Инфоурок Информатика Другие методич. материалыАнализ инновационных образовательных моделей, формирующие метапредметные результаты на уроках информатики

Анализ инновационных образовательных моделей, формирующие метапредметные результаты на уроках информатики

Скачать материал

Анализ инновационных образовательных моделей, ориентированных на формирование метапредметных результатов.

Мы живем в то время, когда изменения в образовании происходят все чаще. Ни для кого не секрет, что школе приходится приспосабливаться к динамичным реалиям сегодняшнего мира. Глобальная экономика, новые рынки труда, требующие формирования новых компетенций, проникновение информационных и коммуникационных технологий во все сферы социальной жизни ставят перед школой задачу соответствия новым условиям.

В связи с переходом на федеральные государственные образовательные стандарты общего образования каждый учитель пересматривает методику обучения, пытается найти приемы и средства, позволяющие формировать универсальные учебные действия (УУД) обучающихся. На первый взгляд кажется, что информатика – это метапредмет, и каждая тема в нем сама по себе уже на уровне содержания способствует формированию УУД. Действительно, информатика в большей степени, чем любая другая учебная дисциплина, способствует в первую очередь формированию ИКТ-компетентности. В рамках данной дисциплины изучаются такие понятия, как система, системный подход, моделирование.

Стремление к созданию новых средств обучения является актуальной проблемой для построения современного образовательного процесса. Поколение XXI века вступает в новое время образования, когда система обучения отступает от привычных стереотипов “ученик - доска - учитель” и становится на новую инновационную ступень, где в соответствии с введением новых образовательных моделей формируются новые цели и результаты. Современные методики и образовательные модели дают уникальные перспективы и возможности для активной и саморазвивающейся личности. «Перевести ученика в режим в саморазвития» - пожалуй, самая главная цель образования нового времени.

Проведем обзор инновационных образовательных педагогических моделей и выделим их преимущества и недостатки.

Образовательная модель «1 ученик: 1 компьютер» - относительно новая модель в современном образовании, в которой основным инструментом обучения школьника является компьютер, а в качестве методов обучения используются технологии и сервисы сетевого взаимодействия. Оптимальным вариантом реализации модели является тот, при котором в распоряжении каждого учащегося и каждого учителя имеется собственный портативный, связанный с компьютерами других учащихся по беспроводной локальной сети ноутбук, имеющий доступ к школьному или классному серверу (роль последнего может выполнять компьютер учителя) и выход в сеть Интернет.

К достоинствам данной образовательной модели можно отнести следующие:

·         возможность организовывать обучение не только в школе, но и за ее пределами;

·         возможность работы в совместных документах;

·         анализ работы других  обучающихся;

·         наличие обратной связи педагога со всем классом и с отдельным учеником;

·         самостоятельная и исследовательская деятельность учащихся;

·         индивидуализация и личностный характер обучения;

·         возможность привлечения родителей к учебному процессу.

Наряду с достоинствами всегда есть недостатки. У модели «1 ученик: 1 компьютер» они становятся очевидными в том случае, если учебные ноутбуки учащихся  не могут подключаться к сети, в которой и будет вестись совместная учебная деятельность. Поэтому одним из первых технических вопросов, которые необходимо решить при внедрении модели «1 ученик: 1 компьютер» в школе, является развертывание беспроводной сети. Еще одним недостатком модели, но уже с точки зрения методики является то, что компьютер, поставленный на парту, не оставляет ученику никакого жизненного пространства , так же отсутствует живое общение с одноклассниками. Одна из бед современной школы состоит в том, что школьнику навязан «режим неподвижности», противоестественный для ребенка и подростка. Придавленный компьютером и опутанный проводами, он оказывается еще более скован в движении - что не идет на пользу ни его организму, ни учебному процессу.  Кроме этого учитель не всегда может контролировать работу обучающихся, они могут отвлекаться на другие занятия взамен предоставленной учителем темы. Также для того, чтобы качественно реализовать модель «1 ученик: 1 компьютер» учителю нужно выйти на новую ступень владения ИКТ и приемами их использования.

Говоря о модели «1 ученик: 1 компьютер» нельзя не отметить ее ценность для формирования коммуникативных и познавательных УУД обозначенных в ФГОС ООО:

Познавательные:

  • осуществлять перенос знаний, умений в новую ситуацию для решения проблем, комбинировать известные средства для нового решения проблем;

Коммуникативные:  

  • умение определять наиболее рациональную последовательность действий по коллективному выполнению учебной задачи.

Модель “BYOD” или “Принеси свое устройство” поддерживается многими современными школами. Обучающиеся могут получить доступ к сети Интернет, к другим внутренним сетевым ресурсам в рамках  организации собственного обучения. Эта модель позволяет участникам образовательного процесса  использовать собственные телефоны и планшеты, ноутбуки для достижения более высоких показателей в обучении, позволяет  улучшить социальный климат в классе, уменьшить время отклика на задачи, поставленные учителем, создать новые каналы взаимодействия. Каждый из участников процесса в вольной ему атмосфере может контролировать свой образовательный маршрут, предаваясь поиску при возникновении проблемной задачи. В течение последних лет компьютерный «парк» образовательных учреждений дополняется, каждый кабинет оснащается самым необходимым программным и аппаратным обеспечением, подключением к сети, с завидной регулярностью увеличивается количество интерактивных досок. Однако, сейчас в школах, к сожалению, программное обеспечение не обновляется, а просто увеличивается количество техники. Преимуществами модели BYOD перед использованием традиционной системы обучения являются:

·         во-первых, работать с устройством можно не только в школе, но и дома. Каждый привыкает к интерфейсу, возможностям программного обеспечения;

·         во-вторых, ученик может загрузить на устройство необходимые именно ему справочные материалы, создать закладки, сохранить текстовые материалы и т.д;

·         в-третьих, использование некоторых сетевых сервисов требует регистрации. Модель BYOD дает возможность пользователю сохранять логин и пароль на своем устройстве и не вводить его при каждом входе;

·         в - четвертых, разнообразие информационных ресурсов в сети Интернет способствует углубленному изучению материала, мотивации и развитию познавательного интереса ;

·         в - пятых, новые технические устройства, привлекают учащихся, которые, возможно, потеряли интерес к процессу обучению в школе, урокам, домашним заданиям.

Однако использование модели BYOD не так идеально и имеет свои «минусы»:

1.     Актуальна проблема соблюдения принципа здоровьесбережения.

2.     Есть риск «не удержать» ученика в рамках урока, поэтому при организации работы нужно четко указывать ссылки на ресурсы, чередовать различные формы работы и поддерживать достаточно высокий темп урока.

Модель BYOD  ценна для формирования познавательных и регулятивных УУД:

Регулятивные:

  •  контроль и самоконтроль – использовать установленные правила в контроле способа решения задачи;
  • планирование – выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Познавательные:

  • делать выводы на основе полученной информации;
  • умение структурировать знания.

Рассмотрим еще одну инновационную образовательную модель - Артефакт-педагогика. Заметим, что традиционная учебная задача ориентирована на формирование определенных предметных результатов. Но как мотивировать обучающихся к познанию окружающего мира? Возможно, надо найти «артефакты»? Артефакт в обычном понимании - это продукт человеческой деятельности, носитель информации, имеющий как определенные физические характеристики, так и знаковое или символическое содержание. Модель «артефакт-педагогика»  ориентирована на формирование отдельных предметных результатов, что позволяет мотивировать обучающихся к познанию окружающего мира. Стоит за артефактом мотив, который будет способствовать повышению эффективности и качества образовательного процесса, включению в активную познавательную деятельность. Особенность артефакта – его неизвестные свойства, которые необходимо сначала исследовать и описать. Рассматривая артефакт как объект учебной деятельности, учитель проектирует учебную ситуацию, ориентированную уже не только на формирование предметных, но и на развитие метапредметных и личностных результатов.

Таким образом, использование артефактов значительно расширяет набор учебных задач, позволяя создавать ситуации априори невозможные в традиционной дидактике. На сегодняшний день педагогическое сообщество очень нуждается в заданиях, ориентированных, прежде всего на аналитическую, продуктивную, экспериментально-исследовательскую деятельность, развитие критического мышления.

Инновационная образовательная модель - Артефакт-педагогика. ценна для формирования познавательных УУД:

  • владение первичными навыками анализа и критической оценки информации;
  • смысловое чтение.

В контексте внедрения ФГОС нельзя не сказать о такой образовательной модели как “Перевернутый урок”. Впервые эту модель предложили учителя химии - Аэрон Самс и Джонатан Бергман, которые смогли разглядеть в ней успех как свой собственный, так и своих учеников. Суть ее состоит в том,  что объяснение школьного материала, его разбор осуществляется школьниками самостоятельно в online-режиме в свободное время от урока, а домашнее задание выполняется в классе совместно. Многим обучающимся эта модель  понравилась лишь потому, что каждый может осуществлять свое обучение в собственном темпе, предложенные материалы можно прослушать и просмотреть несколько раз, а не один, как это происходит в привычной стандартной системе. Тут, уже нет смысла списывать у соседки по парте, нет такой необходимости, все на виду, все на поверхности в режиме “здесь и сейчас”.

Однако, при внедрении перевернутой модели обучения легко наделать ошибок. Хотя идея очень проста, эффективный «переворот» требует тщательной подготовки. Разработка  плана урока и составление его конспекта требует усилий и времени со стороны учителей, а элементы классного и внеклассного обучения должны составлять единое целое, чтобы обучающиеся могли понять принцип данной модели и были мотивированы на подготовку к занятиям в классе. И, наконец, введение перевернутого обучения может означать дополнительную работу и потребовать новых навыков от учителя, хотя этот процесс можно смягчить, вводя модель постепенно.

Выделим недостатки и преимущества этой образовательной модели.

Таблица 1.

 

Преимущества

Недостатки

Ученик может спокойно просматривать и прослушивать задание, делать паузу в любом месте или повторять нужный фрагмент в аудио материале, видео и т.п..

Ученик не может непосредственно задавать вопрос учителю, если он у него возник.

Теоретический материал доступен для отсутствующих школьников.

Не каждый ученик выполняет домашнее задание.

Если ученик что-то забыл, он всегда может обратиться к исходному файлу.

Компьютер или другой аппарат должен быть в свободном доступе для школьника, что, к сожалению, не всегда возможно.

Внимание учителя сосредоточено на конкретной работе обучающегося (индивидуальный подход).

Ученикам, которые не ознакомились заранее с теоретическим материалом, будет неинтересно на уроке.

 

Обучающиеся не могут сразу оценить значение практической части модели, задаваясь вопросом, что же такое обучение принесет им, чего они не могли бы получить от простого поиска в Интернете. Те, кто привык посещать занятия для прослушивания уроков, вполне свободно могут пропустить занятия, посвященные активной деятельности и, таким образом, упустить реальную ценность перевернутого обучения. Наконец, даже если обучающиеся принимают такую модель обучения, их оборудование не всегда позволяет качественно принимать и просматривать видео.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ инновационных образовательных моделей, формирующие метапредметные результаты на уроках информатики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2018 457
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антропова Юлия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антропова Юлия Андреевна
    Антропова Юлия Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8567
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 300 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Спортивная подготовка: теория и практика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека