодействия ребят создаются условия для непроизвольного усвоения материала. Результатами реализации программы внеурочной деятельности «Увлекательный английский язык» являются мини-проекты, призовые места на олимпиадах, конкурсах, таких как «Олимпис», участие в игровом конкурсе «Британский Бульдог», сдача международного Кембриджского экзамена YLE и т.д. Вовлекая обучающихся во внеурочную работу, задача учителя научить детей быстро находить необходимую информацию из различных источников и применять полученные знания на уроках в жизни. И всего этого можно добиться во внеклассной и внеурочной работе.

Не нужно гнаться за всеми современными технологиями и разработками сразу. Выбирайте для себя то, что хорошо сработает именно у вас, то, что находит отклик в душе и помните, что самый главный методический приём - это любовь к детям и своей профессии!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Актуальные направления совершенствования качества преподавания английского языка на уроке и во внеурочной деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2023 121
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирошниченко Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5541
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе