Инфоурок Другое Другие методич. материалыАннотированный список отечественной и зарубежной литературы по проблеме обучения поддерживающей и альтернативной коммуникации

Аннотированный список отечественной и зарубежной литературы по проблеме обучения поддерживающей и альтернативной коммуникации

Скачать материал

Аннотированный список отечественной и зарубежной литературы по проблеме обучения поддерживающей и альтернативной коммуникации:

1. Течнер, С. Введение в альтернативную и дополнительную коммуникацию: жесты и графические символы для людей с двигательными и интеллектуальными нарушениями, а также с расстройствами аутистического спектра / С. Течнер, Х. Мартинсен. – Москва : Изд-во «Генезис», 2014. –
432 с.

Первый подробный учебник по альтернативной и дополнительной коммуникации на русском языке. Авторы рассказывают про формы и средства альтернативной и дополнительной коммуникации, о том, как в разных случаях подбирать техники общения в обучении человека.

2. Рыскина В., Лазина Е. Коммуникация – это не только слова. Методическое пособие по дополнительной коммуникации для родителей и педагогов. Коммуникация с помощью картинок / Рыскина В., Лазина Е.  —  Издано при поддержке Филиала благотворительной компании «Эвричайлд» (Великобритания) в РФ. — 2007. — 64 с.

Методическое пособие по дополнительной коммуникации для родителей и педагогов. Коммуникация с помощью картинок» авторы освещают этапы введения системы PEСS в качестве альтернативного способа коммуникации.

В книге родители смогут найти ответы на многие вопросы. В пособии также есть приложения с таблицами и картинками с символами.

3. Штягинова Е. А. Альтернативная коммуникация  методический сборник/ Штягинова Е.А. – Новосибирск, 2012. – 30 с.

В методическом пособия даётся общая информация о том, что такое коммуникация, и происходит знакомство с понятием альтернативная (дополнительная) коммуникация. Рассказывается более подробно о нескольких системах альтернативной (дополнительной) коммуникации, таких как система жестов, система символов, система PECS и обучение глобальному чтению. Рассказано о том, какие игры и занятия способствуют развитию навыков, необходимых для обучения и освоения систем альтернативной (дополнительной) коммуникации, а также представлены игры и занятия для развития навыков альтернативной (дополнительной) коммуникации.

4. Фрост Л., Бонди Э. Система альтернативной коммуникации с помощью карточек (PECS): руководство для педагогов /Лори Фрост, Энди Бонди   — Москва: Изд-во Теревинф, 2011 г. – 416с.

Настольная книга для родителей неговорящих детей. Эта книга – руководство для использования карточек и визуальных расписаний в общении и обучении аутичного ребёнка.

5. Лынская, М. И. Формирование речевой деятельности у неговорящих детей с использованием инновационных технологий : пособие для учителя-дефектолога / М.И. Лынская ; под ред. С.Н. Шаховской. – М. : ПАРАДИГМА, 2012. – 128 с.

В пособии представлен комплексный подход к формированию структурных компонентов речевой деятельности средствами инновационных технологий, а также содержатся традиционные и авторские логопедические игры и упражнения.

6. Введение в альтернативную и дополнительную коммуникацию = Introduction into alternative and augmentative communication: сборник научных трудов и материалов 7-ой Восточно – и- Центрально – Европейской научно-практической конференции по проблемам альтернативной и дополнительной коммуникации и международного семинара «Теоретико – методологические аспекты трансдисциплинарных исследований проблем и технологий альтернативной и дополнительной коммуникации» (Россия, Архангельск, 29 июня – 2 июля 2009 г.) / [сост. Л. Калинникова и др.]; Федер. агенство по образованию, ГОУВПО «Помор. гос. ун-т им. Л. В. Ломоносова» [и др.]. – Архангельск, 2009 г. – 240с.

В сборнике представлены научные труды и материалы участников научной конференции и семинара «Теоретико – методологические аспекты трансдисциплинарных исследований проблем и технологий альтернативной и дополнительной коммуникации». Сборник представляет собой результаты первого проекта в России, объединившего исследователей, профессиональных работников, потребителей и изобретателей не только Европы, но и мира с целью обмена научными и технологическими достижениями в области Альтернативной и Дополнительной Коммуникации (ААС).

7. Ягелло А., Божко Л. Лёб система: Система символов как вступление в коммуникацию с неумеющими говорить или только изучающими язык детьми / Ягелло А., Божко Л. - Минск: БелАПДИ "Открытые двери", 1997. – 32 с.

Система охватывает 60 символов (пиктограмм) с напечатанными под рисунками значениями слов. Может быть использована для работы с детьми, имеющими в своем развитии умственные и физические отклонения, а также с детьми дошкольного возраста. Работать с предлагаемой системой можно в школах, интернатах, больницах, а также дома и в семье.

8. Психопедагогика и аутизм: опыт работы с детьми и взрослыми. Изд 2-е / Патрик Сансон.— Москва : Теревинф, 2008.—208 с.


В книге представлен опыт работы Центра для детей и подростков с аутизмом - врожденной отсталостью развития. Автор Патрик Сансон - эксперт с 30-летним стажем, директор одного из таких учреждений. Книга издана по материалам семинара, проходившего в Москве в 2005г. Представлены современные западные методики работы с людьми, страдающими аутизмом, Особое внимание уделено языку «Макатон», истории его создания, сфере применения, положительным сторонам и ограничениям.

9. Соломоник, А. Язык как знаковая система/ А.Соломоник. – М.: Наука, 1992.  - 223 с.

В первой части книги рассматриваются характерные свойства различных знаковых (семиотических) систем и закономерности построения их иерархии. Во второй части обычные лингвистические проблемы (свойства лексики, грамматики, метаязык, разные типы языков) рассматриваются как характеристики семиотической системы.

10. Практическое применение пиктограмм. Мн. ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» — 2004, — 19 с. + комплект пиктограмм

Пиктограмма – это устойчивое обозначение какого-либо предмета, события, действия, явления с помощью условных знаков. В данном случае используются черно-белые изображения, заменяющие слова. К данной брошюре прилагается комплект пиктограмм (294 шт.). Новые карточки можно создавать, видоизменяя данные, в том направлении, которое требуется именно в вашей работе. Можно придумывать совершенно новые пиктограммы, лишь бы они были понятны пользователям и соответствовали общей идее и стилю данных пиктограмм.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аннотированный список отечественной и зарубежной литературы по проблеме обучения поддерживающей и альтернативной коммуникации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 1577
    • DOCX 16.4 кбайт
    • 62 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Криштопчик Александра Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 74814
    • Всего материалов: 135

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе