Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыАнализ работы соц. педагога

Анализ работы соц. педагога

Скачать материал

 

                                            А Н А Л И З

работы социального педагога МБОУ СОШ № 19

за 2014-2015 учебный год

 

Цель деятельности социального педагога направлена на выявление, диагностику, социально-педагогическую помощь, коррекцию подростков асоциального поведения, с различными формами психической  и   социальной   дезадаптации,   а также на выявление семей, находящихся в социально-опасном положении и оздоровления семейного воспитания.

В связи с этим, работа социального педагога по профилактике правонарушений и преступлений велась по 3 направлениям и в соответствии с намеченным планом:

1. профилактическая работа с учащимися асоциального поведения – это учащиеся, состоящие на учете в ПДН и на внутришкольном учете;

2. профилактическая работа с семьями, находящимися в социально-опасном

положении;

3. профилактическая работа с учащимися и семьями, не состоящими не на каком учете, а находящиеся в затрудненном и кризисном положении (с привлечением  школьного психолога, психологов и специалистов РЦ «Надежда» и центра «Семья»).

 

В  2014-2015 учебном году на учете состоит 7 чел.

ПДН  -  6

ВШУ  -  1

7обучающихся асоциального поведения состоят на следующих учетах:

1. за  уклонение от учебы     -   0

2. за кражи                              -  5

 

3. за употребление

спиртных  напитков               -  2

4. за употребление

токсических веществ              -  0

5.девиантное поведение         -  0

6. бродяжничество                  -  0

7. на особом контроле у классных руководителей в 2014-2015 уч. году  состояло 36 учащихся.

8.  за прошедший учебный год в школе совершено преступлений – 0

9. условно осужден - 0

 

 

Организация занятости учащихся асоциального поведения: во внеурочное время из 7 детей посещали:

- кружки                       -1

- спортивные секции   -5

- вне школы                  - 1

Классные руководители, социальный педагог, психолог школы вели на учащихся асоциального поведения диагностические карты наблюдений, где изучались личностные особенности семейного воспитания, слабые и сильные стороны личности, регулярно посещали семьи данных учащихся, организовывали встречи с инспектором ПДН, работниками прокуратуры, инспекторами ГИБДД, Центром мед. профилактики, ветеранами ВОВ и МВД, наркологом Лисициной Н. М.

 

На каждого учащегося асоциального поведения и состоящего на ВШУ, велось наблюдательное дело, где собраны следующие документы:

1. карта учета на учащегося асоциального поведения;

2. характеристика;

3. акты обследования жилищно-бытовых условий семьи;

4. табель успеваемости;

5. листы индивидуальных собеседований;

6. выписки из протоколов заседаний Советов по профилактики;

7. Постановления КДН;

8. Документы, имеющие отношение к данному учащемуся.

 

Также на каждого учащегося асоциального поведения составлена реабилитационная программа,       включающая      в    себя    взаимодействие всех  управляющих и организующих структур. В программе изложены причины дезадаптации, цели, задачи работы с учащимися.

Ежемесячно в Комитет по образованию и молодежной политике составлялся отчет по работе с учащимися асоциального поведения, где показана работа с ними – это количество проведенных бесед с учащимися, рейдов, количество учащихся, рассмотренных на КДН, Совете по профилактике, пед. Совете, родительском комитете и т. д.

 

     Все учащиеся асоциального поведения посещали кружки и  спортивные секции. В каникулярное время учащиеся асоциального поведения и учащиеся из семей, находящихся в социально-опасном положении контролировались и проверялись дома. Составлялась карта занятости на каникулы.

В целях профилактики правонарушений и преступлений проводилась диагностика в начальной школе детей, находящихся в социально-опасном положении. Эта работа проводилась психологом школы. Учащиеся, находящиеся в социально-опасном положении выявлялись с помощью различных методик (анкетирования, тестирования и т. д.). таким детям оказывалась своевременная социально-психолого-педагогическая помощь как в учебном процессе, так и во внеурочное время, в помощь родителям и детям на базе школы создан педагогический консилиум.

Ежемесячно проводились рейды в микрорайон школы с целью выявления безнадзорных и беспризорных детей.

Большая профилактическая работа проводилась администрацией школы, социальным педагогом, психологом, классными руководителями с семьями, находящимися в социально-опасном положении. На каждую семью заведено наблюдательное дело, разрабатывалась реабилитационная программа. Оказывалась  посильная психологическая, социальная, педагогическая, материальная  помощь с привлечением специалистов из РЦ «Надежда», но положительного результата проведенная работа не дала, дети помещены в РЦ «Надежда».

 

 

На внутришкольном учете в 2014-2015 уч. г.состояло – 3 семьи (Семьи Бахуревич, Леоновых, Шангиновых), находящиеся в социально-опасном положении (невнимание к воспитанию детей, употребление алкоголя),  на учете в ПДН – 3 семьи.

 

 Вопросы, связанные с профилактикой правонарушений и преступлений в 2014-2015 уч. году  рассматривались на совещаниях при директоре, на совещаниях классных руководителей.

 

Работа, которая была проведена в школе по профилактике преступлений и правонарушений, можно считать – удовлетворительной, хотя можно отметить ряд недостатков:

1. инспектором ПДН Жангалиевым И. А.  не проводилась профилактическая работа с учащимися девиантного поведения, профилактическая с учащимися склонными к совершению противоправным деяниям;

2. классные руководители несвоевременно доводят до сведения соц. педагога и администрацию школы о посещаемости и успеваемости учащихся;

3. классные руководители при подозрении на неблагополучие в семье учащегося пытаются решить проблему самостоятельно, не привлекая к работе социального педагога, психолога;

 

В течении всего 2014-2015 уч. г. в школе работали 12 мобильных групп.

Ежемесячно 20 числа с 9.00 до 22.00 мобильная группа выходила в микрорайон школы с целью выявления безнадзорных и беспризорных детей, неблагополучных семей, места скопления подростков с асоциальным поведением с целью профилактики правонарушений, наркотической зависимости. Посещались семьи СОП, семьи учащихся состоящих на разного вида учета.

 

В течении всего 2014-2015 уч. г. проводилась большая работа по пропаганде ОЗОЖа и по профилактике наркомании, токсикомании, табакокурения, алкоголизма, СПИДа. Проводились уроки нравственности по пропаганде здорового образа жизни (приглашались специалисты Центра мед. профилактики), тематические классные часы (5-11 кл.), профилактические индивидуальные беседы (3-11 кл.), лекции проводили соц. педагог, инспектора ПДН Минаева Т. А., Ряхина Ю. В., Гонителева А, М, врач-нарколог  Лисицина Н. М., инспектор ГИБДД  , ЮППО «Доброволец». Организовывались конкурсы рисунков, плакатов, стенгазет.  Система анонимного посещения нарколога Лисициной Н. М., разработанная в 2006 году, посещение наркологического кабинета подростком, решившим бросить курить, совместно с социальным педагогом анонимно. При анализе опыта прихожу к выводу, что в семье, где курит мать – избавить ребенка от пагубной привычки очень трудно.

 

Охрана и защита прав детства является главной сферой в жизни нашего государства. Осуществлялся комплекс мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите опекаемых детей в соответствии с планом по охране прав детства и с планом работы с опекаемыми детьми. На учете в школе в 2014-2015 уч. г. – 24 опекаемых.

На каждого опекаемого велось  личное дело, в него входят следующие документы:  акт обследования жилищно-бытовых условий, табель успеваемости, акт о сохранности жилья и т. д. Опекаемые дети все обеспечены всем необходимым, по итогам года дети аттестованы. Занятость опекаемых во внеурочное время: в кружках занимались – 10 чел., в секциях –6 чел., вне школы – 8 чел.

Все опекаемые проживают с опекунами. Соц. педагогом проводилась работа с новыми правовыми документами о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и доводилась до сведения опекунов. Индивидуально разъяснялось опекунам  правовые акты и постановления Правительства России и Правительства Саратовской области. Проводились индивидуальные консультации и помощь  по заполнению годовых отчетов опекунам. Разъяснены условия постановки на учет для получения жилья опекаемыми. Контролировалась своевременная сдача  отчетов опекунов.

 

Проводилась большая разъяснительная  работа с родителями, как выступление на родительских собраниях, так при индивидуальных собеседованиях. На общешкольные собрания  и классные часы в целях профилактики детского травматизма приглашалась инспектор ГИБДД по пропаганде Кондрашова Л.А.

Большая работа проведена с центром «Семья», по выявлению семей находящихся в трудной жизненной ситуации. Обследовано 65 семей и 24 семьи опекаемых детей, разъяснены условия постановки на учет в центр «Семья» и оказание разовых консультаций. Итогом работы на базе нашей школы был проведен родительский форум, организованный центром «Семья» с привлечением родителей наших учеников  из каждого класса.

 

      В  2007 г.  на базе СОШ № 19 создан Отряд юных помощников правоохранительных органов. Состав отряда – 28 подростков 7-11 классов. Разработано положение о отряде юных помощников правоохранительных органов (ЮППО) составлен  план работы отряда ЮППО.

       Ежедневно в течение года  членами Отряда проводились  дежурства на школьных переменах .

    Отрядовцами проводились  лекции с учащимися начальной школы по предупреждению детского травматизма и правил дорожного движения, с учащимися среднего и старшего звена профилактические беседы по предупреждению правонарушений и преступлений.

 Лекции проведены в параллели 1,2,3,4, 5В, 5Б классах. Всего проведено 27 лекций. Лекции проводили Лебедев Н., Суслова С., Сапарова Г., Дворникова В., Гонага А., Юзикеева М., Мустафина Р., Тютюник А.

   В следующем учебном году отряд ЮППО  запланировал оформить подписку    на газету МВД «Опасный возраст», оформить стенд отряда.

        6 членов отряда ЮППО принимали участие в общегородских акциях «Внимание, дети», «Пиво-табак».

 

В результате анализа проведенной работы для устранения недостатков в работе необходимо:

1.     усилить  контроль за подростками склонными к уклонению от учебы;

2.     наладить более тесное взаимодействие с родителями;

3.     чаще посещать семьи вызывающие тревогу;

4.     регулярно  посещать родительские собрания с целью профилактической работы с родителями по профилактике девиантного поведения подростков.

 

Социальный педагог                                                            Н. С. Кулькова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы соц. педагога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2015 2149
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулькова Нина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулькова Нина Сергеевна
    Кулькова Нина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7875
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 212 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека