Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы в летнем лагере

Анализ воспитательной работы в летнем лагере

Скачать материал

 

 

                            МБОУ Старобрянской средней общеобразовательной школы_________

 РБ Бурятии, Заиграевский район, с. Старая Брянь, ул, Центральная 55 «а»,телефон  53 – 1 – 68

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ воспитательной работы

ЛДП «Сказочный»

МБОУ «Старобрянская сош»

июнь

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ воспитательной работы

летнего лагеря

МБОУ «Старобрянская сош»

 

2018г.

 

 

В нашем лагере не скучно.
Всем занятия найдут.
Воспитательницы наши
Всех развеселят, займут.
Но бываем мы капризны,
Любим бегать и кричать.
Ведь на то мы и дети,
Чтобы взрослым докучать.
Но и в этом случае
Для них мы будем лучшими.
Потому что мы одна
Очень дружная семья

 

 

 

 

 

Летняя большая перемена  дана школьникам для укрепления их здоровья, физической закалки, восстановления сил после долгого учебного года. Как правило, активный отдых детей проходит в спортивно-оздоровительных лагерях, в санаториях, на пришкольных летних оздоровительных площадках.

          С целью организации летнего отдыха детей на базе  МБОУ «Старобрянская сош» организован  летний лагерь.      Отдохнуло    18 учащихся. Возраст детей от 7 до 11 лет. Продолжительность смены 21 день. Летний пришкольный  лагерь посещали дети из малообеспеченных семей, а также дети из неблагополучных семей. Здесь были  созданы необходимые условия для пребывания детей. В распоряжении учащихся игровые комнаты, просторный спортивный зал для проведения праздников и конкурсов, уютная столовая, пищеблок. В течение всей лагерной смены работал  медицинский кабинет. Имеется открытая площадка для проведения подвижных игр и спортивных конкурсов. Игровые комнаты укомплектованы наборами различных настольных игр, спортивным инвентарем.

С педагогами и детьми проведён инструктаж по ОБЖ, ПДД и пожарной безопасности с записью в журнале по ТБ.

Основные  цели и задачи лагеря

. Цель - создать благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

Задачи:

Ø  Создание условий для организованного отдыха детей.

Ø   Приобщение ребят к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления.

Ø  Формирование культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры.

Ø  Создание благоприятных условий для укрепления здоровья детей, использование окружающей природы в качестве источника оздоровления ребёнка.

Ø  Организация среды, предоставляющей ребенку возможность для самореализации на индивидуальном личностном потенциале.

Ø  Формирование у ребят навыков общения и толерантности.

Проанализировав работу лагеря, пришли к выводу, что поставленные задачи были выполнены. Для ребят были созданы необходимые условия для отдыха. В лагере было организовано для ребят двухразовое полноценное питание и контроль  медицинского работника с записью в специальный журнал.

В программе были запланированы оздоровительные, физкультурные мероприятий, пребывания на свежем воздухе, культурные мероприятия, экскурсии, игры, занятия в творческих объеди­нениях.

Ребята с удовольствием создавали свои  команды, принимали активное участие в играх, эстафетах, конкурсах, сопереживали друг другу. День начинался с утренней зарядки. Но потом каждый день не был похож на другой. Ребята  путешествовали по дням: встреч, подвижных игр, интеллектуалов, сказок, спорта,  рекордов, «Мульти-пульти»,  животных, талантов, юмора и т.д. Проводились фестивали: танца, песни, здоровья, игр, леса,  дружбы,  смеха и т.д.

 

 

 

 

Каждый день проводились мероприятия, игры, соревнование которые были соотнесены к теме названия дня.

 

 

 

Результатом всей этой деятельности стало то, что дети проявили активность и творчество в проведении различных мероприятий, часто выступали инициаторами в их проведении, ведь каждому мероприятию сопутствовало награждение (призы, сувениры, грамоты, сладости) всех детей.

Наиболее запоминающимися для ребят стали такие мероприятия, как:

- «Здравствуй, лето!»,

- «Конкурс рисунков на асфальте»,

- «Фабрика звёзд»,

- «Мисс и мистер Лето»,

- «Сказки на новый лад».

Незабываемым стал большой красочный праздник «Здравствуй лето!». В подготовке к празднику приняли участие все отряды, ребята рисовали тематические газеты, изготовили красочные эмблемы и веночки в форме символа этого праздника. На празднике звучали стихи и песни в исполнении ребят.

Мероприятия  не только объединяет коллектив, но и помогают ребенку раскрыть свои актерские и творческие способности. Так, например, на ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ ребята отправились в «Путешествие в страну «Витаминию». Во время путешествия по стране Витаминии воспитатели рассказали о витаминах наших садов и огородов. В игровой форме ребята расширяли знания о пользе витаминов, содержащихся в овощах и фруктах, прошли через разные испытания, участвовали в различных конкурсах. Потом отправились на экскурсию на пришкольный участок и удивились: ведь витамины рядом! Здесь и морковка, и капуста, и томаты, и лук. В завершении провели подвижную игру «Что растёт в огороде».
На праздник СКАЗОК к ребятам пришла сказочница. Она провела викторину по сказкам, организовала выставку книг. А дети подготовили сценки из сказок на новый лад. 1 отряд показал инсценировку по сказке "Репка", 2  отряд показали сценку из сказки «Теремок», Все артисты были в сказочных костюмах, играли не хуже настоящих. Зрители радостно аплодировали. Также дети сделали рисунки по сказкам. Была организована выставка рисунков. Итогом праздника стал просмотр любимых сказок.

"Мисс КРАСОТЫ" - шоу, которое каждый запомнил на всю жизнь. Подготовка к конкурсу являлась важным составляющим успеха мероприятия. В лагере каждой конкурсантке помогали воспитатели, родители, большое количество друзей.

Шились платья, изобретался авангардный костюм, выбиралась песня, танцевальная поддержка. Девочки репетировали, советовались с воспитателями. И вот когда все приготовления в лагере завершены, королевы праздника под громкие овации болельщиков грациозно вступали на подиум, улыбались профессиональному жюри… В этот момент каждый видел в девочке очаровательную барышню, что очень важно для юных леди.

Конкурсантки исполняли песни, читали стихи, кружили в танце.
После проведения шоу, наше жюри подвели итог. Всем участницам под аплодисменты были вручены призы.

Торжественной и запоминающейся стала для ребят литературно-музыкальная композиция «Звучи, памяти набат!», посвященная Дню памяти павших в Великой Отечественн

 

 

 

ой войне. Воспитанники лагеря приняли участие в митинге нашего поселения.
Развитие творческих способностей способствовали также различные конкурсы рисунков «Моя Родина», «Моя любимая сказка», «Береги природу», аппликация «Это мы», конкурс поделок из природного материала.

После посещения каждого мероприятия проводилась рефлексия проведённых мероприятий.

Увлекательными и развивающими были кружковые  занятия проводимые воспитателями.

 

Работая в кружковой комнате, ребята развивали свои творческие и эстетические способности. Они рисовали, делали аппликации, работали с бумагой, нитками, картоном и т.д. Кружковая работа художественно-эстетической направленности в лагере проводилась по следующим видам деятельности:

художественное творчество (Мастерок);

театр(Домисолька);

изобразительное искусство (Веселый карандаш);

художественная роспись;

хореография.

Каждый кружок и секция, итоги своей работы, представили в форме участия в плановых мероприятиях лагеря. Кружки художественно-эстетической направленности представили итоговую выставку, спортивные секции - провели товарищескую встречу, турнир. В рамках профилактических мероприятий проведено:

занятия по ПДД и фигурное вождение велосипеда;

ежедневные информационные пятиминутки по правилам дорожного движения, правилам поведения на водоемах и в лесных массивах, советы-напоминания по личной гигиене; Пристальное внимание уделялось питанию детей. Воспитанники ежедневно получали витаминизацию в виде соков, фруктов, молочных продуктов, овощей,.

Ежедневно после ухода детей домой с воспитателями лагеря проводилась планёрка, на которой обсуждались итоги дня.

На последней неделе работы лагеря была проведена диагностика удовлетворённости детей (анкета «Наш лагерь»). Среди направлений, которые понравились и хотели бы видеть в работе лагеря, наибольшую популярность получило следующее:

1        физкультурно-оздоровительная  работа – 74%

2        работа кружков -80%

3        конкурсы, турниры -90%

Результатом деятельности летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей стали:

1.        Сохранение количества школьников, охваченных организованными формами труда и отдыха на уровне прошлых лет.

2.        Сведение до минимума возможности совершения детьми правонарушений в летний период.

3.        Обеспечение безопасности жизни и здоровья детей в ходе реализации программы; отсутствие случаев детского дорожно-транспортного травматизма.
 В течение смены были полностью реализованы поставленные задачи программы по организации отдыха и досуга детей в период летних каникул.

Жизнь  смены пришкольного лагеря прошла хорошо. Родители и дети остались довольны. Об этом говорят их устные отзывы.

 

 

 

Осмотр детей медиком показал, что ребята подросли и прибавили в весе. Ребятам понравилось. Они многому научились, работая в кружковой комнате, узнали новые игры, нашли друзей.

В целом во время работы пришкольного лагеря царила отличная дисциплина, организованность. Сотрудники с любовью относились к воспитанникам. Взаимоотношение между ними хорошо влияло на поведение детей.

При разработке программы летнего оздоровительного отдыха детей и подростков на будущий год будут учтены все замечания и пожелания, как детей, так и педагогов. Начальник лагеря : Ставникова Т.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«На балу у Золушки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы зарядкой заниматься

Начинаем по утрам.

Пусть болезни не боятся,

Пусть они не ходят к нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фестиваль любимых сказок

 

 

 

 

 

 

По неведомым дорожкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Этих дней не смолкнет Слава»

 

 

 

 

 

 

 

Раз. Два. Три. Четыре!

Стану всех сильнее в мире

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы в летнем лагере"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Летняя большая перемена дана школьникам для укрепления их здоровья, физической закалки, восстановления сил после долгого учебного года. Как правило, активный отдых детей проходит в спортивно-оздоровительных лагерях, в санаториях, на пришкольных летних оздоровительных площадках.С целью организации летнего отдыха детей на базеМБОУ «Старобрянская сош» организован летний лагерь.Отдохнуло18 учащихся. Возраст детей от 7 до 11 лет. Продолжительность смены 21 день. Летний пришкольный лагерь посещали дети из малообеспеченных семей, а также дети из неблагополучных семей. Здесь были созданы необходимые условия для пребывания детей. В распоряжении учащихся игровые комнаты, просторный спортивный зал для проведения праздников и конкурсов, уютная столовая, пищеблок. В течение всей лагерной смены работал медицинский кабинет. Имеется открытая площадка для проведения подвижных игр и спортивных конкурсов. Игровые комнаты укомплектованы наборами различных настольных игр, спортивным инвентарем.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2020 2968
    • DOCX 5.2 мбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ставникова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 15350
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся основной школы в соответствии с ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 087 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная программа как объект государственного и муниципального управления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек