Анализ
воспитательного мероприятия
I.Общие
положения.
1.
Тема классного часа: Толерантность и мы
2. Дата и место его проведения 12.10 314 кабинет
3.
Кто проводит Раздульева Л.Н
4.
Состав группы учащихся (мальчики, девочки; по интересам и др.)__22 учащихся 11
девочек 11 мальчиков
5.
Цель мероприятия: познакомить с ценностями и принципами, необходимыми для
общего выживания и свободного развития личности, познакомить с понятием
«толерантность»
6.
Вид деятельности: беседа
7.
Психологическое обоснование выбора данного вида и содержание деятельности:
Данное
мероприятие соответствует основным направлениям воспитательной работы школы,
уровню развития классного коллектива, возрастным особенностям коллектива.
II.
Анализ подготовки мероприятия.
1.
Инициатором организации данного мероприятия являлась классный руководитель 6
г класса Раздульева Л.Н.. Для проведения мероприятия был составлен план с
учетом возрастных особенностей и целью воспитательной работы.
2.
Методика подготовки мероприятия:
Мероприятие
было запланировано на середину октября. Учитывая возрастные особенности
учащихся, была проведена беседа, которая способствует развитию кругозора,
духовному развитию, формированию их интересов и способности к саморазвитию.
III.
Ход мероприятия.
В
ходе подготовки классного часа мной была подобрана песня «Дружба», которая
помогла привнести дружескую обстановку и расслабила детей. В начале классного
часа был задан вопрос о понятии «толерантность». Затем была прочитана легенда о
толерантности, которая заинтересовала детей и настроила их на рабочий лад.
Далее ребята отвечали на вопросы учителя. В ходе беседы было выявлено, откуда
пошло понятие «толерантность». На следующем этапе беседы учитель дает понять,
что толерантность имеет свои понятия в каждой стране. Детям дается возможность
самим выбрать определение, которое им понравилось больше всего. Такая форма
работы позволяет учащимся самоутвердиться, развивать речь, смелость, умение
слушать и быть услышанным, учащиеся учат отстаивать свою точку зрения.
На
фоне рассказа учащиеся учатся самостоятельно принимать свои решения, такой тип
работы развивает внимание, учит делать правильный выбор.
Через
данную беседу учитель подводит учащихся к проявлению толерантности.
При
закреплении знаний о толерантности учащимся было предложно поработать в
группах, что помогло сплотить детей, придать им уверенности, развивать
дружеские взаимоотношения. Кроме того такая работа помогла сформировать
правильное представление о работе в группе и научиться учитывать мнение
каждого.
В
заключении беседы мною были проведены игры на сплочение коллектива, в которых
учащиеся поделились на 2 команды.
IV.
Общая оценка воспитательного мероприятия.
- Классному
руководителю в целом удалось достигнуть поставленной цели привлекать
учащихся к анализу ситуаций.
- Для
данного возраста детей воспитательная ценность проведенной работы очень
велика. Беседа прошла на высоком эмоциональном уровне.
- В
ходе беседы был налажен диалог с ребятами, обсуждение проходило в
дружеской обстановке.