Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыАнализ программы и учебников по русскому языку для 5-9 классов под редакцией Т.А.Ладыженской

Анализ программы и учебников по русскому языку для 5-9 классов под редакцией Т.А.Ладыженской

Скачать материал

Анализ программы и учебников по русскому языку для 5-9 классов под редакцией Т.А.Ладыженской

             Программа  по  русскому  языку  для  5-9  классов  создана  на  основе  федерального компонента  государственного  стандарта  основного  общего  образования  и  авторской программы для 5 – 9 классов М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Н.М.Шанского.

        Программа по русскому языку к учебникам для 5-9 классов составлена очень доступно и системно. Материал располагается следующим образом: в 5, 6 и 7 классах изучаются такие разделы, как фонетика, графика, лексика, фразеология, морфемика, словообразование, морфология и орфография. В 8 и 9 классах изучается синтаксис. Однако основные понятия синтаксиса и пунктуации даны еще в 5 классе. Это позволяет организовать работу над синтаксическими, пунктуационными и речевыми навыками учащихся и подготовить их к изучению систематического курса синтаксиса в 8 - 9 классах. Большое внимание уделено повторению: в начале и конце года в каждом классе для повторения отведено определенное количество часов. Соответственно хорошее усвоение материала. В начале обучения в каждом классе отведено время для вводного урока, который воспитывает у учащихся любовь к родной речи, работа по культуре речи. Это дает возможность для решения воспитательных задач. В программе предусмотрены часы для развития связной речи. Они составляют пятую часть всего времени, отведенного для обучения в данном классе. В программе указано годовое количество часов в каждом классе и распределение этих часов по темам.

   Пояснительная записка разъясняет основные моменты в программе и помогает правильно организовать учителю свою деятельность в реализации педагогического процесса для достижения наибольшего успеха.

           Главная цель педагога – научить детей свободному владению родной речью, т. к. это «...надежная основа каждого русского человека в его жизни, труде, творческой деятельности». Также в записке указаны основные задачи преподавания русского языка и основная цель – формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенции.

         Познавательные задачи: (формирование научно-лингвистического мировоззрения, вооружение основами знаний о родном языке) и практические (формирование прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков, овладение нормами русского литературного языка и обогащение словарного запаса). Также выделяются общепредметные задачи: воспитание учащихся средствами данного предмета, развитие логического мышления школьников, обучение их умению самостоятельно пополнять знания по русскому языку, формирование обще-учебных умений.

        В пояснительной записке изложено содержание школьного курса по русскому языку в 5-9 классах. Программа содержит систему понятий из области фонетики, лексики, фразеологии, морфемики, словообразования, морфологии, синтаксиса и стилистики русского языка, а также некоторые сведения о роли языка в жизни общества. Сведения о графике, орфографии и пунктуации; основные направления работы по русскому языку в 5-9 классе: организация работы по овладению школьниками прочными и осознанными знаниями; формирование у учащихся навыков грамматического письма.             Указывается необходимость использования имеющегося фонда учебно-наглядных пособий. Следует совершенствовать учебный процесс, используя наряду с уроком также формы занятий, как семинары, собеседования, практикумы, консультации, которые требуют наиболее активного самостоятельного изучения материала.

         В пояснительной записке имеются межпредметные связи на уроках русского языка, которые  наиболее тесно осуществляются с литературой, так как в школе изучается в основном русский литературный язык. А также важны и связи с историей,  географией, иностранными языками, биологией и  музыкой.

 

Распределение часов и разделов

 

      Учебный план предусматривает обязательное изучение русского (родного) языка на этапе основного общего образования в объеме 735 часов. В том числе:

 в V классе – 204 ч., из расчета 6 часов в неделю

 в VI классе – 204 ч, из расчета 6 часов в неделю

в VIIклассе – 140 ч, из расчета  4 часа в неделю

в VШ классе – 102 час, из расчета 3 часа в неделю

 в IХ классе – 68 час, из расчета 2 часа в неделю

    В 5, 6 и 7 классах внимание уделяется на изучение морфологии и орфографии, в 8 и 9 классах на изучение синтаксиса и пунктуации, а на изучение фонетика, графика, лексика, фразеология, морфемика и словообразование выделено меньшее количество часов. Важное место в программе занимает повторение. Проводится оно в начале и конце учебного года. Пятая часть всего времени в каждом классе выделяется на развитие связной речи. С учетом этих особенностей часы распределены следующим образом:

5 класс.                                                              

     На повторение в 5 классе отведено 22 часа. Разделы: Синтаксис. Пунктуация. – 29 часов. Фонетика. Орфоэпия. Графика и орфография. – 15 ч. Лексика. – 8 ч. Морфемика. Орфография. – 22 ч. Морфология рассматривается более подробно. На этот раздел выделено 69 часов. Из них на имя существительное – 20 часов, на имя прилагательное – 12, на глагол – 36 часов. Эти части речи изучаются в два этапа: в 5 и 6 классах. На развитие связной речи выделено 34 часа.

6 класс.

    На повторение – 16 часов. Разделы: Лексика и фразеология.- 10 часов. Словообразование. Орфография. – 24 ч. Морфология. Орфография. – 91 ч. Здесь части речи рассматриваются более конкретно. Так, на имя существительное выделено 18 часов, на прилагательное – 18ч., на глагол – 24 ч. Изучаются новые части речи. Это имя числительное (12 ч.) и местоимение (19 ч.). Развитие связной речи – 28 ч.

7 класс.

    На повторение – 24 ч. Разделы: Морфология. Орфография. – 114 ч. Такое количество часов объясняется введением новых самостоятельных частей речи и рассмотрением служебных частей речи. Самостоятельные части речи: причастие – 25 ч., деепричастие – 10 ч., наречие – 28 ч., категория состояния – 4 ч.; служебные части речи: предлог -11 ч., союз – 16 ч., частица – 18 ч., междометие, звукоподражательные слова – 4 ч. Развитие связной речи – 28 ч.

8 класс.

    На повторение – 11 ч. Разделы: Весь курс посвящен изучению синтаксиса и пунктуации. На это отведено 74 часа, из них на изучение словосочетания – 2 часа; простое предложение и его виды – 26 часов, однородные члены предложения – 12 часов; обращения, вводные слова и междометия – 9 ч., обособленные члены предложения – 18 ч., прямая и косвенная речь – 6 часов. Развитие связной речи – 17 ч.

9 класс

    Повторение проходит только в начале года и выделено на него 5 ч. А в конце года идет раздел «Систематизация изученного по фонетике, лексике…» (4 ч.). Изучается один большой раздел «Сложное предложение» (40 ч.),  в него входит изучение союзных сложных предложений (6 ч.), сложносочиненных предложений (3 ч.), сложноподчиненных предложений (19 ч.), бессоюзных сложных предложений (6 ч.), сложных предложений с различными видами связей (5 ч.). И 3 часа отведено на тему «Общие сведения о языке». Развитие связной речи – 15 ч.

 

 Анализ программы:

 

    Программа Т.А. Ладыженской имеет линейный принцип распределения тем, оснащена списком средств обучения по русскому языку и списком справочной литературы по русскому языку для учащихся.

 

   В программе выделены часы на развитие речи, имеется список требований к знаниям, умениям и навыкам учащихся по русскому языку за курс 9 класса.

 

   Достаточно внимания уделяется повторению  в начале и в конце учебного года.

 

     В программе  5-7 классов изучают морфологию, а в 8-9 синтаксис и пунктуацию, также выделены часы на систематизацию и обобщение изученного материала.

 

 

Распределение часов на развитие речи

Класс

Количество часов в год

Развитие речи

Сочинение-рассуждение

5 класс

204

28

2

6 класс

204

28

2

7 класс

140

24

1

8 класс

102

12

2

9 класс

68

15

1

Итого:

718

107

8

  

     Если  посмотреть внимательно таблицу, то мы увидим, что часов программе обучения русскому языку в 5-9 классах на развитие речи достаточное количество. Основную часть этих уроков занимают изложения и сочинения – описания.  И в то же время на обучение написанию сочинения – рассуждения отводится всего 8 часов за 5 лет обучения.

     Обратившись к материалам учебников по русскому языку 5-9 классов Т.А.Ладыженской можно увидеть упражнения для выполнения, которые позволят ученику научиться писать сочинение-рассуждение.

5 класс

1 урок  75 тема «Рассуждение». 

      Рассуждение – тип текста, в котором основная мысль разъясняется или доказывается с помощью различных аргументов. Обычно в рассуждении делается вывод.

   Рассуждение может быть самостоятельным типом текста и может входить как необходимая часть в другие типы текстов (описание, повествование и т.д.)

2 урок  90 тема «Доказательства в  рассуждении».

   Дан текст – письмо С.Я.Маршака. Дети читают текст и отвечают на вопросы: Можно ли назвать данный текст рассуждением? Какой тезис раскрывает автор? Какие доказательства (аргументы) приводит автор? Какую часть можно назвать выводом?

Упр.477 Сочинение-рассуждение «Почему нужно беречь книгу»,  «Какой школьный предмет я больше всего люблю и почему».

6 класс

1 урок 76 тема «Рассуждение»

Упр.436  Сочинение – рассуждение. Прочитайте текст.

   Есть у меня внучка. Однажды она говорит:

- У Веры в субботу день рождения. Она пригласила меня в гости. Нужно купить ей какой-нибудь подарок. Что бы ей подарить?

     Мама начала давать добрые советы,  но тут в разговор вмешался я:

 -  А у моих  друзей в детстве был неписаный закон: в дни рождения дарить только то, что сделано своими руками.

  -  Ну, знаешь, дедушка! В нашем классе скажут, что я жадная и что я плохая подруга, - сказала внучка.

  Задание. Напишите, кто, по-вашему, прав – дедушка или внучка. Озаглавьте сочинение, составьте план. Свое мнение постарайтесь убедительно доказать. Доказательства начинайте с красной строки. Используйте в сочинении, если потребуется, синонимы из рамок.

2 урок 79 тема «Морфологический разбор местоимения»

    Упр.450. Сочинение. Рассмотрите репродукцию картины Е.В.Сыромятниковой «Первые зрители».  Адресат вашего сочинения – одноклассник. Вы можете описать  изображенное на картине; можете написать рассуждение, чем вам понравилась картина. А можете сочинить рассказ « Как я случайно оказался в гостях у художника».

7 класс

1 урок 60 тема. Морфологический разбор союза.

 Развитие речи. Сочинение - рассуждение «Книга - наш друг и советчик».

8 класс

1 урок. 36 тема «Рассуждение»

Упр. 207.  Часто ли  вы принимаете какие-то решения? Посадить, например, дерево, навестить больного друга. И если вы выполнили свой собственный наказ, у вас спокойно на душе.  Если вы научитесь быть верным своему слову в малом, научитесь этому и в большом. Всегда ли вы держите слово? Напишите рассуждение на эту тему. Озаглавить сочинение можно словами «Слово делом крепи»

2 урок 49 тема «Рассуждение на дискуссионную тему».

Упр.302. Выживете в городе или в сельской местности? А может быть, зимой в городе, а летом – в селе? Согласны ли вы с тем, что «городской житель редко встречается с землей»?

Напишите сочинение-рассуждение в форме ответа писателю. Продумайте основной  тезис рассуждения; аргументы – факты, примеры, ссылки на авторитет; концовку, которая должна подвести итог  изложенному.

9 класс

1 урок  №43 Сочинение - рассуждение «Что такое подвиг?»

Упр. 183.

 

Т.А.Ладыженская описывала работу над  сочинением - рассуждением на темы, требующие раскрытия понятий. Ею была предложена следующая композиция сочинения – рассуждения:

1.Основная мысль (тезис).

2. Доказательства (аргументы):

а)……….;

б)………;

в)……….;

3. Вывод.

Данной композицией мы пользуемся и сейчас при работе с сочинением 15.3.

Также она говорила о том, что рассуждения, требующие раскрытия понятий, различны по трудности. Это зависит от: сложности самого понятия, которое нужно определить; особенностей формулировки темы.

Есть понятия, для раскрытия которых дети располагают достаточным жизненным опытом или могут найти нужный ответ в толковом словаре (упорство и упрямство, гордость).

Определить другие понятия учащимися значительно труднее, так как сами эти понятия сложнее и существуют различные точки зрения и подходы к их определению. В этом случае перед учащимися возникает проблема выбора, проблема определения и выражения своего взгляда, возникает необходимость обосновать выбранную точку зрения и опровергнуть противоположные (например: «Как я понимаю счастье?», « В чем, по-моему, счастье трудных дорог?»). [Ладыженская Т.А., Система обучения сочинениям на уроках русского языка (IV-VIII классы) – М.: Просвещение, 1978, - с.279.]

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ программы и учебников по русскому языку для 5-9 классов под редакцией Т.А.Ладыженской"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2017 16147
    • DOCX 32.5 кбайт
    • 236 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лубенец Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лубенец Наталья Николаевна
    Лубенец Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 153386
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 462 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов