Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыАналитическая справка по результатам ОГЭ по русскому языку

Аналитическая справка по результатам ОГЭ по русскому языку

Скачать материал

(Наименование образовательной организации)

Аналитическая справка по  результатам основного государственного экзамена

 

Предмет:  Русский язык

Дата проведения: ___________

 

Класс

«5»

«4»

«3»

«2»

Усп.

%

Кач.

%

Средний балл

Средняя оценка

9

 

 

 

 

100

66

35,6

4

 

 

 

 

 

 

Список

 учащихся

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

И

К1

И

К2

И

К3

С2

К1

С2

К2

С2

К3

С2

К4

Г

К1

Г

К2

Г

К3

Г

К4

Ф

К1

Часть В

Часть С

Пер

вич-

ный балл

 

 

 

ГК1-ГК4

 

 

Оцен

ка

 

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

3

2

2

3

2

2

1

1

2

1

2

13

23

36

5

 

4

 

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

2

2

2

3

2

2

0

0

1

2

2

13

20

33

3

 

3

 

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

3

2

2

3

2

2

2

2

2

2

2

12

26

38

8

 

5

 

3 учащихся участвовали в контрольной работе в форме ОГЭ по русскому языку. Выполнили на

                          «5» -

                          «4» -

                          «3» -

                          «2» - -                       

 Оценки контрольной работы   четвертные и годовые  в большинстве совпали.

 

Типичные ошибки по классу:

Западающие темы по  части В (тестирование):

·        3 (выразительные средства лексики и фразеологии) -1чел.(%)

 

По части С (изложение, сочинение):

·        ГК1 (соблюдение орфографических норм) -1чел.(%)

·        ГК2 ( соблюдение пунктуационных норм) – 1чел.(%)

 

По результатам ОГЭ успеваемость составляет 100%, качество – 66%.

       _______ по итогам работы набрал 38 баллов.  Он хорошо справился с тестовой частью, набрал 12 баллов. Ученик набрал максимальные баллы по критериям ИК, СК, ФК и оценку «5» получил в результате успешного выполнения всех частей ОГЭ. Первичный балл соответствует оценке «5»,  учащийся набрал 8 баллов за грамотность (критерии ГК1- ГК4), поэтому выставляется оценка «5».

    ________выполнил работу на 36 баллов. Тестовые задания выполнил без ошибок (13 баллов). Он успешно справился с заданиями по критериям ИК, СК, ФК. Баллы соответствуют оценке «5», но по критериям ГК1-ГК4 ученик набрал только 5 баллов (вместо 6). Хороший результат получен учеником за счет успешного выполнения всех 3-х частей ОГЭ.

    ________ выполнил работу на оценку «3». Тестовые задания выполнил на 100%, высокие баллы выставлены по части С (20 баллов). Первичный балл соответствует оценке «4». Одного балла не набрал на оценку «4»: первичный балл 33, по критериям ГК1-ГК4 - 3 балла)

 

Выводы:

Для успешной сдачи ОГЭ по русскому в 2015-2016 учебном году за прошедшее время  была намечена и проведена следующая работа:

  • с начала 1 четверти было составлено расписание консультаций для учащихся 9 класса (раз в неделю),
  •  составлена корректирующая программа по подготовке к ОГЭ на каждого ученика,

при подготовке фиксировались результаты, учащиеся  отмечали для себя трудные темы и задания. Это позволяет не просто значительно увеличить продуктивность подготовки - учащиеся целенаправленно устраняют пробелы и вникают в те моменты, которые вызывают затруднения, для этой цели завели отдельную тетрадь.

  • были организованы дополнительные индивидуальные занятия,
  • проведены контрольные  работы,
  • принято участие в диагностическом  пробном ОГЭ полного формата (2-я четверть). Относительно выполнения учащимися части С  следует отметить следующее: девятиклассники поняли структуру сочинения, овладели умением  строить высказывание. В выполнении части С (изложение, сочинение) допускаются  ошибки и в обеих письменных работах – орфографические и пунктуационные.

     Подготовка к школьным выпускным экзаменам– это всегда ответственный процесс. И от того, насколько грамотно построен будет этот процесс, зависит наш результат.  Большое внимание в своей  работе уделяю самообразованию для грамотной и квалифицированной подготовки учащихся к ОГЭ. Начиная с самого начала учебного года ведется текущий учет формирования предметных умений обучающихся  по всем темам, начиная с 5 по  9 классы. Работа с детьми по ликвидации пробелов знаний  повышает успешность изучения предмета. Программа подготовки обучающихся  к сдаче ОГЭ предусматривает различные виды деятельности: организационно-методическую работу, повышение профессиональной компетентности педагога, изучение документов федеральных, региональных, муниципальных органов образования, федерального института педагогических измерений, работу с учащимися и их родителями.

        Одним из направлений организационно-методической работы является создание банка тестовых заданий, подбор учебно-методической литературы. За последние годы школьный кабинет пополнился материалами для использования тестовых технологий в разных классах с 5 по 9. Приобретены учебно-методические  пособия ФИПИ и пособия, авторами которых являются разработчики контрольно-измерительных материалов. Эти пособия позволяют эффективно организовать фронтальную работу в классе, самостоятельную работу дома, осуществлять дифференцированный и индивидуальный подход. В работе использую банк открытых заданий, демонстрационные варианты, варианты репетиционных экзаменов.

Другое направление организационно-методической работы – освоение тестовых технологий. Использование этих технологий в практике позволяет  существенно повысить уровень подготовки учащихся к ОГЭ. Задания в форме тестов имеют свои как положительные, так и отрицательные стороны. Использование тестовой формы контроля не всегда даёт представление о качестве  и глубине знаний, о способностях ученика. Использую тестовые технологии на этапах изучения нового материала, закрепления, обобщения и проверки знаний. Применяю различные виды тестов: с выбором ответов и без выбора ответов, с развёрнутым ответом, на соответствие, на заполнение пропусков, на установление истинности или ложности, на припоминание. 

        Третье направление – повышение профессиональной компетентности педагога. Прохожу обучение на семинарах по подготовке к итоговой аттестации в 9 и 11 классах. Информационное обеспечение осуществляю через уголки подготовки к итоговой аттестации. В них размещаю положение об итоговой аттестации, образцы бланков, инструкции по их заполнению, правила поведения на ОГЭ, права учащихся во время проведения ОГЭ, порядок проведения апелляции, советы учащимся и их родителям, демонстрационные варианты, кодификаторы, спецификации. На методических объединениях совместно с другими учителями  проводим изучение нормативной документации. Неоднократно проводим родительские собрания совместно с учащимися, с приглашением администрации,  учителей предметников.  На них мы информируем родителей о структуре и содержании контрольно-измерительных материалов, о процедуре проведения экзамена, о критериях оценивания, о ходе подготовки к ОГЭ и уровне готовности каждого выпускника.

        Формы работы в ходе непосредственной подготовки учащихся. Провожу индивидуальные консультации после уроков, в строго определённое  время. Они охватывают как сильных учащихся, с которыми разбираем задания повышенной сложности, так и   слабоуспевающих учащихся, с которыми отрабатываем базовые знания умения и навыки. Разбираем демонстрационный вариант и задачи из открытого банка, а также тестовые задания. Знакомлю с системой оценивания, даю советы по организации работы над тестом.  Провожу тренировочные работы в классе, затем ученики самостоятельно работают над вариантами тестов дома, после проверки происходит разбор заданий, вызвавших затруднения. Очень важно организовать тематическое повторение, в ходе которого происходит обобщение и систематизация изученного на более высоком уровне.

         Основной метод подготовки – решение типовых и тренировочных заданий (их можно найти в разнообразных пособиях по ОГЭ) с выявлением имеющихся пробелов в знаниях. Однако в условиях недостатка времени не всегда удается провести полноценную самостоятельную подготовку – перегруженному старшекласснику сложно каждый день выделять по нескольку часов на выполнение заданий. Но необходимо, чтобы подготовка была ежедневной, и в этом помогают дополнительные способы освоения теории, рассчитанные на занятия-пятиминутки. В своей работе активно использую ИКТ технологии (цифровые образовательные ресурсы, а также Интернет ресурсы), которые очень эффективно  помогают в подготовке  к экзамену и мне, как учителю  и  моим ученикам. Они позволяют осуществлять контроль выполнения задания без вмешательства преподавателя.

        В течение  года провожу  тренировочные, репетиционные работы внутри школы.  Стараюсь создать реальные условия проведения ОГЭ. Опыт  свидетельствует о том, что такая организация деятельности позволяет выпускникам регулировать  темп своей  работы над тестом, снижает уровень тревожности перед экзаменом, вселяет  веру в свои  силы, позволяет адаптироваться в условиях аттестации.

       Положительная динамика при изучении русского языка и сдачи ОГЭ  происходит за счет хорошо сорганизованной работы учащихся, активное внедрение новейших технологий, такие как интерактивное обучение, информационно-коммуникативные технологии, а также некоторые приемы и методики из коллективно-учебных занятий, индивидуально-ориентированного обучения.

 

                                              Учитель:

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка по результатам ОГЭ по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 3949
    • DOCX 71 кбайт
    • 77 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафарова Рузиля Файзрахмановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11984
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе