Инфоурок Обществознание СтатьиАНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Скачать материал

АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

 

Ботвиньева Ольга Михайловна, МБОУ «Средняя общеобразовательная Городищенская школа с УИОП», учитель истории и обществознания

 

Антикризисное управление стало одним из самых "популярных" терминов в деловой жизни России. В одних случаях под ним понимают управление фирмой в условиях общего кризиса экономики, в других - управление фирмой, в преддверии банкротства, третьи же связывают понятие антикризисное управление с деятельностью антикризисных управляющих в рамках судебных процедур банкротства.

Стабилизация российской экономики и ее устойчивое развитие неразрывно связано с преодолением кризисного состояния значительного числа отечественных предприятий. Действующие на них системы управления, предназначенные для работы в иных хозяйственных условиях, оказались непригодными для решения антикризисных задач в принципиально иных экономических условиях. Реакция менеджмента на ухудшение параметров производственной и финансовой деятельности предприятия проявляется в виде   оперативных действий по коррекции отдельных процессов жизнедеятельности предприятия. Эти меры характеризуются случайностью набора, и как правило, не направлены непосредственно на ликвидацию причин кризиса, а в большинстве применяются со значительным опозданием.

 В настоящее время распространенность кризисных явлений обусловила разработку государством механизма правового регулирования разрешения кризисных ситуаций. Заявленный как механизм антикризисного управления, он оказался ориентированным на разрешение банкротства.

Такая ситуация в существенной степени определяется недостаточной разработанностью теоретических положений, отражающих причины кризиса предприятий, содержание антикризисного управления, особенности стратегий выхода предприятий из кризиса.

Изучению поиска форм и методов антикризисного управления, закономерностей их проявления, практической реализации отдельных теоретических положений, отражающих роль менеджмента в условиях трансформируемой экономики России посвятили свои работы С. Беляев, О. Виханский, В. Гончаров, Т. Коно, Э. Короткое, В. Кошкин, Ю. Осипов, И. Рисин, Э. Уткин, В. Эйтингон. Несмотря на выявленный интерес к названной проблематике, теоретические основы антикризисного управления в экономике России только начинают складываться.

На сегодняшний день не решены многие принципиальные вопросы, связанные с раскрытием сущности кризиса предприятий, отражающих специфику современного состояния развития российской экономики; выявлением содержания антикризисного управления, своеобразие отношений, складывающихся между его участниками; разработкой стратегий антикризисного управления предприятием.

Цель исследования: разработка теоретических основ антикризисного управления предприятием.

Задачи исследования:

-выявления причин кризиса российских предприятий;

-характеристика особенностей кризиса российских предприятий;

-раскрытия содержания антикризисного управления;

-обоснования принципов организации антикрисного управления;

-разработки стратегий антикризисного управления;

-критического осмысления существующей практики антикризисного управления предприятиями в реальном секторе российской экономики и определения основных направлений ее совершенствования;

-обоснования тактических подходов к решению ключевых задач антикризисного управления.

Предмет исследования: управленческие отношения, обеспечивающие выход предприятия из кризисного состояния.

Объект исследования: производственные предприятия, статистические данные о состоянии деловой среды отечественных предприятий, опубликованные Госкомстатом России, законодательные акты, регулирующие порядок применения антикризисных мер к предприятиям

Теоретической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых, работающих в области менеджмента, в том числе - антикризисного управления, материалы и рекомендации научных и научно-практических конференций, зарубежных публикаций по организационно-правовым аспектам функционирования коммерческих организаций на разных этапах их жизненного цикла.

Методы исследования: логический, анализа и синтеза, сравнения.

Система антикризисного управления базируется на следующих принципах:

- диагностика кризисных явлений в финансовой деятельности предприятия;

- срочность реагирования на кризисные явления;

- адекватность реагирования предприятия на степень реальной угрозы на кризисные явления;

- полная реализация внутренних возможностей выхода предприятия из кризисного состояния. В борьбе с угрозой банкротства предприятие должно рассчитывать исключительно на внутренние финансовые возможности.

Данные принципы являются основой организации антикризисного управления предприятием.

Финансовый менеджмент является основным элементом антикризисного управления, так как усиление контроля за денежными средствами крайне необходимо любому предприятию, тем более находящемуся в стадии кризиса. Огромна роль финансового менеджмента и в диагностике кризисных ситуаций.

К причинам возникновения кризисной ситуации на предприятии относится несоответствие его финансово-хозяйственных параметров параметрам окружающей среды. В глубинных причинах разразившегося кризиса лежит много различных факторов. Данные факторы можно разделить на две основные группы:

1. Внешние (не зависящие от деятельности предприятия);

2. Внутренние (зависящие от деятельности предприятия).

Внешние факторы возникновения кризиса можно в свою очередь подразделить на:

1. Социально-экономические факторы общего развития страны

- рост инфляции;

- нестабильность налоговой системы;

- нестабильность регулирующего законодательства;

- нижение уровня реальных доходов населения;

- рост безработицы.

2. Рыночные факторы

- снижение емкости внутреннего рынка;

- усиление монополизма на рынке;

- нестабильность валютного рынка;

- рост предложения товаров-субститутов.

3. Прочие внешние факторы

- политическая нестабильность;

- стихийные бедствия;

- ухудшение криминогенной ситуации;

Внутренние факторы возникновения кризиса:

1. Управленческие

- высокий уровень коммерческого риска;

- недостаточное знание конъюнктуры рынка;

- неэффективный финансовый менеджмент;

- плохое управление издержками производства;

- отсутствие гибкости в управлении;

- недостаточно качественная система бухгалтерского учета и отчетности;

2. Производственные;

- необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса;

- устаревшие и изношенные основные фонды;

- низкая производительность труда;

- высокие энергозатраты;

- перегруженность объектами социальной сферы.

3. Рыночные;

- низкая конкурентоспособность продукции;

- ависимость от ограниченного круга поставщиков и покупателей.

Неэффективность управления следует отнести к наиболее характерной для современных предприятий проблеме, препятствующей их эффективному функционированию в условиях сложившихся рыночных отношений. Эта проблема обусловлена следующими факторами:

 - отсутствием долговременной стратегии в деятельности предприятия;

- низкая квалификация и неопытность менеджеров;

- низкий уровень ответственности руководителей предприятия перед собственниками за последствия принимаемых решений, и  за финансово-хозяйственные результаты его деятельности.

Инструментом антикризисного управления является стабилизационная программа.

Сущность стабилизационной программы заключается в маневре денежными средствами для заполнения разрыва между их расходованием и поступлением.

Увеличение денежных средств основано на переводе активов предприятия в денежную форму:

Продажа краткосрочных финансовых вложений.

Продажа запасов готовой продукции.

Продажа избыточных производственных запасов.

Продажа нерентабельных производств и объектов непроизводственной сферы.

Остановка нерентабельных производств.

Выведение из состава предприятия затратных объектов.

Конвертация долгов в уставный капитал

Выводы :

-антикризисное управление - это целый комплекс взаимосвязанных мероприятий от ранней диагностики кризиса до мер по его преодолению. Антикризисное управление базируется на некоторых принципах, которые и отличают антикризисное управление от обычного. Большую роль в антикризисном управлении играет финансовый менеджмент;

-установлены и охарактеризованы основные группы причин системного кризиса отечественных предприятий, объективной основой которых являются: технико-технологическое состояние, отсутствие эффективного собственника, неадекватность инструментов организации товарных и финансовых потоков требованиям делового окружения;

-выявлены факторы, определяющие особенности кризиса российских предприятий, в числе которых: нарушение системы производственных связей, неупорядоченность налоговых отношений, неразвитость денежно-кредитных связей, нехватка инвестиционных ресурсов, низкий уровень менеджмента;

-раскрыто содержание антикризисного управления посредством выявления его субъектов и реализуемых ими интересов, складывающихся между ними отношений, с выделением в них организационного, экономического, правового и социального аспектов;

-обоснованы принципы организации антикризисного управления, состав которых включает: балансирование интересов субъектов внутренней и деловой среды предприятия; институционализацию связей предприятия с деловой средой и внешним окружением; повышение разнообразия состава субъектов внутрихозяйственного управления предприятием; максимальное развитие межличностных и межгрупповых коммуникаций;

Содержащиеся в данной работе выводы могут быть использованы при формировании и совершенствовании механизма антикризисного управления производственными предприятиями. Их применение позволит обеспечить продуктивную организацию антикризисного управления предприятием, сделать обоснованным выбор антикризисной стратегии в конкретных условиях.

Положения работы применимы в изучении курсов «Экономика предприятия», «Антикризисное управление», в процессе подготовки специалистов по антикризисному управлению предприятием.

Список литературы:

Антикризисное управление. Теория и практика: учебное пособие для ВУЗов, обучающихся по специальностям экономики и управления/ В.Я. Захаров, А.О. Блинов, Д.В. Хавин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

 Антикризисное управление. Учебник/ Е.П Жарковская, Б.Е. Бродский. - 3-е изд., испр. И доп. - М.: Омега-Л, 2006.

Антикризисное управление: учебное пособие для студентов ВУЗов. / А.Т. Зуб - М.: Аспект Пресс, 2005.

Айвазян 3., Кириченко В. Антикризисное управление: принятие решений на краю пропасти // Проблемы теории и практики управления. - 1999. -№4.

 Алексеев Н. Управление предприятием в кризисной ситуации // Проблемы теории и практики управления. - 1997. - №6.

Антикризисное управление. Учеб. пособие для технических вузов / Под ред. Э.С. Минаева, В.И. Лапенкова. М.: Изд-во ПРИОР, 1998.

Арбитражное управление предприятием: Практ. пособие. - М: Дело, 2000.

Ахмедуев А. Разгосударствление и развитие форм собственности // Вопросы экономики. 1991.

Букреев A.M. Организационно-экономический механизм антикризисного управления. Теория и практика. Воронеж ВГТУ, 2000.

Гвишиани Д.М. Организация и управление. М.: Экономика, 1972.

Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.

Грачев М.В. Суперкадры. Управление персоналом в международной корпорации. М.: Дело Лтд, 1993.

Долгопятова Т.Г. Российские предприятия в переходной экономике: экономические проблемы и поведение. - М.: «Дело Лтд», 1995.

Коно Т. Стратегия и структура японских предприятий: Пер. с англ. -М.: Прогресс, 1987.

Кочеврин Ю.Б., Эволюция менеджеризма. Опыт политико-экономического анализа. - М: Наука, 1985

Радаев В. Хозяйственная мотивация в условиях монополизма советского типа // Вопросы экономики. - 1990.

Рисин И.Е. Управление предприятиями в реформируемой экономике России. - Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1996.

Фальцман В. Реформа в России: генетические корни, цель и противоречия // Вопросы экономики. - 1998.

Шальтеггер Ш. Формирование и реализация претензий групп интересов, связанных с предприятием // Проблемы теории и практики управления. - 1999. - №6.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 121 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Тема

    § 8. Экономика и государство

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по обществознанию на тему "Лидеры и элиты в политической жизни" (11 класс)
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 25. Политическая элита и политическое лидерство
Рейтинг: 5 из 5
  • 18.11.2017
  • 4437
  • 74
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по обществознанию на тему "Политические партии и движения" (11 класс)
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 24. Политические партии и партийные системы
Рейтинг: 4 из 5
  • 18.11.2017
  • 7732
  • 113
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по обществознанию на тему "Введение в экономику"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 2. Экономика: наука и хозяйство
  • 18.11.2017
  • 542
  • 1
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Тренировочные задания на знание элементов содержания курса "Обществознание"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: Приложение к Главе 3
  • 18.11.2017
  • 499
  • 1
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
ПРОГРАММА элективного курса «ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ» для осуществления профильной подготовки обучающихся старшей школы
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 12. Экономическая культура
  • 18.11.2017
  • 583
  • 9
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по обществознанию на тему "Формирование базовых национальных ценностей гражданина у обучающихся
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 22. Гражданское общество и правовое государство
  • 18.11.2017
  • 609
  • 3
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Методическая разработка занятия для педагогического коллектива по профилактике и противодействию коррупции Тема занятия. «Как не стать коррупционером?»
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 22. Гражданское общество и правовое государство
  • 18.11.2017
  • 757
  • 6
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2017 1565
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ботвиньева Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ботвиньева Ольга Михайловна
    Ботвиньева Ольга Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 37435
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 869 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 293 человека

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект как помощник в поиске работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов