Инфоурок Дошкольное образование СтатьиАналитический отчёт воспитателя дошкольной группы

Аналитический отчёт воспитателя дошкольной группы

Скачать материал

 

 

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Кистенли-Богданово

муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аналитический отчёт за 2015-2016 учебный год

о деятельности дошкольной группы

в общеобразовательной организации

села Кистенли-Богданово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил

 педагог дошкольной группы:

Антонова О.В.

 

 

 

 

 

с.Кистенли-Богданово-2016

 

Аналитический отчёт за 2015-2016 учебный год о деятельности дошкольной группы в общеобразовательной организации села Кистенли-Богданово

      В 2015-2016 учебном году дошкольную группу МОБУ СОШ села Кистенли-Богданово посещали 7 детей:

1.     Андреев   Бронислав Алексеевич         14.03.2010г.

2.     Афанасьева Русалина   Андреевна        28. 06. 2009г.

3.     Емельянова Александра Дмитриевна   01.08.2009г.

4.     Булатова Камилла Руслановна             25.02.2010г.

5.     Иванова Дарья Владимировна             13.10 2009г.

6.      Королёва Снежанна Владимировна   15.12.2009г.

7.     Скворцов Артем Дмитриевич              28.03.2011г.

      Все воспитанники, кроме Скворцова Артёма Дмитриевича, в 2016-2017 учебном году должны поступить 1 класс данной школы.

      Выпускники дошкольной группы способны к овладению сюжетно-ролевой, дидактической игрой, навыками изобразительной деятельности и конструирования; самообслуживанию и координации своих действий в процессе выполнения деятельности; умению устанавливать дружеские отношения со сверстниками и проявлению уважения к взрослым; умению пользоваться речью как средством общения; проявлению интереса и любознательности к практическому экспериментированию.

      Дети дошкольного возраста инициативны, активны, испытывают удовольствие от предстоящих событий. Способны к волевой регуляции поведения, преодолению своих непосредственных желаний. С удовольствием слушают музыкальные и литературные произведения и эмоционально на них отзываются.  Убеждаемся, что в книгах и сказках заключена вся мудрость мира и всех народов, живущих на земле. Прививаем любовь и интерес к книгам. Дошкольники стремятся к контактам, проявляют доброжелательность в общении со взрослыми и сверстниками, эмоционально отзывчивы. Стремятся к освоению нового, к поиску и занятиям интересными делами. Проявляют интерес к практическому экспериментированию. Владеют элементарными навыками здорового образа жизни, соблюдают правила личной гигиены, проявляют разумную осторожность в потенциально опасных ситуациях.

     В течение 2015-2016 учебного года дети с удовольствием участвовали в общешкольных мероприятиях как «День престарелых». «Праздник урожая», «День Матери», «Новый год», «День защитников Отечества», «Международный женский день», «День Победы», в детском сабантуе, посвящённого Международному дню защиты детей.

     Булатова Камилла участвовала в районной олимпиаде по экологии, заняла 1 место.  Во время прогулок на свежем воздухе беседовали о зимующих и перелётных птицах. С детьми выявили причину гибели птиц в зимнее время и решили помочь пернатым перезимовать. Построили разные кормушки, развесили их и покормили птиц зерном, хлебом. А в «птичьей столовой» наблюдали за количеством птиц и их разнообразием.

     Провела районный семинар воспитателей дошкольных групп образовательных организаций на тему: «Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста в рамках ФГОС».  Воспитанники показали открытое занятие по познавательному развитию на тему: «Весна- пробуждение природы», внеклассное занятие на тему: «Весна пришла», инсценировали сказку «Лиса и Петух». Провела мастер-класс «Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста в рамках ФГОС».

     Участвовала в муниципальном конкурсе для педагогов, воспитателей ОО «Цветы Победителю», изготовила аппликацию из фоамирана на тему: «Никто не забыт, ничто не забыто».

       На занятиях широко использую игры-путешествия, презентации, интерактивные игры. Всё это расширяет кругозор детей, развивает их познавательную активность, сначала происходит процесс накопления знаний, далее получаемая информация систематизируется и формируется готовность к осмыслению окружающего мира.

       По развитию речи включаю дидактические игры на развитие умения вглядываться в предмет, явление, на умение делать умозаключения и предположения: «Назови как можно больше предметов», «Кто больше увидит и назовёт», «Вершки и корешки», «Вкусный сок», «Угадай, что я съел», «Что за предмет?», «Разноцветный сундучок».

       По математике я подбираю игры с математическим содержанием, требующие умственного напряжения: игры-головоломки, игры-шутки, игры с занимательными вопросами «Почему овал не катится?», «Кто быстрее найдёт», «Незаконченные картинки», «Чиним одеяло», «Живые числа», «Новогодние ёлочки», «Превращения», «Отгадай фигуру», «Чудесный лес», «Четвёртый лишний», «Путаница», «Собери снеговика», «Выложи кружочки».

      При ознакомлении с окружающим миром провожу игры на закрепление знаний о сезонных явлениях, растительном и животном мире, способствующие развитию любознательности, наблюдательности: «Волшебный кубик», «Садовник и цветы» «Кто летает?», «Отгадай-ка», «Летает - не летает».

      Для развития внимания: «Отражение», «Пантомима», «Портрет».

      В ходе самих игр в зависимости от возраста детей задаю вопросы, даю образец действий, образец высказывания, напоминаю правила, обращаюсь к опыту детей, беру на себя роль ведущего или наблюдаю за ходом игры. В процессе игровой деятельности с детьми я стараюсь вызвать у них интерес к играм, создать у них состояние увлечённости, умственного напряжения, использую занимательные проблемные ситуации, требующие разрешения. Для организации совместной и самостоятельной деятельности детей я создаю в группе предметно-развивающую среду – специальную дидактическую зону с большим набором познавательных игр, с учётом безопасности, эстетики, наглядности, доступности.  При подборе игр учитываю особенности умственного развития детей, а также их интерес к различным играм. При организации игр словесного содержания я использую сюрпризные моменты через героя, которому нужно помочь, различные атрибуты. Дидактические игры включаю в образовательную деятельность, в совместную деятельность, в индивидуальную работу. Игры для образовательной деятельности подбираю с учётом познавательного материала, который дети изучали.

     Провела родительское собрание: «Чем играют наши дети?» С ними провела мастер-класс: «Учимся, играя», где родители ознакомились с новыми играми. Ознакомила с выставкой дидактических игр и авторскими пособиями.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитический отчёт воспитателя дошкольной группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2016 847
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Ольга Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Ольга Витальевна
    Антонова Ольга Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52412
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе