Инфоурок Информатика КонспектыАЛГОРИТМЫ С ВЕТВЛЯЮЩЕЙСЯ СТРУКТУРОЙ 9 класс

АЛГОРИТМЫ С ВЕТВЛЯЮЩЕЙСЯ СТРУКТУРОЙ 9 класс

Скачать материал

Частное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ИНСТИТУТ эконОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4 пгт Кукмор»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачетная работа - Конспект урока

«АЛГОРИТМЫ С ВЕТВЛЯЮЩЕЙСЯ СТРУКТУРОЙ» (9 класс)

Профессиональная переподготовка по программе

 «Учитель математики и информатики»

 

 

Выполнил:

слушатель  группы  переподготовки учителей информатики и физики

Ахметзянов Ильгиз Агмалович

Проверил:

Старший преподаватель

Филатова Зульфия Мирсайжановна 

 

 

Кукмор


Оглавление

 

Конспект урока. 3

Организационный момент. 4

Повторение и актуализация. 4

Освоение нового материала. 6

Закрепление нового материала, решение задач. 10

Обобщение и выводы. 11

Домашнее задание. 11

Литература. 12

 


Конспект урока  «Алгоритмы с ветвляющейся структурой».

9 класс, общеобразовательный уровень.

Цель урока: закрепить знания по теме алгоритмы, продолжить знакомство с графическим способом записи алгоритмов, типовых конструкций алгоритмов, изучить правила построения ветвляющихся алгоритмов и применения их при решении задач.

Задачи:

Образовательная: рассмотреть понятие алгоритма ветвления, виды его конструкций и соответствующие им команды в форме блок – схем, на алгоритмическом  языке и языке программирования Паскаль.

Развивающая: Развивать логическое и алгоритмическое мышление, формирование навыка решения задач с помощью оператора ветвления.

Воспитательная: воспитывать стремление работать самостоятельно формирование навыков самоконтроля.

 

Оборудование: доска, маркеры, проектор, компьютеры.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: комбинированная.

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Методы: тестирование, беседа, наглядно-иллюстративный, компьютерный практикум.

План урока:

Организационный момент – до 1 мин.

Повторение и актуализация – 8 мин.

Освоение нового материала – 14 мин.

Закрепление нового материала, решение задач – 15 мин.

Обобщение и выводы – 5 мин.

Домашнее задание – 2 мин.


Ход урока.

 

1.  Организационный момент.

Приветствие класса, рапорт дежурного, отсутствующие, готовность класса.

 

2. Повторение и актуализация.

Для того чтобы начать работу по новой теме нужно повторить пройденный материал на прошлом уроке.

Ученики выполняют тестовые задания – проверка домашнего задания.

Карточки с тестом на 2 варианта. С последующей взаимопроверкой и обсуждением. (Можно предложить устный счет по линейным алгоритмам).

1 вариант

2 вариант

1. Что можно назвать алгоритмом?

а) схему движения автобусов

б) правила пользования микроволновой печи

в) расписание уроков

2. Какая геометрическая фигура обозначает в блок-схеме действие?

а) овал

б) прямоугольник

в) параллелограмм

3.Какой оператор описывает в программе вывод результата

а) readln

б) writeln

в) begin

4. Определите результат выполнения программы

begin

x:=5;

y:=3;

a:= x+y;

a:= a+1

writeln (a);

end.

а) 2

б) 8

в) 9

1. Что можно назвать алгоритмом?

а) инструкцию по использованию акварельной краски

б) схему электрической цепи

в) чертеж дома

2. Какая геометрическая фигура обозначает в блок-схеме вывод результата?

а) овал

б) прямоугольник

в) параллелограмм

3.Какой оператор описывает в программе ввод данных

а) readln

б) writeln

в) begin

4. Определите результат выполнения программы

begin

x:=4;

y:=5;

a:= x-y;

a:= a-1

writeln (a);

end.

а) 0

б) -2

в) 2

 


3. Освоение нового материала.

А теперь попробуйте составить алгоритм по картине Васнецова «Витязь на распутье»:

На прошлых уроках мы с вами разбирали … (линейные алгоритмы), но в жизни часто встречаются ситуации, в которых мы принимаем решение в зависимости от некоторого условия, то есть, выполняются определенные действия как реакция на некоторое событие или не выполняется, если событие не произошло.

Если на улице пасмурно и вот-вот пойдет дождь, мы одеваемся соответственно погоде и  берем с собой зонт, а если жарко, идем в легкой одежде. Бывают и более сложные ситуации, когда в зависимости от того или иного условия, делается определенный выбор.

Как вы думаете, какие типы алгоритмических структур мы сегодня будем разбирать

(ветвление)?

блок-схема разветвляющий алгоритмПосмотрим схему.

 

Эта блок схема разветвляющегося алгоритма.

(Необходимо обратить внимание на выполнение только одной серии команд)

На алгоритмическом языке будет выглядеть так:

алгоритм  название

начало

            если  условие

                               то серия команд 1

                               иначе серия команд 2

            все

конец.

Для реализации этой конструкции в языке Турбо Паскаль используется оператор ветвления в полном варианте.

Условие записывается с помощью знаков сравнения и принимает два значения: да или нет.

Полная форма

Сокращенная  форма

IF(условие) THEN

begin

  серия команд1;

end

ELSE begin

серия команд2;

end;

IF(условие) THEN<команда1>

                     [ELSE<команда 2>];

 

 

Посмотрим задачи.

Составить блок-схему алгоритма решения задачи:

Если тучи облепили горизонт,
Непременно захватите плащ и зонт. 
Ну, а ежели на улице жара,
Мы на пляж помчимся с криками «ура!».

Составим блок схему и  программу на  алгоритмическом языке решения задачи:

1.     Упорядочить по возрастанию введенные 2 числа.

2.     Составить программу на языке Паскаль задачи:

Ввести 2 числа. Если их произведение отрицательно, умножить его на 2 и вывести на экран, в противном случае увеличить его в 1,5 раза и вывести на экран.

3.     Какое значение будет иметь переменная d после выполнения следующих отрезков программ:

a:=2; b:=3; d:=4;
If a>b then d:=a
          else
                 begin
                         d:=b;
                         d:=d+a;
                 end;

a:=1;
b:=1;
If a>0 then  If b>0 then d:=1
                               else d:=2;

d:=0;

 

Ветвление

– это такая организация алгоритма, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения условия совершается либо одно, либо другое действие.

Полное

Неполное

Словесное описание ветвления

Если <условие> то <действие 1>

                            иначе <действие 2>;

Если <условие> то <действие 1>;

Блок – схема

http://festival.1september.ru/articles/589480/img3.gif

http://festival.1september.ru/articles/589480/img4.gif

Описание в языке Паскаль

if <условие> then <действие 1>

                      else <действие 2>;

if <условие> then <действие 1>;

 

Используются следующие логическое выражение в условиях

Простой формой логического выражения является операция отношения:

Ø  <      меньше,

Ø  >      больше,

Ø  <=    меньше или равно,

Ø  >=    больше или равно,

Ø  =      равно,

Ø  <>    не равно.


4. Закрепление нового материала, решение задач.

Написать программу, начертить блок-схему.

Задача №1. Решаем на доске: Найти наибольшее из 2х чисел и вывести на экран.

Program  Maximum;

Var  a,b:real;

Begin

         Writeln(‘Введите числа a,b’);

         Readln(a,b);

If a>b then writeln(‘Максимальное число - ’,a)

           else writeln(‘Максимальное число - ’,b);

End.

Задача № 2. 

Ввести 2 числа. Если их произведение отрицательно, умножить их на 2 и вывести на экран, в противном случае увеличить их на 5 и вывести на экран.

Задача № 3. 

Ввести 2 числа. Вычесть из большего меньшее и вывести разницу на экран.

Задача № 4. 

Решить квадратное уравнение (решается вместе на доске).

 


5. Обобщение и выводы.

Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

Для решения каких задач используется оператор ветвления?

Какая польза от оператора ветвления? (Да, так как оператор ветвления вносит логику в нашу программу. Рассмотрим пример со стиральной машиной (нас не устроило бы если она стирала все вещи по одной и той же программе (линейный алгоритм), но нам хочется чтобы в зависимости от вида белья она использовала разные режимы работы. Оператор ветвления вносит элемент интеллекта в работу машины).

Завершите фразу:

Ø Сегодня я узнал…

Ø Было интересно…

Ø Было трудно…

Ø Я выполнял задания…

Ø Я понял, что…

Ø Теперь я могу…

Ø Я почувствовал, что…

Ø Я приобрел…

Ø Я научился…

Ø У меня получилось …

6. Домашнее задание

Необходимо начертить блок-схемы и написать тексты программ к предложенным задачам.

1.      Ввести 2 числа. Если их разность отрицательно, умножить и вывести на экран результат, в противном случае вывести на экран их сумму.

2.      Даны целые числа m, n. Если числа не равны, то заменить каждое из них одним и тем же числом, равным большему из исходных, а если равны, то заменить числа нулями.

3.      Найти большее из трех чисел (дополнительное задание).
Литература

4.    Семакин И.Г.и Информатика и ИКТ. Базовый курс для 7-9 классов. 3- изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.

5.    Анеликова, Л.А. Тесты. Информатика и информационные технологии. 6-11 классы [Текст] / Л.А. Анеликова. – М.: Дрофа, 2004. – 251, [5] с.: ил.

6.    Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Задачник-практикум в 2 т.: Том 1. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.

7.    http://www.uchportal.ru/load/283-1-0-51164

8.    http://nsportal.ru/shkola/informatika-i-ikt/library/2012/02/09/operator-vetvleniya-8-klass

9.    Рисунки из коллекции Microsoft Office.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АЛГОРИТМЫ С ВЕТВЛЯЮЩЕЙСЯ СТРУКТУРОЙ 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
