Инфоурок Доп. образование СтатьиАналитическая справка группы общеразвивающей направленности № 1 за 2017-2018 учебный год

Аналитическая справка группы общеразвивающей направленности № 1 за 2017-2018 учебный год

Скачать материал

Аналитическая справка политической группы общеразвивающей направленности № 1

за 2017-2018

учебный год

1.                 Характеристика группы:

·                   дети в возрасте 2 - 3 лет;

·                   количество детей: на начало года – 23, на конец года – 24 человек, 1 ребенок на кратковременном пребывании, Хлгатян Полина выбыла в детский сад по месту жительства;

·                   группы здоровья: 1 группа – 18 человек, 2 группа – 6 человек.

2.                 Информация о себе:

·                   Олибаш Любовь Владимировна, 1989 года рождения, педагогический стаж – 7 лет, общий стаж – 7 года, высшее образование, дополнительно прошла переподготовку по программе «Организация деятельности педагога-психолога в образовательной организации, разработанной в соответствии с ФГОС и Федеральным законом №273-ФЗ».

3.                 Описание педагогической деятельности:

Тема по самообразованию: «Развитие творческих способностей детей через нетрадиционные техники рисования».

Формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Эффективней начинается ее развитие с дошкольного возраста.

«… Это правда! Ну чего же тут скрывать?
Дети любят, очень любят рисовать.
На бумаге, на асфальте, на стене.
И в трамвае на окне…» (Э. Успенский)

Актуальность работы заключается в следующем:

- изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных техник рисования является наиболее благоприятной для творческого развития способностей детей.

Я определила цели своей работы:

- Формировать умение выполнять полученные знания о средствах выразительности в собственном творчестве;

- Формировать умение выполнять коллективную композицию, согласовывать свои действия со сверстниками;

- Развивать потребность к созданию нового, необычного продукта творческой деятельности.

Передо мною были поставлены следующие задачи:

- Расширять представление о многообразии нетрадиционных техник рисования;

- Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности на основе ознакомления с нетрадиционными техниками рисования;

- Формировать творчество, фантазию;

- Развивать ассоциативное мышление и любознательность, наблюдательность и воображение;

- Совершенствовать технические умения и навыки рисования;

- Воспитывать художественный вкус и чувство гармонии.

Гипотеза представляет собой — процесс развития художественно-творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционного рисования пройдет успешно, если:

1. Теоретически обосновать эффективность применения техник нетрадиционного рисования в изобразительном творчестве дошкольников;

2. Выявить нетрадиционные для дошкольного образования художественные техники и научно обосновать доступность дошкольникам средств выразительности;

3. Разработать методики ознакомления дошкольников с видами нетрадиционного рисования;

4. Обеспечить преемственность и последовательность в обучении детей приёмам нетрадиционного рисования, учёт возрастных и индивидуальных способностей дошкольников;

5. Создать педагогические условия для развития художественно-творческих способностей.

Работу проводила поэтапно:

- на первом этапе – репродуктивном, велась активная работа с детьми по обучению нетрадиционным техникам рисования, по ознакомлению с различными средствами выразительности.

- на втором этапе – конструктивном, велась активная работа по совместной деятельности детей друг с другом, сотворчество воспитателя и детей по использованию нетрадиционных техник в умении передавать выразительный образ.

Были использованы следующие средства:

-Совместная деятельность воспитателя с детьми;

-Самостоятельная деятельность детей;

-Предметно-развивающая среда.

Применяла такие методы:

-словесные,

-наглядные,

-игровые.

Диагностика творческих способностей детей на начальном этапе показала:

- Высокий – 20%

- Средний – 25%

- Низкий – 55%

Как утверждают многие педагоги – все дети талантливы.

Поэтому необходимо, вовремя заметить, почувствовать эти таланты и постараться, как можно раньше дать возможность детям проявить их на практике, в реальной жизни. Развивая с помощью взрослых художественно-творческие способности, ребенок создает новые работы.

Придумывая, что-то неповторимое, он каждый раз экспериментирует со способами создания объекта.

Дошкольник в своем эстетическом развитии проходит путь от элементарного наглядно-чувственного впечатления до создания оригинального образа адекватными изобразительно-выразительными средствами. Таким образом, необходимо создавать базу для его творчества. Чем больше ребенок видит, слышит, тем значительнее и продуктивнее, станет деятельность его воображения.

Поэтому большое внимание было уделено созданию развивающей среды.

·         Созданию уголка эстетического восприятия.

·         Созданию художественного фонда – коллекций жанров живописи:
— сказочно-былинный жанр;
— книжная графика.

Детям не хватает уверенности в себе, воображения, самостоятельности. Для решения этой проблемы стала изучать методическую литературу ученых, психологов, педагогов по развитию детского творчества в изобразительной деятельности. Это Т. Н. Доронова, Т. С. Комарова, Е. И. Игнатьев, Н. Н. Палагина, Е. С. Романова, Т. Т. Цквитария и других.

Для себя четко выделила критерии руководства изобразительной деятельности, такие как: знание особенностей творческого развития детей, их специфику, умение тонко, тактично, поддерживать инициативу и самостоятельность ребенка, способствовать овладению необходимыми навыками.

На основе изученного составила тематический план по реализации нетрадиционных техник рисования.

С помощью нетрадиционных техник рисования возможно рисовать у детей интеллект, учить нестандартно мыслить и активизировать творческую активность. По словам психолога Ольги Новиковой:

 «Рисунок для ребенка является не искусством, а речью. Рисование дает возможность выразить то, что в силу возрастных ограничений он не может выразить словами. В процессе рисования рациональное уходит на второй план, отступают запреты и ограничения. В этот момент ребенок абсолютно свободен».

Нетрадиционные техники рисования демонстрируют необычные сочетания материалов и инструментов. Несомненно, достоинством таких техник является универсальность их использования. Технология их выполнения интересна и доступна как взрослому, так и ребенку. Именно поэтому, нетрадиционные методы очень привлекательны для детей, так как они открывают большие возможности собственных фантазий, желаний и самовыражению в целом.

Деятельность с детьми это созидательный, творческий процесс при помощи разнообразного изобразительного материала, который проходит те же стадии, что и творческий процесс художника. Этой деятельности отводится роль источника фантазии, творчества, самостоятельности.

Пальчиковая живопись

Как говорил В. А. Сухомлинский: «Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

Рисование ладошкой

Рисование – это не только одна из радостей, которыми наполнено детство, это и возрастная потребность каждого ребенка, это самое первое и доступное средство выражения на бумаге своих мыслей, переживаний.

Прижми и отпечатай

Дети рисуют всё, что видят, знают, слышат, чувствуют и ощущают.

Рисование углем

Рисуют и то, о чём думают, что привлекает их внимание, вкладывают в изображение свое представление о мире, свое отношение к нему, свободно обращаясь с изображаемыми предметами, действуют и живут в рисунке.

Монотипия

Детские работы поражают нас своей неожиданностью, эмоциональностью, свежестью и остротой восприятия.

Кляксография

Рисование для ребенка не просто забава, а радостный, творческий, вдохновенный труд.

Набрызг

Радость творчества знакома каждому малышу.

Трафарет

Каждый нормальный ребенок рождается с врожденными творческими способностями.

Рисование по мокрому

Но творческими людьми вырастают только те дети, условия воспитания которых позволили развить эти способности.

Задача взрослого – разбудить, сохранить и развить в ребенке подаренные ему в детстве умение радоваться, удивляться увиденному, творить свой мир, а значит, наблюдать и познавать его не только разумом, но и чувствами.

Мною были подготовлены следующие выставки детских рисунков для родителей:

— «Ветвистые деревья»;

— «Снег идет», «Ночное небо», «Конфетти»;

— «Морозные узоры», «Цветные сны»;

— «Мимоза», «Тюльпаны»;

— «Вишни», «Ромашки», «Гусеница»;

— «Радуга», «Снежинки», «Морские просторы».

Моя работа проходила в тесном сотрудничестве с родителями.

Для родителей подготовила несколько консультаций.

Совместная работа сплотила наш «маленький коллектив».

Диагностика на контрольном этапе показала:

— Высокий – 37%

— Средний – 61%

— Низкий – 2%

Перспектива:

1. Продолжить работу по освоению новых нетрадиционных техник рисования;

«Детство – важный период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, — от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». (В. А. Сухомлинский).

 

4.                 Образовательный процесс:

Образовательная деятельность велась по программе под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой  «От рождения до школы» в соответствии с ФГОС;

Применялись: здоровье сберегающие, личностно-ориентированные, игровые,  информационно – коммуникативные и исследовательские технологии.

В течение года проводились мероприятия: «Новый год»; международный конкурс «Народные традиции», работа «Масленица»; межрегиональный конкурс «День защитника отечества», работа «Вот как папу мы поздравим», международный творческий конкурс «Осеннее творчество», работа «Дары осени», всероссийский творческий конкурс «День российского флага», международный конкурс «Подарок любимой маме», работа «Корзинка весенних цветов».

·                   Результативность педагогической диагностики:

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

На начало года:

Количество сформированно_______0%;

Количество в стадии формирования_____41%;

Количество не сформированных______59%.

На конец года:

Количество сформированно_______16%;

Количество в стадии формирования_____47%;

Количество не сформированных______37%.

Образовательная область «Речевое развитие»:

На начало года:

Количество сформированно_______0%;

Количество в стадии формирования_____36%;

Количество не сформированных______64%.

На конец года:

Количество сформированно_______31%;

Количество в стадии формирования_____53%;

Количество не сформированных______16%.

Образовательная область «Познавательное развитие»:

На начало года:

Количество сформированно_______0%;

Количество в стадии формирования_____18%;

Количество не сформированных______82%.

На конец года:

Количество сформированно_______37%;

Количество в стадии формирования_____53%;

Количество не сформированных______10%.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

На начало года:

Количество сформированно_______0%;

Количество в стадии формирования_____13%;

Количество не сформированных______87%.

На конец года:

Количество сформированно_______26%;

Количество в стадии формирования_____63%;

Количество не сформированных______10%.

 

5.                 Организация предметно-пространственной среды в группе в соответствии с ФГОС.

·                   При построении предметно-развивающей среды соблюдены следующие принципы:

- Принцип насыщенности: соответствие объектов среды  возрастным возможностям детей и содержанию программы;

- Принцип поли функциональности;

- Принцип вариативности: наличие различных пространств (для игры, конструирования, уединения и пр.), а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей;

- Принцип доступности;

- Принцип безопасности;

- Гендерный принцип: содержание в группе соответствует интересам мальчиков и девочек.

- Принцип этапности и учета возрастных особенностей ребенка.

·                   Насыщенность и разнообразие предметно-развивающей среды обеспечивает занятость каждого ребенка (наличие различных видов конструкторов, игр, способствующих развитию мелкой моторики (шнуровка, пирамидки, прищепки и т.д.), и сюжетно-ролевых игр. Наличие зон, соответствующих возрастным особенностям и т.д.) Предметно-развивающая среда периодически обновляется для того, чтобы обеспечить безопасность, психологический комфорт и эстетическую привлекательность.

6.                 Взаимодействие с родителями и социальными партнерами.

·                   В течение года были проведены 3 родительских собрания:

- «Здравствуй, детский сад» (сентябрь);

- «Скоро Новый год» (декабрь);

- «Наши успехи» (итоги работы за год);

Консультации для родителей проводились согласно перспективному планированию на 2017 – 2018гг.

Проводились анкетирования на тему: «Социальный портрет семьи», анонимное анкетирование: «Удовлетворенность образовательной деятельностью в ДОУ».

Участие в выставках: «Дары осени», «Символ года», «Масленица», выставка ко Дню защитника отечества, «Подарок любимой маме», «День космонавтики», «Пасха», «9 мая», «День Защиты Детей».

Участие родителей в общественных мероприятиях: «Хвостатые крышечки», «Сбор макулатуры», городской эколого-просветительский проект «Спаси дерево в детском саду-2018!», «Сбор батареек», «Косметический ремонт группы», «Субботник. Покраска детской площадки, ремонт инвентаря площадки».

7.                 Выводы о результативности педагогической деятельности.

·                   За прошедший период времени принято участие в конкурсах разных уровней:  международный конкурс «Народные традиции», работа «Масленица» 1 место; межрегиональный конкурс «День защитника отечества, работа «Вот как папу мы поздравим» 1 место; международный творческий конкурс «Осеннее творчество», работа «Дары осени» 1 место; всероссийский творческий конкурс «День российского флага» 1 место; международный конкурс «Подарок любимой маме», работа» Корзинка весенних цветов» 1 место, личное участие во втором этапе викторины «Знаешь ли ты свой город?» 3 место, вебинар «основы инклюзивного образования» всероссийский конкурс блиц-олимпиада «Как достичь взаимопонимания с ребенком» 3 место.

·                   За указанный период времени были выполнены учебно-образовательные задачи, поставленные в начале года. По данным проведенного анкетирования с родителями следует, что они удовлетворены организацией воспитательно-образовательного процесса. Стоит отметить активное участие воспитанников и их родителей в конкурсах, выставках в МБДОУ.

1-                В целях повышения профессионального мастерства посетила: открытые мастер-классы «Инновационная деятельность в ДОУ» проводила Митина Наталья Владимировна, «Школа молодого родителя» МБДОУ №30, «Духовно-нравственное и героико-патриотическое воспитание через приобщение к декоративно-прикладному искусству» МБДОУ №18, «Готовим пальчики к письму» Остросвкая Селена Михайловна МБДОУ №16, «Проведение зарядки» Митина Александра Николаевна МБДОУ №16, «Сказка: В гостях у смурфика» Вечёрка Марина Ивановна.

2-                Проводила открытое занятие по сенсорике в первой младшей группе «В гости к солнышку».

           Таким образом, понимая значимость моей цели, системность, последовательность в работе, созданные педагогические условия, использование эффективных форм работы с детьми, родителями, а так же рост моей профессиональной компетентности, творческого потенциала, способствует реализации права детей на доступное, качественное образование, направленное на всестороннее развитие каждого ребенка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка группы общеразвивающей направленности № 1 за 2017-2018 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 061 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2018 433
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Олибаш Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Олибаш Любовь Владимировна
    Олибаш Любовь Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 66798
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе