Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыАнализ недели естественных наук в МОУ "МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ №1 ГОРОДА ДОНЕЦКА"

Анализ недели естественных наук в МОУ "МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ №1 ГОРОДА ДОНЕЦКА"

Скачать материал

Неделя естествознания в 2020-2021 учебном году в МОУ  МПЛ №1 г. Донецка

Проходила 19-29 апреля 2021 года. Тема недели «Путешествия с естественными науками»-  выбрана не случайно . Учителя старались показать многогранность жизни и окружающего мира, донести до обучающихся основную идею: необходимо изучать природу во всех ее гранях, что даст возможность прогнозировать результаты своей деятельности, популяризировать науки естественного цикла, так как они обеспечивают основу экологического воспитания подрастающего поколения, платформу для обеспечения жизни на нашей планете. Большая часть мероприятий проходила вне стен лицея. Учащиеся посетили биологический факультет ДонНУ, где им были предложены различные формы работы: экскурсия в зоологический музей, практическое занятие в лаборатории на кафедре физиологии человека и животных, лекция.

 

 19.04 и 20.04 ученики 5-Б и 5-В классов посетили одно из интереснейших мест - зоологический музей Биологического факультета ДонНУ. Чем же он интересен? Ответ прост – обилием и разнообразием своих экспонатов!

Обучающиеся рассмотрели не только известных, обитающих в нашем крае птиц, насекомых, земноводных, рыб, моллюсков, но и полюбовались экзотическими видами, привезенными из жарких пустынь, тенистых джунглей и глубоководных морей.

В стенах музея «обитают» лань, лисица, олень. А еще в музее представлены чучела журавлеобразных, курообразных, соколообразных и даже воробьинообразных – и это далеко не весь список. Согласитесь, трудно затмить птиц с ярким оперением, переливающимся под холодными лучами осветительных приборов, но у них это получилось! Бабочки – маленькие и большие, яркие, притягивающие взгляд. Также в музее представлено многообразие ос, пчел, шмелей, мух, тараканов. И каждое насекомое такое неповторимое, особенное.

Больше всего удивили ребят пауки и скорпионы, а также ни один ребенок не смог пройти мимо котенка-мутанта с тремя мордочками.

Настоящая гордость музея – останки синего кита, переданные университету китобойной флотилией.

На протяжении всей экскурсии ученики проявляли огромный интерес ко всем экспонатам музея, сделали сотни фотографий. Особо любознательные ребята ни на минуту не отходили от экскурсовода, внимательно слушая его, и в то же время расширяя границы своих знаний.

Но не только коллекции живущих ныне животных радовали учеников, но и ископаемые организмы, которые уже давно вымерли, не остались без внимания. В музее есть целая комната, посвященная историческому развитию жизни на Земле. Тут и отпечатки древних растений и животных, и орудия труда, созданные первыми предками человека, а также есть чудесная электронная модель нашей Солнечной Системы.

   

 

 

 

20.04 8-А и 8-Б классы посетили настоящее лекционное занятие на Биологическом факультете ДонНУ. Примерить на себя роль студентов ученики смогли под руководством заведующей кафедры Веры Владимировны Труш, которая с присущим ей профессионализмом приоткрыла мир студенчества для учеников нашего лицея.

Все началось с раскрытия понятия физиологии, ученики узнали о том, что это, что изучает эта наука, какое значение она имеет для человечества. Физиология – наука, изучающая человека, поэтому очень важно быть знакомым с ней. Каждый ученик для себя понял, что знание принципов работы своего тела позволяет поддерживать его здоровым на протяжении всей жизни.

 В ходе лекции ученикам был предложен просмотр научного фильма, в котором все понятия раскрылись в полной мере, а также, что очень важно, школьники смогли нагляднее определить для себя суть физиологи.

Одним из самых интересных этапов лекции стало изучение микропрепаратов под микроскопом. Все микропрепараты были изготовлены преподавателями факультета вручную, это, несомненно, потребовало много сил и времени, но все это не зря – ведь микропрепараты были действительно очень красивыми. Это были тоненькие срезы различных тканей животного организма. Тут ученики увидели и мышечные клетки, и кровеносные сосуды, коллагеновые и эластические волокна, жировые клетки, клетки костной ткани, и много-много других интересных микропрепаратов.

Стоит отметить, что данная лекция не только позволила ребятам укрепить свои знания анатомии, но и дала им много новой информации. Изучение препаратов позволило ребятам более тесно ознакомиться с правилами работы с микроскопом.

21.04. учащиеся биохимического профиля 10 класса здесь же провели практическую работу «Особенности строения тканей человека».

    

 

Высадка растений на пришкольном участке -практическая работа на уроках биологии в 6-х классах позволила не только изучить основные требования пересадки цветущих однолетних растений, но и отработать практические навыки выполнения этих действий. В качестве отчета по выполнении работы прилагается презентация, выполненная ученицей 6- В класса Снитко Марией.

29.04 - День науки, защита творческих проектов учащихся 10-б класса биохимического и математического профилей обучения.

         

 

  

 

 

На защиту проектных работ были приглашены учащиеся 9 классов предпрофильной подготовки соответствующих направлений. Все присутствующие высказали единое мнение о высоком уровне представленных работ, интересных темах, выбранных ребятами.

Многие девятиклассники задали вопросы выступающим, получили на них содержательные ответы.  Мероприятие оказалось полезным и познавательным как для приглашенных, так и для ребят, которые его готовили.

В целом, неделя естествознании 2020-2021 прошла на высоком уровне. Выбранные формы работы позволили достичь поставленных целей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ недели естественных наук в МОУ "МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ №1 ГОРОДА ДОНЕЦКА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2021 111
    • DOCX 30.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Загуменная Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Загуменная Оксана Николаевна
    Загуменная Оксана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15256
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная программа как объект государственного и муниципального управления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе