Инфоурок Иностранные языки СтатьиАнализ учебно-методического комплекта О.В. Афанасьевой,

Анализ учебно-методического комплекта О.В. Афанасьевой,

Скачать материал

1.                    Анализ УМК по английскому языку

Одним из наиболее важных и значимых моментов для создания учителем условий эффективного обучения иностранному языку является выбор УМК с учетом содержания обучения.

На протяжении последних пяти лет работала по учебно-методическому комплекту «Английский с удовольствием» Биболетовой М.З. Как дополнение к УМК использовала обучающую компьютерную программу «Enjoy Listeningand Playing».  Хочется отметить, что используемый УМК под редакцией Биболетовой М.З. обеспечивает не только развитие коммуникативных умений учащихся во всех видах речевой  деятельности,  но  и  обеспечивает  развитие  и  воспитание  детей  средствами английского  языка,  преемственность  между  различными  этапами  обучения  английскому  языку, содержание  учебников  соответствует  интересам  обучающихся  разных  возрастов,  учитывает  их возрастные  и  психологические  особенности.  Кроме  того,  УМК  реализует  современные  требования федерального  государственного  образовательного  стандарта:  используются  модельные  опоры  при изучении  грамматики,  заложено  избыточное  количество  упражнений,  имеются  упражнения  разного  –базового и повышенного  уровня сложности,  каждая пройденная тема завершается выполнение какой-нибудь  проектной  работой,  есть  памятки  по  эффективному  усвоению  материала  в  старших  классах  –“Learning Strategies”,  учебник  гибко  откликается  на  запросы  обучающихся,  учебники  предоставляют ученикам возможности для развития умений контроля и самоконтроля – наличие разделов «ProgressCheck” и” TestYourself”, на сайте «ruteachers.ru” есть возможность бесплатно, несколько раз выполнять оn-line тесты для каждого года обучения, эти тесты доступны почти всем, так как на сегодняшний день компьютеры и Интернет есть практически в каждой семье. Положительный момент заключается, с моей точки зрения и в том, что, каждая тема завершается выполнением какой - либо проектной работы, обязательно написание письма другу или эссе – в зависимости  от  темы.  В учебниках также имеется много упражнений на аудирование. Однако считаю, что УМК Биболетовой М.З и ее соавторов имеет некоторые недостатки. В частности, в учебниках за курс начальной школы мало стихов и  песен,  а  за  курс  старшей  школы  практически  нет  упражнений  на  обобщение  грамматического материала.  А ведь на завершающем  этапе,  по  моему  мнению,  крайне  необходимо  систематизировать знания  в  области  грамматики, привести  в  порядок  всю  систему  грамматических  явлений английского языка. Более того, даже если и есть упражнения на употребление каких-либо грамматических явлений, в этих упражнениях, считаю. Нарушен главный принцип обучения грамматике – учить с использованием максимально простой понятной лексикой, иначе обучающиеся сталкиваются с трудностями двоенного характера – вместо того, чтобы сконцентрировать свое внимание на выполнение заданий грамматического характера, приходится еще решать проблемы понимания слишком сложной лексики, употребляемой в том или ином тексте.  Еще   одним недостатком данного УМК на старшей ступени считаю то, что лексика дается в изобилии, но не дается времени на ее закрепление.

С 2016-2017 учебного года перешла на УМК “Rainbow English” О.В. Афанасьева, И. В. Михеева, отвечающий требованиям государственного образовательного стандарта и ориентированный на основные характеристики современного учебника иностранного языка.

Данный УМК ориентирован на обязательный минимум содержания, очерченный в образовательном стандарте основного общего образования по иностранному языку. Предметное содержание речи в стандарте определяется перечислением ситуаций социально-бытовой, учебно-трудовой и социально-культурной сфер общения в рамках. Тематика знакомых учебных ситуаций варьируется, расширяется, углубляется и на каждом новом этапе учащиеся знакомятся с неизвестными им ранее учебными ситуациями.

Согласна с тем фактом, что по оценкам практикующих педагогов
уровень других линий рассчитан на сильного ученика с высоким уровнем подготовки, в то время как УМК “Rainbow English» дает возможность работать с учениками любого уровня. Доступно всем желающим аудиоприложение, что существенно облегчает труд учителя. В данном УМК одинаковое внимание уделяется всем аспектам: орфография и фонетика, грамматика и лексика, аудирование
. За основу взята разговорная речь, что, по моему мнению, является одной из важных составляющих при изучении языка. 

Формирование универсальных учебных действий направлено на развитие  коммуникативных УУД-оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, познавательных УУД- поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез как составление целого из частей, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование, формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера; регулятивных УУД- контроль в форме сличения способа действия и его результата.

Учебники для 2 класса формируют позитивный настрой на обучение, обладают коммуникативно-когнитивной направленностью, в них представлено много творческих заданий: от моделирования ситуаций и игр до песен и драматизаций. Структура учебника разделена на блоки: «Учимся вместе» (Do it Together) для работы в классе и «Учимся самостоятельно» (Do it on Your Own) для самостоятельной работы, что позволит мне, как учителю в первую очередь добиваться результатов в формировании иноязычных коммуникативных умений в говорении, чтении, письменной речи, аудировании. 

Рабочие тетради к учебнику дают возможность учителю работать в классах с разной наполняемостью и обученностью.

2.                    Рабочие программы

В период с 2011 по 2016 годы мною были составлены рабочие программы:

1.      «Рабочая программа по английскому языку для 6,7,8,9,10 кл.»;

2.      «Рабочие программы в соответствии ФГОС НОО 2,3 кл.»;

  1. Программа внеурочной деятельности «Школа волшебства и чародейства» 5 класс

Чтобы максимально приблизиться к переходу на ФГОС, рабочие программы основной школы составлены на основе примерных программ, соответствующих ФГОС. Уровень теоретических знаний позволяет мне оценивать действующие программы, адаптировать их к конкретному классу, обосновав целесообразность корректив, разрабатывать различные варианты уроков на основе этих программ, осуществлять поиск оптимального отбора содержания учебного материала, его структурирования, распределение учебных часов. Рабочие программы для 2, 3 классов составлены в соответствии с требованиями ФГОС. Календарно-тематическое планирование предполагает планирование деятельности учащихся, а также формируемые УУД. Фрагмент календарно-тематического планирования по УМК “Rainbow English» представлен в Приложении №1. Программа внеурочной деятельности также составлена в соответствии с требованиями ФГОС ООО. (Приложение №2)

Электронные образовательные ресурсы

Самыми эффективными электронными образовательными ресурсами считаю – мультимедиа ресурсы. В них учебные объекты представлены множеством различных способов: с помощью текста, графики, фото, видео, звука и анимации. Мультимедиа ресурсы не заменяют учителя и учебники, но в то же время создают принципиально новые возможности для усвоения материала.

http://school-collection.edu.ru/catalog/

http://www.edu.ru/

http://www.rusedu.ru/

http://www.viki.rdf.ru/

http://pedsovet.su/load/

www.farosta.ru/main

 www.unikru.ru

www.mir-konkursov.ru,

http://www.musik.edu.ru

http://school-collection.edu.ru/catalog/

Всевозможные тесты для проверки уровня овладения тем или иным грамматическим материалом заимствую на сайтах:

http://www.native-english.ru/exercises,

http://www.study.ru/online/tests/english.html,

http://www.britishcouncil.org/ru/russia-english-online.htm

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ учебно-методического комплекта О.В. Афанасьевой,"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2016 2452
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бадарханова Лидия Ендоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бадарханова Лидия Ендоновна
    Бадарханова Лидия Ендоновна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 249065
    • Всего материалов: 109

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 396 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 463 человека

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе