Инфоурок Другое Другие методич. материалыАКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Скачать материал

Сазонова Инна Петровна

ГАПОУ ПО «Пензенский колледж информационных и промышленных технологий (ИТ-колледж)

Преподаватель

г. Пенза

АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Эффективная социализация – по А.В. Мудрику – это баланс между степенью идентификации с обществом и обособленностью в нем. Негативно влияют на социализацию личности как полная адаптация человека в обществе, так и противопоставление их друг другу. Среднее учебное заведение обязано помочь молодому человеку сохранить этот баланс: являться, с одной стороны, успешным представителем современного ему общества, а, с другой – отвергать тот негатив, который оно несет в себе и предлагает его в разных формах растущей личности [2, c.24].

Успешность развития и социализации молодого человека в процессе его обучения в системе общего и профессионального образования зависит не только от успешности реализации уставных образовательных программ, но и от того, насколько она способна приуменьшить или нивелировать отрицательное влияние среды на личность.

И, наконец, исследование проблемы социализации личности позволяет системно рассматривать процесс и результат развития человека в конкретном социуме.

Выделяют множество факторов, влияющих на социализацию личности. Образовательное учреждение, наряду с семьей, ближайшим окружением, сверстниками, относится к микрофакторам социализации. Микрофакторы влияют на человека через так называемых «агентов» социализации – лиц, в непосредственном взаимодействии с которыми протекает его жизнь. В студенческом возрасте – это родители, педагоги, близкие родственники и знакомые, друзья и сверстники [3, c.45].

В студенчестве микрофакторы оказывают преимущественное влияние на социализацию и развитие личности. В их ряду среднему учебному заведению отводится важная роль.

Среднее учебное заведение может являться эффективным фактором успешной социализации личности при соблюдении ряда условий:

·                    Среднее учебное заведение предлагает востребованные на рынке труда специальности;

·                    Обучение осуществляется по различным формам;

·                    Ссуз развивает договорные партнерские отношения с промышленными предприятиями, учреждениями и организациями – заказчиками специалистов;

·                    Учебный процесс ориентирован на интересы и запросы обучающихся;

·                    Создан благоприятный психологический климат для учения и преподавания;

·                    Среднее учебное заведение объединяет и координирует влияние на студентов различных «агентов» социализации;

·                    Образовательная система среднего профессионального образования направлена на преуменьшение и (или) нивелирование негативного влияния социума на молодежь.

Соблюдение этих и других условий позволит ссузу выступать успешным агентом социализации личности как в процессе ее обучения в среднем учебном заведении, так и в дальнейшей профессиональной деятельности [1, c.55].

В педагогической науке проводится множество исследований в области социализации человека, что является свидетельством актуальности этой проблемы, значимостью ее для теории и практики.

В процессе становления личность формируется и развивается, решая жизненно важные, социально детерминированные, все более усложняющиеся задачи – познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые, коммуникативные, мировоззренческие. Каждый возрастной этап ставит перед индивидом новый тип задач.

В научной литературе выделяются несколько этапов социализации, которые соотносятся с возрастной периодизацией жизни человека. Меня заинтересовал юношеский этап, так как в данный период (14-20 года) у человека формируется собственная позиция, отношение к окружающему миру, к взрослым, сверстникам, осуществляется поиск своего места в мире.

С точки зрения социализации, это чрезвычайно важный этап в становлении личности, так как он связан с постоянным осуществлением выбора: системы ценностей, партнера по браку, профессии и т.п. Таким образом, это период наиболее интенсивного принятия жизненно важных решений [4, c.102].

В процессе социализации человека важное место занимают микрофакторы, в число которых входят институты воспитания, т.е. создаваемые обществом и государством организации, основной задачей которых является социальное воспитание определенных возрастных групп населения. Одним из наиболее интересных аспектов проблемы социализации человека является определение задач, которые необходимо решить личности на каждом конкретном этапе своей жизни [5, c.78].

Мною  было проведено исследование, направленное на выявление актуальных задач социализации студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования на основе выявления их ценностных ориентаций. Для изучения особенностей ценностной сферы современных студентов было выбрано Отделение информационных технологий ГБОУ СПО ПО «Пензенского многопрофильного колледжа».

Количество испытуемых –70 человек.

Группа «А»: студенты 1 курса специальности «Технология машиностроения» (20 человек);

Группа «В»: студенты 4 курса специальности «Технология машиностроения» (20 человек);

Группа «С»: студенты 1 курса специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» (15 человек);

Группа «Д»: студенты 4 курса специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» (15 человек).

Особенностью выборки является то, что в группе «А» и группе «В» испытуемыми были юноши, а  в группе «С» и в группе «Д» - девушки.

Экспериментальное исследование состояло из двух частей. В первом задании испытуемым были предложены тринадцать жизненных ценностей, которые было необходимо проранжировать по мере убывания их значимости конкретно для каждого испытуемого. Второе задание заключалось в ответе на вопросы: что является (будет являться) наиболее значимым в жизни в настоящий момент, после окончания учебного заведения, через 10-15 лет.

Анонимность при проведении анкетирования обеспечила максимальную степень правдивости.

Сравнение студентов (юношей) первого курса специальности «Технология машиностроения» с выпускниками показывает, что приоритет в жизненных ценностей за 4 года обучения значительно меняется. Для студентов первого курса, только что пришедших в ССУЗ, важна материально обеспеченная жизнь, неразрывно с этим связанное интересное времяпрепровождение, также здоровье, необходимое для развлечений. Будущие выпускники среднего учебного заведения меньше думают о развлечениях,  также хотят устроить свою жизнь в материальном плане, связывают это с наличием интересной работы. В числе наиболее важных ценностей студентов (юношей) пятого курса общественное признание, уважение окружающих, наличие хороших друзей и здоровье. Семейная жизнь и любовь интересует их гораздо больше, чем первокурсников. Характерно также то, что набор значимых ценностей выпускников значительно более разнообразен и, видимо, осознан.

Сравнение студентов (девушек) первого курса специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» с выпускниками показывает, что приоритет в жизненных ценностях за 4 года обучения меняется, но не значительно. Преобладающими жизненными ценностями для студентов-первокурсниц является любовь, здоровье и материально обеспеченная жизнь. Будущие выпускницы  среднего учебного заведения также считают для себя наиболее ценным любовь и здоровье, но на первое место в шкале жизненных ценностей ставят счастливую семейную жизнь. Свобода интересуют студентов четвертого курса гораздо меньше, чем первокурсниц.

Если провести сравнительный анализ жизненных ценностей студентов, используя половые критерии, то можно отметить, что для юношей наиболее важно материальное обеспечение своей жизни, интересная работа, здоровье, общественное признание, уважение окружающих. Для студентов-девушек наиболее значимость имеет счастливая семейная жизнь, любовь и, конечно же здоровье.

Сравнительный анализ результатов анкетирования во всех группах дает нам следующую  картину места жизненной ценности у каждой из групп опрошенных.

 

«А» 

 «В»

 «С»

 «Д»

1. Жизненная мудрость

8

11

8

6

2. Здоровье (физическое и психическое)

4

5

3

3

3. Интересная работа

5

2

5

5

4. Любовь (духовная и физическая)

12

8

1

2

5. Материально обеспеченная жизнь                        

1

1

2

4

6. Наличие хороших и верных друзей

3

4

6

7

7. Общественное признание, уважение окружающих

6

3

7

9

8. Познание (возможность расширения своего образования, культуры, интеллектуальное развитие)

7

6

10

11

9. Развлечения (приятное времяпрепровождение)

2

10

9

12

10. Свобода (независимость в суждениях поступках)

9

9

11

13

11. Счастливая семейная жизнь

10

7

4

1

12. Счастье других людей (близких, народа, человечества)

11

12

12

8

13. Творчество (творческая деятельность, возможность самореализации)

13

13

13

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

           

Проанализировав ответы обучающихся, полученные при выполнении 2-го задания получили следующие результаты: в настоящий момент для большинства испытуемых важно получение образования, наличие материальных средств, отношение с друзьями. После окончания учебного заведения – создание семьи (для девушек), поиск интересной высокооплачиваемой работы (для юношей), служба в армии как альтернатива. Через 10-15 лет – обеспеченная жизнь, общественное признание, счастливая семья, здоровые дети. Следует отметить, что около 50% опрашиваемых затруднялись с ответом, особенно относительно своих планов на будущее, отвечали «не знаю», «не задумывался» и т.д. Таким образом, видим типичную тенденцию «неуверенности в завтрашнем дне», свойственную обществу в целом. Хотя определенная часть студентов все же ставит перед собой актуальные задачи, что говорит об определенной степени социализации.

            Итак, актуальные задачи, которые ставят перед собой студенты ССУЗов первых курсов, направлены на выстраивание отношений с окружающими, поиск хороших друзей, совместное приятное времяпрепровождение, автономия от взрослых, общение с противоположным полом. У старших курсов к этому добавляется осознание необходимости своего интеллектуального развития, культуры, самоутверждение себя как материально независимой личности, способной достойно обеспечить свою жизнь и свою семью.

Полученные результаты позволяют во многом не согласиться с распространенным в обществе мнением о многоаспектом кризисе социализации молодежи. Выбор ценностных ориентаций студентов обусловлен их социальным статусом и особенностями современного этапа развития нашего общества.

            В анкетировании принимали участие, как юноши, так и девушки, что позволило выявить общее и особенное в задачах социализации представителей разных полов, выявить актуальные задачи социализации студентов не только с точки зрения возраста, но и пола.

 

Литература:  

1. Андреева Г.М. Социальная психология. М, 2004.

2. Белинская Е.П. Исследования личности: традиции и перспективы./Социальная психология в изменяющемся мире/ Под ред. Г.М.Андреевой, А.И. Донцова. М., 2002

3. Змановская Е.В. Психология девиантного поведения: структурно-динамический подход. СПб, 2005.

4. Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., Загоруйко Е.Н. Идентичность в норме и патологии. Новосибирск. 2000.

5. Парамонова С.П. Типы морального сознания молодежи. // Социологические исследования. 2007. №10

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2020 224
    • DOCX 67.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киричок Анжела Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киричок Анжела Ивановна
    Киричок Анжела Ивановна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83424
    • Всего материалов: 236

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек