План-конспект урока
Тема: Создание документов в текстовых
редакторах
Дата: «___» _________20___г.
Класс: 7 _____
Учитель: Крашенинникова Т.А.
Предмет: информатика и ИКТ
Базовый учебник – Информатика: учебник для 7 класса/Н.Д. Угринович. –
М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
Цель урока: помочь учащимся получить представление о текстовых
редакторах, основных понятиях, используемых при создании и редактировании
текстовых документов.
Задачи урока:
ü
расширить и углубить
теоретические знания по информатике;
ü
углубить представление
учащихся о практическом применении текстового процессора MicrosoftWord.
Предметные результаты:
|
личностные
|
формирование
ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование
осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку,
его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в
общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной
деятельности
|
метапредметные
|
умение определять понятия, создавать обобщения,
строить рассуждение, умозаключение и делать выводы; развитие
ИКТ–компетенции.
|
предметные
|
Знать: способы создания документов, выбор параметров
страниц.
Уметь: применять полученные знания на практике.
|
Тип урока: получение «нового знания».
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры.
ХОД УРОКА
Этап урока
|
Время (мин)
|
Деятельность учителя/ученика
|
1.Организационный
момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа:
включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне
|
3
|
Учитель
приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку.
|
2. Постановка цели урока
|
3
|
Учитель показывает
слайд №1, презентации «Документ», просит учащихся определить значки программ,
которые там размещены. На основании ответов учащихся, просит сформулировать
тему урока:
Тема: Создание
документов в текстовых редакторах
|
3. Проблемное
объяснение нового знания.
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и
первичного закрепления полученной информации
|
17
|
Учитель при
помощи слайд №2,3,
презентации «Документ», объясняет новую тему.
Учащиеся,
используя материал учебника (ст. 58), заполняют карточки, которые раздал
учитель.
|
4.
Физкультминутка.
Цель этапа:
эмоциональная и физическая разрядка учащихся
|
3
|
Ученики встают и
делают разминку, которую предлагает учитель (музыка)
|
5. Закрепление
материала.
Цель этапа:
закрепление на практике полученного теоретического материала
|
10
|
Учитель раздает
карточки с практической работой и просит учащихся сесть за компьютеры и в
программе Microsoft Word. Выполнить следующее:
1. создать документ;
2. установить
параметры страницы: верхнее и нижнее – 1,5
см; левое и правое – 2,5 см; ориентация – альбомная.
3. через меню Вид,
вставить верхний и нижний колонтитулы: Верхний – ТЕМА УРОКА, Нижний – ВАША
ФАМИЛИЯ И ИМЯ.
4. через меню
Вставка, вставить номер страницы; Положение – внизу страницы; Выравнивание –
от центра.
5. сохранить
документ в папке Крашенинникова, на рабочем столе, под именем МОЙ ДОКУМЕНТ.
|
6. Итоги урока
(рефлексия).
Цель этапа: анализ
своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего
класса
|
4
|
Анализирую свою
деятельность, оценивают степень освоения материала (карточка- Рефлексия).
Записывают домашнее
задание – параграф 2.1.,
выучить информацию из рабочих карточек.
|
Материал к этапу
урока №3
Тема урока: Создание документов в текстовых редакторах
Способы создания документов:
|
С помощью Мастера
|
|
С помощью Шаблонов
|
|
Выбор параметров страниц:
|
Формат
|
|
Ориентация
|
|
Колонтитулы и номера страниц
|
|
Материал к этапу
урока №5
1. создать документ;
2. установить
параметры страницы: верхнее и нижнее – 1,5
см; левое и правое – 2,5 см; ориентация – альбомная.
3. через меню Вид,
вставить верхний и нижний колонтитулы: Верхний – ТЕМА УРОКА, Нижний – ВАША
ФАМИЛИЯ И ИМЯ;
4. через меню
Вставка, вставить номер страницы; Положение – внизу страницы; Выравнивание – от
центра;
5. сохранить документ
в папке Крашенинникова, на рабочем столе, под именем МОЙ ДОКУМЕНТ;
6. показать результат
учителю.
Материал к этапу
урока №7
Рефлексия
Тема
урока: _____________________________________________________________________
Урок был …
|
Я на уроке …
|
Итог
|
ð интересным
|
ð работал (а) активно
|
ð Понял (а) весь материал урока
|
ð скучным
|
ð работал (а), но мало
|
ð Частично понял (а) материал урока
|
ð мне безразлично
|
ð не работал (а)
|
ð Не понял (а) о чем шла речь на этом уроке
|