Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кленовская
основная школа» Симферопольского района Республики Крым
Анализ
посещенного урока
Дата: 19.02.2019
Предмет:
русский язык
Класс, учитель: 8, Амбросенко С.П.
Цель посещения: методика
преподавания предмета. Подготовка к восприятию нового материала. Изучение
нового материала
Тема урока: «Обособление
обстоятельств».
Цели урока:
дидактическая: создание условия для систематизации
изученного материала об обособленных определениях и по усвоению новых
знаний об обособленных обстоятельствах, развития организационных,
интеллектуальных, коммуникативных общеучебных умений и навыков; выявить уровень
овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности;
образовательная: систематизация сведений об
обособленных обстоятельствах;
развивающая: отработка умений правильно ставить знаки препинания при
обособлении обстоятельства, интонационно правильно произносить предложения с
обособленными обстоятельствами и использовать их в речи, графически
выделять обособленные обстоятельства; подготовка к ОГЭ;
воспитательная: воспитание у учащихся культуры речи и
познавательного интереса, уважения к русскому языку через образцы
художественной речи, умения сплоченно и дружно работать в коллективе, внимательно
слушать речь других.
Планируемые результаты:
Формирование
УУД(универсальных учебных действий):
способность понимать текст, правила, ориентироваться в различных источниках
информации, составлять таблицы, работать в группе, развитие навыков
монологической речи и диалога, умения общаться.
Урок «Обособление
обстоятельств» проведен в 8 классе 19.02.2019 по УМК Рыбченковой. Это 5 по
счету урок в теме «Обособленные члены предложения». Всего на изучение данной
темы отводится 18 часов. В данном классе всего 11 человек, из них
присутствовали на уроке 7 человек.
В
рамках выбранной формы урока я сконструировала его из
следующих структурных элементов:
1.Организационный момент.
Цель: мотивировать деятельность учащихся на уроке;
Эмоционально настроить детей на работу.
2. Сообщение темы и цели урока.
Цель: настроить на предстоящую работу.
3. Актуализация знаний
Цель: включение нового словарного слова в письменную речь учащихся.
На этом этапе использовала первичное зрительное восприятие учащимися
словарного слова, развивала речедвигательную и моторную орфографическую память,
работала над лексическим значением словарного слова.
4. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО
МАТЕРИАЛА
Цель: активизировать мыслительную деятельность;
Создать положительную мотивацию к повторению изученного
материала.
5. Закрепление изученного материала.
Цель: обеспечение прочности и систематизации знаний изученного
материала
На этом этапе учитель использовала фронтальную и самостоятельную
работу. Формировала у школьников умение использовать полученные знания в ходе
практической и самостоятельной работы.
6.Итог урока.
Цель: формирование вывода по данной теме.
Для организации учебной деятельности и мотивации
учащихся, на уроке выбраны следующие методы и приемы:
1. По источнику знаний:
1.
Словесные.
2.
Наглядные.
3.
Практические.
2. В зависимости от характера познавательной
деятельности:
4.
Проблемный метод.
5.
Частично – поисковый
3. По дидактическим целям.
6. Метод повторения, закрепления знаний.
7. Метод применения знаний.
На уроке использовала учитель следующие формы работы:
1.
фронтальная
2.
самостоятельная
3.
индивидуальная
4.
учебный диалог
5.
групповая
Соблюдала принципы научности и доступности предлагаемой
учебной информации. Все задания оказались посильными для учащихся. Поставленная
проблема в конце урока – прекрасный пример связи теории с практикой.
Дидактическая сторона урока
1.
Материал доступен для понимания.
2.
Этапы урока взаимосвязаны и последовательны
3.
Обучающиеся понимали вопросы и находили на них
ответы
4.
Использовался наглядный метод
Методическая сторона урока
Урок целенаправлен, составлен в соответствии с современными
требованиями к уроку.
Светлана Петровна родумала и решила в единстве задачи образования,
воспитания и развития. Обеспечивала практическую направленность учебного
процесса, создавала на уроке реальные возможности применения учащимися
полученных знаний на практике.
Психологическая сторона урока
Урок проходил в деловой атмосфере. Учащиеся четко реагировали на все
действия учителя и продуктивно выполняли задания. Темп речи учителя умеренный,
позволяющий учащимся осознанно воспринимать всю информацию. Старалась создать
эмоциональную атмосферу, побуждая к активному мышлению учащихся
На данном уроке я старалась реализовать важные для современного урока
русского языка подходы:
ü Текстоориентированный. Работа с текстом художественного стиля;
монологический ответ
ü Функциональный: углубляли и систематизировали знания об обособленных
обстоятельствах, выраженных деепричастным оборотом и одиночным деепричастием;
отрабатывали навыки отличать обстоятельства, выраженные наречиями и
фразеологическими оборотами; развивали пунктуационные навыки, связанные с
употреблением обособленных обстоятельств в письменной и устной речи;
-
Коммуникативно-деятельный: работа с текстом.
-
Интегрированный. Связь с литературой осуществлялась
через тщательный отбор дидактического материала.
-
Организация самостоятельной деятельности учащихся:
при выполнении самостоятельной работы в роли корректора.
-
Индивидуальный подход осуществлялся через
индивидуальную работу с тестом
-
Личностно-ориентированный подход реализовывался
через работу в паре, внимание к речи других людей, обучению связной речи.
Для того, чтобы школьники равнодушно не смотрели по сторонам и не
скучали, не находя для себя ничего интересного, необходимо активизировать
процесс обучения. Один из способов достижения этой цели – использование
коммуникативных технологий.
Учебная работа на уроке была разнообразна: индивидуальная, работа с
дидактическим материалом, работа в группе. Чередовались различные виды
деятельности учащихся.
Новизна урока прослеживается в использовании исследовательского характера
учебной деятельности при изучении нового материала. Создан нужный для работы
психологический микроклимат, характер общения с учащимися доброжелательный.
Оценки учащимся объявлены.
Рекомендации: Уделить внимание этапу домашнего
задания, комментирования, записи на доске, конкретность и
дифференцированность домашнего задания, а также этапу
рефлексии.
Заместитель директора по УВР Г.П. Кривонос
ознакомлена
_____________
С.П. Амбросенко