Инфоурок Литература КонспектыАнализ стихотворения М.Б.Лермонтова «Смерть поэта»

Анализ стихотворения М.Б.Лермонтова «Смерть поэта»

Скачать материал

Анализ стихотворения М.Б.Лермонтова «Смерть поэта»

Автор: Шахбулатов Раджаб Сайтасанович

Организация: МБОУ «Макажойская ООШ»

Населенный пункт: Веденский р-он, с.Макажой

Тип урока: повторение и обобщение изученного.

Вид урока: урок-практикум.

Цель: обобщить и закрепить знания учащихся о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтове, проанализировать его стихотворение.

 

Задачи:

образовательная: повторить и закрепить представление о жизни и творчестве поэта; вырабатывать умение анализировать стихотворение;

развивающая: систематизировать знания, полученные при изучении творчества поэта ;

воспитательная: прививать навыки умственного труда, создавать условия повышения интереса к изучаемому предмету; развивать коммуникативные качества;

коррекционная: развивать слуховое восприятие, автоматизировать произносительные навыки учащихся.

 

Оборудование: презентация, оценочные листы, карточки.

Словарь:

Оклеветанный молвой – разговоры, неправда

Поникнув головой – переживает

Надменные – высокомерные

Для потехи – для веселья

Лепет – речь невнятная

Бенкендорф -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

1.Организационный момент (учитель за экраном проверяет наличие и готовность слуховых аппаратов).

- Сядьте красиво. Спина прямая. Вы меня слышите хорошо? Какой сегодня дежурный звук? Речевая зарядка. Говорите правильно, чисто.

 

2. Подготовка к восприятию и изучение нового материала

- Прочитайте следующие строки: (стихотворение записано на доске):

Замолкли звуки чудных песен,

Не раздаваться им опять:

Приют певца угрюм и тесен,

И на устах его печать.

- Эти строки посвящены Лермонтовым Пушкину. Но свою скорбную печать наложили и на самого автора. Сегодня мы вновь обратимся к жизни и творчеству величайшего поэта 19 века и проанализируем стихотворение «Смерть поэта»

3. Актуализация знаний биографии М.Ю.Лермонтова.

М.Ю. Лермонтов прожил очень короткую жизнь – всего 27 лет. Моложе Пушкина на 15лет, а на 5 лет - Гоголя. Лермонтову и Гоголю предстояло подвести итог «золотому веку» русской литературы после ухода А.С. Пушкина.

- Давайте взглянем на все этапы жизни и творчества поэта, Откройте тетради, запишите число, тему урока и этапы его жизни.

I этап – Детство. Жизнь в Тарханах . 1814-1824.

II этап – Учёба. 1828 -1834.

III этап – Творчество.1827 -1844.

IV этап – Боюсь не смерти я. О нет! 1841.

 

4. Рассказы учащихся о четырёх этапах жизни М. Ю. Лермонтова.

(В руках у каждого рисунок, отражающий видение ученика того, о чём он рассказывает)

5. Подготовка к восприятию стихотворения.

- До 1837 года о том, что Лермонтов – поэт, знали только близкие друзья. Его любимым поэтом был Пушкин. В январе 1837 года А.С. Пушкин погиб. Потрясённый гибелью поэта, Лермонтов написал стихотворение «Смерть поэта». Давайте посмотрим, как он врывается в русскую литературу.

- Рассказ подготовленного ученика об истории создания стихотворения

6.Композиция.

История, связанная со стихотворением Лермонтова «Смерть Поэта» (заранее подготовленные ученики разыгрывают по ролям)

(Светский раут. Звучит мазурка, сменяя один другого, в ритме музыки появляются исполнители – посетители балов)

1 ученик. Екатерина Андреевна Карамзина пишет сыну Андрею, 30 января 1837 года: «Милый Андрюша, пишу тебе с глазами, наполненными слёз, а сердце и душа – тоской и горечью; закатилась звезда светлая, Россия потеряла Пушкина! Я имела сладость проститься с ним в четверг; он сам этого пожелал».

2 ученик. Из письма Николая I жене: « Здесь нет ничего любопытного, о чём мог бы я тебе сообщить. Событием дня является трагическая смерть пресловутого Пушкина, убитого на дуэли неким, чья вина была в том, что он в числе многих других находил жену Пушкина прекрасной.

3 ученик. Из дневника императрицы: «Плохо спала, разговор с Бенкендорфом, целиком за Дантесом, который вёл себя как благородный рыцарь, Пушкин как грубый мужик».

4 ученик. Императрица – графине Бобринской: « Эта молодая женщина возле гроба, как ангел смерти, бледная, как мрамор, обвиняющая себя в этой кровавой кончине… Бедный Жорж, что он должен был почувствовать, узнав, что его противник испустил последний вздох».

 

7. Первичное восприятие стихотворения.

Послушайте стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова «Смерть поэта» в исполнении …….(грамзапись)

8. Анализ стихотворения

- Какие чувства у вас вызывает стихотворение?

- В стихотворении три героя. Назовите их.

( Пушкин – «невольник чести», светская толпа, поэт, оплакивающий Пушкина).

- В чём видит поэт причины гибели Пушкина?

( Свет не терпит « его свободный, смелый дар», свету чужды « звуки чудных песен»)

- Какими синонимами заменяет автор слово – «свет»?

(Толпа, светская чернь, палачи «Свободы, Гения и Славы»)

- С какими интонациями его следует читать?

- Какими чувствами пронизано размышление автора о смерти Пушкина? (чувство горечи, скорби от невосполнимой утраты соединяется с негодованием, гневным обличением гибели поэта)

- Стихи возвращают нас к реальной основе произведения и потрясшему всю Россию убийству, к реальным убийцам. Стихотворение о Судьбе Поэта, о вечном конфликте Поэта и толпы.

9. Зарядка для глаз.

- Встаньте, пожалуйста, и повторите за мной зарядку для глаз (3-4 упражнения).

 

10. Закрепление нового материала ( Работа в парах с карточками)

Выберите необходимые словосочетания, отвечая на вопросы:

I. Какие слова и выражения рисуют облик поэта? Каковы характерные черты его личности?

(«Невольник чести», «гордая голова», «восстал», «свободный, смелый дар», «светоч», «дивный гений», «наша слава», «сердце вольное», «пламенные страсти», «постигнувший людей», «славное чело», «чудные песни», «праведная кровь».

II. Каковы отличительные признаки толпы?

(Пустые похвалы, мелочные обиды, «жалкий лепет», «злобно гнали», «для потехи», «завистливый и душный» свет, «клеветники ничтожные», «коварный шёпот насмешливых невежд», «чёрная кровь».)

 

11. Обобщающее слово учителя.

- Теперь нам легче понять чувства поэта Лермонтова, для которого просто нет места в высшем обществе, потому что там, где нужно молчать, он не молчит: кричит его душа – не может не кричать.

Стихотворение строится на резких контрастах. Одинокому поэту («Один, как прежде...) противопо­ставлена толпа убийц; благородству и простодушию противостоят коварство и лицемерие; гению – ничтоже­ства.

Подобные контрасты весьма характерны для романтических произведений. В заключительных стихах контрастные мотивы непосредственно соотне­сены:

И вы не смоете всей вашей чёрной кровью

Поэта праведную кровь!

Кольцо замкнулось. Стихотворение завершено.

Поднимаясь в стихотворении до осмысления судьбы поэта в России, Лермонтов осознает смерть Пушкина не просто как гибель человека и даже талантливого поэта, а как тяжелейшую утрату для России и её национальной культуры.)

11. Итог урока. Рефлексия.

- Что вам было интересно на уроке?

- С каким произведением познакомились и какие эмоции испытали?

- Чей образ изобразил М. Ю. Лермонтов в стихотворении ?

- Каким гражданином был М.Ю.Лермонтов?

Домашнее задание

Наизусть стихотворение или часть стихотворения. (На «5», на «4», на «3».)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ стихотворения М.Б.Лермонтова «Смерть поэта»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
