Инфоурок Другое Другие методич. материалыАннотация к рабочей программе по хакасской литературе 5 класс

Аннотация к рабочей программе по хакасской литературе 5 класс

Скачать материал

Аннотация к рабочей программе

Программа выполняет две основные функции:

Информационно-методическая функция позволяет всем участни­кам образовательного процесса получить представление о целях, содер­жании, общей стратегии обучения, воспитания и развития учащихся сред­ствами данного учебного предмета.

Организационно-планирующая функция предусматривает выде­ление этапов обучения, структурирование учебного материала, определе­ние его количественных и качественных характеристик на каждом из эта­пов.

В программе указываются конкретные произведения. Примерная программа выделяет этапы развития родной лите­ратуры, а также блок «Литература народов России».

                                     Структура документа

Программа включает три раздела: пояснительную за­писку, основное содержание с распределением учебных ча­сов по разделам курса и рекомендуемую последовательность изучения разделов; требования к уровню подготовки выпускников.

Содержание литературного образования разбито на разделы согласно этапам развития хакасской литературы. Примерная программа включает в се­бя перечень произведений художественной литературы и краткие аннота­ции, раскрывающие их основную проблематику и художественное своеоб­разие. Условия школы вынуждают в отдельных случаях прибегать к сокра­щению больших по объему эпических произведений или даже к изучению их во фрагментах.

Изучению произведений каждого писателя предшествует краткий об­зор его жизни и творчества. Он имеет более или менее развернутый харак­тер в зависимости от роли и места изучаемого писателя в истории родной литературы.

Сведения историко-литературного характера даются в начале каждого раздела программы, теоретико-литературные понятия предложены в про­грамме, как и в Образовательном стандарте, в виде самостоятельной руб­рики, в отдельных случаях включены в аннотации к предлагаемым для изу­чения произведениям и рассматриваются в процессе изучения конкретных литературных произведений. В отдельную рубрику выделены основные ви­ды деятельности по освоению содержания художественных произведений и теоретико-литературных понятий.

                         Общая характеристика учебного предмета

Своеобразие литературы как базовой учебной дисциплины определя­ется спецификой литературы как словесного искусства. Образная природа литературы позволяет оказывать непосредственное эмоциональное воз­действие на читателя и таким образом активно формировать его мировоз­зренческие установки, духовно-нравственные идеалы, эстетический вкус.

Изучение хакасской литературы, имея много общего с лите­ратурным образованием учащихся русских школ, характеризуется ярко вы­раженной спецификой. Наряду с хакасской литературой в школе изучается русская литература, т.е. литературное образование осуществляется на бикультурной основе; хакасская литература изучается в культурно-исторической среде, отражающей своеобразие социально-исторического развития нации, национального предметного мира (природа, быт), национальных традиций развития культуры. Национальная специфика непосредственно влияет на восприятие хакасской литературы учащимися, поэтому в процессе изучения в школе необходимо учитывать национальные особенности родной для учащихся литературы.

Учебный предмет «Хакасская литература» - часть образовательной об­ласти «Филология». Он тесно связан с предметом «Хакасский язык». Хакасская литература является одним из основных источников обогащения хакасской речи учащихся, формирования их речевой культуры и коммуни­кативных навыков. Изучения языка художественных произведений способ­ствует пониманию учащимися эстетической функции слова, овладению ими стилистически окрашенной речью. Эти определяется особая важность ус­тановления в родной школе теснейших связей в преподавании хакасского  языка и хакасской литературы.

 Хакасская литература тесно связана с родной культурой, являясь ее неотьемлимой частью. Изучение литературных произведений на широком общекультурном фоне поможет учащимся основной общеобразовательной школы воспринять хакасскую литературу как существенную часть родной культуры, а также учесть этнокультурную специфику родной литературы и культуры. Таким образом, в основной общеобразовательной школе реали­зуется принцип «диалога культур».

Изучение хакасской литературы тесно связано с изучением обществове­дения, истории Российского государства и истории родного края, что фор­мирует у учащихся историзм мышления, патриотическое чувство, граждан­ственность. Связь литературы с предметами художественного цикла (музы­ка, ИЗО, МХК), помогает понять специфику различных видов искусств.

Литературное творчество учащихся, которое является составной ча­стью литературного образования, включает наряду с творческими работами различных жанров на хакасском языке, перевод фрагментов художественного текста с хакасского языка на русский и с русского на хакасский.

Основной формой организации учебного процесса при изучении хакасской литературы является форма традиционного урока. Наряду с ней воз­можно использование современных активных форм урока, опирающихся на принцип диалогизации и на деятельностный подход. Они способствуют со­вершенствованию культуры межличностного общения, развивают неподго­товленную связную речь учащихся-хакасов.

                                            

                                                  Цели

Изучение литературы в образовательных учреждениях с родным (не­русским) языком обучения на ступени основного общего образования на­правлено на достижение следующих целей:

· воспитание духовно развитой личности, осознающей свою принад­лежность к родной культуре, способной понимать и эстетически восприни­мать произведения хакасской литературы, отличающейся от русской особен­ностями образно-эстетической системы; личности, обладающей гуманистическим мировоззрением, общероссийским и этническим самосознанием, чувством патриотизма; воспитание уважения к русской литературе и культуре, к литературам и культурам других народов;

· развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, формирование читательской культуры, представления о специфике литературы в ряду других искусств; потребности в самостоятельном чтении произведений хакасской художественной литературы; эсте­тического вкуса на основе освоения художественных текстов; развитие ха­касской устной и письменной речи учащихся;

· освоение знаний о хакасской литературе, ее духовно-нравственном и эстетическом значении, о выдающихся произведениях ха­касских писателей, их жизни и творчестве;

· овладение умениями творческого чтения и анализа художественных произведений на хакасском языке с привлечением необходимых сведений по теории и истории литературы; умением выявлять в них конкретно-историческое и общечеловеческое содержание; сопоставлять произведе­ния хакасской и русской литератур, находить в них сходные темы, проблемы, идеи; выявлять национально и культурно обусловленные различия;

· обогащение духовного мира учащихся путем приобщения их, наряду с изучением русской литературы, к отдельным произведениям литературы народов России.

Метапредметные связи

      Учебный предмет «Хакасская литература» тесно связан с предметом «История», «Русская литература», а также рассказы о нашей Родине и в прошлом.             

Характеристика класса

В 5 классе обучается 2 учащихся, оба хорошо владеют хакасским языком. Учится на «отлично» и «хорошо».                                

             Результаты обучения

Требования направлены на реализацию деятельностного и личностно ориентированного подходов, на овладение учащимися знаниями, формирующими их мировоззрение, духовно-нравственные каче­ства и эстетический вкус, на владение умениями, востребованными в развитии речи.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ  5 КЛАССА ПО ХАКАССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

В результате изучения литературы на базовом уровне ученик 5 класса должен

Знать/понимать

·образную природу словесного искусства;

· основные факты жизненного и творческого пути В.А. Кобякова, Н.Г. Доможакова, М.Е. Кильчичакова, И.М. Костякова, К.Т. Нербышева и др.

·полученные теоретико-литературные понятия;

Уметь

·определять род и жанр литературного произведения;

·характеризовать особенности сюжета, композиции, роль изобразительно выразительных средств;

· сопоставлять произведения хакасской и русской литературы, близкие по те­матике, проблематике, жанру, раскрывать в них общие черты и нацио­нально обусловленные различия;

· выявлять авторскую позицию;

· строить устные и письменные высказывания в связи с изученными произ­ведениями русской и хакасской литературы;

· участвовать в диалоге по прочитанным произведениям, понимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою;

· писать отзывы о произведениях, самостоятельно прочитанных на хакасском и русском языках; изложения с элементами сочинения;

· самостоятельно переводить на русский язык фрагменты хакасского худо­жественного текста;

Использовать приобретенные знания и умения в практической дея­тельности и повседневной жизни для;

· определения своего круга чтения по хакасской литературе, выбора произве­дений, обладающих эстетической ценностью, и правильной их оценки; формирования культуры межнациональных отношений;

· поиска нужной информации о литературе, о конкретном произведении и его авторе (справочная литература, периодика, телевидение, ресурсы Интернета).

 

 

 

Список рекомендуемой литературы

 1.Боргоякова М.П., Таскаракова Н.Н. Хакас литературазы (драматургия, поэзия). - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф.Катанова, 2005.

 2. Карамашева В.А. Эволюция хакасского рассказа. - Абакан, 2005.

 3. Национальное и поликультурное образование в свете модернизации: опыт, проблемы, перспективы: Материалы региональной научно — практической конференции, посв. 10 — летию кафедры психологии, педагогики и методик национального и поликультурного образования. - Абакан , 2005.

 4. Развитие языков и культур коренных народов Сибири в условиях изменяющейся России: Материалы Международной научной конференции 22 — 24 сент. 2005 г. - Абакан, 2005.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аннотация к рабочей программе по хакасской литературе 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 636
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тиникова Вера Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тиникова Вера Павловна
    Тиникова Вера Павловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 5550
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе